Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)
|
Wagner
- Andresen Jürgen * (s) 1705, Rademacher in Flensburg, Bürger
- Andresen (Andersen) Jens * (err) 1773 in Stackeby (?). † 11.08.1827 in Flensburg, Rademacher in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 550, Miethsmann
- Asmussen Peter * 08.03.1678 in Ranmark b. Ringsberg. † 28.05.1737 in Rosgaard b. Wees, Rademacher in Rosgaard b. Wees, Kätner
- Birck Christian Christiansen * (s) 1720 in Dübbel/Dänemark, Rademacher in Dübbel/Dänemark, später in Flensburg
- Bischoff Claus * 15.06.1679 in Gintoft b. Steinbergkirche. † vor 1740 in Gintoft b. Steinbergkirche, Rademacher in Gintoft b. Steinbergkirche
- Bryld Hans Hansen * 06.03.1765 in Stepping b. Hadersleben. † 24.01.1823 in Hadersleben/Jütland, Stellmacher in Hadersleben/Jütland
- Dau Jens Jepsen Damgard * 1843 in Dänemark. † 23.06.1888, Stellmacher in Windloch/Flensburg-Engelsby, Parcellist
- Detlef Hans * (err) 1751, Stellmacher in Kreuz/Flensburg
- Fabian Johannes Peter * 28.03.1870 in Tastrup b. Flensburg. † 30.05.1937 in Tastrup b. Flensburg, Stellmacher in Tastrup b. Flensburg
- Fabian Johann * 22.03.1896 in Tastrup b. Flensburg. † 18.08.1972 in Flensburg, Stellmacher in Tastrup b. Flensburg
- Goos Johann Christian * (err) 1806 in Rieseby/Schwansen. † 11.02.1878 in Flensburg, Rad- und Stellmacher in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 555
- Hansen Jens * (s) 1680, Rademacher in Flensburg
- Hansen Asmus * 1709 in Rosgaard b. Wees. † 04.06.1775 in Rosgaard b. Wees, Rademacher in Rosgaard b. Wees, Kätner
- Hansen Johann * (err) 1815 in Eggebek, Rademacher in Kreuz/Flensburg, Kätner
- Hansen August Jürgen * 23.09.1817 in Flensburg, Stellmacher in Flensburg, Nordermarkt Haus Nr. 52/53
- Hansen Hans Peter * 19.12.1823 in Fruerlundholz/Flensburg. † 24.09.1894 in Adelby/Flensburg, Stellmacher in Engelsby/Flensburg, Bäcker
- Heick Marcus * 30.09.1770 in Bönstrup b. Grundhof. † 04.03.1818 in Bönstrup b. Grundhof, Rademacher in Bönstrup b. Grundhof
- Henningsen Claus * 21.02.1810 in Trollkjer b. Langballig. † 11.08.1871 in Unewatt b. Langballig, Stellmacher in Trollkjer b. Langballig, Rademacher
- Henningsen Thomas Nicolaus * 06.01.1845 in Trollkjer b. Langballig. † 04.12.1891 in Munkwolstrup b. Sankelmark, Stellmacher in Trollkjer b. Langballig
- Hensel Jürgen Heinrich Wilhelm * (err) 1813 in Schleswig, Stellmacher in Flensburg, Holm Nr. 711
- Hoyer Franz * 02.03.1854 in Raasdorf b. Oelsnitz, Vogtland (?). † 14.11.1895 in Raasdorf b. Oelsnitz, Vogtland, Stellmacher in Raasdorf b. Oelsnitz, Vogtland
- Hoyer August * (s) 1855, Stellmacher
- Hoyer Eduard * 31.10.1863, Stellmacher
- Jacobsen Hans * (s) 1655, Rademacher in Hürup
- Jacobsen Hans * (s) 1680, Rademacher in Hürup
- Jacobsen Jacob * (err) 1706 in Bistoft b. Großsolt. † 22.11.1775 in Bistoft b. Großsolt, Rademacher in Bistoft b. Großsolt
- Jacobsen Wilhelm * (s) 1720, Rademacher in Kopenhagen
- Jacobsen Jacob * 27.02.1838 in Twedterholz/Flensburg. † 23.07.1870 in Engelsby/Flensburg, Stellmacher in Windloch/Flensburg-Engelsby, Kätner, Rademacher
- Jensen Jens * 1739 in Heisel. † 30.05.1791 in Hadersleben/Jütland, Stellmacher in Hadersleben/Jütland
- Jessen Matthias * (s) 1720 in Jerrishoe, Rademacher in Jerrishoe
- Jürgensen Matz Christian * (err) 1768 in Fröslee/Handewitt, Rademacher in Fröslee/Handewitt, Inste ohne Land
