vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)

Burg /auf Fehmarn

Friderici Ernst Ludwig * 09.05.1751 in Burg/auf Fehmarn. † 28.08.1817 in Broager b. Sonderburg, Hofprediger in Glücksburg/Ostsee
von John Pauline Johanna Caroline * um 1827 in Burg/auf Fehmarn
von John Dorothea Johanne Jacobine * 14.04.1837 in Burg/auf Fehmarn
Mackeprang Jacob * 15.12.1733 in Burg/auf Fehmarn. † 27.08.1801 in Burg/auf Fehmarn, Stadtkassierer in Burg/auf Fehmarn
Mackeprang Georg Jacob * 25.04.1762 in Burg/auf Fehmarn. † 07.02.1832 in Bellevue b. Westfehmarn, Kaufmann in Bellevue b. Westfehmarn, Besitzer des Gutes Bellevvue und der Graubenmühle Golland
Mackeprang Tebbel Margarethe * 13.01.1764 in Burg/auf Fehmarn. † 10.12.1822 in Burg/auf Fehmarn, Burg/auf Fehmarn
Matthiessen Benedicte Maria Charlotte * 05.08.1822 in Burg/auf Fehmarn. † 12.10.1907 in Altona/Hamburg
Niese Marie Lucie Charlotte * 07.06.1851 in Burg/auf Fehmarn. † 02.12.1935 in Altona/Hamburg, Schriftstellerin
Rauert Hinrich * 21.10.1663 in Burg/auf Fehmarn. † 18.04.1725 in Burg/auf Fehmarn, Ratsherr in Burg/auf Fehmarn, Schiffer
Rauert Tebbel * 09.04.1714 in Burg/auf Fehmarn. † 02.08.1749 in Mummendorf b. Landkirchen
Wittrock Friedrich Emil * 08.04.1795 in Burg/auf Fehmarn. † 29.01.1859 in Burg/auf Fehmarn, Advokat in Kiel, Justizrat und Polizeimeister

Burg auf Fehmarn

Bugislaus Catharina Charlotte (Tinalotte) * 28.09.1908 in Burg auf Fehmarn. † 18.06.1989
Harries Heinrich Georg Johannes * 1826 in Burg auf Fehmarn. † 1856, Student der Medizin in Kiel
Harries Theodor Friedrich * 1828 in Burg auf Fehmarn. † 1904 in Jena, Dr.jur. Oberlandesgerichtsrat in Jena
Harries August Emil * (err) 1833 in Burg auf Fehmarn, Gutspächter in Wulmenau b. Westerau
Mildenstein Nicolaus * 12.08.1823 in Burg auf Fehmarn. † 05.03.1900 in Burg auf Fehmarn, Branntweinbrenner in Burg auf Fehmarn
Mildenstein Nicolaus * 07.02.1853 in Burg auf Fehmarn. † 18.12.1936 in Burg auf Fehmarn, Brauer in Burg auf Fehmarn, Brenner
Mildenstein Catharine Wilhelmine * 16.08.1891 in Burg auf Fehmarn

Burg Spangen/Schiedam in Südholland

van Sprangen Henrica * 1440 in Burg Spangen/Schiedam in Südholland. † 08.12.1508

Burkal b. Tondern

Ambders Katrine * 16.12.1658 in Burkal b. Tondern
Andresen Hans Christian * 29.09.1728 in Burkal b. Tondern. † 23.06.1799 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 450
Buska M. * (err) 1819 in Burkal b. Tondern, Commis in Flensburg, Nordermarkt Nr. 464
Franzen Hans Christian * um 1790 in Burkal, Kätner in Kreuz/Flensburg
Franzen Friederich * (err) 1810 in Burkal b. Tondern, Miethsmann, Schustergesell in Flensburg, Fischerhof Nr. 56
Herter Anna Catharina * 09.10.1812 in Burkal b. Tondern. † 17.07.1873 in Burkal b. Tondern
Hinrichsen Christian * (err) 1826 in Burkal
Kaisen Peter Petersen * (err) 1775 in Burkal b. Tondern, Uhrmacher, Unterstützung in Flensburg, Fischerhof Nr. 20, Miethsmann, Witwer
Möller Niclas * (err) 1825 in Burkal b. Tondern, Lehrbursche in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
Nissen Anna Maria * 1841 in Burkal b. Tondern. † 30.12.1866 in Burkal b. Tondern

Buschholm b. Sörup

Martensen Christina Maria * 22.08.1811 in Buschholm b. Sörup. † 28.07.1883 in Schleswig
Martensen Anna Maria * 25.06.1816 in Buschholm b. Sörup. † 04.03.1851 in Löstrup b. Sörup
Martensen Hans * 26.02.1823 in Buschholm b. Sörup. † 11.11.1903 in Buschholm b. Sörup, Hufner in Buschholm b. Sörup, nach seinem Vater
Martensen Anna Maria * 02.01.1856 in Buschholm b. Sörup. † 08.06.1950 in Dollerup b. Westerholz
Martensen Hans Johannes * 10.08.1857 in Buschholm b. Sörup. † 26.08.1934 in Buschholm b. Sörup, Parzellist in Buschholm b. Sörup
Martensen Anna Christina * 28.10.1859 in Buschholm b. Sörup. † 20.04.1938 in Bistoft b. Großsolt
Martensen Peter * 26.11.1866 in Buschholm b. Sörup. † 31.12.1887 in Buschholm b. Sörup
Martensen Hans Johannes * 16.10.1894 in Buschholm b. Sörup. Gefallen 08.05.1915 in Frankreich
Martensen Nikolaus Peter * 31.08.1896 in Buschholm b. Sörup. † (s) 13.04.1917 in Frankreich
Martensen Peter Johannes * 30.05.1898 in Buschholm b. Sörup. † 03.12.1984 in Buschholm b. Sörup, Parzellist in Buschholm b. Sörup, Nachfolger nach seinem Vater
Martensen Georg * 07.07.1902 in Buschholm b. Sörup. † 01.04.1991 in Gammeldamm b. Pommerby, Landwirt in Kleinwaabs b. Waabs
Martensen Anna Maria * 07.07.1902 in Buschholm b. Sörup
Martensen Catharina Dorothea * 12.07.1904 in Buschholm b. Sörup. † 27.07.1993 in Schwensby b. Sörup

