vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)

Dollerup b. Westerholz > ab Vollstedt

Vollstedt Johannes * 21.08.1865 in Dollerup, Lehrer in Flensburg
Vollstedt Margarethe * 15.12.1868 in Dollerup
Vollstedt Helene * 26.06.1870 in Dollerup
Vollstedt Wilhelm * 13.08.1878 in Dollerup
Wedel Johann Jacob * (err) 06.1675 in Dollerup b. Westerholz. † 23.12.1774 in Dollerupholz b. Westerholz, Kätner in Dollerupholz b. Westerholz
Wedel Jes * (err) 1732 in Dollerup b. Westerholz. † 22.03.1802 in Hürup, Hufner in Hürup, Vollhufner
Weigab Jürgen * (err) 07.1671 in Dollerup b. Westerholz. † 22.06.1760 in Dollerup b. Westerholz, Dollerup b. Westerholz
Weigab Jürgen * 10.04.1737 in Dollerup b. Westerholz. † 14.08.1797 in Dollerup b. Westerholz
Weigab Peter Jürgensen * 04.01.1756 in Dollerup b. Westerholz, Tagelöhner in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 648, Miethsmann
Weigat Peter Jürgen * (err) 1704 in Dollerup b. Westerholz. † 23.11.1775 in Dollerup b. Westerholz

Dollerupholz b. Westerholz

Adolphsen Maria Catharina * 10.04.1740 in Dollerupholz b. Westerholz. † 02.04.1832 in Nordballig b. Dollerup
Andresen Maren * (err) 1719 in Dollerupholz b. Westerholz. † 04.01.1785
Asmussen Christina * 29.09.1734 in Dollerupholz b. Westerholz. † 23.03.1785 in Dollerupholz b. Westerholz
Augustinsen Ingeburg * 1696 in Dollerupholz b. Westerholz. † 05.10.1769 in Dollerup
Boysen Heinrich Nicolay * 09.12.1836 in Dollerupholz. † 28.12.1933 in Jarplundfeld, Pächter in Jarplundfeld
Christophersen Peter * 08.10.1850 in Dollerupholz b. Westerholz, Kätner in Dollerupholz b. Westerholz, Maurer, Höker, später in Osterholz
Dethlefsen Catharina * 08.11.1746 in Dollerupholz b. Westerholz. † 1830 in Bönstrup b. Grundhof
Detlefsen Anna Christina * 1716 in Dollerupholz b. Westerholz. † 1781
Erichsen Anna Maria * 25.09.1855 in Dollerupholz b. Westerholz. † 19.03.1904
Erichsen Hans Friedrich * 19.02.1864 in Dollerupholz b. Westerholz, Lehrer in Flensburg
Friederichsen Christina * 09.05.1839 in Dollerupholz b. Westerholz. † 15.11.1913 in Dollerupholz b. Westerholz
Hansen Anna Maria * 26.07.1761 in Dollerupholz b. Westerholz. † 26.11.1805 auf Unewatthof b. Westerholz
Hansen Lars * 12.09.1788 in Dollerupholz b. Westerholz. † 14.08.1876 in Ausacker/Angeln, Küster in Ausacker/Angeln
Hansen Peter * 19.06.1793 in Dollerupholz b. Westerholz. † 02.03.1865 in Dollerupholz b. Westerholz, Hufner in Dollerupholz b. Westerholz
Hansen Jürgen * 07.12.1818 in Dollerupholz b. Westerholz. † 28.08.1882 in Dollerupholz b. Westerholz, Hufner in Dollerupholz b. Westerholz
Hansen Peter * 29.04.1853 in Dollerupholz b. Westerholz. † 07.08.1944 in Dollerupholz b. Westerholz, Hufner in Dollerupholz b. Westerholz, Besitznachfolger
Hansen Georg * 24.03.1883 in Dollerupholz b. Westerholz. † 27.04.1961 in Dollerupholz b. Westerholz
Hansen Maria Catharina * 15.12.1885 in Dollerupholz b. Westerholz. † 25.08.1974 in Gremmerup b. Husby
Hansen Nikolaus * 05.06.1887 in Dollerupholz b. Westerholz. Gefallen 25.09.1916 in An der Somme
Hansen Katharina * 12.04.1889 in Dollerupholz b. Westerholz. † 02.05.1971 in Unewatt b. Langballig
Henningsen Claus * 06.09.1839 in Dollerupholz b. Westerholz. † 1875 in Dollerupholz b. Westerholz
Henningsen Jes * 04.07.1840 in Dollerupholz b. Westerholz. † 01.11.1925 in Dollerupholz b. Westerholz
Ivers Jürgen Hinrich * 17.06.1825 in Dollerupholz b. Westerholz, Gehülfe des Vaters in Sünderup/Flensburg
Jensen Anna * (err) 1708 in Dollerupholz b. Westerholz. † 01.05.1760 in Dollerup
Jensen Anna Christina * 02.07.1753 in Dollerupholz b. Westerholz, Dollerupholz b. Westerholz
Jensen Christian * 28.09.1760 in Dollerupholz b. Westerholz. † 15.12.1831 in Flensburg, Gewürz- und Norwegische Handlung, Schiffsreederei in Flensburg, Angelburger Straße Haus Nr. 510/11
Jordt Claus * 20.02.1677 in Dollerupholz b. Westerholz. † 06.10.1765 in Bönstrup b. Grundhof, Drechsler in Bönstrup b. Grundhof, Tischler
Jürgensen Maria Catharina * (err) 1714 in Dollerupholz b. Westerholz. † 15.04.1790 in Dollerupholz b. Westerholz
Lassen Catharina Maria * (err) 1806 in Dollerupholz b. Westerholz. † 26.12.1834 in Munkbrarup
Lund Jürgen * 28.03.1802 in Dollerupholz b. Westerholz. † 10.09.1865 in Streichmühle b. Dollerup
Nissen Maria Catharina * 22.02.1824 in Dollerupholz b. Westerholz. † 14.03.1896 in Mariengaard b. Grundhof
Nissen Anna Margaretha * 14.02.1827 in Dollerupholz b. Westerholz
Nissen Hans Nicolai * 24.11.1828 in Dollerupholz b. Westerholz. † 04.08.1839 in Flensburg
Nissen Jürgen * 29.01.1831 in Dollerupholz b. Westerholz. † 04.03.1837 in Dollerupholz b. Westerholz
Nissen Maria Dorothea * 28.01.1834 in Dollerupholz b. Westerholz
Nissen Claus * 19.03.1836 in Dollerupholz b. Westerholz. † 27.12.1907 in Dollerupholz b. Westerholz
Nissen Jürgen * 27.05.1839 in Dollerupholz b. Westerholz. † 1902 in Pattburgfeld b. Mohrkirchosterholz geheiratet
Nissen Metta Christina * 29.07.1841 in Dollerupholz b. Westerholz
Nissen Hans Peter * 24.03.1846 in Dollerupholz b. Westerholz. † 04.12.1905 in Sterup
Otzen Matthias * 05.08.1779 in Dollerupholz b. Westerholz, Kaufmann in Bergen/Norwegen
Otzen Peter Friedrich * 08.06.1783 in Dollerupholz b. Westerholz. † 1844 in Ostenberg b. Dollerup, Großhufner in Dollerupholz b. Westerholz, und Ostenberg
Otzen Andreas * 27.01.1823 in Dollerupholz b. Westerholz, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 528
Otzen Peter Friedrich * 26.01.1827 in Dollerupholz b. Westerholz. † 26.07.1921 in Ringsberg, Lehrburschen in Flensburg, Holm Nr. 711
Petersen (Hansen) Anna Christina * (s) 1665 in Dollerupholz b. Westerholz
Petersen Adolf * 24.02.1700 in Dollerupholz b. Westerholz. † 29.03.1758 in Dollerupholz b. Westerholz
Petersen Anna Maria Dorothea * 11.02.1812 in Dollerupholz b. Westerholz. † 24.08.1905 in Ringsberg
Rasch Jes * 09.04.1763 in Dollerupholz b. Westerholz. † 18.08.1824 in Dollerupholz b. Westerholz, Kätner in Dollerupholz b. Westerholz
Rasch Peter * 17.01.1790 in Dollerupholz b. Westerholz. † 1878 in Dollerupholz b. Westerholz, Kätner in Dollerupholz b. Westerholz
Rasch Anna Maria * 22.12.1799 in Dollerupholz b. Westerholz. † 16.02.1875 in Dollerupholz b. Westerholz
Worm Johannes * 21.02.1873 in Dollerupholz b. Westerholz. † 10.10.1941 in Dollerupholz b. Westerholz, Bauer in Dollerupholz b. Westerholz