- Kneisler Johann Friedrich * (err) 1774 in Schleswig (?), lebt von seinem Vermögen im Süderhohlweg/Flensburg, Kätner
- Knuth Heinrich * 11.11.1903, Stellmacher
- Kruse Johann Hinrich Jes * 05.11.1805 in Eckernförde. † 21.08.1859 in Flensburg, Stellmacher in Flensburg, Große Straße Nr. 482
- Langwadt Niels Lorenzen (Nis Swensen) * (s) 1770, Rademacher in Stenderup b. Toftlund/Hadersleben, Kätner, Tischler
- Lehmann Johann Christian * (s) 1770, Rademacher in Preetz/Holstein
- Lorenzen Peter * 1706 in Hürup. † 28.08.1774 in Hürup, Rademacher in Hürup
- Martensen Hans Matthias * 01.04.1852 in Ausacker/Angeln. † 13.08.1903 in Ausacker/Angeln, Hufner in Dammende b. Ausacker
- Mathiesen Nicolai * 1774 in Sünderup/Flensburg, Stellmacher
- Matthiesen Hans * (err) 1705 in Broballig/Alsen. † 21.11.1781 in Flensburg, Rademacher in Flensburg, Angelburger Straße Haus Nr. 471
- Meier Georg Heinrich August * (err) 1784 in Braunschweig. † 29.04.1860 in Flensburg, Stellmacher in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 623
- Nielsen Peter * (err) 1798 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Rademacher in Kreuz/Flensburg
- Nissen Lorenz † 1713 in Ausacker/Angeln, Stellmacher
- Petersen (Detlefsen) Hans * 15.04.1750 in Husby b. Flensburg. † 27.02.1819 in Kreuz/Flensburg, Rademacher in Kreuz/Flensburg, Hausvater
- Petersen Matthias * 11.02.1790 in Kreuz/Flensburg, Tagelöhner in Twedterholz/Flensburg
- Petersen Heinrich * (s) 1850 in Niesgrau, Stellmacher
- Petersen Detlef Ferdinand * 18.05.1862 in Brodersby b. Kappeln. † 24.05.1953 in Gremmerup b. Husby, Stellmacher in Gremmerup b. Husby
- Rudolf Wilhelm * (s) 1850, Stellmacher
- Schröder Helmuth August Christian * 22.03.1816 in Malchin. † 02.04.1895 in Flensburg, Stellmacher in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 574
- Schulz Johann Hinrich Wilhelm * (s) 1870, Stellmacher in Windloch/Flensburg-Engelsby
- Spod Peter * (err) 1738 in Danzig. † 20.08.1801 in Flensburg, Rademacher in Glücksburg
- Thomsen Asmus * (err) 1735. † 11.10.1770, Rademacher in Brarupholz b. Scheggerott, Parzellist
- Wammen Jens Nicolai * (err) 1728. † 07.07.1776 in Glücksburg/Ostsee, Rademacher in Glücksburg/Ostsee, Bestallung 1748
Wasserträger
- Riedel Hans Michael * (s) 1730 in St. Jürgen/Flensburg (?), Wasserträger in St. Jürgen/Flensburg
Weber
- Alineka Heinrich Knudsen * (err) 1820 auf Aerö/Dänemark, Webergeselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 123 bei Heinrich Christian Horn
- Andersen Peter * 20.10.1829 in Rüllschau b. Maasbüll. † 25.05.1913 in Ulstrup b. Wees, Weber in Ulstrup b. Wees, Dachdecker
- Andresen Paul * 07.07.1796 im Süderhohlweg/Flensburg. † 18.02.1868 im Süderhohlweg/Flensburg, Weber im Süderhohlweg/Flensburg, Kätner
- Andresen Jes * 09.11.1798 in Markerup b. Husby. † 01.03.1870 in Brunsbüllund b. Sterup, Weber in Brunsbüllund b. Sterup, Kätner
- Asmussen Lorenz * (s) 1730. † um 1803 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Weber in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 184, Seefahrer
- Brodersen Iwer Hans * 19.04.1805 in Rüllschau b. Maasbüll. † 18.11.1885, Weber in Jürgensgaarde/Flensburg, Kätner, säter in Tarup
- Bruhn Matthias * 24.03.1822 in Kreuz/Flensburg, Weber, im Martinsstift/Flensburg
- Büchert Johann Heinrich * 07.11.1673 in Unterschlatt/Grafschaft Kyburg. † 16.05.1733 in Conweiler b. Straubenhardt, Leineweber in Conweiler b. Straubenhardt, Bürger