Busdorf b. Schleswig

Hansen Wilhelm * 1898 in Busdorf b. Schleswig

Busenwürth? /Meldorf

Brodersen Margaretha Catharina * (err) 1803 in Busenwürth?/Meldorf (?), St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 4

Bussesig/Flensburg

Erichsen Matz * (s) 1765 in Bussesig/Flensburg (?)
Nissen Peter Christian * 21.12.1823 in Bussesig/Flensburg. † 1915, Zimmermann in Fruerlundfeld, Kätner
Nissen Johannes * (s) 1824 in Bussesig
Nissen Thomas * 11.07.1826 in Bussesig. † 06.07.1858
Nissen Anna Margaretha Christina * (err) 1833 in Bussesig
Nissen Maria Helene * 13.09.1837 in Bussesig
Nissen Anna Christina * 13.08.1838 in Bussesig
Nissen Ingeburg Helene Catharine * 10.03.1843 in Bussesig
Nissen Peter * 02.03.1864 in Bussesig/Flensburg. † 1957, Kätner in Bussesig/Flensburg, Milchhändler
Nissen Helena Margaretha Emilie * 20.04.1867 in Bussesig
Nissen Nicolaus Bendix * 14.09.1868 in Bussesig. † 03.1943 in Kauslund/Flensburg, Städtischer Angestellter in Flensburg
Nissen NN * 14.09.1868 in Bussesig. † 14.09.1868 in Bussesig
Nissen Johannes * 29.03.1870 in Bussesig
Nissen Wilhelm Bendix * 02.06.1873 in Bussesig. † 28.01.1927 in Adelby
Nissen Hans * 18.10.1875 in Bussesig, Hufner in Himmershoi
Nissen Theodor * 13.04.1885 in Bussesig, Landmann in Bussesig

Butzbach

Klein Johann Christian * 23.05.1669 in Butzbach. † 22.04.1752 in Bramel b. Schiffdorf

Buxtehude

Sauermann Otto Friedrich * (err) 1820 in Buxtehude. † 03.07.1886 in Flensburg, Buchbinder in Flensburg, Angelburger Straße Haus Nr. 622

Bygholm b.Horsens

Heide Rolf Wilhelm * 20.02.1862 in Bygholm b. Horsens, Hofbesitzer in Krakelund b. Aarhus

Bylderup

Ägidii (Egidii) Andreaß * 1689 in Bylderup, Weißbäcker in Flensburg, Holm Haus Nr. 624 (vorher Bäcker Rickert Petersen)
Gjödesen (Ägidii) Ewald * (s) 1670 in Bylderup. † 1732, Pastor in Bylderup
Gjödesen Bertel Christen * 23.11.1673 in Bylderup. † 03.04.1733 in Varnäs, Pastor in Varnäs
Gjödesen (Ägidii) Johannes * (s) 1680 in Bylderup. † 02.06.1738 in Ravstedt b. Tondern/Dänemark, Pastor in Ravstedt b. Tondern/Dänemark
Gjödesen (Ägidius) Magdalena Catharina * 09.05.1712 in Bylderup. † 05.05.1739 in Tondern

C..?? in Angeln

Bastian Christian Friedrich * (err) 1783 in C..?? in Angeln (?), Tagelöhner in Flensburg, Neustadt Nr. 212

Calbe b. Magdeburg

Niesen Martin * vor 1647 in Calbe. † 1715 in Goslar, Koch in Goslar, Bürger
Stamm (Stamp) Christian Heinrich * (err) 1786 in Calbe b. Magdeburg. † 21.04.1849 in Flensburg, Zimmermeister in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 611

Calmbach b. Bad Wildbad

Bodemer Hans Michel * 26.08.1636 in Calmbach b. Bad Wildbad. † 17.12.1729 in Calmbach b. Bad Wildbad, Bürger u Metzger in Calmbach
Waser Christina Barbara * 08.07.1736 in Calmbach b. Bad Wildbad. † 19.12.1814 in Munkwolstrup-Sophienhof

Campen /NL

Slewert Lambert * (s) 1460 in Campen/NL. † 20.07.1552 in Campen, Hanse-Kaufmann

Campen/Niederlande

Slewart (Slewert) Gerdt (Gerhard) * um 1492 in Campen/Niederlande. † 30.11.1570 in Flensburg, Pastor in St. Nikolai/Flensburg, "Pastor Santi Nicolai Kercken", Reformator Flensburgs u. erster lutherischer Pastor u. Probst

Cappeln

Adolphsen Doris * (err) 1819 in Cappeln, Hausmamsell in Flensburg, St. Marien Kirchhoff Nr. 451
Geve Heinrich * (err) 1826 in Cappeln, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 404
Harder Dorothea M. * (err) 1805 in Cappeln, St.Marien/Flensburg, CompagnieStraße Nr. 441
Möller Henriette * (err) 1827 in Cappeln, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße Nr. 325
Nielsen Marie * (err) 1817 in Cappeln, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 466
Wulff Diedrich * (err) 1828 in Cappeln, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 476

