Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)
|
Hufner > ab Schultz
- Schultz Frantz * (s) 1675
- Schwennesen Hans * (s) 1560 in Gremmerup b. Husby. † um 1592 in Gremmerup b. Husby, Hufner in Gremmerup b. Husby
- Schwennesen (Asmussen) Las * um 1590 in Dollerup b. Westerholz. † vor 1682 in Dollerup b. Westerholz, Hufner in Dollerup
- Schwennesen Las * (s) 1660 in Norderfeld. † 1728 in Dollerup, Hufner in Dollerup
- Schwennesen Peter * (err) 1660 in Dollerup. † 23.07.1724 in Unewatt b. Langballig, Hufner in Unewatt b. Langballig
- Schwennesen Jacob * 1681 in Flatzby b. Sörup, Hufner in Flatzby b. Sörup
- Schwennesen Christian August * 12.04.1708 in Rüde b. Munkbrarup. † 24.02.1764 in Rüde b. Munkbrarup, Hufner in Rüde b. Munkbrarup, Setzwirt
- Schwennesen Peter * 1725 in Flatzby b. Sörup. † 23.04.1818 in Flatzby b. Sörup, Hufner in Flatzby b. Sörup
- Schwennsen Philip Hansen * 12.04.1726 in Munkbrarup. † 26.11.1789 in Munkbrarup, Hufner in Munkbrarup
- Seebrandt Willi * 11.12.1867 in Nadelhöft b. Gelting. † 12.01.1951 in Nadelhöft b. Gelting, Hufner in Nadelhöft b. Gelting
- Sibbers Broder Matthias * 29.09.1838 in Böndergaard b. Esgrus. † 05.03.1912 in Helenental b. Esgrus, Hufner in Helenental b. Esgrus
- Simonsen Thomas * (s) 1565 in Lutzhöft b. Grundhof. † nach 1635 in Lutzhöft b. Grundhof, Hufner in Lutzhöft b. Grundhof, nach seinem Vater
- Simonsen Thomas * (s) 1660. † 1691 in Markerup b. Husby, Hufner in Markerup b. Husby
- Simonsen Hans * 22.03.1783 in Havetoftloit. † 20.07.1851 in Ausacker/Angeln, Hufner in Ausacker/Angeln
- Sönnichsen Sönke * 1614 in Abro b. Holt. † 1660 in Abro b. Holt, Hufner in Abro b. Holt
- Sönnichsen Hinrich Melchior * (err) 1647 in Abro b. Holt. † 1726 in Abro b. Holt, Hufner in Abro b. Holt
- Sönnichsen Johannes * (s) 1655 in Holt b. Medelby, Hufner in Holt
- Sönnichsen Sönke * 17.10.1715 in Abro b. Holt. † 28.12.1770 in Abro b. Holt, Hufner in Abro b. Holt
- Sönnichsen Hinrich Melchior * (err) 1746 in Abro b. Holt. † 07.06.1812 in Abro b. Holt, Hufner in Abro b. Holt, Maler
- Sörensen Niels * (err) 05.1715 in Süderlügum. † 21.07.1776 in Karlum, Hufner in Karlum
- Specht Christian * (s) 1650 in Osnabrück. † 09.04.1721 in Thumby, Hufner in Thumby, Landkommissair und Stiftsvogt in Thumby
- Specht Claus * (s) 1680 in Thumby. † 14.12.1753 in Langballig, Hufner
- Specht Johann Heinrich Hollensen * (err) 11.1705 in Langballig. † 05.03.1800 in Langballig, Hufner in Langballig
- Stahl Peter Thielsen * (err) 1718 in Ellund b. Handewitt. † 1790 in Ellund b. Handewitt, Hufner in Ellund b. Handewitt, Ellund Nr. 16
- Struve Richard * 12.12.1903 in Gammeldamm b. Pommerby. † 28.09.1985, Hufner in Vogelsang b. Stoltebüll
- Struve Otto * (err) 1905 in Gammeldamm b. Pommerby. † 1986 in Gammeldamm b. Pommerby, Hufner in Gammeldamm
- Stüdje Franz * 28.09.1792 in Haby. † 04.03.1865 in Haby, Hufner in Haby
- Stüdje Franz Hinrich * 11.03.1825 in Haby. † 26.09.1882 in Treholz b. Struxdorf, Hufner in Treholz b. Struxdorf
- Stüdtje Christopher * (s) 1645, Hufner in Haby
- Suder Hans * um 1615. † 1695 in Quern, Hufner in Quern
- Suder Jürgen * (s) 1660 in Quern. † vor 1728 in Nordballig b. Dollerup, Hufner
- Suder Hans * (err) 1702 in Nordballig b. Dollerup. † 18.09.1768 in Nordballig b. Dollerup, Hufner
- Suder Lorentz * (err) 1703 in Nordballig b. Dollerup. † 09.01.1770 in Ringsberg, Hufner in Ringsberg, Setzwirt
- Suder Peter * 07.06.1729 in Bremholm b. Sterup. † 15.03.1778 in Bremholm b. Sterup, Hufner in Bremholm b. Sterup
- Suder Jürgen * (err) 1734 in Nordballig b. Dollerup. † 13.08.1774 in Nordballig b. Dollerup, Hufner in Nordballig b. Dollerup
- Suder Hans * 29.11.1761 in Bremholm b. Sterup. † 29.05.1816 in Schnabe b. Sterup, Hufner in Schnabe b. Sterup, 1787 bis 1789 Achtmann, Schnabe 16, Bremholm 13
- Suder Jes * 01.03.1797 in Nadelhöft b. Gelting. † 20.05.1873 in Schnabe b. Sterup, Hufner in Schnabe b. Sterup, Schnabe 16