Dollhan

Meinke Johann Heinrich Theodor * 15.07.1843 in Dollhan. † 17.08.1897 in Kassel, Musiklehrer in Marienwerder b. Hannover, 1897 kgl. Eisenbahnsekretär

Dollrotfeld

Petersen Lucie M. A. Korff * (err) 1840 in Dollrotfeld, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 590
Petersen Theodora L.N. * (err) 1843 in Dollrotfeld, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 590

Dollrott b. Dollrottfeld

Jürgensen Margaretha * (err) 1823 in Dollrott b. Dollrottfeld, Dienstmädchen in Flensburg, Südermarkt Nr. 593
Tadderland Anna Maria * ca. 1788 in Dollrott b. Dollrottfeld
Tadderland Catharina * ca. 1790 in Dollrott b. Dollrottfeld
Tadderland Peter * ca. 1791 in Dollrott b. Dollrottfeld
Tadderland Anna Margaretha * 01.08.1793 in Dollrott b. Dollrottfeld. † 27.07.1871 in Brarupholz b. Scheggerott, Brarupholz b. Scheggerott

Dollrottfeld

Jessen Johann Friedrich * 24.10.1824 in Dollrottfeld. † 07.07.1885 in Munkbrarup, Mühlenbesitzer in Munkbrarup
Korff Lucie Marie * (err) 1811 in Dollrottfeld, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 590
Petersen Hans Nicolai * 18.01.1811 in Dollrottfeld. † 26.02.1880 in Kiel, Kaufmann in Flensburg, Südermarkt Nr. 590

Donneruphus/Give b. Vejle

Petersen Hinrich Rudolf * (err) 1800 in Donneruphus/Give b. Vejle, Oeconom (Gastwirth) in Flensburg, Holm Nr. 517
Petersen Hans Peter * 10.07.1809 in Donneruphus/Give b. Vejle, Gastwirth in Flensburg, Südermarkt Nr. 686

Dorfgarten b.Kiel

Buschen-Ploen Anna Dorothea * 03.04.1802 in Dorfgarten b. Kiel. † 04.07.1883 in Kiel

Dortmund

Beacker Karl * 16.06.1909 in Dortmund. † 1994 in Flensburg, Arzt in Flensburg, Schützenkuhle
Brinkmann Wilhelm * 20.06.1852 in Dortmund. † 05.01.1915 in Mühlhausen/Thüringen, Kaufmann
Flüß Wilhelmine Charlotte Theodora * 19.12.1887 in Dortmund. † 15.12.1947 in Saarbrücken
Flüß Theodora * 24.02.1890 in Dortmund. † 16.04.1983 in Dortmund, Hausfrau
Flüß Wilhelm * (s) 1893 in Dortmund
Hoe Harmen * ca. 1567 in Dortmund. † 20.08.1644 in Kopenhagen, Ratsherr in Flensburg
Hoe Mattis (Matthias) * (s) 1570 in Dortmund. † 07.10.1627 in Nackschau, Kaufmann in Flensburg
Petersen Joseph Heinrich * 30.06.1885 in Dortmund. † 03.02.1965 in Dortmund, Malermeister
Sattelmacher Paul * 13.04.1879 in Dortmund, Geh. Justizrat in Berlin, Dr.

Dorum b. Bremerhaven

Lüders Dorothea Margaretha * 28.05.1692 in Dorum b. Bremerhaven. † 24.11.1763 in Langwarden b. Butjadingen
Lüders Jacob Henning * 17.05.1695 in Dorum b. Bremerhaven
Lüders Susanna Maria * 02.03.1697 in Dorum b. Bremerhaven
Lüders Burghard * 20.04.1703 in Dorum b. Bremerhaven. † 04.05.1704 in Dorum b. Bremerhaven
Lüders Burghard Christian Friedrich * 10.06.1706 in Dorum b. Bremerhaven. † 29.06.1706 in Dorum b. Bremerhaven

Drammen /Norwegen

Andersen Lars * (err) 1773 in Drammen/Norwegen. † 21.04.1819 in Flensburg, Tagelöhner in Flensburg, Herren Stall Nr. 255
Ström Alexander * 29.08.1755 in Drammen/Norwegen. † 14.08.1836 in Flensburg, Kürschner in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 470, Hausvater

Dransfeld b. Göttingen

Kloss Johann Christian Friedrich * (err) 1778 in Dransfeld b. Göttingen, Gastwirth in Flensburg, Holm Nr. 735

Drantum

Braack Nicoline * (err) 1772 in Drantum, Commerzenrathin lebt von ihren Mitteln in Flensburg, CompagnieStraße Nr. 438, Witwe

Drei b. Glücksburg

Hansen Philip * (err) 1642 in Drei b. Glücksburg. † 19.09.1720 in Holnis b. Glücksburg, Kätner in Holnis b. Glücksburg
Höck (Christiansen) Christian Carl * 02.12.1731 in Drei b. Glücksburg. † 09.01.1771 in Wees b. Flensburg, Kätner in Weesries b. Wees
Jensen Kistin * 05.02.1686 in Drei b. Glücksburg. † 13.06.1728 in Oxbüll b. Wees (?)
Jensen Kistin * 05.02.1688 in Drei b. Glücksburg. † 07.06.1764 in Drei b. Glücksburg
Jensen Margreth * 15.03.1694 in Drei b. Glücksburg. † 10.10.1769 in Kobbellück
Petersen Jens * (err) 1654 in Drei b. Glücksburg. † 26.03.1738 in Drei b. Glücksburg, Kätner in Drei b. Glücksburg
Petersen Margaretha * 24.05.1769 in Drei b. Glücksburg. † 20.03.1840 in Bockholmwik
Philipsen Johann Anton * 25.04.1696 in Drei b. Glücksburg. † 28.02.1762 in Holnis b. Glücksburg, Kätner in Holnis b. Glücksburg
Puck Christina Wilhelmina (Kistin Hansen) * 03.03.1719 in Drei b. Glücksburg. † 30.01.1786 in Glücksburg/Ostsee
Puck Jens Hansen * 07.12.1745 in Drei b. Glücksburg. † 31.10.1802 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 643
Puck Wilhelm Hansen * 26.07.1769 in Drei b. Glücksburg, Schiffer auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 151a (später Ballstbrücke 6)

