Personen-Verzeichnis zu Todesursachen

Abzehrung

Asmussen Maria Gertrud * 01.12.1785 in Langballig. † 21.07.1869 in Bönstrup b. Grundhof, Bönstrup b. Grundhof
Asmussen Ellina Catharina * 29.10.1797 in Kollerup b. Großsolt. † 10.12.1872 in Ausackerholz b. Ausacker
Dodlitzscher (Dörlitzscher) Botilla Christina * 1793 in Lügumkloster/Dänemark. † 08.08.1873 auf der Ballastbrücke/Flensburg
Erichsen Catharina Margaretha * 28.04.1794 in Mildstedt. † 18.05.1870 in Mildstedt
Heimer Friedrich Eduard * 21.12.1803 in Frankenberg/Sachsen. † 20.01.1883 in Zschopau, Webermeister in Zschopau, Bürger
Jensen Anna Sophia Dorothea * 29.07.1803 in Flensburg. † 15.04.1872 in Tastrup b. Flensburg
Jepsen Andreas * 24.01.1785 in Warnitz b. Schwerin. † 14.09.1869 in Tastrup b. Flensburg, Weber in Flensburg
Lilienthal Dorothea Friederika * 25.11.1783 in Kupfermühle b. Harrislee. † 04.08.1870
Lorenzen Margaretha * 02.12.1803 in Kreuz/Flensburg. † 17.05.1873 in Kauslund/Flensburg, Tagelöhnerin in Kauslund/Flensburg, Witwe, erhält Unterstützung
Nicolaisen Maria * 15.07.1795 in Tastrup b. Flensburg. † 05.04.1873 in Tastrup b. Flensburg, Weberin in Tastrup b. Flensburg, wohnt zusammen mit ihrem Vater
Nicolaisen Helena Christina * 01.09.1798 in Tastrup b. Flensburg. † 05.04.1873 in Tastrup b. Flensburg
Petersen Metta Catharina * 07.06.1786 in Flensburg. † 06.06.1870 in Tastrup b. Flensburg, Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 198
Tadderland Anna Margaretha * 01.08.1793 in Dollrott b. Dollrottfeld. † 27.07.1871 in Brarupholz b. Scheggerott, Brarupholz b. Scheggerott
Wagner Amalie Auguste * 19.07.1812 in Zschopau. † 08.04.1888 in Zschopau, Zschopau

Atemnot

Jacobsen Maria Gertrud * (err) 1728 in Langballig. † 22.04.1792 in Langballig
Martensen Peter * (err) 1699 in Bönstrup b. Grundhof. † 22.01.1777 in Bönstrup b. Grundhof, königlicher Sandmann, der Husbyharde

Blutvergiftung

Andresen Asmus * 25.02.1861 in Großsoltfeld. † 06.04.1899 in Großsolt, Ziegelleibesitzer in Großsolt
Jepsen Peter Sörensen * 03.10.1882 in Ulegraff b. Esgrus. † 09.08.1935 in Juhlschau/Munkwolstrup

Cholera

Andresen Anna Maria Margaretha * (err) 1776 in Harrislee. † 25.07.1853, lebt vom Fischen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 112, lebt zusammen mit ihren Brüdern
Lund Christian * 30.12.1805 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 26.07.1853, Steuermann in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 114 wohnt bei der Mutter

Diphtherie

Berendsen Metta Maria * 02.07.1883 in Tastrup b. Flensburg. † 28.11.1883 in Tastrup b. Flensburg

ermordet

Holste Joachim * (s) 1545. † 07.07.1574 in Flensburg
Nansen (Nanß) Andres * (s) 1530. † 25.05.1566 in Flensburg, Bürger in Flensburg

Ermordung

Augustinsen Hans * (err) 1653 in Nordballig b. Dollerup. † 1722 in Flensburg
Kortsen Karsten * (s) 1530. † 23.05.1565 in Flensburg
Lademaker Jasper * (s) 1545 in Flensburg. † 15.07.1572 in Flensburg, Bürger in Flensburg
Sivardes Lasse * (s) 1370. † 1406 in Flensburg, Bürgermeister in Flensburg, St. Nikolai

ertrunken

Clausen Catharina Maria * 02.12.1805 in Flensburg. † 02.03.1823 in Augaard b. Sankelmark
Damm Christian Jürgen * 30.10.1781 in Kupfermühle b. Harrislee. † 14.03.1815, Kupferhammerschmiedgesell in Kupfermühle b. Harrislee
Hansen Philip Ernst * 06.02.1715 in Laußlay. † 09.04.1765
Henningsen Claus * 21.02.1810 in Trollkjer b. Langballig. † 11.08.1871 in Unewatt b. Langballig, Stellmacher in Trollkjer b. Langballig, Rademacher
Hinrichsen Hans Christian * 16.06.1846 in Sünderup/Flensburg. † 15.01.1862
Iversen Claus * 06.03.1747 in Hollerup. † 25.10.1804 in Meierwik/Flensburg, Graupenmüller
Jensen Hans * (err) 1721 in Ausackerholz b. Ausacker. † 13.04.1779 in Bajona, Kätner in Langballigholz b. Langballig
Lund Metta Margaretha Cäcilie * 19.08.1842 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 24.06.1844 in Flensburg
Lund Christian Heinrich Gustav * 05.02.1879 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 29.08.1883 in Flensburg
Martensen Catharina Maria * 01.09.1801 in Hattlund b. Steinbergkirche. † 21.05.1804 in Steinberg/Angeln
Petersen Mattis * (s) 1570. † 26.07.1584 in Flensburg
Puder Wilhelm Jürgen * 29.11.1750 in Gifhorn. † 26.12.1824 in Gifhorn, Schuhmacher in Gifhorn, Amts-Meister
Simonsen Maren * (err) 1709 in Husby b. Flensburg. † 31.01.1755 in Ausackerholz

gefallen

von Ahlefeldt (zu Bosee und Lindau) Markvard * 1430. † 17.02.1500 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
von Ahlefeldt Hans (Johannes) * 1440 in Hadersleben/Dänemark. † 17.02.1500 in Hemmingstedt
von Buchwald Ditlev * ca. 1444 in Borstel b. Bad Oldesloe. † 17.02.1500 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Büchert Johann Georg * 06.12.1831 in Munkwolstrupfeld b. Sankelmark. † 23.06.1864 in Kopenhagen
Cordsen Diedrich * 31.03.1840 in Esgrusschauby b. Esgrus. † 25.11.1870, Hufner in Esgrusschauby b. Esgrus
Diedrichsen Karl Leopold * 08.12.1849 in Lundsgaard b. Grundhof, Offizier
van Egmond van Meerestein Jan * 1566 in Holland. † 1599 in Holland
Friedrichsen Walter * 07.09.1908 auf Blocksberg
Gall Johannes Nicolaus * 16.11.1890 in Jarplundfeld. † 02.08.1914 in Autreibbes, Landmann in Jarplundfeld
Gormsen Toke * (s) 930. † 985 in Fyrisvall b. Uppsala
Hansen Hans Christian * 23.08.1903 in Tastrup b. Flensburg. † 23.05.1945, Bremerhaven
Jensen Hermann * (s) 1875. † 1917
Lausen (Lowsen) Magnus * (s) 1465. † 17.02.1500 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Lemke Hans Jürgen * (err) 1760 in Flensburg (?). † vor 1820 in Mittelmeer, Schiffskapitän in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 153
Limbek Henneke Hartvigsen * (s) 1350. † 04.08.1404 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Rathlou Sivert * (s) 1460. † 17.02.1500 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein

gefallen bei Flensburg

Lorenzen Lorenz * 28.05.1826 in Schwabstedt. † 07.04.1848

gefallen im 1. Weltkrieg

Andresen Hans Detlef * 1890 in Kalleshave b. Achtrup. † 1916 in Frankreich
Asmussen Hans Wilhelm * 19.12.1884 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 07.04.1918 in Maily/Frankreich, Kranwagenführer
Beltz Otto * 25.12.1886 in Flensburg. † 06.09.1914 in Frankreich, Leutnant in der Schlacht an der Marne in Frankreich
Bolten Max Ludwig * 1879 in Niesgrau b. Esgrus. † 1915 in Polen, Gutspächter in Oehe b. Maasholm
Brodersen Henning * 27.02.1898 in Munkwolstrup b. Sankelmark. † 22.03.1918 in Queant/Frankreich
Büchert Friedrich Johannes * 17.02.1893 in Munkwolstrupfeld b. Sankelmark. † 02.02.1915 in Jastrzembna/Rußland
Christiansen Hans Christian * 03.04.1880 in Twedterholz/Flensburg. Gefallen 06.06.1915 in Moulin, Landmann in Twedterholz/Flensburg
Christiansen Fritz * 06.12.1881 in Twedterholz/Flensburg. † 11.04.1918 in Armentiers, Lehrer in Flensburg
Christiansen Johann * 03.12.1883 in Koppelheck b. Niesgrau. † 12.04.1916 in Verdun
Christiansen Jacob * 29.08.1894. † 16.09.1915 in Rußland
Christophersen Jes * 03.03.1882 in Bünderies b. Saustrup. gen. 20.02.1915 in Bialaszewo/Polen
Deubel Karl Friedrich * 01.05.1888. † 28.08.1914
Hansen Christian * 20.08.1882. † 16.09.1914 in Frankreich, Ausacker/Angeln, Ausackerbrück 5
Helbig Johannes * 11.08.1886 in Frankenberg/Sachsen. † 01.10.1915 in Bethenioille, Gröbern b. Meißen, Sachsen
Heß Adolf Asmus * 28.10.1862 in Groß Wesenberg b. Wesenberg. † 30.09.1914 in Flandern, Pastor in Adelby/Flensburg
Heß Hans Asmus Adolf * 24.07.1894. † 14.11.1914, Student, theol.
Heß Adolf Wilhelm Christian * 23.02.1896 in Poppenbüll. † 27.06.1916
Ilgen Hans Hugo August * 15.12.1896 in Selters/Westerwald. † 10.03.1916 in Verdun
Iwersen Andreas Ketel * (s) 1891 in Osbek/Flensburg. † 06.06.1917 in Frankreich
Jacobsen Jens Carl * 08.09.1887 in Flensburg. Gefallen 07.10.1916 in Frankreich, Kaufmännischer Angestellter in Flensburg
Jacobsen Mathias Nicolaus Andreas Heinrich * 04.02.1892 in Flensburg. Gefallen 02.09.1917 in Rußland
Jensen Ferdinand * 11.12.1891 in Sünderup/Flensburg. † 23.08.1914
Jensen Heinrich * 01.01.1894. † 08.08.1915 in Gravolo/Rußland
Joerdens Friedrich * 16.02.1892. † 15.10.1916 in Ostgalizien
Johannsen Johannes * (s) 1880 in Kreuz/Flensburg. † vor 1918 in Rußland
Johnsen Wilhelm * 29.01.1882 in Adelby/Flensburg. † 10.11.1915 in Kosmajka/Serbien
Lassen Philipp * 02.10.1868 in Jürgensgaarde/Flensburg. † 12.02.1918 in Frankreich, Bohlsmann in Jürgensgaarde/Flensburg
Lüders Matthias * 05.10.1894 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 08.10.1916
Martensen Johannes * 10.11.1879 in Torsballig b. Havetoftloit. † 15.07.1918 in Ponnay b. Reims, Lehrer in Rosendahl b. Mildstedt
Martensen Nicolaus * 11.06.1881 in Torsballig b. Havetoftloit. † 14.02.1915 in Rolandseck b. Remagen, Hufner in Nottfeld
Martensen Alfred Emil * 21.09.1888 in Thumby. † 18.12.1918 in Siegen, Baumeister in Eckeberg b. Hasselberg
Martensen Hans Johannes * 16.10.1894 in Buschholm b. Sörup. Gefallen 08.05.1915 in Frankreich
Martensen Nikolaus Peter * 31.08.1896 in Buschholm b. Sörup. † (s) 13.04.1917 in Frankreich
Mordelsen Martin Wilhelm Heinrich * 17.04.1880 in Engelsby/Flensburg. † 09.06.1918
Mordelsen Jürgen Hermann Richard * 16.02.1887 in Engelsby/Flensburg. † (s) 1918
Otto Emil Otto * 23.03.1890 in Blasberg/Flensburg. † 25.03.1916 in Frankreich
von Pander Peter * 20.05.1847 in Ogershof. † 06.1914 in Meran, Gutsbesitzer in Ogershof
Paulsen Julius * 28.11.1898 in Kauslund/Flensburg
Petersen Peter * 22.09.1890 in Twedterholz/Flensburg. † 10.02.1917, Lehrer, (als Präparant in der Lehrerausbildung)
Philipsen Peter * 08.08.1886 in Bistoft b. Großsolt. † 02.03.1915 in Argonnen
Philipsen Peter Johannes * 13.06.1887 in Dollerup. † 16.06.1916 in Strypa/Galizien
Rossen Broder Nissen * 18.03.1877 in Nordhackstedt
Schlott Asmus Matthias * 06.12.1863 in Esgrusschauby b. Esgrus. † 18.05.1917 in Frankreich
Schulz Johannes Friedrich * 04.04.1881 in Tönning. † 04.10.1914 in Noyon/Frankreich, Kleintarup/Flensburg, Nr. 3
Steffensen Asmus * 25.08.1892 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 12.08.1914
Stuhr Friedrich Gustav Stuhr * 28.11.1883 in Hechingen. † 06.1916, Kapitänleutnant und Kommandant von U 10, auf See geblieben
Thomsen Asmus * 30.05.1875 in Husby b. Flensburg. † 13.04.1917 in Frankreich
Thomsen Hermann Detlef * 10.03.1895 in Nübelfeld b. Quern. † 31.10.1918 in Belgien
Werzner Karl Johann Gottfried * 17.06.1896 in Oberschlema/Kreis Zwickau. † 28.05.1918 in Frankreich, Kassengehilfe als Soldat, Musketier der 8. Kompanie des Regiment Nr. 36
Wolff Hans Paul Richard * 12.02.1888 in Rendsburg. Gefallen 12.04.1918 in Frankreich
Wree Peter Friedrich * 15.04.1880 in Kleinrüde b. Rüde. † 25.07.1915 in Polen, Revisor bei der Spar- und Darlehnskasse in Flensburg, Besitzer einer Bohlstelle in Tastrup