- Tadderland Jürgen Clausen * (s) 1660. † 1731 in Westerholm b. Steinbergkirche, Hufner
- Tadderland Otto Diedrich * um 28.06.1745 in Gintoft b. Steinbergkirche. † 13.01.1801 in Böklund, Hufner in Böklund
- Tagensen (Tygesen) Hans * (err) 1724 in Braderup/Nordfriesland. † 30.04.1806 in Lexgaard b. Karlum, Hufner in Lexgaard b. Karlum
- Tamsen Matz * (s) 1610. † 07.1687 in Gammelby, Hufner
- Thaysen Hans * (err) 1638. † 27.01.1713 in Munkwolstrup b. Sankelmark, Hufner in Munkwolstrup b. Sankelmark, 1/2 Bohl übernommen
- Thaysen Hans * 27.02.1757 in Munkwolstrup b. Sankelmark. † 03.06.1814 in Munkwolstrup b. Sankelmark, Hufner in Munkwolstrup b. Sankelmark
- Thielsen Claus * (s) 1575 in Terkelstoft b. Dollerup, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Thielsen Hans * (s) 1615 in Terkelstoft b. Dollerup, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Thielsen Claus * (err) 1667 in Terkelstoft b. Dollerup. † 11.12.1737 in Terkelstoft b. Dollerup, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Thielsen Jacob * (s) 1670 in Terkelstoft b. Dollerup. † 27.02.1733 in Unewatt b. Langballig, Hufner
- Thielsen Hans * (err) 1705 in Terkelstoft b. Dollerup. † 07.06.1757 in Terkelstoft b. Dollerup, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Thielsen Claus * 18.08.1744 in Terkelstoft b. Dollerup. † 23.10.1823 in Terkelstoft b. Dollerup, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Thielsen Henning * 03.09.1811 in Terkelstoft b. Dollerup. † 25.05.1880 in Terkelstoft b. Dollerup, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Thiesen Peter * (s) 1640 in Tolk, Hufner in Tolk
- Thiesen Claus Peter * (s) 1665 in Tolk, Hufner in Tolk, ist dem Domkapitel in Schleswig abgabepflichtig
- Thiesen Hans * 1703 in Loit/Angeln. † 1763 in Loit/Angeln, Hufner in Loit/Angeln
- Thiesen Asmus * 28.03.1741 in Loit/Angeln. † 28.02.1822 in Loit/Angeln, Hufner in Loit/Angeln, übernimmt den Betieb seines Schwiegervaters
- Thiesen Asmus * 14.09.1770 in Loit/Angeln. † 20.01.1852 in Lindauhof b. Boren, Hufner in Lindauhof b. Boren, nach seinem Schwiegervater
- Thiesen Andreas * 1839 in Bremsdieck b. Ulsnis. † 1925, Hufner in Bremsdieck b. Ulsnis
- Thiesen Peter Heinrich * 13.03.1842 in Bremsdieck b. Ulsnis. † 21.11.1922 in Mühlenholz b. Sörup, Hufner in Mühlenholz b. Sörup
- Thiesen Jürgen * 1847 in Bremsdieck b. Ulsnis. † 1904 in Affegünt b. Ulsnis, Hufner in Affegünt b. Ulsnis
- Thiesen Jacob * (err) 1851 in Bremsdieck b. Ulsnis. † 1931 in Vogelsang b. Stoltebüll, Hufner in Vogelsang b. Stoltebüll
- Thiesen Julius * 03.01.1873 in Mühlenholz b. Sörup. † 28.10.1964, Hufner in Mühlenholz b. Sörup
- Thiesen Peter Andreas * 31.01.1880 in Hürup. † 18.07.1968 in Hürup, Hufner in Hürup
- Thiessen Marx * (s) 1720 in Geel b. Brodersby (?), Hufner in Geel b. Brodersby
- Thiessen Detlef * (err) 1749 in Geel b. Brodersby. † 04.02.1820, Hufner in Geel b. Brodersby
- Thimsen Peter * (err) 1725 in Kleinsolt b. Freienwill. † 05.11.1794 in Kleinwolstrup b. Freienwill, Hufner in Kleinwolstrup b. Freienwill
- Thomsen Matz * (s) 1620. † 1687 in Gammelby b. Sörup, Hufner in Gammelby
- Thomsen Peter * 1639 in Gammelbygaard b. Sörup. † 1713 in Winderatt b. Sörup, Hufner in Winderatt b. Sörup
- Thomsen Peter * um 1655 in Estrup b. Großsolt, Hufner in Estrup b. Großsolt
- Thomsen Peter * ca. 1667 in Ausacker/Angeln. † 1730 in Ausacker/Angeln, Hufner in Ausacker/Angeln
- Thomsen Peter * (s) 1670, Hufner in Möllmark
- Thomsen Peter * (s) 1675, Hufner in Flensburg
- Thomsen Henning * 1680 in Gammelbygaard b. Sörup. † 1728 in Winderatt b. Sörup, Hufner in Winderatt b. Sörup
- Thomsen Johann * (s) 1685 in Füsing b. Schaalby (?), Hufner in Füsing b. Schaalby
- Thomsen Jacob * (s) 1685. † 14.03.1735 in Osterholm b. Sterup, Hufner in Osterholm b. Sterup
- Thomsen Claus * (err) 1687. † 1730 in Markerup b. Husby, Hufner in Markerup b. Husby
- Thomsen Hans * (err) 1688 in Markerup b. Husby. † 06.06.1772 in Markerup b. Husby, Hufner in Markerup b. Husby