Dreifeld b. Glücksburg

Petersen Anna Sophia * 12.07.1820 in Dreifeld b. Glücksburg. † 06.03.1873 in Glücksburg

Dreilützow b. Hagenow

Schlichting Johann Heinrich Friedrich * (err) 1789 in Dreilützow b. Hagenow, Hufschmidt in Flensburg, Holm Nr. 712

Drelsdorf

Andresen Catharina * (s) 1790 in Drelsdorf
Chemnitz Matthäus Gottlieb * 25.01.1763 in Drelsdorf. † 18.11.1823 in Ullerup b. Ripen, Pastor in Ullerup b. Ripen
Eriksen Barbara * 10.09.1667 in Drelsdorf
Feddersen Friedrich * 24.11.1867 in Drelsdorf, Pastor in Kiebitzreihe
Hojer Nicolas Eberhard * 11.02.1732 in Drelsdorf. † 18.12.1795 in Kaltenkirchen/Holstein
Kükelhahn Anna C. * (err) 1794 in Drelsdorf, Gemüsehändlerin in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 578, Witwe
Nissen (Nielsen) Ingwer * 1777 in Drelsdorf. † 18.08.1851 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 158
Süling Henrich * (err) 1602 in Drelsdorf. † 09.1652 in Treia, Pastor in Treia
Vette Metta Maria * 05.02.1699 in Drelsdorf. † vor 1767

Drelstorf

Hartz Cor. W. A. * (err) 1824 in Drelstorf, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 690

Drengstedt b.Rieseby

Fries Georg * ca. 16.02.1712 in Drengstedt b. Rieseby. † 14.03.1792 in Flensburg, Hardesvogt der Husbyharde

Dresden

Schwartz Johann Gottlob * (err) 1757 in Dresden. † 24.01.1816 in Flensburg, Hauszimmermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 136, Hausvater
Ulbrich Johann Friedrich * (err) 1784 in Dresden. † 21.08.1847 in Flensburg, Schornsteinfeger in Flensburg, NorderStraße Nr. 280
Ziegs Carl Emil * (err) 1848 in Dresden, Gerichtsdiener in Lengefeld/Erzgebirge, Nr. 17
Zieps Clara Emma * 26.01.1854 in Dresden. † 09.11.1935 in Chemnitz/Sachsen, Wirtschaftsgehilfin

Dresletto

Nielsen Lorentz * 1780 in Dresletto. † 29.04.1869 in Großsolt

Driesen /Preußen

Herold Carl Gottlieb * (err) 1805 in Driesen/Preußen, Mauermeister in Flensburg, Große Straße Nr. 482

Dronninglund /Wendsyssel

Christensen Ohle * (err) 1757 in Dronninglund/Wendsyssel, Zimmermann in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 637

Drontheim/Norwegen

Birck Andreas Petersen * (err) 1781 in Drontheim, Stuhlmachermeister in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 476
Burck Andreas * (err) 1781 in Drontheim, Stuhlmacher in Flensburg, Große Straße Nr. 474
Lunbeck Jonas * (s) 1750 in Drontheim/Norwegen
Lunbeck Dieter * (s) 1753 in Drontheim/Norwegen
Lunbeck Peter Friedrich * (s) 1755 in Drontheim/Norwegen
Steinmeier Friederica * (err) 1789 in Drontheim, Bredeberg/Flensburg, bei dem Sohn, als Witwe, lebt von der Armencasse

Dubena in Kurland

Rohtmann (Rechtmann) Ferdinand Georg * (err) 1773 in Dubena in Kurland, Amtsschuster in Flensburg

Duborg bei Flensburg

Autzen Christian Matthias * (err) 1824 in Duborg bei Flensburg, Geselle in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 917
Christiansen Wilhelmine * (err) 1826 in Duborg bei Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 529
Henningsen Margaretha C. * (err) 1824 in Duborg bei Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Schiffbrücke Nr. 266
Jensen Anna Christina * (err) 1818 in Duborg bei Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 532

Duburg bei Flensburg

Enge Boi * (err) 1821 in Duburg bei Flensburg, Geselle in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 556

Duburg/Flensburg

Berendsen Thomas Nicolai * (err) 10.1842 auf Duburg/Flensburg. † 19.04.1850 im Süderhohlweg/Flensburg
Berg Metta Maria * (err) 1782 auf Duburg/Flensburg, Dienstbote in Flensburg, bei Branndtweinbrenner Matthias Thomsen Faulestrasse Oster Seite
Bruhn Sophie * (err) 1810 auf Duburg, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 488
Bruhn Ewald * 18.10.1834 auf Duburg/Flensburg, Handelsagent (Makler) in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 154
Collund Engeburg Lorentzen * (s) 1760 auf Duburg/Flensburg
Collund Hans Lorentzen * 13.02.1764 auf Duburg/Flensburg
Collund Jacob Lorentzen * (s) 1765 auf Duburg/Flensburg
Collund Lorentz Lorentzen * 17.09.1765 auf Duburg/Flensburg
Collund Nis Lorentzen * (err) 1770 auf Duburg/Flensburg. † 1818, Schiffer auf Duburg/Flensburg, Häuerling
Collund Anna Elena Lorentzen * (err) 1772 auf Duburg/Flensburg
Collund Maria * (err) 1798 auf Duburg/Flensburg
Collund Christian Ernst Lorenzen * (err) 1802 auf Duburg/Flensburg, Steuermann in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
Franzen Christina Maria Elisabeth * (err) 1826 auf Duburg/Flensburg
Franzen Jürgen * (err) 1827 auf Duburg/Flensburg, Seefahrer auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 151d wohnt bei den Eltern
Franzen Anna * (err) 1831 auf Duburg/Flensburg
Hansen (Lund) Anna Catharina * 18.02.1781 auf Duburg/Flensburg. † 08.03.1875 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Gehülfen beim Unterricht in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 433 bei Johann David Bertels
Hansen Fritz * (err) 1816 auf Duburg/Flensburg, Matrose auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 139b wohnt bei seiner Mutter
Hansen Hans Hinrich * 04.01.1818 auf Duburg/Flensburg. † 03.04.1887 in Wielenberg b. Freienwill
Hansen Hans * (err) 1834 auf Duburg/Flensburg, Zimmermann in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 66
Hansen Hans * (err) 1834 auf Duburg/Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 4
Henningsen Margaretha Caroline * 02.05.1824 auf Duburg/Flensburg
Jacobsen Gertrud * (err) 1750 auf Duburg/Flensburg (?)
Jochimsen Catharina Maria * (err) 1781 auf Duburg/Flensburg. † 07.05.1854, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Ostseite bei Kaufmann Jürgen Carstensen Feldstedt
Jordt Anna Catharina * (s) 1783 auf Duburg/Flensburg (?), Duburg/Flensburg, bei der Großmutter
Jürgensen Nicolai Peter * (s) 1795 auf Duburg/Flensburg (?), Schiffer auf Duburg auf Duburg
Jürgensen A. M. W. * (err) 1802 auf Duburg/Flensburg, St.Nikolai/Flensburg, Flensburg Barriere Nr. 1 St. Johannes
Jürgensen Peter Petersen * (err) 1825 auf Duburg/Flensburg, Bahnhofverwalter in Flensburg
Kurtzweil Hanß Friedrich * (err) 1700 auf Duburg/Flensburg. † 10.10.1769 in Flensburg, Tobackspinner auf Duburg/Flensburg
Lenger Hans Jürgen Christiansen * 28.07.1869 auf Duburg/Flensburg. † 08.09.1948 in Flensburg
Möller (Falk) Abel Helena * (err) 1772 auf Duburg/Flensburg
Moltzen Beate Dorothea * (err) 1797 auf Duburg/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 85
Nielsen Anna Sophia * (err) 1761 auf Duburg/Flensburg, Flensburg, Schif Brükke bei der Schiffer Straße Nr. 377
Nissen Lorenz Christian * (err) 1739 auf Duburg/Flensburg (?), Tagelöhner auf Duburg/Flensburg, Häuerling
Nissen Anna Maria * (err) 1773 auf Duburg/Flensburg, Duburg/Flensburg, bei ihren Eltern
Nissen Ammon * (err) 1775 auf Duburg/Flensburg, Seemann auf Duburg/Flensburg, wohnt bei den Eltern
Nissen Valentin * (err) 1779 auf Duburg/Flensburg, Seemann auf Duburg/Flensburg, wohnt bei den Eltern
Nissen Christina Dorothea * (err) 05.1782 auf Duburg/Flensburg. † 19.11.1839 im Süderhohlweg/Flensburg
Nissen Hinrich * (err) 1785 auf Duburg/Flensburg
Nissen Nicolay * (err) 1791 auf Duburg/Flensburg
Nissen Metta Margaretha * (err) 1813 auf Duburg/Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 57
Petersen Lorenz * (s) 1735 auf Duburg/Flensburg (?)
Petersen Maria Catharina * (err) 1765 auf Duburg/Flensburg
Petersen Peter * (err) 1790 auf Duburg/Flensburg, Tagelöhner in Flensburg, Hospital zu Flensburg, Süder St. Jürgen, St. Johannis Nr. 59
Schmidt Jacob * (err) 1801 auf Duburg/Flensburg
Schmidt Anna * (err) 1823 auf Duburg, Dienstbote in Flensburg, Holm Nr. 707
Schmidt Johanne Marie * (err) 1830 auf Duburg/Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 20
Schmidt Johann Julius * (err) 1832 auf Duburg/Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 20
Schmidt Anna Dorothea * (err) 1835 auf Duburg/Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 20

