Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)
|
Grundhof b. Flensburg
- Asmussen (Tychsen) Friedrich * 14.07.1769 in Grundhof b. Flensburg, Kätner in Bönstrup b. Grundhof, Inste
- Asmussen Johann * (s) 1775 in Grundhof b. Flensburg (?)
- Asmussen Anna Christina * (s) 1805 in Grundhof b. Flensburg (?)
- Berendsen Berend * (err) 1777 in Grundhof b. Flensburg. † 09.02.1852 in Engelsby/Flensburg, Bohlsmann in Engelsby/Flensburg
- Boysen Peter * (err) 1797 in Grundhof b. Flensburg, Tagelöhner im Süderhohlweg/Flensburg, Kätner
- Boysen Jacob * (s) 1810 in Grundhof b. Flensburg, Schiffszimmermann im Süderhohlweg/Flensburg
- Boysen Hinrich * 29.01.1816 in Grundhof b. Flensburg. † 01.07.1894 in Bockholmwik b. Munkbrarup, Ziegeleibesitzer in Bockholmwik b. Munkbrarup, Großkätner
- Brodersen Hans Ludwig * (err) 1831 in Grundhof b. Flensburg
- Brodersen Thomas * (err) 1837 in Grundhof b. Flensburg
- Brodersen Henning * (err) 1839 in Grundhof b. Flensburg
- Brunkert Nikolaus * 22.03.1912 in Grundhof
- Carstensen Hans Festesen * (s) 1905 in Grundhof
- Clausen (Langens) Anna Elisabeth * (err) 1695 in Grundhof b. Flensburg. † 17.03.1777 in Ackebroe b. Viöl
- Clausen Anna Christina * 08.10.1771 in Grundhof b. Flensburg. † 24.12.1836 in Kleinwolstrup b. Freienwill
- Forking Maria * (err) 1832 in Grundhof b. Flensburg
- Forking Claus * (err) 1838 in Grundhof b. Flensburg
- Gregersen Anna Christina * 20.10.1750 in Grundhof b. Flensburg. † 1759 in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Jürgen * (s) 1660 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Langballig
- Hansen Hinrich * (s) 1665 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Langballig, Setzwirt
- Hansen Peter * (s) 1665 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Lutzhöft b. Grundhof, Setzwirt
- Hansen Hans * (err) 1670 in Grundhof b. Flensburg. † 31.01.1745 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Anna * 1679 in Grundhof
- Hansen Daniel * 1680 in Grundhof
- Hansen Maria * 26.10.1681 in Grundhof b. Flensburg. † 28.12.1732 in Süderballig b. Dollerup
- Hansen Hans * (err) 1705 in Grundhof b. Flensburg. † 16.07.1753 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Christina * 29.01.1715 in Grundhof b. Flensburg. † 18.12.1792 in Schwensby b. Sörup
- Hansen Hans * 19.04.1739 in Grundhof b. Flensburg. † 14.06.1807 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Peter * 08.04.1742 in Grundhof b. Flensburg. † 28.03.1802 in Lutzhöft b. Grundhof, Hufner
- Hansen Hinrich * 10.02.1745 in Grundhof b. Flensburg. † 05.01.1807 in Lutzhöft b. Grundhof
- Hansen Maria Catharina * 29.10.1752 in Grundhof b. Flensburg. † 28.04.1820 in Lutzhöft b. Grundhof
- Hansen Hans * 27.03.1767 in Grundhof b. Flensburg. † 21.03.1828, Hufner in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Peter * 14.11.1771 in Grundhof b. Flensburg. † 16.09.1840 in Langballig, Hufner
- Hansen Christina Maria * 16.06.1783 in Grundhof b. Flensburg. † 07.04.1865 in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Lorenz * 20.03.1801 in Grundhof b. Flensburg. † 01.08.1887 in Ringsberg, Hufner in Ringsberg
- Hansen Magdalena Christina * 10.04.1805 in Grundhof b. Flensburg, Süderhohlweg/Flensburg
- Hansen Claus Detlef * (err) 1819 in Grundhof b. Flensburg (?)
- Hansen Hans * 29.12.1819 in Grundhof b. Flensburg, Maasbüll
- Hansen Hans Heinrich * 07.06.1844 in Grundhof b. Flensburg. † 1892 in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Peter * 22.01.1848 in Grundhof b. Flensburg. † 31.01.1881 in Grundhof b. Flensburg
- Hansen Helene * 18.07.1878 in Grundhof b. Flensburg. † 1912 in Scheggerott
- Henningsen Henning * 15.06.1806 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Grundhof b. Flensburg
- Henningsen Maria Magdalena * 26.12.1807 in Grundhof b. Flensburg. † 04.01.1880 in Bönstrup b. Grundhof
- Hoeck Lorenz * (err) 1737 in Grundhof b. Flensburg. † 01.04.1807 in Boltoft b. Sterup, Setzwirt in Boltoft b. Sterup, Nr. 7, Setzwirt auf 16 Jahre
- Höck Jacob * 18.10.1851 in Grundhof b. Flensburg. † 25.11.1885 in Kreuz/Flensburg, Katenbesitzer in Kreuz/Flensburg
- Jacobsen Maria * (s) 1700 in Grundhof b. Flensburg. † vor 1732 in Bönstrup b. Grundhof
- Jordt Anna * 1744 in Grundhof b. Flensburg. † 12.04.1789 in Adelby/Flensburg
- Jordt Agneta Dorothea * (err) 1824 in Grundhof b. Flensburg
- Jordt Margaretha Maria * (err) 1825 in Grundhof b. Flensburg, Engelsby/Flensburg
- Koch Andreas * (err) 1826 in Grundhof b. Flensburg
- Koch Anna Maria * (err) 1831 in Grundhof b. Flensburg
