Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)
|
Burg /auf Fehmarn
- Friderici Ernst Ludwig * 09.05.1751 in Burg/auf Fehmarn. † 28.08.1817 in Broager b. Sonderburg, Hofprediger in Glücksburg/Ostsee
- von John Pauline Johanna Caroline * um 1827 in Burg/auf Fehmarn
- von John Dorothea Johanne Jacobine * 14.04.1837 in Burg/auf Fehmarn
- Mackeprang Jacob * 15.12.1733 in Burg/auf Fehmarn. † 27.08.1801 in Burg/auf Fehmarn, Stadtkassierer in Burg/auf Fehmarn
- Mackeprang Georg Jacob * 25.04.1762 in Burg/auf Fehmarn. † 07.02.1832 in Bellevue b. Westfehmarn, Kaufmann in Bellevue b. Westfehmarn, Besitzer des Gutes Bellevvue und der Graubenmühle Golland
- Mackeprang Tebbel Margarethe * 13.01.1764 in Burg/auf Fehmarn. † 10.12.1822 in Burg/auf Fehmarn, Burg/auf Fehmarn
- Matthiessen Benedicte Maria Charlotte * 05.08.1822 in Burg/auf Fehmarn. † 12.10.1907 in Altona/Hamburg
- Niese Marie Lucie Charlotte * 07.06.1851 in Burg/auf Fehmarn. † 02.12.1935 in Altona/Hamburg, Schriftstellerin
- Rauert Hinrich * 21.10.1663 in Burg/auf Fehmarn. † 18.04.1725 in Burg/auf Fehmarn, Ratsherr in Burg/auf Fehmarn, Schiffer
- Rauert Tebbel * 09.04.1714 in Burg/auf Fehmarn. † 02.08.1749 in Mummendorf b. Landkirchen
- Wittrock Friedrich Emil * 08.04.1795 in Burg/auf Fehmarn. † 29.01.1859 in Burg/auf Fehmarn, Advokat in Kiel, Justizrat und Polizeimeister
Burg auf Fehmarn
- Bugislaus Catharina Charlotte (Tinalotte) * 28.09.1908 in Burg auf Fehmarn. † 18.06.1989
- Harries Heinrich Georg Johannes * 1826 in Burg auf Fehmarn. † 1856, Student der Medizin in Kiel
- Harries Theodor Friedrich * 1828 in Burg auf Fehmarn. † 1904 in Jena, Dr.jur. Oberlandesgerichtsrat in Jena
- Harries August Emil * (err) 1833 in Burg auf Fehmarn, Gutspächter in Wulmenau b. Westerau
- Mildenstein Nicolaus * 12.08.1823 in Burg auf Fehmarn. † 05.03.1900 in Burg auf Fehmarn, Branntweinbrenner in Burg auf Fehmarn
- Mildenstein Nicolaus * 07.02.1853 in Burg auf Fehmarn. † 18.12.1936 in Burg auf Fehmarn, Brauer in Burg auf Fehmarn, Brenner
- Mildenstein Catharine Wilhelmine * 16.08.1891 in Burg auf Fehmarn
Burg Spangen/Schiedam in Südholland
- van Sprangen Henrica * 1440 in Burg Spangen/Schiedam in Südholland. † 08.12.1508
Burkal b. Tondern
- Ambders Katrine * 16.12.1658 in Burkal b. Tondern
- Andresen Hans Christian * 29.09.1728 in Burkal b. Tondern. † 23.06.1799 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 450
- Buska M. * (err) 1819 in Burkal b. Tondern, Commis in Flensburg, Nordermarkt Nr. 464
- Franzen Hans Christian * um 1790 in Burkal, Kätner in Kreuz/Flensburg
- Franzen Friederich * (err) 1810 in Burkal b. Tondern, Miethsmann, Schustergesell in Flensburg, Fischerhof Nr. 56
- Herter Anna Catharina * 09.10.1812 in Burkal b. Tondern. † 17.07.1873 in Burkal b. Tondern
- Hinrichsen Christian * (err) 1826 in Burkal
- Kaisen Peter Petersen * (err) 1775 in Burkal b. Tondern, Uhrmacher, Unterstützung in Flensburg, Fischerhof Nr. 20, Miethsmann, Witwer
- Möller Niclas * (err) 1825 in Burkal b. Tondern, Lehrbursche in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
- Nissen Anna Maria * 1841 in Burkal b. Tondern. † 30.12.1866 in Burkal b. Tondern
Buschholm b. Sörup
- Martensen Christina Maria * 22.08.1811 in Buschholm b. Sörup. † 28.07.1883 in Schleswig
- Martensen Anna Maria * 25.06.1816 in Buschholm b. Sörup. † 04.03.1851 in Löstrup b. Sörup
- Martensen Hans * 26.02.1823 in Buschholm b. Sörup. † 11.11.1903 in Buschholm b. Sörup, Hufner in Buschholm b. Sörup, nach seinem Vater
- Martensen Anna Maria * 02.01.1856 in Buschholm b. Sörup. † 08.06.1950 in Dollerup b. Westerholz
- Martensen Hans Johannes * 10.08.1857 in Buschholm b. Sörup. † 26.08.1934 in Buschholm b. Sörup, Parzellist in Buschholm b. Sörup
- Martensen Anna Christina * 28.10.1859 in Buschholm b. Sörup. † 20.04.1938 in Bistoft b. Großsolt
- Martensen Peter * 26.11.1866 in Buschholm b. Sörup. † 31.12.1887 in Buschholm b. Sörup
- Martensen Hans Johannes * 16.10.1894 in Buschholm b. Sörup. Gefallen 08.05.1915 in Frankreich
- Martensen Nikolaus Peter * 31.08.1896 in Buschholm b. Sörup. † (s) 13.04.1917 in Frankreich
- Martensen Peter Johannes * 30.05.1898 in Buschholm b. Sörup. † 03.12.1984 in Buschholm b. Sörup, Parzellist in Buschholm b. Sörup, Nachfolger nach seinem Vater
- Martensen Georg * 07.07.1902 in Buschholm b. Sörup. † 01.04.1991 in Gammeldamm b. Pommerby, Landwirt in Kleinwaabs b. Waabs
- Martensen Anna Maria * 07.07.1902 in Buschholm b. Sörup
- Martensen Catharina Dorothea * 12.07.1904 in Buschholm b. Sörup. † 27.07.1993 in Schwensby b. Sörup
Busdorf b. Schleswig
- Hansen Wilhelm * 1898 in Busdorf b. Schleswig
Busenwürth? /Meldorf
- Brodersen Margaretha Catharina * (err) 1803 in Busenwürth?/Meldorf (?), St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 4
Bussesig/Flensburg
- Erichsen Matz * (s) 1765 in Bussesig/Flensburg (?)