gefallen im 2. Weltkrieg

Bornemann Karl * 16.10.1911 in Ebergötzen. Gefallen 02.02.1944 in Rußland
Clausen Hans Willy * 07.05.1907 in Kleinwolstrup b. Freienwill. Gefallen 1945
Clausen Thomas Hans Jessen * 04.02.1909 in Kragholm b. Munkbrarup. Gefallen 23.09.1943 in Rußland
Diedrich Michael * (s) 1910. † vor 1945 in Rußland
Ebsen Peter * 03.07.1913 in Wasserloos/Flensburg. † vor 1945 in Rußland
Hansen Nikolaus * 05.06.1887 in Dollerupholz b. Westerholz. Gefallen 25.09.1916 in An der Somme
Hansen Thomas * 12.03.1906 in Ausackerholz b. Ausacker. † 1944 in Rußland
Hansen Asmus * 21.08.1909 in Langballig. † 03.03.1945 in Lomken/Westpreußen
Heimer Gotthold Siegfried * 26.02.1909 in Großaga b. Aga. † 27.09.1944 in Ljuboro b. Trebinje, Pfarrer in Radeberg
Helbig Christian Gotthold * 13.01.1890 in Zschorlau. † 31.12.1952, Lehrer in Langenwolschendorf b. Zeulenroda, Nr. 106
Helbig Johannes Karl * 04.04.1915 in Langenwolschendorf b. Zeulenroda. † 22.01.1943 in Tunis/Nordafrika
Iwersen Thomas * 03.06.1913 in Flensburg. † 31.08.1941 in Doschanowa/Rußland
Lassen Jacob * 26.10.1912 in Engelsby/Flensburg. † 17.07.1942
Linneck Gustav Karl Bubi * 27.07.1912 in Flensburg. † vor 1945, Schutzpolizist in Altona/Hamburg
Martensen Nicolaus * 02.01.1914 in Lunding b. Maasbüll. † 21.01.1942 in Rußland
Martensen-Block Johannes * 29.12.1881 in Flensburg. † 1945 in Berlin, Landgerichtsrat in Kiel
Nissen Christian * 02.02.1908. † 22.05.1946 in Frankreich, Bauer in Tastrup b. Flensburg
Petersen Walter * 15.02.1902 in Mariengaard b. Grundhof. † vor 01.03.1945 in Danzig, Landwirt in Mariengaard b. Grundhof
Schädlich Paul Rudolf * 31.07.1914 in Plauen. † 15.04.1941 in Praschnitz/Südostpreußen, Dekorateur in Plauen, Untere Endestr. 7
Schmidt Günther * (s) 1905 in Twedt/Flensburg. † vor 1945
Schmidt Werner * (s) 1910 in Twedt/Flensburg. † vor 1945
Weißenberg Karl * 31.10.1907. † vor 1945
Westphal Benno * 01.05.1908 in Sarkwitz b. Scharbeutz. † vor 1945, Barnitz/Trave
Wolf Nikolaus Peter * 26.06.1907 in Gelting/Angeln. Gefallen 03.1945 in Slowakei
Wolf Hans Ernst * 10.06.1909. † 12.10.1944 in Lauchzargen/Ostpreußen
Wulff Kurt Karl * 15.08.1906. gen. 25.04.1945

Gelenkentzündung

Jürgensen (Hansen) Magdalena * ca. 25.04.1743 in Langballig. † 28.03.1815 in Langballig

Herzschlag

Petersen Peter Jessen * 09.10.1906 in Trögelsby/Flensburg. † 11.08.1971 in Trögelsby/Flensburg, Landwirt in Trögelsby/Flensburg

Hitzschlag

Lassen Jacob * 17.06.1772 in Engelsby/Flensburg. † 1813, Soldat, war Scharfschütze beim Militär, starb im Krieg an Sonnenstich