- Koch Margaretha Hansen * 27.01.1832 in Grundhof b. Flensburg, Twedterholz/Flensburg
- Lassen Matthias * 24.12.1810 in Grundhof b. Flensburg, Pantoffelmacher in Sünderup/Flensburg, Tagelöhner
- Lorenzen Mett Marie * (err) 03.1729 in Grundhof b. Flensburg. † 28.09.1780 in Bistoft b. Großsolt
- Lorenzen Salome Christine * 08.06.1738 in Grundhof b. Flensburg. † 01.04.1814 in Lutzhöft b. Grundhof
- Lorenzen Anna Dorothea * (err) 1755 in Grundhof b. Flensburg, Flensburg, Johannis Straße Süder Seite Nr. 730
- Lorenzen Anna Dorothea * (err) 06.1770 in Grundhof b. Flensburg. † 31.12.1841 in Husby b. Flensburg
- Lund Peter * (s) 1635 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Bundeslund b. Grundhof
- Nissen Anna Margaretha * (s) 1630 in Grundhof b. Flensburg. † 1676 in Grundhof b. Flensburg
- Petersen (Kallisen) Nis * (s) 1595 in Grundhof. † 1640, Bonde
- Petersen Andreas * (err) 1788 in Grundhof b. Flensburg, Holzschuhmacher in Meierwik/Flensburg, Kätner
- Petersen Sophia Elisabeth * 06.05.1788 in Grundhof b. Flensburg. † 31.08.1859 in Ostenberg b. Dollerup, Dollerupholz b. Westerholz
- Petersen Anna Maria * (err) 1810 in Grundhof b. Flensburg, Süderhohlweg/Flensburg
- Petersen Gertrud * (err) 1813 in Grundhof b. Flensburg
- Petersen Hedwig * (err) 1834 in Grundhof b. Flensburg
- Philipsen Jürgen * 19.08.1761 in Grundhof. † 1831 in Grundhof, Schmied in Grundhof b. Flensburg
- Philipsen Hans * 16.04.1802 in Grundhof b. Flensburg. † 1890 in Grundhof b. Flensburg, Kätner in Grundhof b. Flensburg
- Philipsen NN * (s) 1805 in Grundhof b. Flensburg
- Philipsen Magdalena Sophia * 29.02.1812 in Grundhof b. Flensburg. † um 1840 in Grundhof b. Flensburg
- Rasch Margaretha * 27.05.1714 in Grundhof b. Flensburg. † 17.03.1778 in Husby
- Reu Anna * (err) 10.1698 in Grundhof b. Flensburg. † 03.07.1774 in Langballig, Langballig
- Reu (Lassen-Reuw) Christina Lassen * (err) 1718 in Grundhof b. Flensburg. † 27.02.1778 in Mariengaard b. Grundhof
- Rosendahl Auguste Lucie * (err) 1782 in Grundhof b. Flensburg, Tagelöhnerin in Kielseng/Flensburg, Häuerling, lebt bei ihrem Sohn Hinrich Bruhn
- Schmidt Catharine Marie Christine * (err) 1830 in Grundhof b. Flensburg, Fruerlundholz/Flensburg
- Schmidt Christina * (err) 1832 in Grundhof b. Flensburg
- Schmidt Agnetha Dorothea (Anna) * (err) 1834 in Grundhof b. Flensburg. † 28.07.1852 in Fruerlundholz/Flensburg
- Schmidt Dorothea Margaretha (Doris) * (err) 1838 in Grundhof b. Flensburg
- Schwennesen Anna * (s) 1600 in Grundhof b. Flensburg
- Tingsfeld Hans Heinrich * (err) 1801 in Grundhof b. Flensburg, Geselle, Leute des Hausvaters in Flensburg, Große Straße Nr. 105
- Vogt Maria Magdalena * 19.01.1775 in Grundhof b. Flensburg. † 13.02.1804 in Grundhof b. Flensburg
- Voigt Sybilla * 07.03.1736 in Grundhof b. Flensburg. † 08.01.1787 in Kleinwolstrup b. Freienwill
- Weiß Margaretha * (s) 1875 in Grundhof b. Flensburg
- Willer (Welle) Georg * (err) 1825 in Grundhof b. Flensburg, Handlungsdiener in Flensburg, Am Katsund Nr. 705
Guben
- Mehley Theodor Max * 01.11.1866 in Guben, Lehrer außer Dienst in Sternberg/Kr. Oststernberg
Gudendorf/Holstein
- Husmann Jacob * (err) 1766 in Gudendorf/Holstein, beabschiedeter Soldat in Flensburg, Norder Fischer Straße Nr. 211, in Logie bei Tagelöhner Rasmus Petersen
Güderott b. Boren
- Callisen Metta * 16.12.1714 in Güderott b. Boren. † 12.10.1780 ? in Brodersby b. Schleswig, Geel b. Brodersby
- Callsen (Küster, Callisen) Asmus * (s) 1685 in Güderott b. Boren. † 07.04.1749 in Ekenis, Küster in Ekenis
- Lassen Christina Maria * 05.07.1794 in Güderott b. Boren
Güldenholm b. Süderfahrenstedt
- Throe Claus Peter * 15.08.1841 in Güldenholm b. Süderfahrenstedt. † 29.11.1919 in Hürupholz b. Hürup, Parzellist in Hürupholz b. Hürup
Güstrow
- Brust G. * (err) 1822 in Güstrow, Sattlergesell in Flensburg, Katsund Nr. 697
- Jochimsen Hans Jürgen * (s) 1760 in Güstrow. † nach 1801 in Flensburg, Branntweinbrenner in Flensburg
- Steinorth Ernst Albert Conrad * (err) 1795 in Güstrow, Grobbäcker in Flensburg, Holm Nr. 712 (heute Holm Nr. 60)
Güstrow /Mecklenburg
- Hevernich Georg Johann David * (s) 1770 in Güstrow/Mecklenburg. † 01.1822 in Flensburg, Seefahrer in Bergern/Norw
Guisdorf
- up der Lucht Curd (Curd Mertens(son)) * (s) 1370 in Guisdorf. † vor 1448, Bürgermeister in Flensburg, St. Marien
Gulager
- Hansen Margaretha * (err) 1819 in Gulager, Köchin in Flensburg, Große Straße Nr. 511
Gulde b. Stoltebüll
- Ehrichsen Asmus * (err) 02.1742 in Gulde b. Stoltebüll. † 30.10.1804 in Munkwolstrup, 1777 Heuerling