Dudweiler b. Saarbrücken

Wiszinsky Albert * 19.06.1856 in Dudweiler, Bergschüler

Dübbel/Dänemark

Andersen Christian * (s) 1860 in Dübbel (?)
von Barm Peter Heinrich * 28.02.1906 in Dübbel/Dänemark
Birck Christian Christiansen * (s) 1720 in Dübbel/Dänemark, Rademacher in Dübbel/Dänemark, später in Flensburg
Christiansen Jürgen * (err) 1712 in Dübbel/Dänemark. † 29.01.1781 in Sünderup/Flensburg, Kätner in Sünderup/Flensburg, Nr. 9
Hansen Johann Jürgen * 1630 in Dübbel/Dänemark (?), Kaufmann in Dübbel/Dänemark
Hansen Anna Margaretha * (s) 1655 in Dübbel/Dänemark
Hansen Christian * (s) 1685 in Dübbel/Dänemark, Hausmann in Dybbol
Heese Christina Charlotte * (err) 1823 in Dübbel/Dänemark (?), Flensburg
Nielsen Maria Catharina * (err) 1825 in Dübbel/Dänemark
Nissen Nis * (s) 1755 in Dübbel/Dänemark
Nissen Christian * (err) 1786 in Dübbel/Dänemark. † 01.05.1850 in Sünderup/Flensburg, Zimmermann in Sünderup/Flensburg, Abnahmemann
Ringe Louise Sophie Magdalene * 19.07.1814 in Dübbel. † 15.12.1846 in Fruerlund/Flensburg
Ringe Ludwig Christian Samuel * 27.10.1816 in Dübbel
Ringe Thomas * 02.12.1818 in Dübbel. † 21.12.1890 auf der St. Johannismühle/Flensburg, Mühlenbesitzer in Flensburg, St. Johannismühle
Ringe Johannes * 21.07.1821 in Dübbel. † 14.04.1898 auf der St. Johannismühle/Flensburg, Mühlenbesitzer in Flensburg, St. Johannismühle
Sörensen Cicilia Maria Matthiesen * (err) 1788 in Dübbel/Dänemark
Sörensen Hans Matthiesen * (err) 1790 in Dübbel/Dänemark
Sörensen Catharina Maria Matthiesen * (err) 1796 in Dübbel/Dänemark, Tagelöhnerin in Adelbylund/Flensburg, Inste
Thorsen (Döppel) Julie Catharina * (s) 1825 in Dübbel/Dänemark (?)

Dünnewitt b.Norburg

Christensen (Kock) Jens * (s) 1675 in Dünnewitt b. Norburg, Fuhrmann in Flensburg, Johanniskirchhof Haus Nr. 684
Christensen Niss * (s) 1680 in Dünnewitt b. Norburg, Fuhrmann in Flensburg, Töpferstraße Haus Nr. 540

Düppel auf Sundewitt

Lundt Jürgen (Georg) * 1574 in Düppel auf Sundewitt. † 07.02.1641 in Nyböl, Pastor in Nyböl

Dürhuus /Tondern

Thomsen Martha Pauline * 10.03.1909 in Dürhuus/Tondern. † 22.10.1972 in Bilschau

Dürlach /Baden

Wanner Georg Jacob * 1750 in Dürlach/Baden. † 14.12.1831 in Hüllerupfeld b. Handewitt, Hüllerup b. Handewitt, Hüllerupfeld Nr. 85

Dürnten /Schweiz

Honegger Katharina * 03.06.1816 in Dürnten/Schweiz. † 02.11.1853

Düstnishy b. Gelting

Wolf Heinrich Jens * 24.04.1879 in Düstnishy b. Gelting. † 09.12.1948 in Flensburg, Hufner in Gelting/Angeln, Westerfeld

Düttebüll b. Gelting

Dethlefsen Jochim Dietrich * 19.10.1784 in Düttebüll b. Gelting. † 17.02.1863 in Stausmark b. Niesgrau
Hansen August Christian * (err) 1770 in Düttebüll b. Gelting, Fuhrmann in Flensburg, Rothe Straße Nr. 568, Hausvater

Düttebüllmühle

Schwennesen Walter * 07.06.1908 in Düttebüllmühle. † 26.10.1979 in Gelting, Müller in Bobeck

Duhnen b. Cuxhaven

Brabant Alwine * 19.02.1877 in Duhnen b. Cuxhaven. † 22.02.1946

Durham

Geipel Frederick * ca. 1854 in Durham. † 02.01.1930 in Toronto/Ontario, Canada
Geipel Herbert * ca. 1859 in Durham
Geipel Annie H. * ca. 1861 in Durham
Geipel Florence * ca. 1862 in Durham

Duvenstedt, ,Schleswig-Holstein

Gosch Anna Maria * 17.05.1857 in Duvenstedt, ,Schleswig-Holstein. † 06.11.1896 in Hammer b. Sehestedt

Ebergötzen

Bornemann Karl * 16.10.1911 in Ebergötzen. Gefallen 02.02.1944 in Rußland

Echterdingen

Schneider Christina * 24.12.1724 in Echterdingen. † 12.05.1797 in Haurupfeld b. Handewitt
Schneider Christina * 24.12.1724 in Echterdingen. † 12.05.1797 in Haurupfeld b. Handewitt