Kindbett

Catharina † 28.11.1665 in Glücksburg/Ostsee
(Asmes Ukens Frowe) NN * (s) 1520. † 01.05.1567 in Flensburg, Flensburg
(Hans Munters Frowe) NN * (s) 1540. † 31.10.1566 in Flensburg, Flensburg
Andresen Metta Maria * 28.04.1783 in Gremmerup b. Husby. † 25.11.1813 in Gremmerup b. Husby
Andresen Christina * (s) 1840. † 1871 in Großsolt
Bachmann Ester Rosina * (s) 1710 in Johanngeorgenstadt. † 22.12.1745 in Johanngeorgenstadt
Berendsen Anna Brigitta * 08.09.1788 in Engelsby/Flensburg. † 19.12.1808 in Engelsby/Flensburg
Boie Margarethe Katharina * 13.08.1745 in Meldorf. † 01.07.1773 in Flensburg
Boie Magdalena Elisabeth * 16.03.1747 in Meldorf. † 02.05.1787 in Flensburg
Bremer Maria Hedwig * 03.09.1815 in Adelby/Flensburg. † 25.07.1839 in Adelby/Flensburg
Christiansen (Stuhr) Wilhelmine * 1724 in Flensburg. † 28.07.1767
Christiansen Margaretha Maria * 23.02.1775 in Ulstrup b. Wees. † 07.07.1815 in Ulstrup b. Wees
Ditmersen Catharina * (s) 1510 in Tondern/Dänemark, Flensburg
Hansen Marina * (s) 1675. † 26.10.1701 in Kleinsolt b. Freienwill
Hansen Anna Catharina * 27.06.1764 in Großenwiehe. † 08.06.1856 in Sankelmark
Hansen Anna Lucia * 06.02.1826 in Frörup b. Oeversee. † 19.11.1848 in Frörup b. Oeversee, Hülfshebamme
Hansen Magdalena Catharina Charlotte * 22.05.1861 in Flensburg. † 02.05.1896 in Flensburg
Iwersen Elsabe Margaretha * 19.05.1734 in Gremmerup b. Husby. † 02.02.1768 in Gremmerup b. Husby
Iwersen Ingeburg Dorothea * 20.01.1894 auf Adelby-Meierhof/Flensburg. † 03.10.1918 in Hamburg
Jensen Anna * 02.06.1771 in Tastrup b. Flensburg. † 19.02.1801 in Tastrup b. Flensburg
Jensen Ingeburg * (err) 1781. † 15.03.1822 in Fruerlundholz/Flensburg, Dienstbote auf Vogelsang/Flensburg, bei Hufnerin Anna Schmidt
Jeßen Christina * (s) 1700 in Klappholz. † 1730 in Klappholz
Jochimsen Anna Margaretha * 24.03.1771 in Tastrup b. Flensburg. † 01.06.1803 in Tastrup b. Flensburg
Kallesen Catrine * (s) 1550. † 24.12.1578 in Flensburg, Flensburg
Knutzen Marie * (err) 1778 in Jütland. † 04.11.1800 in Medelby
Lorck Brigitta * 02.01.1727 in Flensburg. † 28.07.1748 in Flensburg
Mandixen NN * (s) 1545. † 13.02.1589 in Flensburg
Marquardt Anna Christina * (s) 1810. † 12.1843 in Flensburg
Martensen Maria Hedwig * 12.10.1819 in Grünberg b. Westerholz. † 10.02.1855 in Grundhof b. Flensburg
Martensen Maria Gertrud * 14.04.1843 in Bönstrup b. Grundhof. † 23.12.1881 in Wees b. Flensburg
Martin Thekla Klara * 02.04.1872 in Hilmersdorf/Heinzewaldmühle/Amt Wolkenstein. † 25.03.1909 in Großaga, Wolkenstein
Mattisen Jngeborch * (s) 1545. † 04.05.1581 in Flensburg
Mochau Friedericka Matthäa * 28.03.1833 in Flensburg. † 18.08.1863 in Estebrügge b. Jork, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 725
von Neckelmann Margaretha Augusta * (err) 1774. † 12.05.1814 in Flensburg, Flensburg, Bei der Nicolay Kirche Nr. 601
Nissen Anna Maria * 13.07.1730 in Ulstrup b. Wees. † 22.10.1755 in Ulstrup b. Wees
Paulsen (Asmussen) Anna * (err) 1707 in Bistoft b. Großsolt. † 17.06.1737 in Torsballig b. Havetoftloit
Petersen Christina * (s) 1675 in Flensburg. † 27.04.1704 in Flensburg
Petersen Catharine * (s) 1725 in Oeversee. † 1758 in Munkwolstrup b. Sankelmark
Petersen (Carlsen) Anna Maria * 1752 in Ruhnmark b. Maasbüll. † 31.10.1781
Petersen Ingeburg * 04.01.1811 in Maasbüll. † 21.09.1838 in Tarup/Flensburg
Prall Catharina * (s) 1760. † 07.07.1788 in Husum/Nordsee
Prehn Ingeburg Margreta Maria * (err) 01.1810. † 15.08.1834 in Glücksburg/Ostsee
Rudolf Anna Christine * 22.01.1876 in Wasserloos/Flensburg. † 1911
tor Smede Anna * (err) 02.1534. † 06.01.1561 in Flensburg
Suder Christina * (s) 1700 in Markerup b. Husby. † 04.10.1729 in Langballig
Swelund Ingeborch * (s) 1555 in Flensburg. † 14.07.1590 in Flensburg
Thomsen Margaretha Christina * (err) 1762 in Weseby b. Hürup. † 12.11.1794 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Lucia Dorothea * 17.08.1778 in Flensburg. † 19.12.1808 in Flensburg
Urwald Sophie Amalie * (s) 1685 in Hardesbyhof. † vor 1706 in Twedt/Flensburg
Weiser Anna Catharina * 12.11.1797 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 22.11.1835 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg

Krebs

Heimer Gerhard Johannes * 10.02.1902 in Erode/Ost-Indien. † 22.06.1967 in Fahrdorf-Ruhleben, Arnis/Schlei
Nissen Andreas Nicolai * 27.08.1794 in Flensburg. † 11.02.1873 in Tastrup b. Flensburg, Bohlbesitzer in Tastrup b. Flensburg

Lungenembolie

Jensen Erich * 08.10.1795 in Tastrup b. Flensburg. † 21.04.1861 in Tastrup b. Flensburg, Hufner in Tastrup b. Flensburg
Paulsen Christine Dorothea * 01.12.1783 in Apenrade. † 17.06.1861 in Tastrup b. Flensburg

Lungenentzündung

Andresen (Thomsen) Friederica Christina Magdalena * 22.11.1842 in Grimsnis b. Kappeln. † 24.01.1919 in Hamburg
Biörnsen Anna Margaretha * 13.10.1814 in Husby b. Flensburg. † 02.06.1882 in Gremmerup b. Husby
Fieler (Viehle) Johann Jacob Andreas * 21.06.1812 im Süderhohlweg/Flensburg. † 10.06.1873 in Adelby/Flensburg, Arbeitsmann im Süderhohlweg/Flensburg
Hansen Anna Maria * 15.06.1861 in Kreuz/Flensburg. † 31.05.1873 in Kreuz/Flensburg
Johannsen Hans * (s) 1780. † 02.04.1807 in Kreiberg b. Westerholz, Parzellist in Kreiberg b. Westerholz
Lassen Anna Maria * 15.03.1804 in Terkelstoft b. Dollerup. † 07.03.1868 in Munkbrarup

Malaria

Reimers Heinrich * 06.10.1600 in Melbeke bey Itzehoe. † 04.03.1657 in Lindewitt, Verwalter der Rantzauschen Güter in Lindewitt, Höxbro und Klixbüll

Masern

Hansen Claus * 01.02.1771 in Ausackerholz b. Ausacker. † 16.04.1773 in Ausackerholz b. Ausacker

Pest

Sabina * vor 1581. † 11.07.1634 in Lauterbach, Wehmutter in Lauterbach/Erzgebirge
Fester (Festersen Farver) Michael * (s) 1525 in Husum. † 1581 in Husum, Vorsteher
Schönherr Georg * 1570 in Lauterbach/Erzgebirge. † 12.07.1634 in Lauterbach, Bauer