- Thomsen Nis * (err) 1689 in Hürup. † 12.05.1762 in Hürup, Hufner in Hürup
- Thomsen (Erichsen) Erich * 15.12.1689 in Rüllschau b. Maasbüll. † 13.05.1753 in Rüllschau b. Maasbüll, Hufner in Rüllschau b. Maasbüll
- Thomsen Christian * (err) 1690 in Osterby b. Medelby. † 06.12.1771 in Osterby b. Medelby, Hufner in Osterby b. Medelby
- Thomsen Nis * (err) 1708 in Gremmerup b. Husby. † 27.11.1787 in Gremmerup b. Husby, Hufner in Gremmerup b. Husby
- Thomsen Jürgen * (err) 1709 in Gremmerup b. Husby. † 30.05.1787 in Gremmerup b. Husby, Hufner in Gremmerup b. Husby
- Thomsen Peter * (s) 1715, Hufner in Gremmerup b. Husby
- Thomsen Peter * 13.03.1721. † 07.04.1794 in Winderatt b. Sörup, Hufner in Winderatt b. Sörup
- Thomsen Jens * 30.10.1722 in Gremmerup b. Husby. † 10.05.1790 in Ruhnmark b. Maasbüll, Hufner in Ruhnmark b. Maasbüll
- Thomsen Claus * (s) 1730, Hufner in Torsballig b. Havetoftloit
- Thomsen Peter * 04.10.1739 in Hürup. † 05.03.1787 in Hürup, Hufner in Hürup
- Thomsen Peter * 04.10.1739 in Hürup. † 05.03.1787 in Hürup, Hufner in Hürup
- Thomsen Hans Jacob * 02.05.1740 in Osterholm b. Sterup. † 02.11.1810 in Osterholm b. Sterup, Hufner in Osterholm b. Sterup
- Thomsen Carsten * (s) 1745, Hufner in Fröslee/Handewitt
- Thomsen Johannes * (s) 1750 in Tastrup b. Flensburg (?)
- Thomsen Jens * 02.06.1757 in Hürup. † 10.09.1817 in Hürup, Hufner in Kielsgaard b. Hürup
- Thomsen Asmus * 02.04.1764 in Griesgaard b. Esgrus. † 29.03.1841 in Kappelloch b. Stoltebüll, Hufner in Stoltebüll
- Thomsen Thomas * (err) 07.1771 in Brarupholz b. Scheggerott. † 13.03.1823 in Brarupholz b. Scheggerott, Hufner
- Thomsen Hans Adolph * (err) 1773 in Priesholz b. Rabenholz. † 17.12.1832 in Grummark b. Kappeln, Hufner
- Thomsen August Wilhelm * 28.01.1776 in Osterholm b. Sterup. † 17.03.1848 in Sterup, Hufner in Sterup
- Thomsen Philipp Ernst * 10.02.1779 in Gremmerup b. Husby. † 26.02.1864 in Ulstrup b. Wees, Hufner in Ulstrup b. Wees
- Thomsen Hans Friedrich * (s) 1790, Hufner in Bistoft b. Großsolt
- Thomsen Asmus * 01.04.1806 in Husby. † 02.05.1885 in Ausacker/Angeln, Hufner
- Thomsen Asmus * 14.12.1817 in Sterup. † 03.07.1866 in Rabenholz, Hufner in Rabenholz
- Thomsen Johann * 26.07.1827 in Tastrup b. Flensburg. † 24.08.1888 in Tastrup b. Flensburg, Hufner in Tastrup b. Flensburg
- Thomsen Hans * 09.08.1854 in Levshöh b. Stoltebüll. † 12.02.1933 in Levshöh b. Stoltebüll, Hufner in Levshöh b. Stoltebüll
- Thomsen Peter * 20.02.1860 in Tastrup b. Flensburg. † 16.11.1918 in Tastrup b. Flensburg, Hufner in Tastrup b. Flensburg
- Thomsen Peter * 21.08.1880 in Kleinwolstrup b. Freienwill. † 20.01.1948, Hufner in Weseby b. Hürup
- Thomsen Lund Henning * 20.09.1677. † 25.10.1765 in Hattlund b. Steinbergkirche, Hufner in Terkelstoft
- Todsen Hans Christian * 22.10.1802 in Höjer. † 02.08.1889 in Höjer, Hufner
- Tramsen Niss * (s) 1635 in Kalleby b. Quern. † 12.1689 in Kalleby b. Quern, Hufner in Kalleby b. Quern, Herzoglich Glücksburger Hufner
- Tramsen Nicolai * 09.04.1710 in Kalleby b. Quern. † 17.03.1787 in Kalleby b. Quern, Hufner in Kalleby
- Tramsen Diederich * 07.03.1722 in Kalleby b. Quern. † 05.08.1792 in Hattlund b. Steinbergkirche, Hufner in Hattlund b. Steinbergkirche
- Tramsen Jes * 15.05.1740 in Kalleby b. Quern. † 10.10.1821 in Kalleby b. Quern, Hufner in Kalleby b. Quern
- Tramsen Peter * 17.09.1747 in Kalleby b. Quern. † 15.11.1799 in Flensburg, Hufner in Dollerup
- Tramsen (Biörnsen) Jes * 01.06.1756 in Hattlund b. Steinbergkirche. † 22.02.1825 in Hattlund b. Steinbergkirche, Hufner in Hattlund b. Steinbergkirche
- Tramsen Nicolai * 04.04.1789 in Kalleby b. Quern. † 08.01.1873 in Kalleby b. Quern, Hufner in Kalleby b. Quern
- Tramsen Peter * 11.06.1800 in Dollerup b. Westerholz. † 02.03.1858 in Dollerup b. Westerholz, Hufner in Dollerup b. Westerholz
- Tramsen Peter * 06.10.1833 in Saustrup. † 12.10.1925 in Saustrup, Hufner in Saustrup