- Henningsen Henning * (err) 1717 in Gulde b. Stoltebüll, In Logie in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 608
- Henningsen Anna Christina * 15.07.1838 in Gulde b. Stoltebüll. † 22.03.1921 in Atzbüll b. Esgrus
Gumbinnen /Preußen
- Möller Johann Ludwig * (err) 1790 in Gumbinnen/Preußen, Schuhmachermeister in Flensburg, Holm Nr. 730, Witwer
Gundelby
- Maria Margaretha * (s) 1780 in Gundelby, Gundelby
- Manikus Metta Catharina * (s) 1799 in Gundelby
- Manikus Maria Christina * (s) 1801 in Gundelby
Gunneby b. Ulsnis
- Callsen Johannes Heinrich * 10.10.1854 in Gunneby b. Ulsnis. † 20.06.1933 in Gunneby b. Ulsnis, Hufner in Gunneby b. Ulsnis
- Callsen Frieda * 07.02.1891 in Gunneby b. Ulsnis. † 08.05.1975 in Gunneby b. Ulsnis
- Greggersen Erich * (err) 1740 in Gunneby b. Ulsnis. † 01.06.1802 in Hegeholz b. Boren, Kätner
Gut Gereby
- Jahn Casper Heinrich * (err) 1785 in Gut Gereby, Tagelöhner in Bredeberg/Flensburg, Kätner, lebt zum Teil von Almosen
Gut Kloster /Mecklenburg
- Erichsen Friederich Gosch * (err) 1723 in Gut Kloster/Mecklenburg. † 02.09.1809 in Flensburg, Tagelöhner in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 648, Miethsmann
Gut Lytgenhorn b.Leck
- Paysen (auf der Bohle) Jeppe * (s) 1350 in Gut Lytgenhorn b. Leck
Gut Schönhagen
- Albrecht Anna Catharina * (err) 1817 in Gut Schönhagen, Dienstmädchen in Flensburg, HauptStraße in Nicolai Kirchspiel Nr. 509
Haastrup
- Andresen Thomas * (err) 1820 in Haastrup, Dienstknecht in Flensburg, Neustadt Nr. 215
Habernis b. Steinberg
- Erichsen Catharina Margaretha * 1778 in Habernis b. Steinberg. † 13.06.1815 in Schiedenhohlweg
- Moritzen Elsabe Dorothea * 24.06.1752 in Habernis b. Steinberg. † 02.08.1828 in Wackerballig b. Gelting
- Paulsen (Habernis) Hans * (s) 1680 in Habernis b. Steinberg. † 16.04.1724 in Flensburg, Schiffer in Flensburg, Neue Straße Haus Nr. 320, Boesman
- Paulsen Jürgen * 03.03.1751 in Habernis b. Steinberg. † 04.08.1810 in Christelhoi b. Satrup, Parzellist in Christelhoi b. Satrup
- Paulsen Jürgen * 03.03.1751 in Habernis b. Steinberg. † 04.08.1810 in Christelhoi b. Satrup
- Paulsen Metta Maria * (s) 1760 in Habernis b. Steinberg
- Philipsen Peter * 14.10.1759 in Habernis b. Steinberg. † 01.05.1807 in Unewattholz b. Westerholz, Schuster in Unewattholz b. Westerholz
Habertwedt b.Grödersby
- Michelsen Christian Johann * ca. 1852 in Habertwedt b. Grödersby (?)
- Michelsen Johannes * (s) 1880 in Habertwedt b. Grödersby
- Michelsen Frieda * (s) 1885 in Habertwedt b. Grödersby. † ca. 1918
Haby
- Benn Marie * (s) 1725 in Haby. † 21.08.1808 in Haby
- Sieh Catharina * 1751 in Haby. † 1829 in Haby
- Sieh Jürgen * um 1772 in Haby. † 06.12.1794 in Owschlag, Müllergeselle in Haby
- Stüdje Franz * 28.09.1792 in Haby. † 04.03.1865 in Haby, Hufner in Haby
- Stüdje Franz Hinrich * 11.03.1825 in Haby. † 26.09.1882 in Treholz b. Struxdorf, Hufner in Treholz b. Struxdorf
- Stüdje Anna Margaretha Catharina * 12.09.1854 in Haby. † 28.12.1907 in Fruerlund/Flensburg
- Stüdtje Hans * 1679 in Haby. † vor 1712 in Haby
- Stüdtje Frenz * 1741 in Haby. † 1804 in Haby
Hachenhausen (Rittergut am Harz)
- Wittekop Karin Ursula * 18.10.1907 in Hachenhausen (Rittergut am Harz). † 1983
Hackerup
- Festersen Peter * (err) 1742 in Hackerup (?). † 20.08.1809 in Hackerup, Bohlsmann in Hackerup
Hackstedt
- Hansen Ann * (err) 1685 in Hackstedt. † 1763 in Schmedeby b. Sieverstedt
- Iwersen Dorothea * (s) 1805 in Hackstedt. † 17.01.1887 in Abro b. Holt
- Schaffer Jes Diedrich * 12.08.1804 in Hackstedt. † 09.04.1879 in Barderupfeld b. Sankelmark
- Sprengel Claus Peter * (err) 1820 in Hackstedt, Arbeiter in Flensburg, Holm Nr. 506
Haddenhausen b. Minden, Westfalen
- Köster Anna Maria Charlotte * (s) 1780 in Haddenhausen
- Schulte Friederich Wilhelm * 04.08.1810 in Haddenhausen. † 16.07.1880 in Haddenhausen
Haddeshus
- Harkesen Catharina Dorothea * 28.10.1806 in Haddeshus. † 01.06.1883 in Großsoltholz b. Großsolt
Haddeshus /Starup
- Harkesen Anna Elisabeth * 1800 in Haddeshus/Starup. † 01.10.1830 in Bistoft b. Großsolt
- Harkesen Anna Christine * 05.01.1804 in Haddeshus/Starup. † 15.04.1857 in Bistoft b. Großsolt
Hadersleben /Dänemark
- von Ahlefeldt Benedict * 1425 in Hadersleben/Dänemark. † 1470
- von Ahlefeldt Hans (Johannes) * 1440 in Hadersleben/Dänemark. † 17.02.1500 in Hemmingstedt
- von Ahlefeldt Margarethe * 1441 in Hadersleben/Dänemark. † 1515
- von Ahlefeldt Anna Benediktsdatter * (s) 1445 in Hadersleben/Dänemark
- Albertsen NN * (s) 1525 in Hadersleben/Dänemark (?)