- Nissen Peter Christian * 21.12.1823 in Bussesig/Flensburg. † 1915, Zimmermann in Fruerlundfeld, Kätner
- Nissen Johannes * (s) 1824 in Bussesig
- Nissen Thomas * 11.07.1826 in Bussesig. † 06.07.1858
- Nissen Anna Margaretha Christina * (err) 1833 in Bussesig
- Nissen Maria Helene * 13.09.1837 in Bussesig
- Nissen Anna Christina * 13.08.1838 in Bussesig
- Nissen Ingeburg Helene Catharine * 10.03.1843 in Bussesig
- Nissen Peter * 02.03.1864 in Bussesig/Flensburg. † 1957, Kätner in Bussesig/Flensburg, Milchhändler
- Nissen Helena Margaretha Emilie * 20.04.1867 in Bussesig
- Nissen Nicolaus Bendix * 14.09.1868 in Bussesig. † 03.1943 in Kauslund/Flensburg, Städtischer Angestellter in Flensburg
- Nissen NN * 14.09.1868 in Bussesig. † 14.09.1868 in Bussesig
- Nissen Johannes * 29.03.1870 in Bussesig
- Nissen Wilhelm Bendix * 02.06.1873 in Bussesig. † 28.01.1927 in Adelby
- Nissen Hans * 18.10.1875 in Bussesig, Hufner in Himmershoi
- Nissen Theodor * 13.04.1885 in Bussesig, Landmann in Bussesig
Butzbach
- Klein Johann Christian * 23.05.1669 in Butzbach. † 22.04.1752 in Bramel b. Schiffdorf
Buxtehude
- Sauermann Otto Friedrich * (err) 1820 in Buxtehude. † 03.07.1886 in Flensburg, Buchbinder in Flensburg, Angelburger Straße Haus Nr. 622
Bygholm b.Horsens
- Heide Rolf Wilhelm * 20.02.1862 in Bygholm b. Horsens, Hofbesitzer in Krakelund b. Aarhus
Bylderup
- Ägidii (Egidii) Andreaß * 1689 in Bylderup, Weißbäcker in Flensburg, Holm Haus Nr. 624 (vorher Bäcker Rickert Petersen)
- Gjödesen (Ägidii) Ewald * (s) 1670 in Bylderup. † 1732, Pastor in Bylderup
- Gjödesen Bertel Christen * 23.11.1673 in Bylderup. † 03.04.1733 in Varnäs, Pastor in Varnäs
- Gjödesen (Ägidii) Johannes * (s) 1680 in Bylderup. † 02.06.1738 in Ravstedt b. Tondern/Dänemark, Pastor in Ravstedt b. Tondern/Dänemark
- Gjödesen (Ägidius) Magdalena Catharina * 09.05.1712 in Bylderup. † 05.05.1739 in Tondern
C..?? in Angeln
- Bastian Christian Friedrich * (err) 1783 in C..?? in Angeln (?), Tagelöhner in Flensburg, Neustadt Nr. 212
Calbe b. Magdeburg
- Niesen Martin * vor 1647 in Calbe. † 1715 in Goslar, Koch in Goslar, Bürger
- Stamm (Stamp) Christian Heinrich * (err) 1786 in Calbe b. Magdeburg. † 21.04.1849 in Flensburg, Zimmermeister in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 611
Calmbach b. Bad Wildbad
- Bodemer Hans Michel * 26.08.1636 in Calmbach b. Bad Wildbad. † 17.12.1729 in Calmbach b. Bad Wildbad, Bürger u Metzger in Calmbach
- Waser Christina Barbara * 08.07.1736 in Calmbach b. Bad Wildbad. † 19.12.1814 in Munkwolstrup-Sophienhof
Campen /NL
- Slewert Lambert * (s) 1460 in Campen/NL. † 20.07.1552 in Campen, Hanse-Kaufmann
Campen/Niederlande
- Slewart (Slewert) Gerdt (Gerhard) * um 1492 in Campen/Niederlande. † 30.11.1570 in Flensburg, Pastor in St. Nikolai/Flensburg, "Pastor Santi Nicolai Kercken", Reformator Flensburgs u. erster lutherischer Pastor u. Probst
Cappeln
- Adolphsen Doris * (err) 1819 in Cappeln, Hausmamsell in Flensburg, St. Marien Kirchhoff Nr. 451
- Geve Heinrich * (err) 1826 in Cappeln, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 404
- Harder Dorothea M. * (err) 1805 in Cappeln, St.Marien/Flensburg, CompagnieStraße Nr. 441
- Möller Henriette * (err) 1827 in Cappeln, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße Nr. 325
- Nielsen Marie * (err) 1817 in Cappeln, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 466
- Wulff Diedrich * (err) 1828 in Cappeln, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 476
Carlsham/Schweden
- Holstein Carl Jsaak * (err) 1817 in Carlsham/Schweden, Tuchmacher in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 82 bei Fischer Hans Callsen als Mietsmann "in Kost bei dieser Familie"
Carlshof b. Sande
- Spathmann Johann L. F. * (err) 1813 in Carlshof b. Sande, Adelbylund/Flensburg
Carlum Amts Tondern
- Hansen Charlotte Amalie * (err) 1806 in Carlum Amts Tondern, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 18
Caspergaard zu Roost
- Clausen Sophia * (s) 1670 in Caspergaard zu Roost
Catharinenhof/Flensburg