Carlsham/Schweden

Holstein Carl Jsaak * (err) 1817 in Carlsham/Schweden, Tuchmacher in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 82 bei Fischer Hans Callsen als Mietsmann "in Kost bei dieser Familie"

Carlshof b. Sande

Spathmann Johann L. F. * (err) 1813 in Carlshof b. Sande, Adelbylund/Flensburg

Carlum Amts Tondern

Hansen Charlotte Amalie * (err) 1806 in Carlum Amts Tondern, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 18

Caspergaard zu Roost

Clausen Sophia * (s) 1670 in Caspergaard zu Roost

Catharinenhof/Flensburg

Jordt Peter Aegidius * 25.12.1808 in Catharinenhof/Flensburg. † 26.12.1876 in Flensburg, Ziegel- u. Kalkbrennerei, Cement- U. Tonwarenfabrik in Flensburg
Jordt Catharina Maria * 06.09.1810 in Catharinenhof/Flensburg. † 27.10.1877 in Flensburg, St. Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 427

Catharinental/Mohrkirch

Jakobsen Marquard * 1651 in Catharinental/Mohrkirch. † 1736 in Katarinental, Hofbesitzer in Catharinental/Mohrkirch
Vogel Asmus * 12.11.1762 in Catharinental/Mohrkirch. † 02.03.1846 in Mohrkirch, Hofbesitzer in Catharinental/Mohrkirch, hatte auch das Amt eines Rechenmannes
Vogel Asmus Jürgen Nicolai * 21.06.1862 in Catharinental/Mohrkirch. † 10.02.1939 in Mohrkirch
Vollertsen Catharina Margaretha * (s) 1742 in Catharinental/Mohrkirch
Vollertsen Catharina Dorothea * (s) 07.10.1743 in Catharinental/Mohrkirch, Besitznachfolgerin in Catharinental/Mohrkirch, Besitzgröße damals ca. 10 ha
Vollertsen Catharina Maria * 27.04.1754 in Catharinental/Mohrkirch. † 29.02.1793 in Kälberhagen b. Mohrkirch

Celle

Bodendieck * (s) 1800 in Celle (?). † um 1840 in Flensburg
Bodendieck Georg Heinrich Carl * (s) 1800 in Celle. † vor 1844 in Flensburg, Tischlergesell in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 138, Drechsler
Bodendiek Johann Heinrich Christian * (s) 1770 in Celle (?), Leinweber-Amtsmeister in Celle
Gabain Madelaine Rachel * 31.10.1752 in Celle. † 23.11.1796 in Celle
Kuhlenkamp Marianne * (err) 1779 in Celle, St. Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 45
Kuhlenkampff Johann Hermann * 01.04.1738 in Celle. † 26.04.1790 in Cuoppomomea/Surinam
Kuhlenkampff Rachel Jeanette * 25.03.1784 in Celle. † 12.05.1867 in Flensburg, Agentin Handel Mühlenbetrieb & Landwirthschaft in Flensburg, Hans Mühle Haus Nr. 495 vor der Stadt, Witwe
Matthias W. * (err) 1811 in Celle, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 146
Rehbock Else * (s) 1880 in Celle
Wöhlert Fritz * (err) 1826 in Celle, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 739

Cestedt??

Simonsen P. * (err) 1817 in Cestedt?? (?), Kutscher in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203

Charlotte Al. Koog

Sibbers Christian * (err) 1786 in Charlotte Al. Koog, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Nr. 126

Charlottenburg b. Berlin

Kall Johann Christian * 24.11.1714 in Charlottenburg b. Berlin. † 06.11.1775 in Kopenhagen

Chemnitz/Sachsen

Fröhlich Hans * (s) 1875 in Chemnitz/Sachsen (?), Chemnitz/Sachsen
Großer Christina Wilhelmine * 15.07.1819 in Chemnitz/Sachsen. † 15.07.1888 in Chemnitz/Sachsen, Chemnitz/Sachsen
Heimer Charlotte Maria * 16.03.1903 in Chemnitz/Sachsen. † 16.06.1903 in Chemnitz
Lasch Carl Emil * 12.01.1858 in Chemnitz/Sachsen
Lochmann Carl Wilhelm * 31.03.1882 in Chemnitz/Sachsen. † 05.09.1965 in Oelsnitz/Vogtland, Volksschuloberlehrer in Oelsnitz/Vogtland
Lochmann Paul * 07.07.1884 in Chemnitz/Sachsen. † 26.03.1927 in Chemnitz/Sachsen, Städt. Kanzleigehilfe in Chemnitz/Sachsen
Lohse Johann Gottfreid * (err) 1805 in Chemnitz/Sachsen, Schmiedemeister in Windloch/Flensburg-Engelsby, Kätner
Martin Maria Johanna * 09.09.1897 in Chemnitz/Sachsen, Kontoristin in Chemnitz/Sachsen

Christelhoi b. Satrup

Paulsen Peter * 22.03.1794 in Christelhoi b. Satrup. † 02.09.1872 in Satrup
Paulsen Maria Elisabeth * 16.05.1799 in Christelhoi b. Satrup. † 08.09.1872 in Tastrup b. Flensburg

Christian-Albrecht-Koog

Füchsen Boy * (err) 1827 in Christian-Albrecht-Koog, im Geschäfte des Nic. Petersen in Flensburg, Große Straße Nr. 429

Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll

Edau (Eddow) Ingeburg Louise Sophia * 31.01.1769 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll. † 03.04.1854 in Flensburg, In Logie in Flensburg, außer dem Norder Thor Neue Anbau Nr. 867
Hansen Heinrich * (err) 1826 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll, Lehrbursche in Flensburg, Südermarkt Nr. 544
Paulsen Ingeburg * (s) 1750 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll (?)
Petersen Anna Catharina * (err) 1179 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
Petersen Peter * (s) 1750 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll (?), Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
Tychsen Casparus Schmidt * (s) 1790 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll
Tychsen (Levsen) Peter Levsen Schmidt * 27.10.1821 in Christian-Albrechts-Koog, Dienstbote in Engelsby/Flensburg, bei Hufner Berend Berendsen
Tychsen Eleonore Wilhelmine Schmidt * 14.10.1850 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll. † 1927
Tychsen Balzar Matthias Schmidt * 20.03.1872 in Christian-Albrechts-Koog b. Galmsbüll, Gastwirt in Mühlenbrück b. Großsolt

Christiana

von Wildenrath Johann Rotkiaer * 14.06.1777 in Christiana. † 07.04.1865 in Tondern, Postmeister in Tondern, Kriegsrat

Christianfeld

Bahnsen Anna Elisabeth * (err) 1811 in Christianfeld, Arbeitsfrau in Blasberg/Flensburg, Inste

Christiania/Norwegen

Berger Daniel * (err) 1782 in Christiania/Norwegen, Kratzenmacher in Flensburg, Oluf Samsons Gang Nr. 379
Braberg Preven Andreas * (err) 1774 in Christiania/Norwegen, Schustermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 149
Moth Kristine * ca. 08.11.1660 in Christiania
Ohlsen Christian * (err) 1744 in Christiania/Norwegen. † 28.03.1788 in Stendels b. Husby, Schuster in Stendels b. Husby, ehemaliger nordischer Dragoner
Wedekind Wilhelmine * (err) 1835 in Christiania, Kostgängerin in Flensburg, Große Straße Nr. 1
Wiingarten Anna M. * (err) 1781 in Christiania, Pensionistin in Flensburg, Große Straße Nr. 473, Witwe

Christiansand

Paulsen Andreas * (err) 1772 in Christiansand. † 14.06.1832 in Flensburg, Schiffer in Flensburg, außer dem Norder Thor Neue Anbau Nr. 865

Christiansand /Norwegen

Schmidt Harald * (err) 1821 in Christiansand/Norwegen (?), Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570

Christiansand in Norwegen

Elingius Barbara Nicoline * (err) 1811 in Christiansand in Norwegen, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 554

Christiansfeld b. Gelting

Vogel Elise * (err) 1786 in Christiansfeld, ernährt sich durch Unterrichten oder Schulhalten für kleine Kinder in Flensburg, Katsund Nr. 535

Christianssund

Gitlevog Johann Friedrich Olaus * (err) 1814 in Christianssund, Geselle, Leute des Hausvaters in Flensburg, Große Straße Nr. 105
Walter Bolette * (s) 1835 in Christianssund

Christianstal b. Hadersleben

Mußmann Karoline * 04.08.1883 in Christianstal b. Hadersleben

Christiansthal b.Hammeleff

Stuhr Mathilde * 10.08.1824 in Christiansthal b. Hammeleff. † 25.02.1895 in Magdeburg
Stuhr Sophie Catharine * 17.02.1826 in Christiansthal b. Hammeleff. † 30.04.1912 in Flensburg, Schulvorsteherin in Hadersleben/Dänemark
Stuhr Thomas Lorenzen * 16.12.1827 in Christiansthal b. Hammeleff. † 05.09.1871 in Berlin, Kaufmann in Berlin, Fabrikant
Stuhr Ida * 06.12.1834 in Christiansthal b. Hammeleff. † 06.06.1909 in Hannover, Schulvorsteherin in Hadersleben/Dänemark, dann Pensionatsvorsteherin in Hannover
Stuhr Emma * 07.03.1836 in Christiansthal b. Hammeleff. † 12.12.1913 in Hannover, Schulvorsteherin in Hadersleben/Dänemark, dann Pensionatsvorsteherin in Hannover

Cincinnati /Ohio

Molzen Katherine * 13.10.1871 in Cincinnati/Ohio. † 1874 in Kansas

Cismar

Jürgensen Carl C. H. * (err) 1812 in Cismar, Contoiristen in Flensburg, Holm Nr. 519
Stake Beke * 1407 in Cismar

Cismar /Kreis Oldenburg

Göttsche Eggert * um 1790 in Cismar/Kreis Oldenburg

Cliplef Apenrade

Hansen Jes Wilhelm Julius * (err) 1837 in Cliplef Apenrade, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 42

Clusriis

Hollensen Hans Hr. * (err) 1821 in Clusriis, Knecht in Flensburg, Große Straße Nr. 42

Cochrome /Schottland

Stevensen Christina * (s) 1834 in Cochrome/Schottland

Colberg

Paulsen Gregorius * (s) 1655 in Colberg. † 25.06.1709 in Flensburg, Weißbäcker in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 126

Coldenbüttel

Gersenberg Anna Casina * (err) 1799 in Coldenbüttel, Haushälterin in Flensburg, Neue Straße Nr. 408

Colding

Ellefsen Niels Eltang * (err) 1780 in Colding, Schustermeister in Flensburg, Hinter der St. Johann. Kirche Nr. 787

Collund

Christians Catharina Maria * (s) 1765 in Collund

Colun

Klemann I. H. * (err) 1816 in Colun, Kutscher in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203

Conestoga /Ontario/Kanada

Koch Edna Elona * 13.06.1908 in Conestoga/Ontario/Kanada. † 30.12.2007 in Elmira/Ontario

Conweiler /Württemberg

Büchert Catharina Barbara * 10.11.1762 in Conweiler/Württemberg. † 18.04.1842 in Oelmarkfeld/Wanderup