Eckeberg b. Hasselberg

Molt Marie * 04.05.1895 in Eckeberg b. Hasselberg. † 31.03.1971 in Flensburg

Eckenförde

Star Fritz * (err) 1821 in Eckenförde, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 739

Eckensund

Tölle Catharina Charlotte * 28.08.1872 in Eckensund

Eckernförde

Abraham Heinrich Friedrich * (err) 1826 in Eckernförde, Lehrbursche in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
Albinus Melchior * um 1596 in Eckernförde
Arff Daniel Matthias * (err) 1794 in Eckernförde. † 12.03.1875 in Flensburg, Litzenbruder und Wirth in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 626
Arff Johann Heinrich * (err) 1795 in Eckernförde. † vor 1844 in Flensburg, Höker in Flensburg, Südermarkt Haus Nr. 469
Bartelsen (Cornelisen) Anna Maria * 1770 in Eckernförde, Engelsby/Flensburg, bei ihrem Sohn in Engelsby (Dorf) Nr. 3 als Witwe
Becker Carsten * (err) 1785 in Eckernförde, Schwiegervater in Flensburg, Große Straße Nr. 482, wohnt bei seiner Tochter
Becker Marie * (err) 1811 in Eckernförde, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 482
Becker Anna M. * (err) 1815 in Eckernförde, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 482
Berglauter Georgine Wilhelmine Adolfina * 04.02.1823 in Eckernförde. † 17.09.1882 in Rendsburg, Gastwirt in Rendsburg
Beyreis Johann Samuel Gottfried * (err) 1774 in Eckernförde. † 1844 in Flensburg, Schlachtermeister in Flensburg, Johannis Straße Norder Seite Nr. 658
Bock Christian Jacob * (err) 1750 in Eckernförde. † 07.05.1820 in Flensburg, Segelmacher in Flensburg, Große Armenwohnung außer dem Norder Thor Nr. 840
Bredstedt Friedrich Heinrich Christian * (err) 1816 in Eckernförde, Tischlergeselle in Flensburg, Fischerhof Nr. 53, Miethsmann
von Breyher I. C. * (err) 1800 in Eckernförde, Seifensiedermeister in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 203
Brüggemann Margarethe * um 1568 in Eckernförde
Clausen Christina Leopoldine * (err) 1809 in Eckernförde, St.Nikolai/Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 661
Correll Julius * (err) 1833 in Eckernförde, Stiefkind in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 527
Correll Fritz * (err) 1835 in Eckernförde, Stiefkind in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 527
Dethlefsen Jürgen * (s) 1775 in Eckernförde (?), Kaufmann in Eckernförde
Ewers Margarethe * (s) 1885 in Eckernförde
Foderberg Jürgen * (s) 1705 in Eckernförde, Schiffer in Flensburg
Heinsen Jan H. C. * (err) 1824 in Eckernförde, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 154
Hübers Louise Sophie * (err) 1821 in Eckernförde, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 555
Johannsen Friedrich Wilhelm * (err) 1809 in Eckernförde, Grobbäcker in Flensburg, Holm Haus Nr. 513
Johansen Elise Margarethe * (err) 1784 in Eckernförde, Schwiegermutter in Flensburg, Holm Nr. 711
Koll (Koch) Christina Friederica C. * (err) 1798 in Eckernförde, Commis in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 523 & 524
Krohn Cathrina * (err) 1816 in Eckernförde, St.Johannis/Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 941
Kruse Margaretha Ida * (s) 1790 in Eckernförde (?)
Kruse Johann Hinrich Jes * 05.11.1805 in Eckernförde. † 21.08.1859 in Flensburg, Stellmacher in Flensburg, Große Straße Nr. 482
Kühl Hans * (err) 1742 in Eckernförde (?), Schneidermeister in Flensburg, Hinter der Johanniskirche. Norder Seite Nr. 680, Hausvater
Langmann Cäcilie * ... in Eckernförde
Leiders Georg Ferdinand * (err) 1819 in Eckernförde, Amtssecretair in Flensburg, Fischerhof Nr. 2
Leschly Jenny * (err) 1835 in Eckernförde
Leschly Amalie * (err) 1838 in Eckernförde
Leschly Maria * (err) 1839 in Eckernförde
Leschly Mauritz * (err) 1842 in Eckernförde
Mohr Margaretha Dorothea Charlotte * (err) 1811 in Eckernförde, Windloch/Flensburg-Engelsby
Niemann Rosa Margaretha * (err) 1830 in Eckernförde, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 477
Poppenhusen Friedrich * (s) 1715 in Eckernförde, Schleswig
Reyher (Reiger) Andres * 1628 in Eckernförde. † 1713 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 415
Rohder Wilhelm * (err) 1820 in Eckernförde, Dienstknecht in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 658
Sabransky * (s) 1770 in Eckernförde (?), Eckernförde
Sabransky Johann Georg Heinrich * (err) 1796 in Eckernförde, Sattler in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 917
Schack Anna Hansen * (err) 1793 in Eckernförde, Tagelöhnerin in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 566
Schröder Christian Friedrich * (err) 1805 in Eckernförde, Schuster in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 112
Thielemann Johann Friedrich * (s) 1790 in Eckernförde (?)
Thielemann Margaretha Ida Olemine * (err) 1817 in Eckernförde, Süderhohlweg/Flensburg
Tiedemann Christian Rudolph * (err) 1825 in Eckernförde, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 426
Wells Fridericke H. D. * (err) 1813 in Eckernförde, Dienstmädchen in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 650
Witte Johannes * um 1565 in Eckernförde
Wolther Catharina Elisabeth * (err) 1795 in Eckernförde, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 576

Eddebeck

Adam Ann C. Sophia * (err) 1795 in Eddebeck, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 544

Eddelak

Boie Nicolaus * 14.03.1707 in Eddelak. † 14.07.1781 in Eddelak, Pastor in Eddelak
Boie Friedrich Christian * 21.06.1749 in Eddelak. † 21.09.1815 in Flensburg, Hardesvoigt und Branddirector in Flensburg, Fischerhoff Nr. 3, Witwer
Boie Nicolaus * (s) 1765 in Eddelak, Hardesvogt, der Uggelharde

Edelak

Boie Hedewig Louise * (err) 1748 in Edelak. † 19.05.1827 in Flensburg, Frau Kammerrätin

Edelgave

Weldingh Vibeke Margrethe * 1691 in Edelgave. † 1744

Egen auf Alsen

Georgii (Quercinus) Daniel (Daniel Jörgensen) * (s) 1540 in Egen auf Alsen. † 08.04.1582 in Lysabild, Probst auf Alsen, Begik Suicid. i. Biskop Jespersens Hus
Jürgensen Anna * (err) 1798 in Egen auf Alsen, St.Marien/Flensburg, Neue Straße Nr. 415
Thomsen Catharina * (s) 1535 in Egen auf Alsen

Egensund

Hanssen Anna M. * (err) 1834 in Egensund, St.Marien/Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205
Hanssen Catharina * (err) 1838 in Egensund, St.Marien/Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205
Hanssen Hans H. * (err) 1838 in Egensund, St.Marien/Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205