- Jordt Peter Aegidius * 25.12.1808 in Catharinenhof/Flensburg. † 26.12.1876 in Flensburg, Ziegel- u. Kalkbrennerei, Cement- U. Tonwarenfabrik in Flensburg
- Jordt Catharina Maria * 06.09.1810 in Catharinenhof/Flensburg. † 27.10.1877 in Flensburg, St. Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 427
Catharinental/Mohrkirch
- Jakobsen Marquard * 1651 in Catharinental/Mohrkirch. † 1736 in Katarinental, Hofbesitzer in Catharinental/Mohrkirch
- Vogel Asmus * 12.11.1762 in Catharinental/Mohrkirch. † 02.03.1846 in Mohrkirch, Hofbesitzer in Catharinental/Mohrkirch, hatte auch das Amt eines Rechenmannes
- Vogel Asmus Jürgen Nicolai * 21.06.1862 in Catharinental/Mohrkirch. † 10.02.1939 in Mohrkirch
- Vollertsen Catharina Margaretha * (s) 1742 in Catharinental/Mohrkirch
- Vollertsen Catharina Dorothea * (s) 07.10.1743 in Catharinental/Mohrkirch, Besitznachfolgerin in Catharinental/Mohrkirch, Besitzgröße damals ca. 10 ha
- Vollertsen Catharina Maria * 27.04.1754 in Catharinental/Mohrkirch. † 29.02.1793 in Kälberhagen b. Mohrkirch
Celle
- Bodendieck * (s) 1800 in Celle (?). † um 1840 in Flensburg
- Bodendieck Georg Heinrich Carl * (s) 1800 in Celle. † vor 1844 in Flensburg, Tischlergesell in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 138, Drechsler
- Bodendiek Johann Heinrich Christian * (s) 1770 in Celle (?), Leinweber-Amtsmeister in Celle
- Gabain Madelaine Rachel * 31.10.1752 in Celle. † 23.11.1796 in Celle
- Kuhlenkamp Marianne * (err) 1779 in Celle, St. Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 45
- Kuhlenkampff Johann Hermann * 01.04.1738 in Celle. † 26.04.1790 in Cuoppomomea/Surinam
- Kuhlenkampff Rachel Jeanette * 25.03.1784 in Celle. † 12.05.1867 in Flensburg, Agentin Handel Mühlenbetrieb & Landwirthschaft in Flensburg, Hans Mühle Haus Nr. 495 vor der Stadt, Witwe
- Matthias W. * (err) 1811 in Celle, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 146
- Rehbock Else * (s) 1880 in Celle
- Wöhlert Fritz * (err) 1826 in Celle, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 739
Cestedt??
- Simonsen P. * (err) 1817 in Cestedt?? (?), Kutscher in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203
Charlotte Al. Koog
- Sibbers Christian * (err) 1786 in Charlotte Al. Koog, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Nr. 126
Charlottenburg b. Berlin
- Kall Johann Christian * 24.11.1714 in Charlottenburg b. Berlin. † 06.11.1775 in Kopenhagen
Chemnitz/Sachsen
- Fröhlich Hans * (s) 1875 in Chemnitz/Sachsen (?), Chemnitz/Sachsen
- Großer Christina Wilhelmine * 15.07.1819 in Chemnitz/Sachsen. † 15.07.1888 in Chemnitz/Sachsen, Chemnitz/Sachsen
- Heimer Charlotte Maria * 16.03.1903 in Chemnitz/Sachsen. † 16.06.1903 in Chemnitz
- Lasch Carl Emil * 12.01.1858 in Chemnitz/Sachsen
- Lochmann Carl Wilhelm * 31.03.1882 in Chemnitz/Sachsen. † 05.09.1965 in Oelsnitz/Vogtland, Volksschuloberlehrer in Oelsnitz/Vogtland
- Lochmann Paul * 07.07.1884 in Chemnitz/Sachsen. † 26.03.1927 in Chemnitz/Sachsen, Städt. Kanzleigehilfe in Chemnitz/Sachsen
- Lohse Johann Gottfreid * (err) 1805 in Chemnitz/Sachsen, Schmiedemeister in Windloch/Flensburg-Engelsby, Kätner
- Martin Maria Johanna * 09.09.1897 in Chemnitz/Sachsen, Kontoristin in Chemnitz/Sachsen
Christelhoi b. Satrup
- Paulsen Peter * 22.03.1794 in Christelhoi b. Satrup. † 02.09.1872 in Satrup
- Paulsen Maria Elisabeth * 16.05.1799 in Christelhoi b. Satrup. † 08.09.1872 in Tastrup b. Flensburg
Christian-Albrecht-Koog
- Füchsen Boy * (err) 1827 in Christian-Albrecht-Koog, im Geschäfte des Nic. Petersen in Flensburg, Große Straße Nr. 429
Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
- Edau (Eddow) Ingeburg Louise Sophia * 31.01.1769 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll. † 03.04.1854 in Flensburg, In Logie in Flensburg, außer dem Norder Thor Neue Anbau Nr. 867
- Hansen Heinrich * (err) 1826 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll, Lehrbursche in Flensburg, Südermarkt Nr. 544
- Paulsen Ingeburg * (s) 1750 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll (?)