Conweiler b. Straubenhardt

Bodemer Johann Georg (Michael) * 02.02.1674 in Conweiler b. Straubenhardt. † 13.10.1735 in Conweiler b. Straubenhardt, Bürger in Conweiler b. Straubenhardt, Almosen-, Heiligen-, Armenkastenpfleger
Büchert Georg Jacob * 19.04.1738 in Conweiler b. Straubenhardt. † 29.10.1829 in Munkwolstrup b. Sankelmark, Kolonist in Munkwolstrup b. Sankelmark
Lotsch Christina * 06.04.1681 in Conweiler b. Straubenhardt. † 14.02.1748 in Conweiler b. Straubenhardt

Copenhagen

Bielke Henriette * (err) 1807 in Copenhagen, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 468
Blumensaat Christina * (err) 1808 in Copenhagen, St.Johannis/Flensburg, Kleine St. Johannis Strasse Nr. 857
Bruun (Bruhn) Jacob * (err) 1809 in Copenhagen, Bürstenmacher in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
Bruun Wilhelm * (err) 1830 in Copenhagen, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
Erichsen Georg Johnsten * (err) 1810 in Copenhagen, Schneidermeister in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 431
Germann Johann Tück (Johann Friedrich) * (err) 1776 in Copenhagen, erhält Armengeld und freie Wohnung in Flensburg, Armenhaus Damhof in St. Johannis Kirchspiel Nr. 791
Gommerod Peter * (err) 1815 in Copenhagen, Geselle in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
Hageberg Andreas Gilius * (err) 1799 in Copenhagen, Nadlermeister in Flensburg, NorderStraße Nr. 396
Hansen Friedrich August * (err) 1816 in Copenhagen, Goldschmidtgeselle in Flensburg, Große Straße Nr. 473
Jacobsen Johann G. * (err) 1819 in Copenhagen, Seefahrender in Flensburg, NorderStraße Nr. 290
Jensen Josephine * (err) 1840 in Copenhagen, Pflegekind in Flensburg, Große Straße Nr. 484
Juhl Elisabeth * (err) 1795 in Copenhagen, Witwe in Flensburg, Große Straße Nr. 484, Witwe
Juhl Henriette * (err) 1816 in Copenhagen, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 484
Juhl Lars Andreas * (err) 1818 in Copenhagen, Bote der Filialbank in Flensburg, Große Straße Nr. 484
Kühne Auguste P. * (err) 1832 in Copenhagen, Pflegetochter in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 445
Larsen Peter Lauritz * (err) 1826 in Copenhagen, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
Levestamm Arnold * (err) 1802 in Copenhagen, Dr. med. & chirurg. in Flensburg, Große Straße Nr. 512
Levestamm Henriette Zaide * (err) 1803 in Copenhagen, St.Nikolai/Flensburg, Große Straße Nr. 512
Möller Hinrich P. * (err) 1793 in Copenhagen, Schuhmachermeister in Flensburg, MarienStraße Nr. 92
Ruee Brigitta * (err) 1784 in Copenhagen, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 112
Sharling Christian L. * (err) 1814 in Copenhagen, Gehülfe bei der Filialbank in Flensburg, Große Straße Nr. 492
Speck Susanne M. * (err) 1807 in Copenhagen, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 492
Steuzer Wilhelm * (err) 1814 in Copenhagen, Geselle in Flensburg, Neue Straße Nr. 409
Streitig Johann * (err) 1826 in Copenhagen, Lehrbursche in Flensburg, Große Straße Nr. 482
Torm Emanuel A. * (err) 1827 in Copenhagen, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 492
West Christian * (err) 1805 in Copenhagen, Schuhmachermeister in Flensburg, Holm Nr. 516

Coritten /Kr. Oststernberg

Mehley Martha * (err) 1892 in Coritten/Kr. Oststernberg, Lehrerin in Guben, Lindenstraße 27
Mehley Erich Max Walter * 26.05.1897 in Coritten/Kr. Oststernberg. † 22.04.1947 in Wilmersdorf/Berlin, Kriminaloberassistent in Berlin-Schöneberg, Augsburger Straße 73

Corsens

Jensen Christine * (err) 1817 in Corsens (?), St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 52

Coswig/Anhalt

Paul Friedericke Dorothee * 07.04.1814 in Coswig/Anhalt. † 1887 in Wittenberg, Wittenberg

Covington /Kentucky

Molzen John C. * 1874 in Covington/Kentucky. † 1874 in Covington/Kentucky

Covinton /Kentucky

Molzen Charles Frederick * 24.07.1873 in Covinton/Kentucky. † 01.01.1951 in Newton/Kansas

Cremzow b. Prenzlau

Christiansen Hermann Gustav * (s) 1840 in Cremzow b. Prenzlau, Fabrikant in Kirchberg/Sachsen, (Lausitz)

Crottendorf

Krauss Christian Gottlieb * 02.02.1810 in Crottendorf, Weißbäcker in Crottendorf, Hausbesitzer
Krauß Karl Friedrich Hermann * 22.03.1846 in Crottendorf. † 1892 in Geyersdorf b. Annaberg, Zementarbeiter in Geyersdorf b. Annaberg, Hausbesitzer, im Winter Pfefferkuchenbäckerei

Crusenau??