- Tramsen Franz Theodor * 21.02.1862 in Hattlund b. Steinbergkirche. † 13.07.1949 in Hattlund b. Steinbergkirche, Hufner in Hattlund b. Steinbergkirche
- Tramsen Matthias * 02.08.1867 in Hattlund b. Steinbergkirche. † 06.02.1943 in Oxbüll b. Wees, Hufner in Oxbüll b. Wees
- Tügsen Hans * um 1570. † 1630 in Voldewraa b. Husby, Hufner in Voldewraa b. Husby
- Tüxen Nis * (s) 1600 in Voldewraa b. Husby, Hufner in Voldewraa b. Husby
- Tüxen Peter * (err) 1671 in Voldewraa b. Husby. † 29.04.1732 in Unewatt b. Langballig, Hufner
- Uhrwald Friedrich Adolf * 17.03.1720 in Hardesby b. Sörup. † 06.06.1811 in Hardesby b. Sörup, Hufner in Hardesbyhof b. Sörup, Besitznachfolger
- Ulrich Claß * (s) 1735, Hufner
- Valentin Peter * 26.08.1690 in Bockholm b. Glücksburg. † 03.03.1737 in Ringsberg, Hufner in Munkbrarup
- Valentin Johann Joachim * (err) 1739 in Ringsberg. † 08.08.1799 in Lundsgaard b. Grundhof, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Vogelsang Nis Hansen * (s) 1755, Hufner in Wogalsang (?)
- Voigt Hans Jensen * 1671 in Voldewraa b. Husby. † 1737 in Voldewraa b. Husby, Hufner in Voldewraa b. Husby
- Voigt Hans * 30.07.1747 in Sterup. † 10.07.1806 in Sterup, Hufner in Sterup, Achtmann
- Wedel Jes * (err) 1732 in Dollerup b. Westerholz. † 22.03.1802 in Hürup, Hufner in Hürup, Vollhufner
- Westphal Karl * (s) 1885 in Sarkwitz b. Scharbeutz (?), Hufner in Sarkwitz b. Scharbeutz
- Wilhelmsen Jürgen * 15.03.1725 in Munkbrarup, Hufner in Ulstrup b. Wees
- Wilhelmsen Wilhelm * 04.05.1752 in Ulstrup b. Wees. † 17.06.1788 in Ulstrup b. Wees, Hufner in Ulstrup b. Wees
- Wilhelmsen Peter Henning * 11.12.1754 in Ulstrup b. Wees. † 02.01.1846 in Ruhnmark b. Maasbüll, Hufner in Ruhnmark b. Maasbüll
- Wilhelmsen Jürgen * 24.11.1785 in Maasbüll. † 27.12.1861 in Ruhnmark b. Maasbüll, Hufner in Ruhnmark b. Maasbüll
- Wilhelmsen Peter * 15.02.1822 in Ruhnmark b. Maasbüll. † 11.01.1856 in Ruhnmark b. Maasbüll, Hufner in Ruhnmark b. Maasbüll
- Witt Peter * (s) 1660, Hufner in Mohrkirch-Westerholz
- Wolf Peter * um 1830, Hufner in Großjörl b. Jörl
- Wolf Heinrich Jens * 24.04.1879 in Düstnishy b. Gelting. † 09.12.1948 in Flensburg, Hufner in Gelting/Angeln, Westerfeld
- Wolfsen Christian * (s) 1765 in Achtrup, Hufner in Achtrup
- Wollesen (Asmussen) Asmus * (s) 1680 in Haurup b. Handewitt, Hufner in Haurup b. Handewitt, Nr. 39a
- Wree Andreas * (s) 1630 in Südensee b. Sörup. † 04.11.1691, Hufner in Südensee b. Sörup
- Wree (Wreede) Jacob * ca. 03.10.1685 in Südensee b. Sörup. † 06.01.1733 in Südensee b. Sörup, Hufner in Südensee b. Sörup
- Wree Peter * (err) 1732 in Südensee b. Sörup. † 23.06.1802, Hufner in Südensee b. Sörup
- Wree Thomas Nicolaus * 21.02.1810. † 25.04.1849 in Südensee b. Sörup, Hufner in Südensee b. Sörup
- Wree Nicolaus * 25.11.1841 in Südensee b. Sörup. † 25.03.1917, Hufner in Südensee b. Sörup
- Wree Peter Friedrich * 28.02.1843 in Südensee b. Sörup. † 25.04.1897 in Kleinrüde b. Rüde, Hufner in Kleinrüde b. Rüde
- Wuhnsen Jens * 07.04.1794 in Hürup. † 12.08.1840, Hufner in Hürup
- Zinck Joseph * (s) 1770, Hufner in Kolding
Hutmacher
- Böttcher Johann Gottlieb August * (err) 1786 in Schleswig, Hutmacher in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 575
- Fock (Vock) Peter Hansen * 05.1768 in Blaesborg/Alsen, Hutmachermeister in Flensburg, Rothe Straße Nr. 578, Miethsmann
- Hansen Jacob * (err) 1808 in Flensburg, Hutmacher in Flensburg, Holm Nr. 728
- Hauer Christian Friedrich * (err) 1805 in Flensburg, Hutmacher in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 234
- Johannsen Johann Peter * (err) 1810 in Flensburg, Hutmacher in Flensburg, Johannisstraße Haus Nr. 937, Cigarrensortierer
- Juhl Christian Albrecht * (s) 1690 in Havetoft, Hutmacher in Flensburg, Südermarkt Haus Nr. 599 I
- Juhl Christian Albrecht * (err) 1753, Hutmacher in Flensburg, Schif Brükke Nr. 379, Hausvater