Pflegeheim

Angel Nicolai Hinrichsen * 22.03.1767 in Flensburg. † 14.01.1842 in Twedt/Flensburg, Instrumentenmachergesell in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 348, bei seinem Vater, Witwer
Asmussen Christian Andresen * 08.05.1785. † 24.06.1866 in Twedt/Flensburg
Brodersen Margaretha Dorothea * (err) 1762 auf Eiderstedt. † 02.08.1850 in Twedt/Flensburg, lebt von Almosen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 63 als Witwe
Clausen Bastian * (err) 1770. † 23.02.1832 in Adelby/Flensburg, Tagelöhner im Süderhohlweg/Flensburg, Häuersmann
Collin Anna Magdalene * 27.11.1811 in Wasserloos/Flensburg. † 17.04.1864 in Twedt/Flensburg
Dreves Anna Catharina * 29.07.1784 in Adelbylund/Flensburg. † 23.04.1837 in Adelby/Flensburg
Fries Claus * (err) 1807 in Kreuz/Flensburg. † 07.02.1850 in Twedt/Flensburg
Groth Christina * (err) 1791 in Aerosköpping. † 09.01.1847 in Twedt/Flensburg, Tagelöhnerin im Norderhohlweg/Flensburg, Häuerling, Witwe
Hansen Anna Margretha * 12.09.1771 in Munkbrarup. † 19.03.1850 in Twedt/Flensburg
Hansen Sophia Maria * (err) 1776 in Flensburg. † 01.07.1846 in Twedt/Flensburg, Twedt/Flensburg, im Pflegehaus als Witwe, wird von der Armencasse unterhalten
Hansen Catharina Maria * 03.04.1802 in Klein Trögelsby/Flensburg. † 14.03.1859 in Twedt/Flensburg
Hansen Asmus Paul * (err) 1844 in Twedt/Flensburg. † 05.10.1846 in Twedt/Flensburg
Hollensen Anna Margretha * (err) 1756 in Tastrup b. Flensburg. † 03.06.1830 in Adelby/Flensburg, Adelbylund/Flensburg
Jensen Sophia Amalia * 1760 im Norderhohlweg/Flensburg. † 02.10.1846 in Twedt/Flensburg, Twedt/Flensburg, im Pflegehaus als Witwe, wird von der Armencasse unterhalten
Jensen Catharina * (err) 1766 in Sieverstedt. † 08.03.1846 in Twedt/Flensburg, Twedt/Flensburg, im Pflegehaus, Witwe, wird von der Armenkasse unterhalten
Jensen Lorenz * (err) 1806 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 20.01.1847 in Twedt/Flensburg, Tagelöhner in Twedterfeld/Flensburg, Inste, lebt zum Teil von Unterstützung
Jürgensen Anna * 1762 in Jütland. † 15.07.1831 in Adelby/Flensburg
Lorentzen Lorentz * 07.03.1775 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 05.10.1846 in Twedt/Flensburg, Seefahrender in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, (Nr. 129 b ?), wohnt bei der Mutter
Lorenzen Catharina * (err) 1773. † 19.02.1840 in Adelby/Flensburg, Norderhohlweg/Flensburg
Nielsen Carl * (err) 1764 in Seeland/Dänemark. † 15.01.1841 in Twedt/Flensburg, Tagelöhner in Bredeberg/Flensburg, Inste ohne Land
Nielsen Christian * (err) 1780 in Ripen (?). † 31.12.1846 in Twedt/Flensburg
Petersen Peter * 06.06.1770 in Sünderup/Flensburg. † 28.06.1830 in Adelby/Flensburg, Tagelöhner in Sünderup/Flensburg, Nr. 12 Hausvater
Steffensen Paul * 19.12.1807 in Twedterholz/Flensburg. † 08.04.1850 in Twedt/Flensburg, Tischler
Thomsen Jürgen Adolf * 09.11.1793 in Blasberg/Flensburg. † 03.12.1866 in Adelby/Flensburg, Kätner in Blasberg/Flensburg, Nr. 29, Schiffszimmermann

Pocken

Carstensen Asmus * 14.01.1837 in Glücksburg/Ostsee. † 01.04.1837 in Glücksburg/Ostsee
Hammerich Ernestina * 17.10.1702 in Glücksburg/Ostsee. † 17.03.1706 in Glücksburg/Ostsee
von Längern Clara Dorothea * 18.11.1780 in Weding b. Jarplund-Weding. † 1781 in Weding b. Jarplund-Weding
Ovesen Antoinette Augusta * 10.08.1783 in Glücksburg/Ostsee. † 09.07.1787 in Glücksburg/Ostsee

Ruhr

Asmussen Agnetha * 1734 in Havetoftloit. † 22.09.1808 in Augaard b. Sankelmark
Block Hinrich Agge * 21.12.1813 in Groß Rheide. † 12.10.1852 in Groß Rheide, Krüger in Groß Rheide, Dreiviertelhufner

Schlaganfall

Hansen Anna Catharina Dorothea * 24.03.1806 in Tastrup b. Flensburg. † 04.01.1876 in Tastrup b. Flensburg
Heimer Franz Richard * 29.09.1871 in Zschopau. † 15.05.1936 in Wernigerode, Pfarrer in Arnis/Schlei, und Tolk, Missionar in Ost-Indien (1895 bis 1903)
Henningsen Maria * 20.03.1777 in Tastrup b. Flensburg. † 27.12.1840 in Tastrup b. Flensburg
Herbst Carolina Sophia * 26.03.1771 in Glücksburg/Ostsee. † 31.10.1838 in Glücksburg/Ostsee
Hieronymus Immanuel Traugott Leberecht * (err) 1749 in Johanngeorgenstadt. † 31.03.1821 in Zschopau, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Vizekämmerer
Hinrichsen Hans * 04.03.1792 in Sünderup/Flensburg. † 03.12.1858 in Kleintastrup b. Tastrup, Fuhrmann in Tastrup b. Flensburg, Parcellenbesitzer
Jessen Margaretha * 29.06.1800 in Tingleff. † 17.04.1857 in Tastrup b. Flensburg
Jürgensen Friedrich * 17.04.1802 in Langballigau b. Langballig. † 29.01.1864 in Langballigau b. Langballig, Krüger in Langballigau b. Langballig, Kätner
Knust Hermann Friedrich Wilhelm * 16.10.1895 in Kiel. † 03.03.1940 in Kiel, kaufmänischer Angestellter in Kiel, Starße der SA Nr.81
Ovesen (Autzen) Hans * (err) 1744. † 25.10.1806 in Glücksburg/Ostsee, Tagelöhner in Glücksburg/Ostsee
Paulsen Catharina Christina * (err) 1803 in Rüdekirchenholz in Satrup. † 09.09.1868 in Tastrup b. Flensburg
Petersen Erich * 1754 in Ahneby. † 22.05.1803
Rehhoff Henrietta Augusta Amalia * 25.04.1798 in Holnis b. Glücksburg. † 31.10.1874 in Glücksburg/Ostsee
Reimers Gerhard * 30.05.1633 in Lindewitt. † 16.08.1697 in Flensburg, Bürgermeister in St. Nikolai/Flensburg, Kaufmann, Ratsherr, Schulvorsteher