- Petersen Anna Catharina * (err) 1179 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
- Petersen Peter * (s) 1750 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll (?), Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
- Tychsen Casparus Schmidt * (s) 1790 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
- Tychsen (Levsen) Peter Levsen Schmidt * 27.10.1821 in Christian-Albrechts-Koog, Dienstbote in Engelsby/Flensburg, bei Hufner Berend Berendsen
- Tychsen Eleonore Wilhelmine Schmidt * 14.10.1850 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll. † 1927
- Tychsen Balzar Matthias Schmidt * 20.03.1872 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll, Gastwirt in Mühlenbrück b. Großsolt
Christiana
- von Wildenrath Johann Rotkiaer * 14.06.1777 in Christiana. † 07.04.1865 in Tondern, Postmeister in Tondern, Kriegsrat
Christianfeld
- Bahnsen Anna Elisabeth * (err) 1811 in Christianfeld, Arbeitsfrau in Blasberg/Flensburg, Inste
Christiania/Norwegen
- Berger Daniel * (err) 1782 in Christiania/Norwegen, Kratzenmacher in Flensburg, Oluf Samsons Gang Nr. 379
- Braberg Preven Andreas * (err) 1774 in Christiania/Norwegen, Schustermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 149
- Moth Kristine * ca. 08.11.1660 in Christiania
- Ohlsen Christian * (err) 1744 in Christiania/Norwegen. † 28.03.1788 in Stendels b. Husby, Schuster in Stendels b. Husby, ehemaliger nordischer Dragoner
- Wedekind Wilhelmine * (err) 1835 in Christiania, Kostgängerin in Flensburg, Große Straße Nr. 1
- Wiingarten Anna M. * (err) 1781 in Christiania, Pensionistin in Flensburg, Große Straße Nr. 473, Witwe
Christiansand
- Paulsen Andreas * (err) 1772 in Christiansand. † 14.06.1832 in Flensburg, Schiffer in Flensburg, außer dem Norder Thor Neue Anbau Nr. 865
Christiansand /Norwegen
- Schmidt Harald * (err) 1821 in Christiansand/Norwegen (?), Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570
Christiansand in Norwegen
- Elingius Barbara Nicoline * (err) 1811 in Christiansand in Norwegen, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 554
Christiansfeld b. Gelting
- Vogel Elise * (err) 1786 in Christiansfeld, ernährt sich durch Unterrichten oder Schulhalten für kleine Kinder in Flensburg, Katsund Nr. 535
Christianssund
- Gitlevog Johann Friedrich Olaus * (err) 1814 in Christianssund, Geselle, Leute des Hausvaters in Flensburg, Große Straße Nr. 105
- Walter Bolette * (s) 1835 in Christianssund
Christianstal b. Hadersleben
- Mußmann Karoline * 04.08.1883 in Christianstal b. Hadersleben
Christiansthal b.Hammeleff
- Stuhr Mathilde * 10.08.1824 in Christiansthal b. Hammeleff. † 25.02.1895 in Magdeburg
- Stuhr Sophie Catharine * 17.02.1826 in Christiansthal b. Hammeleff. † 30.04.1912 in Flensburg, Schulvorsteherin in Hadersleben/Dänemark
- Stuhr Thomas Lorenzen * 16.12.1827 in Christiansthal b. Hammeleff. † 05.09.1871 in Berlin, Kaufmann in Berlin, Fabrikant
- Stuhr Ida * 06.12.1834 in Christiansthal b. Hammeleff. † 06.06.1909 in Hannover, Schulvorsteherin in Hadersleben/Dänemark, dann Pensionatsvorsteherin in Hannover
- Stuhr Emma * 07.03.1836 in Christiansthal b. Hammeleff. † 12.12.1913 in Hannover, Schulvorsteherin in Hadersleben/Dänemark, dann Pensionatsvorsteherin in Hannover
Cincinnati /Ohio
- Molzen Katherine * 13.10.1871 in Cincinnati/Ohio. † 1874 in Kansas
Cismar
- Jürgensen Carl C. H. * (err) 1812 in Cismar, Contoiristen in Flensburg, Holm Nr. 519
- Stake Beke * 1407 in Cismar
Cismar /Kreis Oldenburg
- Göttsche Eggert * um 1790 in Cismar/Kreis Oldenburg
Cliplef Apenrade
- Hansen Jes Wilhelm Julius * (err) 1837 in Cliplef Apenrade, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 42
Clusriis
- Hollensen Hans Hr. * (err) 1821 in Clusriis, Knecht in Flensburg, Große Straße Nr. 42
Cochrome /Schottland
- Stevensen Christina * (s) 1834 in Cochrome/Schottland
Colberg
- Paulsen Gregorius * (s) 1655 in Colberg. † 25.06.1709 in Flensburg, Weißbäcker in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 126
Coldenbüttel
- Gersenberg Anna Casina * (err) 1799 in Coldenbüttel, Haushälterin in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
Colding
- Ellefsen Niels Eltang * (err) 1780 in Colding, Schustermeister in Flensburg, Hinter der St. Johann. Kirche Nr. 787
Collund
- Christians Catharina Maria * (s) 1765 in Collund
Colun
- Klemann I. H. * (err) 1816 in Colun, Kutscher in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203
Conestoga /Ontario/Kanada
- Koch Edna Elona * 13.06.1908 in Conestoga/Ontario/Kanada. † 30.12.2007 in Elmira/Ontario
Conweiler /Württemberg
- Büchert Catharina Barbara * 10.11.1762 in Conweiler/Württemberg. † 18.04.1842 in Oelmarkfeld/Wanderup
Conweiler b. Straubenhardt
- Bodemer Johann Georg (Michael) * 02.02.1674 in Conweiler b. Straubenhardt. † 13.10.1735 in Conweiler b. Straubenhardt, Bürger in Conweiler b. Straubenhardt, Almosen-, Heiligen-, Armenkastenpfleger