- Kloppmann Hans Jürgen * (err) 1769, Hutmacher in Flensburg, Johannis Straße Norder Seite Nr. 708
- Kloppmann Hans Peter * (err) 1800 in Flensburg, Hutmacher
- Knies Paul * (s) 1745, Hutmacher in Schleswig
- Krämer Johann Friedrich * (err) 1792 in Uetersen, Hutmacher in Flensburg, Große Straße Nr. 129
- Kurtze Georg Christian * (err) 1764, Hutmacher in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 47
- Langmaack Jacob * (s) 1735, Hutmacher in Neumünster
- Langmaack Jacob Diederich * (err) 1764 in Neumünster, Hutmacher in Flensburg, Johannis Straße Norder Seite Nr. 702
- Langmaak Johann Arndt * (s) 1770, Hutmacher in Neumünster
- Langmaak Hans Jacob * (err) 1815 in Flensburg, Hutmacher in Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 814, Mützenmacher
- Lochmann Johann Wilhelm * 28.07.1834 in Grimma. † 27.12.1908 in Chemnitz/Sachsen, Hutmachermeister in Chemnitz/Sachsen, Hutfabrikant
- Nicolaysen Nicolai * (err) 1805 in Flensburg, Hutmachermeister in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 665
- Nöbbe Peter Diedrich * (err) 1810 in Flensburg, Polizeidiener in Flensburg, Große Straße Nr. 17
- Otzen Jacob * 20.04.1807 in Adelby/Flensburg. † 27.12.1868 in Flensburg, Hutmacher in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 433
- Petersen Bendix * (err) 1772 in Tondern/Dänemark, Hutmacher in Tondern/Dänemark, Wolfstraße Nr. 66
- Petersen Jürgen Jensen * 18.04.1804 in Flensburg. † vor 1844 in Flensburg, Hutmacher in Flensburg
- Trane Sören Matthies * (s) 1745 in Hadersleben/Dänemark, Hutmacher in Flensburg
Ingenieur
- Funke Hermann * 10.03.1884 in Flensburg. † 14.10.1970 in Berlin, Ingenieur, Manager, Wirtschaftswissenschaftler
- Hansen Anton Bernhardt * 14.12.1883 in Slagelse, DK. † 06.06.1937 in New York, Ingenieur
- Hansen Harald Egon * 17.02.1910 in Frederiksberg, (Kopenhagen) DK. † 24.08.1985 in Orlando, Florida, Ingenieur
- Helbig Karl Gottfried * 15.03.1885 in Frankenberg/Sachsen. † 26.01.1954 in Leipzig, Ingenieur in Pankow b. Berlin, Schulzestr. 3
- Otzen Peter Thomas * 21.06.1874 in Engelsby/Flensburg. † 1933, Ingenieur
Jäger
- Ehlers Carl Gustav August * 1746 in Grumby b. Twedt (?). † 14.02.1811 in Weesries b. Wees, Hochfürstlicher Landjäger in Weesries b. Wees, Hegereiter, Holzvogt
- Striebke Adolph * (s) 1785, Jäger in Grevesmühlen
Jarl
- Erik * (s) 1070. † 1145, Jarl in Falster
- von Dänemark Knud II. der Heilige * (s) 1040. † 10.07.1086, König von Dänemark
Jungkaufmann
- Asmus Julius Ludwig * 04.02.1811 in Neumünster. † 27.04.1888 in Flensburg, Manufaktur-Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 533
- Augustesen Christian * (err) 1823 in Sonderburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 480
- Bentzen Friedrich L. C. G. * (err) 1820 in Kopenhagen, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570
- Berg Christian * (err) 1818 in Rapstedt, Commis in Flensburg, Schiffbrücke Nr. 250
- Bettfreund J. C. * (err) 1820 in Rendsburg, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 562
- Beyreis Johann Hermann * 17.07.1823 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 481
- Bluhme Gottlieb * (err) 1815 in Pönstrup Adl. Gut, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570
- Bögh Waldemar * (err) 1817 in Kopenhagen, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 355
- Böhrsmann Hans * (err) 1825 in Apenrade, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 555
- Boie Hans * (err) 1815 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 425
- Bredstrup Peter * (err) 1817 in Amrum, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 568
- Buska M. * (err) 1819 in Burkal b. Tondern, Commis in Flensburg, Nordermarkt Nr. 464
- Christensen Christian * (err) 1822 in Augustenburg, Commis in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205
- Clausen Wilhelm * (err) 1812 in Tondern, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 511
- Detlefsen Detlef * 23.06.1832 in Flensburg, Manufakturwarenhandlung in Flensburg, Holm Haus Nr. 581