Spethmann Roluf * (err) 1826 in Crusenau?? (?), Primaner, Kostgänger in Flensburg, Hinter der Johannis Kirche 804

Curacao

Volckers Margaretha * 1691 in Curacao. † 1728

Dänemark

Balster Margaretha * um 1691 in Dänemark (?). † 14.09.1767 in Barmstedt b. Segeberg
Bricilia Anna Maria * (s) 1740 in Dänemark. † 05.11.1801 in Kiel
Dau Jens Jepsen Damgard * 1843 in Dänemark. † 23.06.1888, Stellmacher in Windloch/Flensburg-Engelsby, Parcellist
Feddersen Fedder Claus * (err) 1829 in Dänemark
Friederichsdatter Inge Johanna * (err) 1740 in Dänemark, Norderhohlweg/Flensburg
Gottfriedsdatter Anna Maria * (err) 1738 in Dänemark, Norderhohlweg/Flensburg
Hey Martin Christiansen * (s) 1780 in Dänemark (?)
Iversen Fritz * (s) 1870 in Dänemark, Kaufmann in Hamburg
Johannsdatter Louise Lucie * (err) 1748 in Dänemark
Jost Christiane * (err) 1805 in Dänemark
Jürgensen Voldborg * (err) 1790 in Dänemark
Lausen Anna * (s) 1790 in Dänemark
Nissen Hans Peter * (s) 1790 in Dänemark
Nör Hans Jacobsen * (s) 1790 in Dänemark
Oestergaard Peter Martensen * (s) 1790 in Dänemark
Petersen Jens * (err) 1783 in Dänemark, Zimmermann im Süderhohlweg/Flensburg, Kätner
Rasmussen Claus Jensen * (err) 1818 in Dänemark

Dänischendorf/Fehmarn

Carbuhn Paul * 25.03.1775 in Dänischendorf/Fehmarn, der Frau Vater ist bey demselben in Flensburg, Katsund Nr. 537

Dätgen

Schütt Maria * 27.10.1864 in Dätgen

Dagebüll

Asmussen Peter * (s) 1740 in Dagebüll (?), Landmann in Dagebüll
Asmussen Bahne * 16.04.1769 in Dagebüll. † 12.07.1844 auf Föhr, Pastor auf Föhr, St. Nikolai
Bahnens Margretha * (s) 1740 in Dagebüll (?), Dagebüll
Ewald Johann * nach 1681 in Dagebüll. † 26.04.1741 in Rendsburg, Diakon in Rendsburg, Christkirche
Hansen Hans * (err) 1798 in Dagebüll, lebt vom Tagelohn in Bredeberg/Flensburg, Miethsmann, lebt zum Teil von Almosen

Dahler /Wiesby

Wolfsen Andreas Andresen * (err) 1798 in Dahler/Wiesby (?), Arbeitsmann in Flensburg, Neue Straße Nr. 407

Dalsgaarde

Riggelsen Hans * (s) 1685 in Dalsgaarde (?)
Riggelsen Hans * (err) 11.1710 in Dalsgaarde. † 04.03.1764 auf der Ballastbrücke/Flensburg, Schiffer auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 142, unten am Wasser

Dalsgaarde /Rinkenis

Christensen Catharina Maria * 17.04.1807 in Dalsgaarde/Rinkenis

Damendorf b. Fleckeby

Sachwitz (Sachovitz) Johann * (err) 1782 in Damendorf b. Fleckeby, Litzenbruder in Flensburg, Rothe Straße Nr. 596

Dammende/Ausacker

Hansen Hans Nicolaus * 22.08.1869 in Dammende/Ausacker. † 25.11.1945
Jacobsen Peter * (err) 1696 in Dammende/Ausacker. † 03.02.1769 in Dammende/Ausacker
Jacobsen Jacob * 20.03.1749 in Dammende/Ausacker. † 07.02.1818 in Juhlschau b. Sankelmark, Dienstbote in Tarup/Flensburg, bei Jacob Paulsen
Jacobsen Peter * 01.03.1758 in Dammende/Ausacker. † 11.03.1795 in Wees b. Flensburg, Hufner in Wees b. Flensburg
Jessen Lorenz Johannes * 01.05.1888 in Dammende/Ausacker. † 03.05.1968 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende/Ausacker
Jordt Sünne * 24.04.1779 in Dammende/Ausacker. † 08.03.1862 in Gräfsholz b. Quern
Juhl Anna Margaretha * 15.04.1773 in Dammende/Ausacker. † 30.05.1854 in Ausackerholz b. Ausacker
Lorenzen Lorenz * 29.03.1782 in Dammende/Ausacker. † 01.01.1850 in Ausackerholz b. Ausacker, Hufner in Ausackerholz b. Ausacker
Lorenzen Peter * 07.11.1792 in Dammende b. Ausacker. † 08.05.1854 in Dammende b. Ausacker, Hufner in Dammende
Lorenzen Asmus * 25.10.1797 in Dammende/Ausacker. † 07.02.1874 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende/Ausacker
Lorenzen Maria Catharina * 07.05.1801 in Dammende/Ausacker. † 01.01.1842 in Markerup b. Husby
Lorenzen Peter * 20.01.1815 in Dammende/Ausacker. † 25.05.1892 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende/Ausacker
Lorenzen Catharina Margaretha * 01.09.1816 in Dammende/Ausacker. † 29.11.1826 in Dammende/Ausacker
Lorenzen Maria Christina * 14.10.1819 in Dammende/Ausacker
Lorenzen Peter * 14.02.1834 in Dammende b. Ausacker. † 21.01.1885 in Dammende/Ausacker, Hufner in Dammende b. Ausacker, auf dem väterlichen Hof
Lorenzen Lena Catharina * 06.01.1861 in Dammende b. Ausacker. † 06.11.1920 in Dammende b. Ausacker
Lorenzen Peter * 16.07.1879 in Dammende/Ausacker. † 22.11.1956 in Dammende/Ausacker
Lorenzen Hans * 27.09.1881 in Dammende/Ausacker. † 15.01.1946 in Ranmark b. Ringsberg, Hufner in Ranmark b. Ringsberg
Marcussen Clara * (err) 1710 in Dammende/Ausacker. † 14.06.1758 in Hürup
Marcussen Clara * (s) 1710 in Dammende/Ausacker. † 14.06.1758 in Hürup
Marcussen Clara * 1710 in Dammende/Ausacker. † 14.06.1758 in Hürup
Marquardsen Hans * (s) 1675 in Dammende/Ausacker
Martensen Peter * 05.02.1882 in Dammende/Ausacker. † 05.09.1888 in Dammende/Ausacker
Martensen Matthias * 30.08.1883 in Dammende/Ausacker. † 30.03.1961 in Kiel, Landwirt in Boksee, und Uldallund
Martensen Marianne * 03.06.1885 in Dammende/Ausacker. † 13.02.1969 in Gremmerup b. Husby
Martensen Nicolaus * 27.06.1886 in Dammende/Ausacker. † 05.06.1971 in Dammende/Ausacker, Landwirt in Dammende/Ausacker, Nachfolger nach seinem Vater
Martensen Heinrich * 20.08.1888 in Dammende/Ausacker. † 26.03.1912 in Dammende/Ausacker, Landmann in Ausackerholz b. Ausacker
Martensen Johannes * 05.03.1890 in Dammende b. Ausacker. † 14.05.1964 in Tarpfeld b. Tarp, Konrektor in Flensburg, Mädchenmittelschule
Martensen Margaretha * 17.07.1892 in Dammende/Ausacker. † 08.12.1973 in Dammende/Ausacker
Martensen Dora * 31.05.1894 in Dammende/Ausacker. † 11.01.1960 in Flensburg
Martensen Peter * 16.12.1895 in Dammende/Ausacker. † 20.11.1965 in Dollerupholz b. Westerholz, Diplom-Landwirt in Büstorf b. Rieseby
Martensen Katharina * 24.01.1901 in Dammende/Ausacker. † 10.09.1990 in Dammende b. Ausacker
Peters Trinke * (s) 1658 in Dammende/Ausacker. † 1735 in Dammende/Ausacker
Sager Hans Jacobsen * 1677 in Dammende/Ausacker. † 1737 in Ausackerholz b. Ausacker
Thomsen Jes * 01.11.1757 in Dammende/Ausacker
Thomsen Anna Margaretha * 31.12.1788 in Dammende/Ausacker