- Büchert Georg Jacob * 19.04.1738 in Conweiler b. Straubenhardt. † 29.10.1829 in Munkwolstrup b. Sankelmark, Kolonist in Munkwolstrup b. Sankelmark
- Lotsch Christina * 06.04.1681 in Conweiler b. Straubenhardt. † 14.02.1748 in Conweiler b. Straubenhardt
Copenhagen
- Bielke Henriette * (err) 1807 in Copenhagen, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 468
- Blumensaat Christina * (err) 1808 in Copenhagen, St.Johannis/Flensburg, Kleine St. Johannis Strasse Nr. 857
- Bruun (Bruhn) Jacob * (err) 1809 in Copenhagen, Bürstenmacher in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
- Bruun Wilhelm * (err) 1830 in Copenhagen, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
- Erichsen Georg Johnsten * (err) 1810 in Copenhagen, Schneidermeister in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 431
- Germann Johann Tück (Johann Friedrich) * (err) 1776 in Copenhagen, erhält Armengeld und freie Wohnung in Flensburg, Armenhaus Damhof in St. Johannis Kirchspiel Nr. 791
- Gommerod Peter * (err) 1815 in Copenhagen, Geselle in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
- Hageberg Andreas Gilius * (err) 1799 in Copenhagen, Nadlermeister in Flensburg, NorderStraße Nr. 396
- Hansen Friedrich August * (err) 1816 in Copenhagen, Goldschmidtgeselle in Flensburg, Große Straße Nr. 473
- Jacobsen Johann G. * (err) 1819 in Copenhagen, Seefahrender in Flensburg, NorderStraße Nr. 290
- Jensen Josephine * (err) 1840 in Copenhagen, Pflegekind in Flensburg, Große Straße Nr. 484
- Juhl Elisabeth * (err) 1795 in Copenhagen, Witwe in Flensburg, Große Straße Nr. 484, Witwe
- Juhl Henriette * (err) 1816 in Copenhagen, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 484
- Juhl Lars Andreas * (err) 1818 in Copenhagen, Bote der Filialbank in Flensburg, Große Straße Nr. 484
- Kühne Auguste P. * (err) 1832 in Copenhagen, Pflegetochter in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 445
- Larsen Peter Lauritz * (err) 1826 in Copenhagen, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
- Levestamm Arnold * (err) 1802 in Copenhagen, Dr. med. & chirurg. in Flensburg, Große Straße Nr. 512
- Levestamm Henriette Zaide * (err) 1803 in Copenhagen, St.Nikolai/Flensburg, Große Straße Nr. 512
- Möller Hinrich P. * (err) 1793 in Copenhagen, Schuhmachermeister in Flensburg, MarienStraße Nr. 92
- Ruee Brigitta * (err) 1784 in Copenhagen, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 112
- Sharling Christian L. * (err) 1814 in Copenhagen, Gehülfe bei der Filialbank in Flensburg, Große Straße Nr. 492
- Speck Susanne M. * (err) 1807 in Copenhagen, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 492
- Steuzer Wilhelm * (err) 1814 in Copenhagen, Geselle in Flensburg, Neue Straße Nr. 409
- Streitig Johann * (err) 1826 in Copenhagen, Lehrbursche in Flensburg, Große Straße Nr. 482
- Torm Emanuel A. * (err) 1827 in Copenhagen, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 492
- West Christian * (err) 1805 in Copenhagen, Schuhmachermeister in Flensburg, Holm Nr. 516
Coritten /Kr. Oststernberg
- Mehley Martha * (err) 1892 in Coritten/Kr. Oststernberg, Lehrerin in Guben, Lindenstraße 27
- Mehley Erich Max Walter * 26.05.1897 in Coritten/Kr. Oststernberg. † 22.04.1947 in Wilmersdorf/Berlin, Kriminaloberassistent in Berlin-Schöneberg, Augsburger Straße 73
Corsens
- Jensen Christine * (err) 1817 in Corsens (?), St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 52
Coswig/Anhalt
- Paul Friedericke Dorothee * 07.04.1814 in Coswig/Anhalt. † 1887 in Wittenberg, Wittenberg
Covington /Kentucky
- Molzen John C. * 1874 in Covington/Kentucky. † 1874 in Covington/Kentucky
Covinton /Kentucky
- Molzen Charles Frederick * 24.07.1873 in Covinton/Kentucky. † 01.01.1951 in Newton/Kansas
Cremzow b. Prenzlau
- Christiansen Hermann Gustav * (s) 1840 in Cremzow b. Prenzlau, Fabrikant in Kirchberg/Sachsen, (Lausitz)
Crottendorf
- Krauss Christian Gottlieb * 02.02.1810 in Crottendorf, Weißbäcker in Crottendorf, Hausbesitzer
- Krauß Karl Friedrich Hermann * 22.03.1846 in Crottendorf. † 1892 in Geyersdorf b. Annaberg, Zementarbeiter in Geyersdorf b. Annaberg, Hausbesitzer, im Winter Pfefferkuchenbäckerei
Crusenau??
- Spethmann Roluf * (err) 1826 in Crusenau?? (?), Primaner, Kostgänger in Flensburg, Hinter der Johannis Kirche 804
Curacao
- Volckers Margaretha * 1691 in Curacao. † 1728
Dänemark
- Balster Margaretha * um 1691 in Dänemark (?). † 14.09.1767 in Barmstedt b. Segeberg
- Bricilia Anna Maria * (s) 1740 in Dänemark. † 05.11.1801 in Kiel
- Dau Jens Jepsen Damgard * 1843 in Dänemark. † 23.06.1888, Stellmacher in Windloch/Flensburg-Engelsby, Parcellist
- Feddersen Fedder Claus * (err) 1829 in Dänemark
- Friederichsdatter Inge Johanna * (err) 1740 in Dänemark, Norderhohlweg/Flensburg
- Gottfriedsdatter Anna Maria * (err) 1738 in Dänemark, Norderhohlweg/Flensburg
- Hey Martin Christiansen * (s) 1780 in Dänemark (?)