- Didrichsen G. H. * (err) 1824 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 481
- Duysen Peter * (err) 1821 in Sophien-Magdalenenkoog b. Reußenköge, Commis in Flensburg, Südermarkt Nr. 590
- Gleitz Friedrich * (err) 1822 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 469
- Gonber A. C. * (err) 1823 in Flensburg, Commis in Flensburg, Südermarkt Nr. 542
- Hagin H. Christian * (err) 1820 in Flensburg, Commis in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203
- Hansen A. C. * (err) 1812 in Enge Amt Tondern, Commis in Flensburg, Holm Nr. 738
- Hansen Hans * 29.12.1819 in Grundhof b. Flensburg, Maasbüll
- Hansen Christian * (err) 1821 in Krogsgaard Amt Ripen, Commis in Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 821 und 822
- Hansen Heinrich * (err) 1822 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 469
- Hüttmann Hans Peter * (err) 1809 in Flensburg, Commis in Flensburg, Hafermarkt Nr. 831
- Iwersen K. A. * (err) 1822 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 481
- Jacobsen Peter * 09.09.1816 in Braderup/Nordfriesland, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 530
- Jensen Marcus * (err) 1824 in Flensburg, Commis in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 657
- Jessen Christian * (err) 1825 in Hockerup, Commis in Flensburg, Holm Nr. 506
- Jochimsen Jürgen Detlev * 28.03.1831 in Flensburg, Detlev J. Zündholzfabrikant in Flensburg, Hafermarkt Haus Nr. 1017
- Johannsen Johann * (err) 1824 in Bredewath Amts Tondern, Commis in Flensburg, NorderStraße Nr. 393
- Jürgensen Christian Joachim Andreas * 27.06.1803 in Flensburg, Buchhalter in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 42
- Ketelsen B. * (err) 1821 in Tondern/Dänemark, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 483
- Knoll Johann Georg * (err) 1821 in Flensburg, Commis in Flensburg, Schiffbrücke Haus Nr. 268a
- Knudsen W. B. * (err) 1822 in St. Jürgen/Flensburg, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 562
- Koll (Koch) Christina Friederica C. * (err) 1798 in Eckernförde, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 523 & 524
- Kreuzfeldt B. N. * (err) 1811 in Tiefbergen, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 528
- Krog Heinrich J. J. * (err) 1821 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 1898 in Flensburg, Commis, ohne alle Almosen in Flensburg, Holm Nr. 508
- Krübbe G. Ehrh. * (err) 1804 in Flensburg, Commis in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203
- Lorck Peter Andresen * 07.10.1818 in Flensburg. † 13.01.1901, Kaufmann in Flensburg
- Lorentzen C. D. * (err) 1820 in Flensburg, Commis in Flensburg, Holm Nr. 707
- Lüders Mol C. Friedrich * (err) 1813 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 472
- Mathiesen Söncke * (err) 1821 in Ney Christina Alb. Koog, Commis in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 661
- Mathreien Friedrich * (err) 1822 in Kopenhagen, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570
- Michelsen Asmus * (err) 1822 in Sörup, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 325
- Möller L. * (err) 1821 in Brikholm (?), Commis in Flensburg, Nordermarkt Nr. 464
- Müller Christian Andersen * (err) 1815 in Ripen, Commis in Flensburg, Südermarkt Nr. 590
- Netzler Nicolai Ferdinand Abraham * 25.01.1820 in Flensburg, Commis in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 439
- Niemeyer Theodor B. * (err) 1825 in Hamburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 482
- Nissen Wilhelm Johannes * (err) 1817 in Kassel, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 426
- Ohlsen Lauritz C. * (err) 1825 in Norburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 469
- Otzen Andreas * 27.01.1823 in Dollerupholz b. Westerholz, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 528
- Petersen Asmus * (err) 1790 in Avetofft, Commis in Flensburg, NorderStraße Nr. 397