- Autzen Michael * (err) 1812 in Hadersleben/Dänemark, Dienstbote in Tarup/Flensburg, bei Hufner Martin Clausen
- Beck Jürgen Hansen * (err) 1774 in Hadersleben/Dänemark, Tagelöhner in St. Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 19, Miethsmann
- Boysen (Bock) Anna Maria * (err) 1789 in Hadersleben/Dänemark, St.Johannis/Flensburg, Hospital zu Flensburg, Süder St. Jürgen, St. Johannis Nr. 59
- Braker Anna * (err) 1839 in Hadersleben/Dänemark
- Braker Carl * (err) 1840 in Hadersleben/Dänemark
- Canuti (Knudsen) Wilhadus (Willads) * um 1584 in Hadersleben/Dänemark. † 16.11.1636 in Lojt b. Hadersleben, Pastor in Lojt b. Hadersleben
- Christensen G. Marie * (err) 1806 in Hadersleben/Dänemark, Handarbeit in Flensburg, Neue Straße Nr. 417
- Christiansen Anna Christina * (err) 1764 in Hadersleben/Dänemark, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 79
- Eckau Margaretha * (err) 1779 in Hadersleben/Dänemark, Süderhohlweg/Flensburg, wohnt bei ihrer Tochter
- Eskelsen Anna Maria * (err) 1817 in Hadersleben/Dänemark
- Feddersen Peter * 05.11.1744 in Hadersleben/Dänemark, Kaufmann in Hadersleben/Dänemark
- Fieler Johann Helene Franziska * 29.01.1908 in Hadersleben/Dänemark
- Franzen Christian * (err) 1746 in Hadersleben/Dänemark, Nachtwächter in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 531, Miethsmann
- Göhlmann Johann Christoph * (err) 1771 in Hadersleben/Dänemark, Lohgärber in Hadersleben/Dänemark, Norderstraße Nr. 9, Hausvater, Bürger
- Goldmann Georg Christian * (err) 1784 in Hadersleben/Dänemark, Schuster in Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 815
- Hansen Anna Maria * (err) 1776 in Hadersleben/Dänemark, Krauthändlerin in Bredeberg/Flensburg, Witwe, wohnt bei ihrem Schwiegersohn
- Hansen Anna Dorothea * 1786 in Hadersleben/Dänemark. † 23.05.1852, lebt vom Nähen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 181 als Witwe, erhält auch Unterstützung
- Harck (Halk) Anna Maria * 05.01.1782 in Hadersleben/Dänemark. † 12.01.1858
- Hass Christian * (err) 1764 in Hadersleben/Dänemark (?), Goldschmied in Hadersleben/Dänemark, Hauptstraße Nr. 182, Hausvater, Bürger
- Hiort Martha * 13.02.1770 in Hadersleben/Dänemark. † 22.11.1842 in Hadersleben/Dänemark
- Hiort Hans Rudolph * 08.03.1772 in Hadersleben/Dänemark. † 13.11.1814 in Hadersleben/Dänemark, Justizrat in Hadersleben/Dänemark, Amtsverwalter
- Hiort Kurt Brodersen * 21.09.1777 in Hadersleben/Dänemark. † 15.11.1808 in Hadersleben/Dänemark, Kaufmann in Hadersleben/Dänemark
- Hiort Sophie Hedwig * 01.10.1810 in Hadersleben/Dänemark. † 20.05.1863 in Handewitt
- Hiort-Lorenzen Peter * 24.01.1791 in Hadersleben/Dänemark. † 17.03.1845 in Hadersleben/Dänemark, Ständerdeputeret
- Iversen Luise Margarethe Henriette * 11.03.1861 in Hadersleben/Dänemark. † 20.03.1910 in Hostrup b. Havetoft
- Jacobsen Jens * (err) 1798 in Hadersleben/Dänemark, Tagelöhner in Flensburg, Neue Straße Nr. 415
- Jensen Matz * (err) 1783 in Hadersleben/Dänemark. † 17.05.1803 in Flensburg, Arbeiter in den Raffinerie in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 42
- Jensen Jens * (err) 1798 in Hadersleben/Dänemark, Tagelöhner in Löwenberg/Adelby in Flensburg, Inste
- Jensen (Andersen) Maria * (err) 1811 in Hadersleben/Dänemark, St.Nikolai/Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 658
- Kaiser Mette * (s) 1545 in Hadersleben/Dänemark
- Kaskier Friedrich * (err) 1813 in Hadersleben/Dänemark, Weber in Adelbylund/Flensburg, Kätner
- Knap Friederica Christina * (err) 1800 in Hadersleben/Dänemark, Haushälterin in Bredeberg/Flensburg, bei Christian Andreas Kwist, Witwe
- Knudsen Christina Maria * 02.06.1828 in Hadersleben/Dänemark, Dienstmädchen in Mürwik/Flensburg, bei Ziegeleibesitzer Christian Göttig
- Koch Carl Georg * (err) 1794 in Hadersleben/Dänemark, Lotse in Flensburg, An der neuen Brück Nr. 239
- Kramer Peter Christian * (s) 1755 in Hadersleben/Dänemark
- Kraul Iver Hansen * (err) 1729 in Hadersleben/Dänemark. † 24.06.1794 in Flensburg, Amts-Schneider in Flensburg
- Kroll Hans Hansen * (err) 1730 in Hadersleben/Dänemark. † 28.09.1808 in Flensburg, Schuster in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 644, Miethsmann
- Lange Claus Bendix * 16.03.1747 in Hadersleben/Dänemark. † 04.12.1791 in Kiel, Privatdozent in Kiel