- Butenschoen Claus * (s) 1725 in Neumünster (?), Weber im Süderhohlweg/Flensburg, Nr. 23
- Butenschön Hinrich * (err) 1760, Leinweber im Süderhohlweg/Flensburg, Häuersmann
- Butenschön Claus * 13.03.1767 im Süderhohlweg/Flensburg, Leineweber im Norderhohlweg/Flensburg, Hausvater
- Christophersen Diedrich * 21.09.1807 in Dollerup. † 17.02.1883 in Kleinwolstrup b. Freienwill, Weber in Hardesby b. Sörup, Kätner
- Clausen Johann Jürgen * 04.11.1800 in Kreuz/Flensburg. † 03.01.1887 in Kreuz/Flensburg, Weber in Kreuz/Flensburg, Kätner
- Deertz Peter * (err) 1821 in Tönning, Webergeselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 192 bei Weber Ernst Thielemann
- Doose Hans Detlef * (err) 1824 in Segeberg, Webergeselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 123 bei Heinrich Christian Horn
- Drewitz Friedrich Ernst * (err) 1815 in Husum/Nordsee, Weber in Bredeberg/Flensburg, Miethsmann
- Duus Antonius * (s) 1705 in Pforzheim (?). † 31.07.1769 in Handewitt, Moorbauer in Weding b. Jarplund-Weding, übernahm eine Parcelle
- Ehlers Johann * (s) 1800, Weber
- Erichsen Peter * um 1710 in Tastrup b. Flensburg, Weber in Tastrup b. Flensburg
- Eslein Johann * (err) 1750, Webergeselle in Kreuz/Flensburg, Witwer
- Fries Metta Catharina * 1776. † 03.05.1819 in Engelsby/Flensburg, Leinwerberin in Engelsby/Flensburg, Engelsby 10 lebt bei der Stiefmutter
- Hansen Thomas * (s) 1700, Weber
- Hansen Catharina * (err) 1756, Leinweber in Kreuz/Flensburg, Häuerling, Witwe
- Hansen Peter * 29.08.1809 in Ringsberg. † 25.08.1864 in Ringsberg, Weber in Ringsberg, Kätner
- Hansen Peter * 1829. † 1916 in Bönstrup b. Grundhof, Weber in Bönstrup b. Grundhof
- Heimer Friedrich Eduard * 21.12.1803 in Frankenberg/Sachsen. † 20.01.1883 in Zschopau, Webermeister in Zschopau, Bürger
- Heimer Karl Eduard * 14.02.1843 in Zschopau. † 16.08.1905 in Ruppersdorf, Webermeister in Ruppersdorf, Leineweber, hatte 2 Webstühle in der Stube stehen
- Heldt Matz Peter * 06.03.1844 in Großsoltfeld. † 25.04.1879 in Bistoftholz b. Großsolt, Weber in Bistoftholz b. Großsolt
- Hieronymus Immanuel Traugott Leberecht * (err) 1749 in Johanngeorgenstadt. † 31.03.1821 in Zschopau, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Vizekämmerer
- Hildebrandt Johann Jacob * (s) 1775, Webermeister in Schleswig
- Horn Hinrich Christian * (err) 1794 in Fredericia, Weber in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 123
- Horn Heinrich Peter * 21.06.1825 in Kolding, Weber in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 123
- Jacobsen Jens * (err) 1806 in Hardersleben, Weber in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 103+104 lebt von Handarbeit
- Jacobsen Catharina Maria * 25.06.1827 im Norderhohlweg/Flensburg. † 11.02.1902, Weberin in Klein Trögelsby/Flensburg, wohnt bei ihren Eltern
- Jepsen Andreas * 24.01.1785 in Warnitz b. Schwerin. † 14.09.1869 in Tastrup b. Flensburg, Weber in Flensburg
- Jürgensen Christian * (s) 1790. † vor 1845, Weber in Blasberg/Flensburg
- Kaskier Friedrich * (err) 1813 in Hadersleben/Dänemark, Weber in Adelbylund/Flensburg, Kätner
- Knoth Johann Heinrich * 07.10.1816 in Zschopau, Webermeister in Zschopau, Bürger
- Krohn Joachim Hinrich * (err) 1809 in Preetz/Holstein, Weber in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 128c
- Leick Friedrich Wilhelm * (err) 1822 in Hadersleben/Dänemark, Webergeselle in Kreuz/Flensburg, bei Weber Hans Heinrich Rummel