- Petersen Peter C. * (err) 1816 in Hölltofft, Commis in Flensburg, NorderStraße Nr. 388
- Petersen Peter Friedrich * 31.07.1816 in Flensburg. † 05.07.1893, Manufakturwarenhandlung in Flensburg, Nordermarkt Haus Nr. 530
- Petersen Hans Nicolay * (err) 1818 in Tolk, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 532
- Petersen H. I. * (err) 1822, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 42
- Petersen Peter * (err) 1822 in Quars, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 472
- Petersen Christian D. * (err) 1824 in Flensburg, Commis in Flensburg, SchifferStraße Nr. 270
- Petersen Peter * (err) 1824 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Rolfs (Rotleffs) Constant. Friedrich Theodor * (err) 1822 in Steinberg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 113
- Schmidt P. N. * (err) 1811 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 355
- Schmidt G. * (err) 1818 in Husum, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 526
- Schmidt Harald * (err) 1821 in Christiansand/Norwegen (?), Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570
- Selk I. W. * (err) 1821 in Tönning, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Thomsen Christian * (err) 1817 in Jordkjer b. Apenrade, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 425
- Thomsen Jacob * (err) 1821 in Flensburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 110
- Thorsen C. A. * (err) 1819 in Flensburg, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 565
- Utzen Niels * (err) 1818 in Kolding, Commis in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203
- Weber Carl Magnus * (err) 1817 in Tönning, Commis in Flensburg, Holm Nr. 738
- Welter Broder Diedrich * (err) 1824 in Ergrus, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 426
- Wulff Hans Christian T. * (err) 1821 in Riesbui Apenrade, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 512
Jurist
- Bärens Diedrich Albrecht * 18.04.1723 in Kopenhagen. † 12.11.1803 in Flensburg, Justizrat in Flensburg, erster bestallter köngl. Zoll- und Licenzverwalter in Flensburg
- Kirchhoff F. W. M. * (err) 1793 in Brunsbüttel, Justizrath und Zollcassierer in Flensburg, Große Straße Nr. 332
- Möller Henning * (s) 1660, Justizrath in Flensburg (?)
- thor Straten Johann Jacob * ca. 10.11.1769 in Flensburg. † 05.05.1810 in Flensburg, Justizrath und Erster Bürgermeister in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 395
Kätner
- Andresen Andres * 1712. † 23.03.1771 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg
- Andresen Jens * 14.02.1754 in Bockholm b. Glücksburg. † 10.06.1822 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg, Ziegelmeister
- Andresen Jacob * 26.01.1869 in Kobbellück b. Glücksburg. † 15.08.1955 in Kobbellück b. Glücksburg, Großkätner in Kobbellück b. Glücksburg
- Asmussen Asmus * 01.01.1699 in Kollerup b. Großsolt. † 29.10.1758 in Großsolt, Großkätner in Großsolt
- Brunkert Asmus * 28.10.1742 in Nordballig b. Dollerup. † 28.08.1787 in Schausende b. Glücksburg, Großkätner in Schausende b. Glücksburg
- Gregersen Peter * 29.01.1863 in Maasbüll. † 07.10.1936 in Holnis b. Glücksburg, Großkätner in Holnis b. Glücksburg
- Henningsen Jacob * (s) 1815, Großkätner in Neukirchen b. Quern
- Ingermann Andreas Nielsen * 25.04.1775 in Jestrup/Alsen. † 21.02.1850 in Wahrberg b. Glücksburg, Großkätner in Jestrup/Alsen
- Jacobsen (Josten) Jacob * 22.06.1722 in Ringsberg. † 15.01.1792 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg
- Josten Valentin * 08.03.1756 in Bockholm b. Glücksburg. † 29.10.1833 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg
- Josten Otto Ulerich * 07.03.1760 in Rüde b. Munkbrarup. † 09.11.1820 in Koppellück, Großkätner in Koppellück
- Josten Jacob * 27.01.1793 in Bockholm b. Glücksburg. † 28.03.1859 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg
- Lück (Hak, Haack) Christian August Christensen * 04.09.1722 in Schausende b. Glücksburg. † 19.08.1787 in Schausende b. Glücksburg, Großkätner in Schausende b. Glücksburg
- Nielsen Hans Christian * 09.08.1807 in Wahrberg b. Glücksburg. † 24.12.1855 in Wahrberg b. Glücksburg, Großkätner in Wahrberg b. Glücksburg
- Nissen Matz * (s) 1670. † ca. 26.03.1724 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg
- Petersen Matz * (err) 1751 in Thyregodlund Oderbeck. † 10.10.1835 in Schausende b. Glücksburg, Großkätner in Schausende b. Glücksburg
- Puck Christian Christiansen * 19.02.1710 in Holdenis b. Glücksburg. † 19.02.1764 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg, Oster-Ziegelhof
- Puck (Pugh) Hans Jacobsen * 10.09.1717 in Koppellück. † 11.04.1775 in Koppellück, Großkätner in Koppellück
- Puck Hans Philipsen * 03.02.1747 in Wahrberg b. Glücksburg. † 29.01.1814 in Wahrberg b. Glücksburg, Großkätner in Wahrberg b. Glücksburg
- Puck Christian August Christiansen * 08.02.1770 in Bockholm b. Glücksburg. † 16.09.1855 in Bockholm b. Glücksburg, Großkätner in Bockholm b. Glücksburg
- Rehhoff Johann Andreas * 24.04.1741 in Holdenis. † 19.12.1792 in Holdenis, Großkätner in Holdenis, Ziegelmeister, Fährpächter
- Rünitz Nis * 19.11.1770 in Schausende. † 19.03.1855 in Holnis b. Glücksburg, Großkätner in Holnis b. Glücksburg
- Rünitz Christian * 12.02.1810 in Holnis b. Glücksburg. † 01.06.1879 in Holnis b. Glücksburg, Großkätner in Holnis b. Glücksburg
- Schmidt Christian * 30.06.1861 in Schiedenhohlweg. † 08.05.1938 in Dreifeld b. Glücksburg, Großkätner in Dreifeld b. Glücksburg
- Thomsen Nicolai * 24.02.1786 in Hardesby b. Sörup. † 12.06.1860 in Norwegen b. Mohrkirch, Großkätner in Mohrkirchwesterholz b. Mohrkirch
Kalkbrenner
- Andresen Asmus * 22.02.1789 in Bockholm b. Glücksburg, Kalkbrenner in Twedterholz/Flensburg, Kätner
Kammacher
- Hansen Botilla Christina * (err) 1738, Kammacher in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 639, Miethsfrau, Witwe
- Harder Johann Christian * 04.01.1756 in Flensburg (?), Kammacher in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 652, Miethsmann
- Hüner Andreas * (err) 1748 in Salzdahlum b. Wolfenbüttel, Kammacher in Flensburg, Johannis Straße Norder Seite Nr. 702
- Jancke Christian Valentin * (err) 1772 in Rendsburg, Kammmacher in Flensburg, Holm Nr. 726, Witwer
- Jancke Martin Hansen (Hans Martin) * 21.12.1802 in Flensburg. † 22.08.1873 in Flensburg, Kammacher in Flensburg, Große Straße Nr. 36
- Jancke Joachim Christian * 03.03.1805 in Flensburg, Kammacher in Flensburg, Holm Haus Nr. 718
- Reifflin Jacob Christian * (err) 1803 in Odense/Dänemark, Kammacher in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 574
- Reiflin Jacob Franz * (s) 1775, Kammacher in Odense/Dänemark
- Schmidt Werner Christoph Ludwig * (err) 1736 in Salzwedel. † 15.04.1801 in Flensburg, Kammacher in Flensburg
- Schmidt Johann Peter Christopher * (err) 1773 in Flensburg, Kammacher in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 11
- Schmidt Jacob Gottfried (Jacob Georg) * (err) 1775 in Flensburg, Geselle in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 639
Kattundrucker
- Dramb Christian * (s) 1670 in Preetz/Holstein, Kattundrucker in Kiel, 1694 Bürger in Kiel
- Dramm Christian * (s) 1675 in Preetz/Holstein, Kattundrucker in Kiel, Bürger in Kiel
Kaufm.Angestellte
- Marinka * (s) 1840, Sekretärin
- Günther Margot * 10.05.1909 in Köln. † 07.12.1983 in Horb a. Neckar, Sekretärin
- Helbig Selma Marianne * 13.10.1897 in Zschorlau. † 11.09.1960 in Leipzig, Sekretärin in Stötteritz b. Leipzig, Schönbachstr. 42
Kaufm.Angestellter
- Kolbe Heinrich Julius Arthur * 05.12.1888 in Breslau. † 24.09.1959 in Plauen, Handlungsgehilfe in Breslau, Holteistr. 40, führten später ein Kolonialwarengeschäft in Breslau
© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de
Stand: 24.12.2013 13:16:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0
Gehe zu StartSeite