- Lausen Jens Christoph * (err) 1767 in Hadersleben/Dänemark, Schneidermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 637, Miethsmann
- Leerschau Karen Iversdatter * 12.1720 in Hadersleben/Dänemark. † 13.06.1783 in Uusikaupunki/Finnland
- Leick Friedrich Wilhelm * (err) 1822 in Hadersleben/Dänemark, Webergeselle in Kreuz/Flensburg, bei Weber Hans Heinrich Rummel
- Leisner Sonja * (err) 1764 in Hadersleben/Dänemark, Hadersleben/Dänemark, Norderstraße Nr. 182
- Leisner Christine * (err) 1773 in Hadersleben/Dänemark, Hadersleben/Dänemark, Hauptstraße Nr. 9
- Leisner Christopher * (err) 1774 in Hadersleben/Dänemark, Schustermeister in Hadersleben/Dänemark, Bürger, wohnt in Alt Hadersleben 4te Rotte, Goskierstraße Nr. 138b
- Leisner Martin * (err) 1792 in Hadersleben/Dänemark, Schuhmacher in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 603
- Leisner Jürgen * (err) 1800 in Hadersleben/Dänemark
- Löwe Johann * (err) 1772 in Hadersleben/Dänemark, Tagelöhner im Süderhohlweg/Flensburg, Häuerling
- Lorenzen Sophie Hedwig * 27.04.1800 in Hadersleben/Dänemark. † 1863 in Christiansthal b. Hammeleff
- Lunding Brigitte Magdalene * (err) 05.1716 in Hadersleben/Dänemark. † 28.08.1772 in Hadersleben/Dänemark, Hadersleben/Dänemark
- Lunding Sophia Catharina * (err) 1723 in Hadersleben/Dänemark. † 14.06.1750
- Malenberg Ludwig Christian * (err) 1828 in Hadersleben/Dänemark, Dienstbote auf Vogelsang/Flensburg, bei Hufner Jens Jensen
- Matzen Maria Christina * 06.10.1809 in Hadersleben/Dänemark
- Mecklenborg (der Jüngere) Oluff * 15.06.1540 in Hadersleben/Dänemark. † 1613 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg
- Meng Hans Hansen * (err) 1817 in Hadersleben/Dänemark, Comtorist (Kuhlengräber) in Flensburg, Südermarkt Nr. 691, wohnt neben dem Pastorat
- Mogensen Knud Jensen * (err) 1822 in Hadersleben/Dänemark (?)
- Oehrenfeldt Christina * (err) 1815 in Hadersleben/Dänemark, Norderhohlweg/Flensburg
- Oldendorph Marina * (s) 1510 in Hadersleben/Dänemark
- Petersen Christian * 16.06.1709 in Hadersleben/Dänemark. † 17.07.1768 in Bockholm b. Glücksburg
- Petersen Christina Maria * (err) 1711 in Hadersleben/Dänemark (?). † 23.04.1786 in Glücksburg/Ostsee
- Petersen Anna Margretha * (err) 1774 in Hadersleben/Dänemark, Twedt/Flensburg, im Pflegehaus als Witwe, wird von der Armencasse unterhalten
- Raben (Ravn, Rabe, Corvinus) Jens * (s) 1640 in Hadersleben/Dänemark. † ca. 1703 in Hürup, Pastor in Hürup
- Ravn (Corvinus) Jens (Esaias) * 1601 in Hadersleben/Dänemark. † 20.05.1666 in Hadersleben/Dänemark, Rektor in Hadersleben/Dänemark, 2. Schloßprediger
- Rickersen Bernadina * (err) 1826 in Hadersleben/Dänemark, Dienstmädchen in Mürwik/Flensburg, bei Ziegeleibesitzer Heinrich Göttig
- Rithmüller Joseph * (s) 1795 in Hadersleben/Dänemark
- Schmidt Peter Nissen * (err) 1810 in Hadersleben/Dänemark
- Schroeter Helena Dorothea * (err) 06.1808 in Hadersleben/Dänemark. † 13.09.1853 in Hadersleben/Dänemark
- Simonsen Simon * (err) 1801 in Hadersleben/Dänemark, Kätner in Löwenberg/Adelby in Flensburg
- Staat Anna Catharina * (err) 1811 in Hadersleben/Dänemark
- Steffensen Jacob * (err) 1801 in Hadersleben/Dänemark, Weber in Kreuz/Flensburg, Abnahmemann
- Stuhr Friedrich Feddersen * 07.10.1832 in Hadersleben/Dänemark. † 16.10.1888 in Altona/Hamburg, Bürgermeister in Husum/Nordsee
- Trane Sören Matthies * (s) 1745 in Hadersleben/Dänemark, Hutmacher in Flensburg
- Trane Metta Catharina * (err) 1751 in Hadersleben/Dänemark (?). † 08.11.1808 in Flensburg, Kammerräthin in Flensburg, Katsund Oster Seite Nr. 467, Witwe
- Trogmann Thomas Jürgensen * 1743 in Hadersleben/Dänemark. † 14.04.1791 in Blasberg/Flensburg
- Wald Peter Hansen * 11.05.1728 in Hadersleben/Dänemark. † 28.07.1794 in Leck, Pastor in Leck
- Wieck Catharina Elisabeth Margaretha * (err) 1818 in Hadersleben/Dänemark, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 691
Hadersleben/Jütland
- Andresen Christine * (err) 1786 in Hadersleben, Almosen in Flensburg, MarienStraße Nr. 56
- Beyer Carsten * 10.06.1574 in Hadersleben. † 11.09.1644 in Nackschau/Insel Laland, Bürgermeister in St. Marien/Flensburg
- Bock Johann Friedrich * (err) 1826 in Hadersleben, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 468
- Böttger Maria * (err) 1825 in Hadersleben, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 475