Schwindsucht

Andresen Peter * 14.09.1848 in Engelsby/Flensburg
Asmussen Matthies * (err) 11.06.1713 in Lutzhöft b. Grundhof. † 03.09.1773 in Langballig, Hufner in Langballig, nach seinem Schwiegervater
Asmussen Lorenz * 28.09.1842 in Tastrup b. Flensburg. † 25.09.1863 in Tastrup b. Flensburg
Christiansen Anna Catharina * 30.09.1867 in Kauslund/Flensburg. † 12.06.1873 in Kauslund/Flensburg
Geipel Eline * 02.05.1822 in Flensburg. † 15.03.1870 in Flensburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 516
Gregersen Metta Christine * 1815 in Maasbüll. † 11.06.1874 in Tastrup b. Flensburg
Hansen Hans Jess * 25.07.1819 in Mildstedt. † 05.03.1873 in Mildstedt, Landmann in Mildstedt
Hansen Hans Christian * 24.07.1844 in Klosterholz/Flensburg. † 26.12.1876 in Tastrup b. Flensburg
Hansen Christina Maria * 01.08.1865 in Blasberg/Flensburg. † 09.07.1873 in Blasberg/Flensburg
Held Asmus * ca. 30.09.1680 in Torsballig b. Havetoftloit. † 13.08.1758 in Torsballig b. Havetoftloit, Halbhufner in Torsballig b. Havetoftloit, Westerende
Hinrichsen Paul * 26.02.1821 in Kleintastrup b. Tastrup. † 16.04.1873 in Kleintastrup b. Tastrup, Kätner in Kleintastrup b. Tastrup
Hollensen Anna Margaretha * 17.04.1806 in Kleinwolstrup b. Freienwill. † 23.05.1873 in Twedterholz/Flensburg
Jacobsen (Bock) Peter * 04.02.1745 in Satrup. † 11.04.1813 in Havetoft, Bohlsmann in Havetoft
Jansen Erich * 03.03.1815 in Tastrup b. Flensburg. † 07.04.1870 in Tastrup b. Flensburg, Tagelöhner in Sünderup/Flensburg
Jensen Anna Christine * 08.05.1833 in Tastrup b. Flensburg. † 24.01.1869 in Tastrup b. Flensburg
Jensen Maria * 1840 in Tastrup b. Flensburg. † 25.05.1858 in Tastrup b. Flensburg
Jost Catharina Maria Margarethe * 29.12.1859 in Tastrup b. Flensburg. † 11.07.1860 in Tastrup b. Flensburg
Lorenzen Maria Elisabeth * 20.12.1816 in Rinkenis. † 14.06.1873 im Süderhohlweg/Flensburg, Dienstbote in Jürgensgaarde/Flensburg, bei Lorenz Lorenzen
Martensen Hans * 03.10.1734 in Mariengaard b. Grundhof. † 29.01.1768 in Mariengaard b. Grundhof, Hufner in Mariengaard b. Grundhof
Martensen Matthias * 29.05.1819 in Bönstrup b. Grundhof. † 21.01.1877 in Ausacker/Angeln, Hufner in Ausacker/Angeln
Michelsen Frieda * (s) 1885 in Habertwedt b. Grödersby. † ca. 1918
Puder Ernst Christian Friedrich August (Christian) * 28.04.1796 in Gifhorn. † 01.03.1847 in Gifhorn, Schuhmacher-Amts-Geselle in Gifhorn, Bürger in Gifhorn

Selbstmord

Bruhn Georg Wilhelm * 06.04.1832 in Tastrup b. Flensburg. † 04.06.1871 in Tastrup b. Flensburg, Schmied in Tastrup b. Flensburg
Callsen Marquard * 1775. † 23.02.1817 in Windloch/Flensburg, Krüger in Windloch/Flensburg-Engelsby
Dau Hans * (err) 1748 in Erfde. † 04.09.1804 in Flensburg, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 435
Jensen Jacob Hinrich * 07.05.1794 in Blasberg/Flensburg. † 08.09.1865 in Twedt/Flensburg, Tagelöhner in Windloch/Flensburg-Engelsby, Inste
Jensen Christian Diedrich * 1830. † 03.11.1867 in Kauslund/Flensburg, Maurer
Mattsen Jürgen * (err) 1652 in Husby b. Flensburg. † 1728 in Husby b. Flensburg
Poppenhusen Wilhelm Friedrich * (err) 1743 in Schleswig. † 24.05.1813 in Schleswig, Schlachter in Schleswig, 5. Quartier Haus Nr. 45/46, Hausvater
Sörensen Friedrich Christopher * (err) 1822 in Flensburg. † 26.12.1846 in Mürwik/Flensburg, Dienstbote in Mürwik/Flensburg
Tomsen (der junger) Hans * (s) 1540 in Flensburg. † 17.07.1579 in Bau/Dänemark, Flensburg