Egernsund/Dänemark

Böttcher Serene Margarethe * (err) 1830 in Egernsund/Dänemark, Ballastbrücke/Flensburg
Dethlefsen Anna H. * (err) 1818 in Egernsund/Dänemark, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 570
Hansen Johann * 26.01.1809 in Egernsund/Dänemark. † 09.02.1879 in Flensburg, Colonialwarenhandlung en gros, Schiffsreederei in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 42
Hansen Hans * (err) 1814 in Egernsund/Dänemark, Seemann in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 749
Hansen Magnus * (err) 1818 in Egernsund/Dänemark, Schiffszimmermann in Flensburg, Neue Straße Nr. 403
Hansen Maria * (err) 1824 in Egernsund/Dänemark, Dienstmädchen in Flensburg, Nordermarkt Nr. 464
Knudsen Nis * 03.11.1840 in Egernsund/Dänemark, Maler
Leen Jens Hansen * 03.08.1828 in Egernsund/Dänemark
Petersen Henning * 1718 in Egernsund/Dänemark. † 11.04.1783 in Gammelbygaard b. Sörup, Hufner in Gammelby, Besitzer von Gammelbygaard
Rasch Catharina Sophia Maria * (err) 1832 in Egernsund

Eggebek

Anna * (err) 1700 in Eggebek. † 07.07.1776 in Jardelund
Andresen Jacob * (err) 1755 in Eggebek (?), Schiffszimmermann in Flensburg, Süder-St.Jürgen Nr. 54, Miethsmann
Carstens Hans * (s) 1790 in Eggebek (?)
Christophersen Heinrich * (err) 1804 in Eggebek, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 477
Clausen Anna Christina * (err) 1775 in Eggebek, lebt von Handarbeit in Engelsby/Flensburg, wohnt im Nebengebäude von Hufnerin Maria Lorenzen
Geertz Hermann * 16.07.1670 in Eggebek. † 16.02.1704 in Munkbrarup, Organist in Munkbrarup, Küster und Schulmeister
Geertz Johann Jacob * 09.09.1675 in Eggebek, Organist in Tating/Eiderstedt
Geertz Elsabe Agneta * 04.07.1680 in Eggebek
Hansen Johann * (err) 1815 in Eggebek, Rademacher in Kreuz/Flensburg, Kätner
Hüpner Maria Sophia * (err) 1789 in Eggebek
Moller Christina * 1687 in Eggebek. † 07.01.1767 in Stenderup b. Gelting
Reventlow Anna Sophia * (s) 1702 in Eggebek. † 17.11.1773 ?
Statius Margaretha * 1665 in Eggebek. † nach 1736
Thomsen Sünne * 18.01.1713 in Eggebek. † 02.06.1772 in Stenderup b. Sieverstedt
Tramm Hans Peter * 29.07.1803 in Eggebek

Eggebek b.Tingleff

Nissen Peter * 30.10.1755 in Eggebek b. Tingleff. † 24.11.1826 in Eggebek b. Tingleff, Hufner in Eggebek b. Tingleff

Eggebek Flensburg

Nielsen Peter * (err) 1810 in Eggebek Flensburg, Miethsmann, Tagelöhner in Flensburg, Fischerhof Nr. 49

Egvad

Hinrichs Ida * 1554 in Egvad. † 1635 in Bau Krug

Ehndorf

Herbst Johann * (err) 1805 in Ehndorf, Grobbäcker in Flensburg, Südermarkt Nr. 694

Ehrenfriedersdorf

Groß Christiane Caroline * (s) 1795 in Ehrenfriedersdorf

Eichtal /Tolk

Clausen Thomas Peter * 18.02.1854 in Eichtal/Tolk. † 03.04.1916 in Kleinsolt b. Freienwill, Hufner in Kleinsolt b. Freienwill

Eiderstedt

Brodersen Jacob * (s) 1735 auf Eiderstedt (?), Eiderstedt
Brodersen Margaretha Dorothea * (err) 1762 auf Eiderstedt. † 02.08.1850 in Twedt/Flensburg, lebt von Almosen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 63 als Witwe
Green Hieronymus * (err) 1744 auf Eiderstedt (?), Zimmermeister in Flensburg, Papier Mühle außer dem Rothen Thor Nr. 851, Miethsmann
Green Hans * (err) 1777 auf Eiderstedt, Mühlenzimmermeister in Klosterholz/Flensburg-Mürwik
Hansen Hans * (err) 1773 auf Eiderstedt, Tagelöhner, leben theils von Unterstützung in Flensburg, Holm Nr. 737
Hoyer Anna * (s) 1580 auf Eiderstedt
Iwersen Margarethe * 1583 auf Eiderstedt (?). † 01.02.1621
Jessen Anna * (s) 1780 auf Eiderstedt (?)
Jürgensen Elsabe * (err) 1787 auf Eiderstedt, St.Nikolai/Flensburg, Töpfer Straße Nr. 611
Niemann Peter Carsten * (s) 1780 auf Eiderstedt
Pauls Christine * (s) 1860 auf Eiderstedt, Hamburg
Petersen Catharina * (err) 1753 auf Eiderstedt (?), Flensburg, Papier Mühle außer dem Rothen Thor Nr. 851
Rave Otto * (s) 1780 auf Eiderstedt (?)
Schweins (Swins, Swensen) Owe * (s) 1550 auf Eiderstedt. † 1628 auf Eiderstedt, Ratsverwandter in Flensburg, Kaufmann, wohnhaft 1581 bis 1599 Angelburger Straße Haus Nr. 512, dann Holm Haus Nr. 441

Einbeck

Dehnhardt August * (s) 1755 in Einbeck

Eisberg in Preusen

Kaufholz Johann Andreas * (err) 1783 in Eisberg in Preusen, Miethsmann, Gärtner in Flensburg, Fischerhof Nr. 32

Eisbüllhof

Mußmann Jacob * 01.02.1748 in Eisbüllhof, Landwirt
Mußmann Hans * 21.01.1779 in Eisbüllhof. † 27.05.1831 in Mastrup, Landwirt in Mastrup

Eisleben/Lutherstadt

Luther Martin * 10.11.1483 in Eisleben/Lutherstadt. † 18.02.1546 in Eisleben/Lutherstadt, Refomator

Eissfeld /Franken

Schildhelm Georg * 1694 in Eissfeld/Franken. † 26.11.1779, St. Jürgen/Flensburg, "unten am Wasser"

Ekeberg b. Struxdorf

Clausen Anna Dorothea * (err) 1710 in Ekeberg b. Struxdorf. † 29.07.1744 in Twedtschau

Ekebergkrug b. Ülsby

Martensen Claus Heinrich * 05.05.1913 in Ekebergkrug b. Ülsby. † 09.06.1992 in Kiel
Martensen Marie * 04.07.1914 in Ekebergkrug b. Ülsby
Martensen Elfriede * 09.09.1915 in Ekebergkrug b. Ülsby. † 1919 in Ekebergkrug b. Ülsby

Eken /Alsen

Christiansen Christina * (err) 1754 in Eken/Alsen, Flensburg, Schiffer Straße Süder Seite Nr. 373