Dammholm /Groß Solt

Carstensen Dorothea Margaretha * 12.08.1851 in Dammholm/Groß Solt

Dammholm b. Havetoftloit

Callsen Margaretha Christina * 03.06.1850 in Dammholm b. Havetoftloit. † 30.03.1937 in Ausackerholz b. Ausacker
Jacobsen Asmus * (s) 1747 in Dammholm b. Havetoftloit. † 20.05.1802 in Flensburg, Gastgeber in Flensburg
Jürgensen Hans Friedrich * (err) 1774 in Dammholm b. Havetoftloit. † 18.06.1827 in Bistoft b. Großsolt, Hufner in Bistoft b. Großsolt
Klappholz Anna Dorothea * (err) 1792 in Dammholm b. Havetoftloit
Leu Margaretha Catharina * (s) 1789 in Dammholm b. Havetoftloit

Dammwatt

Moritzen Catharina Maria * 24.12.1784 in Dammwatt. † 21.02.1863 in Lutzhöft b. Grundhof

Damp

Rathjen Wilhelmina Christina * 01.04.1809 in Damp, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 555
Wienkoop Carl * (err) 1824 in Damp, Lehrling in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 528

Danzig

Demianowitz (Divianowitz, Dimianewitz,Temianewitz) Johann Christian * um 1683 in Danzig (?). † 28.05.1763 in Barmstedt
Eggert (Eckhard) Johann Benjamin * (err) 1775 in Danzig, Schmiedemeister in Flensburg, Holm Nr. 729
Koll Michael * (err) 1769 in Danzig, Schneidermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 653, Miethsmann
Nicolaysen (Niclaisen) Johann Jacob * (err) 1756 in Danzig, Schneidermeister in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 447
Schröder Johann Martin * (err) 1781 in Danzig, Kupferschmidt in Flensburg, Holm Nr. 728, Witwer
Spod Peter * (err) 1738 in Danzig. † 20.08.1801 in Flensburg, Rademacher in Glücksburg
Stiller (Stieller) Gottlieb Emanuel * (err) 1765 in Danzig. † 14.03.1814 in Flensburg, Kunstdrechsler in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 505

Darlington

Eleanor * (err) 1822 in Darlington. † 03.1886 in Newcastle

Darmstadt

Günther Wilhelm Karl * 16.03.1869 in Darmstadt

Daspe b. Hehlen

Gehrs Ilse Catharine * 19.04.1706 in Daspe b. Hehlen
Rennebaum Johann Bartold * ca. 10.12.1673 in Daspe b. Hehlen

Dassel

Neter I. L. * (err) 1813 in Dassel, Schneider in Flensburg, Große Straße Nr. 121

Deetzbüll Amts Tondern

Jefsen Christian * (err) 1827 in Deetzbüll Amts Tondern, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 17

Deezbüll b. Niebüll

Andresen Catharina * 1725 in Deezbüll b. Niebüll
Danklefsen Beate Catharina * 06.04.1808 in Deezbüll b. Niebüll. † 10.06.1863 im Süderhohlweg/Flensburg, Süderhohlweg/Flensburg
Jacobsen Nicolai * (err) 1725 in Deezbüll b. Niebüll. † 04.12.1800 in Engerheide b. Enge-Sande

Delitzsch

Stamp Karl Moritz * 19.07.1869 in Delitzsch, Arbeiter in Flensburg, Johannisstraße Nr. 45

Delmenhorst

Bollmeyer Johann Andreas * (s) 1735 in Delmenhorst, Scherenschleifer in Flensburg
Müller Ludwig Friedrich * (err) 1812 in Delmenhorst, Klempner in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 569