Todesstrafe

(de Bodel) Joachim * (s) 1540. † 30.10.1573 in Flensburg

Totgeburt

Albrecht NN (Anonyma) * 25.05.1846 auf der Ballastbrücke/Flensburg. † 25.05.1846 auf der Ballastbrücke/Flensburg
Andersen (NN) * 31.03.1902 in Schnabe b. Sterup. † 31.03.1902 in Schnabe b. Sterup
Andresen NN * 18.10.1833 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 18.10.1833 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Augaard NN * 10.12.1804 in Flensburg. † 10.12.1804 in Flensburg
Axen NN (Anonyma) * 22.02.1841 im Süderhohlweg/Flensburg. † 22.02.1841 in Süder-St.-Jürgen/Flensburg
Axen NN * 04.01.1858 in Engelsby/Flensburg. † 04.01.1858 in Engelsby/Flensburg
Böttger NN * 29.04.1803 in Flensburg. † 29.04.1803 in Flensburg
Boysen NN * 08.08.1798 in Weesby b. Medelby. † 08.08.1798 in Weesby b. Medelby
Christiansen NN * 18.04.1850 in Klosterholz/Flensburg-Mürwik. † 18.04.1850 in Klosterholz/Flensburg-Mürwik
Christiansen NN * 22.01.1861 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 22.01.1861 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Clausen NN * 28.12.1840 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 28.12.1840 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Collenburg NN * 01.03.1792 in Glücksburg/Ostsee. † 01.03.1792 in Glücksburg/Ostsee
Dahl * 10.11.1795 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 10.11.1795 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Decker NN * 08.01.1845 in Flensburg. † 08.01.1845 in Flensburg
Dehnhardt Anonyma * 06.12.1849 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 06.12.1849 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Erichsen NN * 1747 in Nackholz b. Satrup. † 1747 in Nackholz b. Satrup
Friedrichsen NN * 1743 in Satrup. † 1743 in Satrup
Gebers NN * 09.11.1858 im Norderhohlweg/Flensburg. † 09.11.1858 im Norderhohlweg/Flensburg
Hammerich NN * 15.06.1689 in Glücksburg/Ostsee. † 15.06.1689 in Glücksburg/Ostsee
Hammerich NN * 10.08.1707 in Glücksburg/Ostsee. † 10.08.1707 in Glücksburg/Ostsee
Hansen NN * 07.03.1803 in Flensburg. † 07.03.1803 in Flensburg
Hansen NN * 19.06.1803 in Flensburg. † 19.06.1803 in Flensburg
Hieronymus NN * 19.12.1745 in Johanngeorgenstadt. † 19.12.1745 in Johanngeorgenstadt
Iwersen * 18.07.1740 in Gremmerup b. Husby. † 18.07.1740 in Gremmerup b. Husby
Iwersen * 07.11.1742 in Gremmerup b. Husby. † 07.11.1742 in Gremmerup b. Husby
Iwersen * 09.11.1746 in Gremmerup b. Husby. † 09.11.1746 in Gremmerup b. Husby
Jacobsen * 13.07.1847 in Sünderup/Flensburg. † 13.07.1847 in Sünderup/Flensburg
Jensen (Anonyma) * 06.05.1835 im Süderhohlweg/Flensburg. † 06.05.1835 im Süderhohlweg/Flensburg
Jürgensen * 15.03.1822 in Fruerlundholz/Flensburg. † 15.03.1822 in Fruerlundholz/Flensburg
Jürgensen NN * 26.04.1850 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 26.04.1850 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Jürgensen NN * 10.10.1850 im Süderhohlweg/Flensburg. † 10.10.1850 im Süderhohlweg/Flensburg
Knutzen NN (Anonymus) * 21.01.1846 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 21.01.1846 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Lassen NN (Anonyma) * 26.08.1846 in Sünderup/Flensburg. † 26.08.1846 in Sünderup/Flensburg
Lorenzen (Sohn) * 1730 in Trögelsby/Flensburg. † 1730 in Trögelsby/Flensburg
Lüttjohann NN * 04.05.1871 auf der Ballastbrücke/Flensburg. † 04.05.1871 auf der Ballastbrücke/Flensburg
Martensen NN * 23.12.1808 in Hattlund b. Steinbergkirche. † 23.12.1808 in Hattlund b. Steinbergkirche
Martensen NN * 30.10.1832 in Hattlund b. Steinbergkirche. † 30.10.1832 in Hattlund b. Steinbergkirche
Martensen (NN) * 05.05.1907 in Osterholm b. Sterup
Martensen NN * 30.11.1907 in Friedrichskoog/Dithmarschen. † 30.11.1907 in Friedrichskoog/Dithmarschen
Möller NN * 09.01.1858 in Tastrup b. Flensburg. † 09.01.1858 in Tastrup b. Flensburg
Nielsen NN * 29.04.1803 in Flensburg. † 29.04.1803 in Flensburg
Nielsen NN * 04.06.1850 in Kreuz/Flensburg. † 04.06.1850 in Kreuz/Flensburg
Nissen NN * 04.03.1795 in Twedterholz/Flensburg. † 04.03.1795 in Twedterholz/Flensburg
Nissen NN * 16.01.1804 in Flensburg. † 16.01.1804 in Flensburg
Otzen NN (Anonymus) * 10.02.1809 in Tastrup b. Flensburg. † 10.02.1809 in Tastrup b. Flensburg, Kaufmann in Husum
Paulsen NN * 25.09.1804 in Flensburg. † 25.09.1804 in Flensburg
Petersen NN * 21.11.1665 in Munkbrarup. † 21.11.1665 in Glücksburg/Ostsee
Petersen Nicolai * 16.07.1775 in Ausackerholz b. Ausacker. † 16.07.1775 in Ausackerholz b. Ausacker
Petersen Peter * 07.02.1778 in Ausackerholz b. Ausacker. † 07.02.1778 in Ausackerholz b. Ausacker
Petersen NN * 18.02.1844 in Flensburg. † 18.02.1844 in Flensburg
Richelsen NN * 15.02.1832 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 15.02.1832 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Röe NN * 28.07.1814 in Galstedt b. Agerskov
Rossen NN * 01.10.1832 in Weesby b. Medelby. † 01.10.1832 in Weesby b. Medelby
Rossen NN * 15.09.1869 in Weesby b. Medelby. † 15.09.1869 in Weesby b. Medelby
Schröder NN * 11.05.1840 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 11.05.1840 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Sternberg NN (Anonyma) * 27.03.1846 in Twedterholz/Flensburg. † 27.03.1846 in Twedterholz/Flensburg
Stiller NN * 24.11.1804 in Flensburg. † 24.11.1804 in Flensburg
Thordsen NN (Anonyma) * 25.04.1846 im Norderhohlweg/Flensburg. † 25.04.1846 im Norderhohlweg/Flensburg
Todtschinde NN * 30.03.1850 im Süderhohlweg/Flensburg. † 30.03.1850 im Süderhohlweg/Flensburg
Tycksen * 06.08.1845 in Kreuz/Flensburg. † 06.08.1845 in Kreuz/Flensburg

Tuberkolose

Baumeister Anna * (s) 1570. † 19.06.1626 in Flensburg

Typhus

Martensen Anna Maria * 25.06.1816 in Buschholm b. Sörup. † 04.03.1851 in Löstrup b. Sörup
Richelsen Jens Theodor * 16.05.1848. † 08.11.1870 in Frankreich