- Boldich Andreas Daniel * 1684 in Hadersleben/Jütland. † 25.01.1755 in Jörl, Pastor in Leipzig
- Bonde Laurits Knudsen * (err) 1807 in Hadersleben, Tagelöhner in Flensburg, Norderfischerstraße Nr. 316
- Boysen Hans * 16.01.1559 in Hadersleben. † 09.01.1649 in Flensburg, Bürgermeister in Flensburg, St. Nikolai
- Boysen Bruno Ingwer Christoph * 11.01.1896 in Hadersleben/Jütland. † 20.04.1952 in Flensburg, Hamburg
- Brätye Hartwig * (err) 1824 in Hadersleben, Geselle in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 747
- Bruhn Johanna * (err) 1812 in Hadersleben, Dienstmädchen in Flensburg, Holm Nr. 735
- Bryld Inger Marie Hansdatter * 28.03.1801 in Hadersleben/Jütland. † 22.04.1867 in Lügumkloster/Dänemark
- Bryld Hans Christian * 03.04.1803 in Hadersleben/Jütland. † 13.01.1882 in Hadersleben/Jütland, Stuhlmacher in Flensburg
- Bryld Jens Hansen * 20.04.1805 in Hadersleben/Jütland. † 29.05.1805 in Hadersleben/Jütland
- Bryld Jens Hansen * 27.12.1806 in Hadersleben/Jütland. † 21.04.1880 in Flensburg, Grobbäcker in Flensburg, Hafermarkt Nr. 906
- Bryld Anna Catharine * 04.06.1809 in Hadersleben/Jütland. † 11.09.1809 in Hadersleben/Jütland
- Bryld Anne Catharine * 06.1811 in Hadersleben/Jütland. † 18.12.1813 in Hadersleben/Jütland
- Christensen NN * (s) 1650 in Hadersleben/Jütland
- Christensen Peter * (s) 1660 in Hadersleben/Jütland. † 1743 in Flensburg, Schneider in Flensburg, Holm Haus Nr. 646
- Christensen Christian * (s) 1680 in Hadersleben/Jütland, Schneider in Flensburg
- Erichsen M. C. * (err) 1825 in Hadersleben, Hausmamsell in Flensburg, Holm Nr. 517
- Gulbrand Anna Christina * (err) 1808 in Hadersleben, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 15
- Gulbrandt Caecilia Marie (Maren) * (err) 1814 in Hadersleben, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 740
- Haar Metta Maria * (err) 1787 in Hadersleben. † 24.02.1850 in Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Hinter der Johannis Kirche Nr. 799
- Halk Magdalena * (err) 1796 in Hadersleben. † 10.08.1848 in Flensburg, St.Marien/Flensburg, MarienStraße Nr. 74
- Jacobsen Claus * (err) 1782 in Hadersleben, Reifer in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 651
- Jebsen Nis * (err) 1704 in Hadersleben/Jütland. † 30.12.1790 in Flensburg, Schneider in Flensburg, Holm Haus Nr. 607
- Jensen Marie Catharine * 03.05.1773 in Hadersleben/Jütland. † 17.11.1823 in Hadersleben/Jütland
- Jensen Maren * (s) 1775 in Hadersleben/Jütland
- Jensen Dorthe Cathrin * (s) 1777 in Hadersleben/Jütland
- Jensen Jens * (s) 1778 in Hadersleben/Jütland
- Jensen Luzelde * (err) 1781 in Hadersleben, Handarbeit in Flensburg, Holm Nr. 737, Witwe
- Jepsen Maria C. * (err) 1828 in Hadersleben, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 475
- Jessen Jes Georg Friedrich * (err) 1790 in Hadersleben, Makler in Flensburg, Holm Nr. 716
- Juhl Nis Friederich * (err) 1763 in Hadersleben/Jütland. † 02.06.1823 in Flensburg, Tanzmeister in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 552, Hausvater
- Juhl Johanne Margaretha * (err) 1816 in Hadersleben, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 17
- Junkler Anna Hamberg * (err) 1804 in Hadersleben, Handschuhmacherin in Flensburg, Neue Straße Nr. 411, Witwe
- Kiöge Anna Margaretha * (err) 1792 in Hadersleben, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 6
- Lachmann Carolina * (err) 1817 in Hadersleben, Nähmädchen in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 621
- Lassen Catharina Christina * (err) 1788 in Hadersleben, Dienstmädchen in Flensburg, St. Marien Kirchhoff Nr. 452
- Leister Maria D. * (err) 1809 in Hadersleben, Gehülferin in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 578
- Leister Jacobine E. * (err) 1824 in Hadersleben, Gehülferin in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 578
- Lund C. N. * (err) 1821 in Hadersleben, Dienstknecht in Flensburg, MarienStraße Nr. 92
- Mathiesen Catharine Marie * (err) 1803 in Hadersleben, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 40
- Meins Metta Margaretha * (err) 1793 in Hadersleben, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 4
- Menz Lorenz H. * (err) 1823 in Hadersleben/Jütland, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 9
- Metzsch Johann Rudolph * (err) 1823 in Hadersleben, im Geschäfte des Nic. Petersen in Flensburg, Große Straße Nr. 429