Ekenis

Callsen Catharina Margarethe * 17.05.1821 in Ekenis. † 1881
Callsen Anna Christina * 01.07.1821 in Ekenis. † 20.10.1913 in Rügge
Klinker Johannes Friedrich * 16.05.1856 in Ekenis. † 13.12.1911 in Kleinsolt b. Freienwill, Hufner in Kleinsolt b. Freienwill
Lassen Peter * (s) 1670 in Ekenis, Hufner in Ekenis
Lassen Christina * (err) 1699 in Ekenis. † 03.04.1784 in Mohrkirchosterholz b. Mohrkirch
Mohr Peter Hinrich * 18.03.1822 in Ekenis. † 20.03.1893 in Tastrup b. Flensburg, Kätner in Tastrup b. Flensburg
Nissen Christine Margarethe * (err) 1801 in Ekenis. † 1894 in Rabenkirchen b. Ekenis
Nissen Eleonore Elisabeth * 17.03.1804 in Ekenis. † 06.03.1858 in Rüde b. Munkbrarup
Uhrwald Dorothea Christina * (s) 1720 in Ekenis

Ekernförde

Reimers Christian Hinrich Peter Theodor * (err) 1815 in Ekernförde, Kaufmann in Flensburg, Holm Nr. 521

Ekhof /Dänischenhagen

Heller Luise Magdalene * (err) 1790 in Ekhof/Dänischenhagen. † 12.04.1861 in Quern

Elbing

Kerr (Karr) Maria * (s) 1820 in Elbing
Lohnert Carl * (s) 1820 in Elbing
Lohnert Hermann Ludwig * 12.01.1851 in Elbing, Böttchergeselle in Flensburg, Norderstraße Nr. 147 bei Böttchermeister H.P. Thomsen

Elbingerode/Niedersachsen

Hassenberg (Husselberg) Johann Andresen * (err) 1759 in Elbingerode/Niedersachsen, Hufschmidt in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 112

Elbmarschen

Anna Margaretha * ... in Elbmarschen. † um 1778 in Schleswig

Ellafeld

Schädlich Christiane Friederike * 06.08.1854 in Ellafeld (?). † 14.12.1927 in Oelsnitz/Vogtland

Ellgaard b. Dollerup

Bötger Clara * 16.04.1747 in Ellgaard b. Dollerup. † 28.05.1788 in Nordballig b. Dollerup
Callsen Catharina Dorothea * 24.05.1803 in Ellgaard b. Dollerup. † 10.07.1895
Festesen Christine * 10.02.1860 in Ellgaard b. Dollerup. † 24.06.1935 in Levshöh b. Stoltebüll
Marquardsen Emil * 07.06.1867 in Ellgaard b. Dollerup. † 24.02.1929 in Dollerup, Hufner in Dollerup

Ellgaard b. Esgrus

Festesen Christine * 07.01.1913 in Ellgaard b. Esgrus. † 30.08.1993 in Sterup

Ellingstedt

Ketelsen Friedrich * (err) 1820 in Ellingstedt, Zollaspirant in Flensburg, Südermarkt Nr. 591

Ellingwatt /Jüttland

Brix Sara Katharina * (err) 1794 in Ellingwatt/Jüttland. † 01.11.1832 in Klosterholz/Flensburg

Ellrum b. Norderlügum

Boysen NN * (err) 1784 in Ellrum b. Norderlügum (?), lebt vom Vermögen in Flensburg, Am Katsund Nr. 704 bei Marie Beck

Ellum /Norderlügum

Christiansen Andreas * 16.10.1743 in Ellum/Norderlügum (?). † 10.07.1811 in Flensburg, Zuckerraffinaderie, Ölmühle; Westindische u. Ostseeische Handlung, Schiffsreederei in Flensburg, Holm Haus Nr. 649/50

Ellund Amt Flensburg

Carstensen Carsten * (err) 1812 in Ellund Amt Flensburg, Gastwirth in Flensburg, Schiffbrücke Nr. 255

Ellund b. Handewitt

Asmussen Metta Maria * (err) 1781 in Ellund b. Handewitt. † 1844 in Ellund b. Handewitt
Buhnsen Jes Petersen * um 1741 in Ellund b. Handewitt. † 12.08.1823 in Handewitt, Instenkätner in Unaften, Wiesharde, Schleswig
Carstensen Marren Jessen * (err) 1757 in Ellund b. Handewitt. † 1831 in Ellund b. Handewitt
Chrestensen Anna Cathrina Hansen * 1752 in Ellund b. Handewitt. † 1777 in Ellund b. Handewitt
Christiansen Christian * (err) 1815 in Ellund b. Handewitt. † 1866 in Ellund b. Handewitt, Hausknecht in Flensburg, Holm Nr. 743
Christiansen Christina Maria * 1852 in Ellund b. Handewitt
Doose Simon Nicolay * (err) 1813 in Ellund b. Handewitt, Arbeitsmann in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 127
Hansen Trinke * (err) 1723 in Ellund b. Handewitt. † 25.09.1787 in Lüngerau b. Lindewitt
Hansen Anna Maria Matthiesen * (err) 1731 in Ellund b. Handewitt. † 1812 in Ellund b. Handewitt
Hansen Maria * (err) 1820 in Ellund b. Handewitt, Haushälterin in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 568
Hansen Agathe Christiane * 12.12.1838 in Ellund b. Handewitt. † 27.02.1883 in Schafhaus
Jacobsen Jes * (s) 1700 in Ellund b. Handewitt
Jacobsen Christian * (err) 1734 in Ellund b. Handewitt. † 1802 in Ellund b. Handewitt
Jacobsen Jes * (err) 1765 in Ellund b. Handewitt. † 1836 in Ellund b. Handewitt
Jacobsen Metta Maria * 1796 in Ellund b. Handewitt
Jensen Johann * (err) 1718 in Ellund b. Handewitt. † 1776 in Ellund b. Handewitt, Kätner in Ellund b. Handewitt
Jepsen Christian * (err) 1764 in Ellund b. Handewitt. † 1833 in Ellund b. Handewitt
Jepsen Anna Cistina * 1787 in Ellund b. Handewitt. † 1837 in Ellund b. Handewitt
Jepsen Anna * (err) 1796 in Ellund b. Handewitt. † 1842 in Ellund b. Handewitt
Jessen Cistin * 1709 in Ellund b. Handewitt. † 1779 in Gottrupel b. Handewitt
Jessen Catharina * (err) 1720 in Ellund. † 07.07.1775 in Gottrupel b. Handewitt
Jessen Hans * (err) 1818 in Ellund b. Handewitt. † 1871 in Ellund b. Handewitt, Kätner in Ellund b. Handewitt, Nr. 33
Johannsen Cistin * 1744 in Ellund b. Handewitt, Ellund
Johannsen Anna * (err) 1777 in Ellund b. Handewitt. † 1814 in Ellund b. Handewitt
Johannsen Johann * (err) 1778 in Ellund b. Handewitt. † 1864 in Ellund b. Handewitt, Kätner in Ellund b. Handewitt, Nr. 1
Johannsen Anna * (err) 1815 in Ellund b. Handewitt. † 1882, Köchin in Flensburg, Große Straße Nr. 426
Jürgensen Nicolai * 1779 in Ellund b. Handewitt. † 1845 in Ellund b. Handewitt, Hufner in Ellund b. Handewitt, Nr. 6
Kjorgaard Anna Margarethe * (err) 1833 in Ellund b. Handewitt
Lorenzen Peter * (err) 1763 in Ellund b. Handewitt. † 23.02.1844 in Ellund b. Handewitt
Nicolaisen Nicolai * (err) 1764 in Ellund b. Handewitt. † 10.02.1847 in Tastrup b. Flensburg, Kätner in Tastrup b. Flensburg
Paulsen Cistina * (err) 1789 in Ellund b. Handewitt. † 1864 in Ellund b. Handewitt
Petersen Maria Thielsen * 1747 in Ellund b. Handewitt. † 1778 in Ellund b. Handewitt
Petersen Peter * (err) 1793 in Ellund b. Handewitt. † 1855 in Ellund b. Handewitt, Zuckersieder in Ellund b. Handewitt, Häuerling
Petersen Anna Christina * 14.03.1826 in Ellund b. Handewitt. † 05.08.1911, Trögelsby/Flensburg
Petersen Anna * (err) 1835 in Ellund b. Handewitt
Schilling Lorenz * (err) 1825 in Ellund b. Handewitt, Sünderuphof/Flensburg
Schilling Johann * (err) 1827 in Ellund b. Handewitt
Schmidt Hans Peter * (err) 1803 in Ellund, Höcker in Flensburg, Südermarkt Nr. 541
Stahl Peter Hansen * (err) 1686 in Ellund b. Handewitt
Stahl Peter Thielsen * (err) 1718 in Ellund b. Handewitt. † 1790 in Ellund b. Handewitt, Hufner in Ellund b. Handewitt, Ellund Nr. 16
Stahl Anna Thielsen * (err) 1728 in Ellund b. Handewitt. † 1787 in Ellund b. Handewitt
Thaysen Walburg Jessen * (err) 1692 in Ellund b. Handewitt. † 1771 in Handewitt
Thomsen Christian * (err) 1816 in Ellund b. Handewitt, Fabrikarbeiter der Witwe in Flensburg, Große Straße Nr. 116
Tüxen (Jessen) Christina * (err) 1743 in Ellund b. Handewitt, lebt vom Tagelohn in Sünderup/Flensburg, Nr. 7 wohnt bei ihrem Sohn Jes Nissen
Tychsen Illen Maria * (err) 1765 in Ellund b. Handewitt. † 1827 in Ellund b. Handewitt
Weiss Andreas * (err) 1805 in Ellund b. Handewitt, Zimmermann in Sünderup/Flensburg, Kätner