Unfall

Andresen Jens * (s) 1852 in Kalleshave b. Achtrup. † 28.06.1875
von Barm Andreas * (err) 1750. † 1812, lebt von seinen Mitteln in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 73, Hausvater
von Barm Jacob Friedrich * (err) 1777 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 182
Brodersen Johann Friedrich * 31.05.1795 in Steinberghaff b. Steinberg. † 07.10.1846 in See, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 78
Brodersen Hans Peter * 13.02.1797 in Steinberghaff b. Steinberg, Seemann
Brodersen Hans Christian * 01.11.1824 in Flensburg. † 31.07.1889 in Flensburg, Reeder in Flensburg, und St. Thomas
Bryld Hans Hansen * 06.03.1765 in Stepping b. Hadersleben. † 24.01.1823 in Hadersleben/Jütland, Stellmacher in Hadersleben/Jütland
Bune Jens Jensen * 09.04.1794 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Seefahrer
Clausen Johann Asmus * ca. 1753 in Blasberg/Flensburg. † um 1786, Schiffszimmermann in Blasberg/Flensburg
Danielsen Peter * 1680 in Sterup. † 1731 in Flensburg, Mitglied des Schiffergelags in Flensburg
Drewes Christian Johannes * 21.04.1886 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 12.01.1914 in Weesries
Ebsen Hans * 02.09.1847 in Twedterholz/Flensburg
Ebsen Maria * 03.06.1888 in Twedterholz/Flensburg. † 02.09.1959
Hansen Friedrich Christian * 03.10.1836 in Süderholz b. Munkbrarup. † 17.11.1893 in Hürup, Häusler in Süderholz b. Munkbrarup
Hee Asmus Henningsen * 06.04.1781 in Flensburg. † vor 1845 in Norder St.-Jürgen/Flensburg, Steuermann in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 125, wohnt bei seiner Mutter
Holdt Lorenz Jacob * (s) 1805. † vor 1842, Schiffskapitän in Rio de Janeiro, leitete die Fa. Holm&Carlson mit seinem Neffen
Ingwertsen Anthonie * 22.12.1908 in Nordhackstedt. † 09.04.1944 in Paris
Iwersen Michel * (s) 1780 in Flensburg. † um 1851, Schiffskapitän in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 110
Jensen Andreas Andresen * 29.10.1810 in Flensburg. † 1843 in St. Croix, Schiffskapitän in Flensburg, führte die Brigg "Emilie"
Jensen Christian * 26.02.1895 in Sünderup/Flensburg. † 15.07.1920 in Flensburg, Malermeister in Flensburg, Johannisstr. 92
Joachimsen Claus * 05.02.1829 in Fruerlundholz/Flensburg. † 11.08.1864 in Osbek/Flensburg
Jürgensen Andreas Detlef * 23.05.1775 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 15.11.1830, Steuermann in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 165 bei seinem Bruder Simon Jürgensen
Ketelsen Peter * (err) 1782 in Harnis-Bleiche/Flensburg. † 1836 in Nordsee, Steuermann auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 134 (133?) lebt bei seiner Mutter
Kordt Johannes * 23.01.1890 in Flensburg. † 09.08.1931 in Altona/Hamburg, Rechtsanwalt in Altona/Hamburg, Dr.; einer der angesehensten Anwälte Altonas
Lautrop Hans * 05.08.1808 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 16.01.1843 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Lorck Heinrich Böttger * 13.06.1847 in Flensburg
Lüders Matthias Thomas * 01.05.1865 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 08.08.1928 in Flensburg, Maurer in Flensburg
Lund Friedrich Berend * 01.09.1855 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 1884, Steuermann
Lundt Berend Friedrichsen * 07.09.1812 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 02.01.1837
Lundt Niels Friedrich * 11.03.1816 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 1874, Matrose in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 121 lebt bei seiner Mutter
Marquartsen (Asmussen) Marcus * 04.05.1804 in Tastrup b. Flensburg, Seemann
Martensen Peter * (err) 1650 in Ulstrup b. Wees. † 28.10.1714 in Ulstrup b. Wees
Martensen Anna Maria * 29.01.1862 in Grünberg b. Westerholz. † 07.08.1925 in Nordballig b. Dollerup
Martensen Heinrich * 02.03.1910 in Torsballig b. Havetoftloit. † 12.03.1937 in Großsoltholz b. Großsolt, Landwirt in Torsballig b. Havetoftloit, Nachfolger nach seinem Vater
Michelsen Peter * (err) 1788 in Löwenberg/Adelby in Flensburg, Schiffer
Michelsen Johann Christian * 28.03.1834 in Ahrensbök. † 02.10.1885 in Blasberg/Flensburg, Zimmermann in Blasberg/Flensburg
Monratus Ammon * 07.11.1817 im Süderhohlweg/Flensburg, Seemann im Süderhohlweg/Flensburg, wohnt bei seinem Vater
Monratus Joachim * 21.06.1822 im Süderhohlweg/Flensburg, Seemann im Süderhohlweg/Flensburg, wohnt bei seinem Vater
Muusback Nicolay * 15.01.1793 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 1836 in Nordsee
Nissen Christian Friedrich Wilhelm * 15.01.1841 in Tastrup b. Flensburg. † 30.03.1865, Seemann
Nissen Andreas Nicolai * 30.03.1842 in Tastrup b. Flensburg, Seemann
Otzen Jes * um 1850 in Flensburg. † 1886
Petersen Hans * 23.01.1679 in Ulstrup b. Wees. † 16.05.1733 in Ulstrup b. Wees, Bohlsmann in Ulstrup b. Wees
Petersen Catharina Sophia * 1810 in St. Johannis/Flensburg. † 24.06.1861 in Flensburg
Petersen Peter Hartwig * 20.03.1909 in Lundsgaard b. Grundhof. † 14.06.1974 in Grundhof b. Flensburg
Rotz Nicolaus * 03.02.1870. † 09.08.1887, Zimmerlehrling
Samuelsen Nicolai * (err) 1811 in Handewitt. † ca. 1860 in Twedterholz/Flensburg, Tagelöhner in Twedterholz/Flensburg, Inste
Schwensen Detlef * 05.05.1717 in Rüde b. Munkbrarup. † 06.04.1774 in Kragholm b. Munkbrarup, Kätner in Kragholm b. Munkbrarup
Stuhr Gerhard * 16.10.1792 in Flensburg. † 1822, Schiffskapitän in Talvik b. Hammerfest
Thomsen Hans Peter * 12.04.1838 auf der Ballastbrücke/Flensburg. † 08.05.1888 bei Port Elisabeth/Südafrika
Thomsen Thomas * 09.03.1856 in Fruerlund/Flensburg. † 31.01.1892, Seemann
Thomsen Peter * 20.02.1860 in Tastrup b. Flensburg. † 16.11.1918 in Tastrup b. Flensburg, Hufner in Tastrup b. Flensburg
Thomsen August Heinrich * 26.01.1877 in Fruerlund/Flensburg, Seemann
Ulrichsen Michel (Michael) * 17.12.1779 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg. † 1821, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 183
Wolf Heinrich Jens * 24.04.1879 in Düstnishy b. Gelting. † 09.12.1948 in Flensburg, Hufner in Gelting/Angeln, Westerfeld

Unterleibskrankheit

Otzen Nicolay * 20.06.1801 in Tastrup b. Flensburg. † 17.07.1873 in Tastrup b. Flensburg, Hufner in Hörup

Vergiftung

Callsen Jeß * 09.01.1749 in Süderbrarup. † 19.07.1810, Hufner in Scheggerott

Wassersucht

Festesen Metta Christine * 16.01.1777 in Tastrup b. Flensburg. † 01.03.1801 in Tastrup b. Flensburg
Hansen Fritz Carl Christian * (s) 1844. † 1868, Böttcher in Aalborg
Jepsen Elisabeth * 04.03.1816 in Kleinwolstrup b. Freienwill. † 21.05.1873 in Kauslund/Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 530, bei Kaufmann Christian Dethlefsen
Ranje Casper Andreas * (err) 1761 in Lunden/Dithmarschen. † 07.02.1831 in Glücksburg/Ostsee, herzogl. Laquai in Glücksburg/Ostsee, Friedrichsgarde

www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de

Stand: 24.12.2013 13:16:32
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0

Gehe zu StartSeite