- Mangelsen Anna Catharina Dorothea * 14.09.1882 in Hattlundmoor. † 1960 in Engelsby/Flensburg, Kunstweberin in Engelsby/Flensburg
- Möller Johann Friderich * (err) 1733, Leineweber in Bredeberg/Flensburg, Kätner ohne Land und Leinweber, Beabschiedeter
- Müller Heinrich Andreas Christian * (s) 1770, Leineweber in Werna/Hannover
- Neidhardt Hans Hinrich * (err) 1738, Leinweber in Windloch/Flensburg-Engelsby, Hausvater
- Nicolaisen Maria * 15.07.1795 in Tastrup b. Flensburg. † 05.04.1873 in Tastrup b. Flensburg, Weberin in Tastrup b. Flensburg, wohnt zusammen mit ihrem Vater
- Nienkranz Detlef * (s) 1805 in Kreuz/Flensburg, Kätner in Winderatt b. Sörup
- Petersen Peter * 06.06.1776 in Trögelsby/Flensburg, Leineweber in Fahrensodde/Flensburg, Kätner mit Land, Landsoldat
- Petersen Hans Christian * 1798 in Tastrup b. Flensburg. † 25.12.1843 in Tastrup b. Flensburg, Weber in Tastrup b. Flensburg, Maler
- Petersen Anna Sophia * 02.10.1819 in Twedterholz/Flensburg. † 01.09.1882 in Twedterholz/Flensburg, Weberin in Twedterholz/Flensburg, wohnt bei den Eltern
- Rath Georg Ernst * (err) 1822 in Wiesenhaus (?), Webergeselle in Jürgensgaarde/Flensburg, bei Weber Iwer Brodersen
- Richter David * (s) 1700 in Zschopau, Zeug- und Leineweber in Zschopau
- Richter Johann Christoph * (s) 1725 in Zschopau. † 1782, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Bürger und Ratsherr in Zschopau
- Rummel Johann Christian * 1731. † 25.04.1801 in Kreuz/Flensburg, Weber in Kreuz/Flensburg
- Rummel Hans Hinrich * 14.06.1776. † 01.07.1845, Leinweber in Kreuz/Flensburg, Hausvater
- Rummel Hans Hinrich * 14.08.1822 in Kreuz/Flensburg. † 09.02.1889 in Schleswig, Schneider in Kreuz/Flensburg
- Schlotfeld Claus Christian * (s) 1830 in Klein Tarup/Flensburg, Weber in Klein Tarup/Flensburg
- Steffensen Jacob * (err) 1801 in Hadersleben/Dänemark, Weber in Kreuz/Flensburg, Abnahmemann
- Thielemann Hans Ernst Christian * (err) 1816 in Preetz/Holstein. † um 1882 in Flensburg, Weber in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 192
- Thielemann Johann * (err) 1821 in Preetz/Holstein, Webergeselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 192 bei Weber Ernst Thielemann
- Thomsen Metta Catharina * 16.04.1752 in Oeversee. † 18.02.1825 in Klosterholz/Flensburg, Leinwerberin in Klosterholz/Flensburg, Hausmutter, Kätnerin ohne Land
- Thomsen Claus * (err) 1783 in Sterup, Weber in Twedterholz/Flensburg, Kätner
- Wagner Johann Gottlob * 27.11.1735 in Krumhermersdorf, Chemnitz, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Bürger
- Wagner Johann Gotthold * 07.10.1753 in Zschopau, Leinweber in Zschopau, Meister und Bürger
- Wagner Johann Gotthold * 07.07.1781 in Zschopau. † 08.1841, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Bürger
- Zürn Georg Friedrich * 11.08.1685 in Jagsthausen, Weber in Jagsthausen, Bürger
- Zürn Georg Michael * 07.03.1715 in Jagsthausen. † 02.12.1769 in Wanderup, Webermeister in Wanderup, Kolonist in Wanderupfeld
Weißgerber
- Klye (Klie) Harmen (Hermann) * (s) 1520. † 04.07.1582 in Flensburg, Beutler in Flensburg
- Woldrich Reinhold * (s) 1610 in Meldorf. † 1657 in Flensburg, Beutler in Flensburg, Holm Haus Nr. 649, Weißgerber
© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de
Stand: 24.12.2013 13:16:31
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0
Gehe zu StartSeite