Delve /Holstein

Seebrandt Jacob * ca. 1732 in Delve/Holstein. † 29.03.1800 in Koldenbüttel b. Friedrichstadt, Eider

Demmin

Schünemann Carl Ludwig Theodor * (err) 1797 in Demmin, Zinngießer in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 547

Denventer /Holland

Wildenrath Carsten Johannsen * (s) 1590 in Denventer/Holland, Weinhändler in Bergen/Norwegen

Dersau b. Plön

Gloe Detlef Friedrich * 18.06.1830 in Dersau b. Plön, Dersau b. Plön

Dessau/Altmark

Döring Christine Louise * 14.09.1812 in Dessau. † 12.02.1892 in Lindaunis
Längerich Leopold Friedrich Franz * 15.11.1871 in Dessau. † 22.12.1944 in Flensburg

Deventer

van Deventer Dirick * (s) 1510 in Deventer. † 20.03.1582 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg

Diederstadt

Abelmann Carl L. * (err) 1819 in Diederstadt, Geselle in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 569
Nissen Bernhard * (err) 1826 in Diederstadt, Lehrling in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 569

Diefenbach b.Maulbronn

Metzger Johann * 14.01.1760 in Diefenbach b. Maulbronn. † 30.12.1837 in Neuberend
Metzger Christina Dorothea * 03.10.1761 in Diefenbach b. Maulbronn. † 13.09.1853 in Berend b. Nübel

Diepholz

Klages Johann Diedrich * (err) 1794 in Diepholz, Schneidermeister in Flensburg, Holm Nr. 726

Diernis

Andersen Charlotte A. * (err) 1817 in Diernis, St.Johannis/Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 828

Diesdorf b. Magdeburg

Lilie Ernst Philip * 18.02.1714 in Diesdorf b. Magdeburg. † 24.04.1795 in Preetz/Holstein, Klosterprediger in Preetz/Holstein

Dietlingen /Kanton Thurgau

Suter Eva * (s) 1635 in Dietlingen/Kanton Thurgau

Dillenburg

Ilgen Julius Ludwig August Karl * 17.08.1854 in Dillenburg. † 16.02.1940 in Selters/Westerwald

Dingholz b. Sterup

Christophersen Maria * 14.01.1903 in Dingholz b. Sterup
Gondesen Jes * 12.07.1756 in Dingholz b. Sterup, Schneider in Nübelfeld b. Quern
Hansen (Johannsen) Hans * (s) 1655 in Dingholz b. Sterup, Flatzbyholz b. Sörup
Jacobsen Margaretha * 09.03.1860 in Dingholz b. Sterup. † 1947 in Mohrkirchwesterholz b. Mohrkirch
Johannsen (Hansen) Maria * ca. 07.10.1682 in Dingholz b. Sterup. † 03.02.1747 in Flatzbyholz b. Sörup, Flatzbyholz b. Sörup

Dithmarschen/Schleswig-Holstein

Carstensen Mette * (s) 1615 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein, Flensburg
Frese Daniel * ca. 1540 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Gude Nis * (s) 1660 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Hartmann Johann Simon * (s) 1685 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein (?), Gastwirt in Hingstheide
Niemann Peter * (s) 1810 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Petersen Hans * (s) 1530 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein. † 13.02.1598 in Flensburg, Schulmeister in Flensburg
Rode Gretje * (s) 1590 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein
Steenhusen Cornelius * (s) 1595 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein. †† 31.07.1647 in St. Marien/Flensburg, Stadtsekretär in Flensburg
Steenhusen Catharina * (s) 1600 in Dithmarschen/Schleswig-Holstein

Dittmannsdorf b. Flöha

Hoffmann Anna Regina * 08.11.1709 in Dittmannsdorf
Ihle Paul * (s) 1583 in Dittmannsdorf. † 00.02.1634
Ihle Christoph * 21.12.1700 in Dittmannsdorf
Ihle (Ihlin) Hanna Sphia * 22.04.1740 in Dittmannsdorf b. Flöha

Dobel/Württemberg

Lotsch Hanss Jacob * 28.08.1632 in Dobel/Württemberg. † um 1704, Bürger in Conweiler b. Straubenhardt

Dörphof

Matzen Claus * 05.03.1908 in Dörphof. † 29.07.1978 in Dörphof, Landwirt in Flarup
Witt Marquard Friedrich * 14.07.1805 in Dörphof. † 04.08.1864 in Winnemark
Witt Marquard Friedrich * 06.10.1826 in Dörphof. † 01.01.1904 in Kappeln, Knecht in Dörphof

Dörphofholz

Witt Carl Friedrich * 27.08.1829 in Dörphofholz. † 08.07.1868 in Norby b. Rieseby, Dienstbote

Dörpum

Jessen Anna Christina * (err) 1715 in Dörpum. † 05.02.1781 in Großenwiehe

Dörverden /Grafschaft Hoya/Hannover

Kracke Johann Christoph * (s) 1780 in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover, Kätner in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover
Kracke (Kraacke) Johann Diedrich Christian * (err) 1782 in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover. † 05.04.1840 in Flensburg, Zuckersieder in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 116
Kracke Carl Hinrich Albrecht Chrisoph Wilhelm * 04.10.1811 in Dörverden/Grafschaft Hoya/Hannover. † 26.03.1880, Kaufmann in Flensburg, NorderStraße Nr. 393

Dollerottfeld

Vollertsen Christina Maria * 16.01.1867 in Dollerottfeld. † 30.08.1947 in Nottfeld
folgende Seite

www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de

Stand: 24.12.2013 13:17:12
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0

Gehe zu StartSeite