- Iversen Fritz * (s) 1870 in Dänemark, Kaufmann in Hamburg
- Johannsdatter Louise Lucie * (err) 1748 in Dänemark
- Jost Christiane * (err) 1805 in Dänemark
- Jürgensen Voldborg * (err) 1790 in Dänemark
- Lausen Anna * (s) 1790 in Dänemark
- Nissen Hans Peter * (s) 1790 in Dänemark
- Nör Hans Jacobsen * (s) 1790 in Dänemark
- Oestergaard Peter Martensen * (s) 1790 in Dänemark
- Petersen Jens * (err) 1783 in Dänemark, Zimmermann im Süderhohlweg/Flensburg, Kätner
- Rasmussen Claus Jensen * (err) 1818 in Dänemark
Dänischendorf/Fehmarn
- Carbuhn Paul * 25.03.1775 in Dänischendorf/Fehmarn, der Frau Vater ist bey demselben in Flensburg, Katsund Nr. 537
Dätgen
- Schütt Maria * 27.10.1864 in Dätgen
Dagebüll
- Asmussen Peter * (s) 1740 in Dagebüll (?), Landmann in Dagebüll
- Asmussen Bahne * 16.04.1769 in Dagebüll. † 12.07.1844 auf Föhr, Pastor auf Föhr, St. Nikolai
- Bahnens Margretha * (s) 1740 in Dagebüll (?), Dagebüll
- Ewald Johann * nach 1681 in Dagebüll. † 26.04.1741 in Rendsburg, Diakon in Rendsburg, Christkirche
- Hansen Hans * (err) 1798 in Dagebüll, lebt vom Tagelohn in Bredeberg/Flensburg, Miethsmann, lebt zum Teil von Almosen
Dahler /Wiesby
- Wolfsen Andreas Andresen * (err) 1798 in Dahler/Wiesby (?), Arbeitsmann in Flensburg, Neue Straße Nr. 407
Dalsgaarde
- Riggelsen Hans * (s) 1685 in Dalsgaarde (?)
- Riggelsen Hans * (err) 11.1710 in Dalsgaarde. † 04.03.1764 auf der Ballastbrücke/Flensburg, Schiffer auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 142, unten am Wasser
Dalsgaarde /Rinkenis
- Christensen Catharina Maria * 17.04.1807 in Dalsgaarde/Rinkenis
Damendorf b. Fleckeby
- Sachwitz (Sachovitz) Johann * (err) 1782 in Damendorf b. Fleckeby, Litzenbruder in Flensburg, Rothe Straße Nr. 596
Dammende/Ausacker
- Hansen Hans Nicolaus * 22.08.1869 in Dammende/Ausacker. † 25.11.1945
- Jacobsen Peter * (err) 1696 in Dammende/Ausacker. † 03.02.1769 in Dammende/Ausacker
- Jacobsen Jacob * 20.03.1749 in Dammende/Ausacker. † 07.02.1818 in Juhlschau b. Sankelmark, Dienstbote in Tarup/Flensburg, bei Jacob Paulsen
- Jacobsen Peter * 01.03.1758 in Dammende/Ausacker. † 11.03.1795 in Wees b. Flensburg, Hufner in Wees b. Flensburg
- Jessen Lorenz Johannes * 01.05.1888 in Dammende/Ausacker. † 03.05.1968 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende/Ausacker
- Jordt Sünne * 24.04.1779 in Dammende/Ausacker. † 08.03.1862 in Gräfsholz b. Quern
- Juhl Anna Margaretha * 15.04.1773 in Dammende/Ausacker. † 30.05.1854 in Ausackerholz b. Ausacker
- Lorenzen Lorenz * 29.03.1782 in Dammende/Ausacker. † 01.01.1850 in Ausackerholz b. Ausacker, Hufner in Ausackerholz b. Ausacker
- Lorenzen Peter * 07.11.1792 in Dammende b. Ausacker. † 08.05.1854 in Dammende b. Ausacker, Hufner in Dammende
- Lorenzen Asmus * 25.10.1797 in Dammende/Ausacker. † 07.02.1874 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende/Ausacker
- Lorenzen Maria Catharina * 07.05.1801 in Dammende/Ausacker. † 01.01.1842 in Markerup b. Husby
- Lorenzen Peter * 20.01.1815 in Dammende/Ausacker. † 25.05.1892 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende/Ausacker
- Lorenzen Catharina Margaretha * 01.09.1816 in Dammende/Ausacker. † 29.11.1826 in Dammende/Ausacker
- Lorenzen Maria Christina * 14.10.1819 in Dammende/Ausacker
- Lorenzen Peter * 14.02.1834 in Dammende b. Ausacker. † 21.01.1885 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende b. Ausacker, auf dem väterlichen Hof
- Lorenzen Lena Catharina * 06.01.1861 in Dammende b. Ausacker. † 06.11.1920 in Dammende b. Ausacker
- Lorenzen Peter * 16.07.1879 in Dammende/Ausacker. † 22.11.1956 in Dammende/Ausacker
- Lorenzen Hans * 27.09.1881 in Dammende/Ausacker. † 15.01.1946 in Ranmark b. Ringsberg, Hufner in Ranmark b. Ringsberg
- Marcussen Clara * (err) 1710 in Dammende/Ausacker. † 14.06.1758 in Hürup
- Marcussen Clara * (s) 1710 in Dammende/Ausacker. † 14.06.1758 in Hürup
- Marcussen Clara * 1710 in Dammende/Ausacker. † 14.06.1758 in Hürup
- Marquardsen Hans * (s) 1675 in Dammende/Ausacker
- Martensen Peter * 05.02.1882 in Dammende/Ausacker. † 05.09.1888 in Dammende/Ausacker
- Martensen Matthias * 30.08.1883 in Dammende/Ausacker. † 30.03.1961 in Kiel, Landwirt in Boksee, und Uldallund
- Martensen Marianne * 03.06.1885 in Dammende/Ausacker. † 13.02.1969 in Gremmerup b. Husby
- Martensen Nicolaus * 27.06.1886 in Dammende/Ausacker. † 05.06.1971 in Dammende/Ausacker, Landwirt in Dammende/Ausacker, Nachfolger nach seinem Vater