- Möller Sophia Hedwig * (err) 1797 in Hadersleben. † 03.06.1882 in Glücksburg/Ostsee, St.Marien/Flensburg, CompagnieStraße Nr. 445
- Möller A. C. * (err) 1814 in Hadersleben, St.Marien/Flensburg, MarienStraße Nr. 92
- Moltrup Anna Catharina * (err) 1822 in Hadersleben, Dienstmädchen in Flensburg, Neue Straße Nr. 408
- Müller Maria Dorothea * 1802 in Hadersleben. † 31.05.1879 in Kleinsolt b. Freienwill
- Müller (Möller) Juliane Sophie Marie * (err) 1807 in Hadersleben, St.Nikolai/Flensburg, Töpfer Straße Nr. 606
- Nahnsen Christine * (err) 1783 in Hadersleben, St.Nikolai/Flensburg, Wilhelminenthal auf dem St. Nicolay Felde Nr. 259
- Neuhaus Jacob Sören * (err) 1825 in Hadersleben, Lehrling in Flensburg, Holm Nr. 713
- Nielsen Arend * (err) 1820 in Hadersleben, Tischler-Gesellen im Hause Nr. 490 beim Tischler Marcus E. Bunzen in Flensburg, Große Straße Nr. 490
- Nissen Maria Elisabeth * (err) 1756 in Hadersleben, Abnahmefrau, erhält Unterstützung in Flensburg, Fischerhof Nr. 8, Witwe
- Nissen Christina * (err) 1777 in Hadersleben. † 1856 in Flensburg, Schwiegermutter in Flensburg, Große Straße Nr. 121
- Nissen Maria * (err) 1817 in Hadersleben, Dienstmädchen in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 750
- Petersen Peter * (err) 1824 in Hadersleben, Geselle in Flensburg, Hinter der St. Johann. Kirche Nr. 782
- Piepenbrinck Anna Dorothea B. * (err) 1843 in Hadersleben, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 574
- Raben Andreas * (s) 1630 in Hadersleben/Jütland. † 19.05.1696 in Apenrade, Diakon in Apenrade
- Rasmussen Marie * (err) 1785 in Hadersleben, St.Nikolai/Flensburg, Töpfer Straße Nr. 621
- Rickerts (Carstens) Magdalena * 1534 in Hadersleben. † 19.07.1598 in Flensburg
- Ruff Emanuel * (err) 1823 in Hadersleben, Geselle in Flensburg, Katsund Nr. 537
- von Saldern Elisabeth Sophia * um 1763 in Hadersleben/Jütland
- von Saldern Helena Margaretha * 17.12.1767 in Hadersleben/Jütland, logiert in Flensburg, Amtshaus bei Flensburg Nr. 847, bei Amtmann von Ployart, Witwe
- von Saldern Hedewich Maria * 29.11.1768 in Hadersleben/Jütland. † 07.06.1790 in Hadersleben/Jütland
- Schmidt Lauer (Ludwig L. Friedrich) * (err) 1782 in Hadersleben, Wirthsmann in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 618
- Schröder Hans Johannsen * (err) 1783 in Hadersleben, Schneider in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
- Schröder Jürgen * (err) 1825 in Hadersleben, Dienstknecht in Flensburg, ..?? Eckernförde LandStraße Nr. 639
- Schulz Charlotte Susanna * (err) 1773 in Hadersleben (?), Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 622
- Schulz Maria Elisabeth * (err) 1777 in Hadersleben, öffentliche Unterstützung in Flensburg, Armenhaus Damhof in St. Johannis Kirchspiel Nr. 791, Witwe
- Severin Magdalene * (err) 1775 in Hadersleben, St.Nikolai/Flensburg, Barriere Nr. 1 St. Nicolay auf der Flensb. U. Husumer Strasse
- Spangsberg Ida Sophie * (s) 1790 in Hadersleben
- Strenge Anna Margaretha * (s) 1806 in Hadersleben
- Wegner Lorenz * (err) 1821 in Hadersleben, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 743
- Wengler Catharina Margaretha * 31.07.1792 in Hadersleben. † 12.07.1869 in Krämersteen b. Mohrkirch
- Zierau Franz Heinrich * (err) 1815 in Hadersleben, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 724
Haderslev
- Hansen Meta Sofie Andrea Laurentia * 27.06.1842 in Haderslev
- Hiort-Lorenzen Hans Rudolf * 16.08.1832 in Haderslev. † 14.06.1917 in Roskilde, Etatsråd
- Kier Otto * 15.04.1792 in Haderslev. † 23.03.1863 in Haderslev, Herredsfoged, Borgmester
- Kier Johann Ernst * 21.11.1821 in Haderslev. † 24.08.1871 in Plymouth, Schiffskapitän
- Kier Peter Osvald * 07.02.1838 in Haderslev, Probst, sognepräst, provst
Hadrup
- Paulsen Thomas * (err) 1799 in Hadrup, Handelsmann in Flensburg, Große Straße Nr. 355
Hällestad /Schweden
- Sandbeck Niels * (err) 1748 in Hällestad/Schweden. † 23.05.1824 in Sonderburg
Haftoftloit
- Simonsen Peter * (err) 1819 in Haftoftloit, Dienstknecht in Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 825
Hagen /Westfalen
- Vosswinkel Johanna Helene * 10.01.1866 in Hagen/Westfalen
Hagen b. Bad Bramstedt
- Drahn Johann Heinrich * (err) 1799 in Hagen, Hufschmidtmeister in Flensburg, Große Straße Nr. 321
- Reimers Max * 20.10.1790 in Hagen b. Bad Bramstedt. † 12.02.1872 in Sieverskrug b. Kiel, Kätner