Ellundfeld b. Handewitt

Schneider Anna Maria Bartelsen * 22.05.1779 in Ellundfeld b. Handewitt. † 14.11.1853 in Ellund, Flensburg, Rothe Straße Nr. 521
Schneider Jürgen Hans Bartelsen * 18.06.1781 in Ellundfeld b. Handewitt. † 11.03.1837 in Unaften b. Handewitt

Ellundholz /Böel

Schlott Johann * 03.07.1763 in Ellundholz/Böel. † 05.04.1846 in Kollerup b. Großsolt, Bohlsmann in Kollerup b. Großsolt

Elmschenhagen b. Kiel

Lange Catharina Magdalene * um 1670 in Elmschenhagen b. Kiel. † 1708

Elmshorn

Koch Traugott Andreas Emil * (err) 1813 in Elmshorn. † 01.09.1849 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Nr. 490
Münster Claus * (err) 1786 in Elmshorn, Schuster in Kreuz/Flensburg, Abschiedsmann, Witwer

Elsdorf-Westermühlen

Seehusen Henning Christopher * (err) 1712 in Elsdorf-Westermühlen. † 23.06.1788 in Handewitt, Holzvogt in Brodersby b. Kappeln
Seehusen Johann Friedrich * (s) 1718 in Elsdorf-Westermühlen
Seehusen Garderuth * (s) 1720 in Elsdorf-Westermühlen
Seehusen Heinrich Ludwig * (s) 1724 in Elsdorf-Westermühlen
Seehusen Claus * (err) 1727 in Elsdorf-Westermühlen. † 17.03.1799 in Hohn b. Rendsburg
Seehusen Elisabeth * (err) 1727 in Elsdorf-Westermühlen. † nach 1803

Elze b. Hannover

Greve Ernst Conrad Diedrich * 13.04.1819 in Elze b. Hannover, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 121

Emkendorf

Schmidt Charlotte Juliane Christina * (err) 1811 in Emkendorf. † 1846, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 586

Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll

Brodersen Frudde * (s) 1465 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll. † 1519 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll
Frese (Friis) Marine (Marie) * um 1495 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll. † 15.09.1570 in Flensburg
Friedlieb Catharina * (s) 1672 in Emmelsbüll. † 26.06.1707 in Deezbüll b. Niebüll
Friedlieb Ernst * (s) 1680 in Emmelsbüll. † 16.08.1737 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg
Froddesen Broder * (s) 1440 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll, Hardesvogt, der Horsbüll-Harde
Jacobsen Maria Wilhelmine * (err) 1851 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll (?)
Larsen Maria * (err) 1799 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll, verwitwerte Kaufmannsfrau, lebt von ihrem Vermögen in Flensburg, Holm Nr. 743
Petersen Caroline Juliane Agatha * (s) 1835 in Emmelsbüll b. Emmelsbüll-Horsbüll

Emmerlef /Amt Tondern

Christiansen Christian * (err) 1822 in Emmerlef/Amt Tondern, Geselle in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 561

Endstedt b. Tondern

Lorenzen Laust Lorenz * (err) 07.01.1795 in Endstedt b. Tondern. † 31.01.1873, Hufner in Jürgensgaarde/Flensburg

Enge

Carstensen Sönke * 24.10.1791 in Enge
Hansen Sissel * 18.08.1755 in Enge. † 01.04.1795 in Sande
Hansen Christina * 23.11.1775 in Enge
Hansen Trinke * (err) 22.08.1818 in Enge, St.Nikolai/Flensburg, Töpfer Straße Nr. 610
Hinrichsen Catharina * (err) 1730 in Enge. † 31.01.1779 in Enge
Hinrichsen Marike * 12.04.1801 in Enge
Hinrichsen Karsten * 02.01.1804 in Enge. † 10.03.1834
Lassen Peter * 04.03.1769 in Enge. † 05.06.1841 in Kleinsoltfeld b. Freienwill, Kätner in Kleinsoltfeld b. Freienwill
Möller Hanß Thomsen * (s) 1710 in Enge, Schiffer in Enge
Paulsen Margaretha * 18.04.1798 in Enge. † 05.02.1833 in Holzacker b. Stadum
Petersen Margaretha * 09.02.1751 in Enge. † 20.10.1818
Petersen Ingeburg * 19.09.1783 in Enge. † 04.12.1846
Wolfs Wiebke * 25.07.1725 in Enge. † 02.02.1821 in Enge

Enge Amt Tondern

Hansen A. C. * (err) 1812 in Enge Amt Tondern, Commis in Flensburg, Holm Nr. 738

Enge-Sande

Bohns (Bons) Johann Wilhelm * 17.03.1822 in Enge-Sande, Norderhohlweg/Flensburg
Bons Friedrich Wilhelm * (s) 1795 in Enge-Sande, Enge-Sande
Carstensen Maria Hedewig * (err) 01.1705 in Enge-Sande. † 14.07.1787 in Großsolt
Carstensen (Jacobsen) Jacob * 18.09.1757 in Enge-Sande. † 14.07.1793 in Enge-Sande, Hufner in Enge-Sande
Jacobsen Karsten * 11.03.1787 in Enge-Sande, Tagelöhner in Flensburg, Holm Haus Nr. 735
Jensen Carsten Johann * 22.10.1770 in Enge-Sande. † 21.05.1839 in Leck
folgende Seite

www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de

Stand: 24.12.2013 13:17:13
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0

Gehe zu StartSeite