- Martensen Heinrich * 20.08.1888 in Dammende/Ausacker. † 26.03.1912 in Dammende/Ausacker, Landmann in Ausackerholz b. Ausacker
- Martensen Johannes * 05.03.1890 in Dammende b. Ausacker. † 14.05.1964 in Tarpfeld b. Tarp, Konrektor in Flensburg, Mädchenmittelschule
- Martensen Margaretha * 17.07.1892 in Dammende/Ausacker. † 08.12.1973 in Dammende/Ausacker
- Martensen Dora * 31.05.1894 in Dammende/Ausacker. † 11.01.1960 in Flensburg
- Martensen Peter * 16.12.1895 in Dammende/Ausacker. † 20.11.1965 in Dollerupholz b. Westerholz, Diplom-Landwirt in Büstorf b. Rieseby
- Martensen Katharina * 24.01.1901 in Dammende/Ausacker. † 10.09.1990 in Dammende b. Ausacker
- Peters Trinke * (s) 1658 in Dammende/Ausacker. † 1735 in Dammende/Ausacker
- Sager Hans Jacobsen * 1677 in Dammende/Ausacker. † 1737 in Ausackerholz b. Ausacker
- Thomsen Jes * 01.11.1757 in Dammende/Ausacker
- Thomsen Anna Margaretha * 31.12.1788 in Dammende/Ausacker
Dammholm /Groß Solt
- Carstensen Dorothea Margaretha * 12.08.1851 in Dammholm/Groß Solt
Dammholm b. Havetoftloit
- Callsen Margaretha Christina * 03.06.1850 in Dammholm b. Havetoftloit. † 30.03.1937 in Ausackerholz b. Ausacker
- Jacobsen Asmus * (s) 1747 in Dammholm b. Havetoftloit. † 20.05.1802 in Flensburg, Gastgeber in Flensburg
- Jürgensen Hans Friedrich * (err) 1774 in Dammholm b. Havetoftloit. † 18.06.1827 in Bistoft b. Großsolt, Hufner in Bistoft b. Großsolt
- Klappholz Anna Dorothea * (err) 1792 in Dammholm b. Havetoftloit
- Leu Margaretha Catharina * (s) 1789 in Dammholm b. Havetoftloit
Dammwatt
- Moritzen Catharina Maria * 24.12.1784 in Dammwatt. † 21.02.1863 in Lutzhöft b. Grundhof
Damp
- Rathjen Wilhelmina Christina * 01.04.1809 in Damp, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 555
- Wienkoop Carl * (err) 1824 in Damp, Lehrling in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 528
Danzig
- Demianowitz (Divianowitz, Dimianewitz,Temianewitz) Johann Christian * um 1683 in Danzig (?). † 28.05.1763 in Barmstedt
- Eggert (Eckhard) Johann Benjamin * (err) 1775 in Danzig, Schmiedemeister in Flensburg, Holm Nr. 729
- Koll Michael * (err) 1769 in Danzig, Schneidermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 653, Miethsmann
- Nicolaysen (Niclaisen) Johann Jacob * (err) 1756 in Danzig, Schneidermeister in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 447
- Schröder Johann Martin * (err) 1781 in Danzig, Kupferschmidt in Flensburg, Holm Nr. 728, Witwer
- Spod Peter * (err) 1738 in Danzig. † 20.08.1801 in Flensburg, Rademacher in Glücksburg
- Stiller (Stieller) Gottlieb Emanuel * (err) 1765 in Danzig. † 14.03.1814 in Flensburg, Kunstdrechsler in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 505
Darlington
- Eleanor * (err) 1822 in Darlington. † 03.1886 in Newcastle
Darmstadt
- Günther Wilhelm Karl * 16.03.1869 in Darmstadt
Daspe b. Hehlen
- Gehrs Ilse Catharine * 19.04.1706 in Daspe b. Hehlen
- Rennebaum Johann Bartold * ca. 10.12.1673 in Daspe b. Hehlen
Dassel
- Neter I. L. * (err) 1813 in Dassel, Schneider in Flensburg, Große Straße Nr. 121
Deetzbüll Amts Tondern
- Jefsen Christian * (err) 1827 in Deetzbüll Amts Tondern, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 17
Deezbüll b. Niebüll
- Andresen Catharina * 1725 in Deezbüll b. Niebüll
- Danklefsen Beate Catharina * 06.04.1808 in Deezbüll b. Niebüll. † 10.06.1863 im Süderhohlweg/Flensburg, Süderhohlweg/Flensburg
- Jacobsen Nicolai * (err) 1725 in Deezbüll b. Niebüll. † 04.12.1800 in Engerheide b. Enge-Sande
Delitzsch
- Stamp Karl Moritz * 19.07.1869 in Delitzsch, Arbeiter in Flensburg, Johannisstraße Nr. 45
Delmenhorst
- Bollmeyer Johann Andreas * (s) 1735 in Delmenhorst, Scherenschleifer in Flensburg
- Müller Ludwig Friedrich * (err) 1812 in Delmenhorst, Klempner in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 569
Delve /Holstein
- Seebrandt Jacob * ca. 1732 in Delve/Holstein. † 29.03.1800 in Koldenbüttel b. Friedrichstadt, Eider
Demmin
- Schünemann Carl Ludwig Theodor * (err) 1797 in Demmin, Zinngießer in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 547
Denventer /Holland
- Wildenrath Carsten Johannsen * (s) 1590 in Denventer/Holland, Weinhändler in Bergen/Norwegen
Dersau b. Plön
- Gloe Detlef Friedrich * 18.06.1830 in Dersau b. Plön, Dersau b. Plön
Dessau/Altmark
- Döring Christine Louise * 14.09.1812 in Dessau. † 12.02.1892 in Lindaunis
- Längerich Leopold Friedrich Franz * 15.11.1871 in Dessau. † 22.12.1944 in Flensburg
Deventer
- van Deventer Dirick * (s) 1510 in Deventer. † 20.03.1582 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg
Diederstadt
- Abelmann Carl L. * (err) 1819 in Diederstadt, Geselle in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 569
- Nissen Bernhard * (err) 1826 in Diederstadt, Lehrling in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 569
Diefenbach b.Maulbronn
- Metzger Johann * 14.01.1760 in Diefenbach b. Maulbronn. † 30.12.1837 in Neuberend
- Metzger Christina Dorothea * 03.10.1761 in Diefenbach b. Maulbronn. † 13.09.1853 in Berend b. Nübel
Diepholz
- Klages Johann Diedrich * (err) 1794 in Diepholz, Schneidermeister in Flensburg, Holm Nr. 726
Diernis
- Andersen Charlotte A. * (err) 1817 in Diernis, St.Johannis/Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 828
Diesdorf b. Magdeburg
- Lilie Ernst Philip * 18.02.1714 in Diesdorf b. Magdeburg. † 24.04.1795 in Preetz/Holstein, Klosterprediger in Preetz/Holstein
Dietlingen /Kanton Thurgau
- Suter Eva * (s) 1635 in Dietlingen/Kanton Thurgau
Dillenburg
- Ilgen Julius Ludwig August Karl * 17.08.1854 in Dillenburg. † 16.02.1940 in Selters/Westerwald
Dingholz b. Sterup
- Christophersen Maria * 14.01.1903 in Dingholz b. Sterup
- Gondesen Jes * 12.07.1756 in Dingholz b. Sterup, Schneider in Nübelfeld b. Quern
- Hansen (Johannsen) Hans * (s) 1655 in Dingholz b. Sterup, Flatzbyholz b. Sörup
- Jacobsen Margaretha * 09.03.1860 in Dingholz b. Sterup. † 1947 in Mohrkirchwesterholz b. Mohrkirch
- Johannsen (Hansen) Maria * ca. 07.10.1682 in Dingholz b. Sterup. † 03.02.1747 in Flatzbyholz b. Sörup, Flatzbyholz b. Sörup
Dithmarschen/Schleswig-Holstein
- Carstensen Mette * (s) 1615 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein, Flensburg
- Frese Daniel * ca. 1540 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
- Gude Nis * (s) 1660 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
- Hartmann Johann Simon * (s) 1685 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein (?), Gastwirt in Hingstheide
- Niemann Peter * (s) 1810 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
- Petersen Hans * (s) 1530 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein. † 13.02.1598 in Flensburg, Schulmeister in Flensburg
- Rode Gretje * (s) 1590 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
- Steenhusen Cornelius * (s) 1595 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein. †† 31.07.1647 in St. Marien/Flensburg, Stadtsekretär in Flensburg
- Steenhusen Catharina * (s) 1600 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Dittmannsdorf b. Flöha
- Hoffmann Anna Regina * 08.11.1709 in Dittmannsdorf
- Ihle Paul * (s) 1583 in Dittmannsdorf. † 00.02.1634
- Ihle Christoph * 21.12.1700 in Dittmannsdorf
- Ihle (Ihlin) Hanna Sphia * 22.04.1740 in Dittmannsdorf b. Flöha
Dobel/Württemberg
- Lotsch Hanss Jacob * 28.08.1632 in Dobel/Württemberg. † um 1704, Bürger in Conweiler b. Straubenhardt
Dörphof
- Matzen Claus * 05.03.1908 in Dörphof. † 29.07.1978 in Dörphof, Landwirt in Flarup
- Witt Marquard Friedrich * 14.07.1805 in Dörphof. † 04.08.1864 in Winnemark
- Witt Marquard Friedrich * 06.10.1826 in Dörphof. † 01.01.1904 in Kappeln, Knecht in Dörphof
Dörphofholz
- Witt Carl Friedrich * 27.08.1829 in Dörphofholz. † 08.07.1868 in Norby b. Rieseby, Dienstbote
Dörpum
- Jessen Anna Christina * (err) 1715 in Dörpum. † 05.02.1781 in Großenwiehe
Dörverden /Grafschaft Hoya/Hannover
- Kracke Johann Christoph * (s) 1780 in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover, Kätner in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover
- Kracke (Kraacke) Johann Diedrich Christian * (err) 1782 in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover. † 05.04.1840 in Flensburg, Zuckersieder in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 116
- Kracke Carl Hinrich Albrecht Chrisoph Wilhelm * 04.10.1811 in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover. † 26.03.1880, Kaufmann in Flensburg, NorderStraße Nr. 393
Dollerottfeld
- Vollertsen Christina Maria * 16.01.1867 in Dollerottfeld. † 30.08.1947 in Nottfeld
© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de
Stand: 24.12.2013 13:17:12
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0
Gehe zu StartSeite