Hagern
- Lauer Heinrich * (err) 1822 in Hagern (?), Geselle in Flensburg, Holm Nr. 717
Haidkrog Adl. Gut Borsel
- Schedelich Wilhelm * (err) 1827 in Haidkrog Adl. Gut Borsel, im Geschäfte des Nic. Petersen in Flensburg, Große Straße Nr. 429
Hainrode b. Nordhausen
- Rumpf Johann Wilhelm Philipp * (err) 1760 in Hainrode b. Nordhausen, Böttgermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 644, Hausvater
Hainstadt bei Breuberg /Odenwald
- Wamser Johann Reichard * 08.07.1718 in Hainstadt bei Breuberg/Odenwald. † vor 1784 in Neuberend
Haistrup b. Bylderup
- Hansen Nis * 01.11.1558 in Haistrup b. Bylderup. † 08.02.1616 in Haistrupgaard, Hardesvogt, der Schuxharde
- Hansen Catharina * um 1560 in Haistrup b. Bylderup
- Hansen Hinrick * (s) 1560 in Haistrup b. Bylderup. † 14.01.1595 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 107
- Hansen Carsten * um 1562 in Haistrup b. Bylderup. † vor 1628
- Hansen Peter * (s) 1705 in Haistrup b. Bylderup (?), Bohlsmann in Haistrup b. Bylderup
- Hansen Gude * (s) 1705 in Haistrup b. Bylderup (?), Haistrup b. Bylderup
- Petersen Henrick * um 1435 in Haistrup b. Bylderup. † 1509 in Lügumkloster/Dänemark, Erbgesessen Haistrupgaard in Haistrup b. Bylderup
- Petersen Hans * 1735 in Haistrup b. Bylderup. † 14.05.1809 in Hoist/Dänemark, Pastor in Hoist/Dänemark
Haistrupgaard
- Henriksen (Nissen) Anna Nisdatter * 1525 in Haistrupgaard. † 1561 in Kollundgaard
- Hinrichsen Nis * um 1478 in Haistrupgaard. † 02.12.1554 in Haistrupgaard, Hardesvogt, der Schluxharde
Haistruphof
- Nissen Hinrich * ca. 1518 in Haistruphof. † 1562 in Tondern/Dänemark, Bürgermeister in Tondern/Dänemark
- Nissen Peter * ca. 1522 in Haistruphof. † vor 1562
- Nissen Hans * um 1535 in Haistruphof. † 31.03.1574 in Haistrupgaard, Hardesvogt in Haistrup b. Bylderup, der Schluxharde, Besitzer von Haistruphof (Ksp. Bülderup) und Wraagaard (Ksp. Burkall)
Hajstrupgaard
- Nissen Catharina * 1608 in Hajstrupgaard. † 1696 in Bov-Krug
Hajstrupgård
- Nisdatter (Nissen) Dorothea * (s) 1595 in Hajstrupgård
- Nisdatter Margarethe * (s) 1595 in Hajstrupgård
- Nisdatter Anna * 31.12.1597 in Hajstrupgård. † 13.02.1654
- Nissen Hans (II) * (s) 1590 in Hajstrupgård. † 11.11.1645, Hardesvogt
Halberstadt
- Berger Johann Jürgen * (s) 1680 in Halberstadt (?), Halberstadt
- Berger Johann Carl * um 1710 in Halberstadt. † 24.12.1786 in Flensburg, Mauergesell in Flensburg, Arbeitsmann
- Berlin Anneliese Sophie * 09.08.1905 in Halberstadt
- Denecke Johan Hinrich * (err) 1733 in Halberstadt, Buchbinder in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 637
- Timner (Dimner) Hinrich * (err) 1777 in Halberstadt. † 20.09.1833 in Flensburg, Schustermeister in Flensburg, Schiffbrücke Nr. 848, Miethsmann
Halck
- Jebsen Anna * (err) 1799 in Halck, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 591
- Möller Inge Maria * (err) 1820 in Halck, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 577
Halk b.Hadersleben
- Jürgensen Maria * (err) 1824 in Halk b. Hadersleben, Dienstmädchen in Flensburg, Holm Nr. 730
Halle/Saale
- Dietz Johann Andreas * (err) 1724 in Halle/Saale. † 23.11.1780 in Flensburg, Schornsteinfeger in Flensburg, Töpferstraße Haus Nr. 548, bereits 1750 Mitmeister neben seinem Schwiegervater Johann Martin Gräss
- Henseling Karoline Emma Eugenie Elsa * 09.09.1893 in Halle/Saale. † 17.10.1980 in Northeim
Hallem /Hayso (Ciestina)
- Thomsen Metta Christina * (err) 1784 in Hallem/Hayso (Ciestina). † 30.05.1854 in Holm/Braderup
Halmstadt
- Petersen Catharina * (err) 1787 in Halmstadt, St.Nikolai/Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 656
Hambrücken
- Hailer Louise * (err) 1820 in Hambrücken, St.Nikolai/Flensburg, Katsund Nr. 534
Hamburg
- Alberti Paul Berthold Christian * (s) 1690 in Hamburg. † 01.1754 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 250, Weinverlasser
- Albrecht Hinrich Christoph * 1762 in Hamburg. † 14.08.1800
- von Axen Margretha Elisabeth * (err) 1763 in Hamburg (?), lebt vom Landbetrieb und der priviligirten Graupenmühle in Kielseng/Flensburg, Hausmutter, Witwe
- Becken Martha * (s) 1870 in Hamburg
- Behn Johann Fritz * (err) 1831 in Hamburg, Kostgänger in Flensburg, Große Straße Nr. 479
- Behr Hermann * (s) 1880 in Hamburg
- Bergen Geseke * 1485 in Hamburg
- Bergen Eberhard * (s) 1490 in Hamburg. † 10.01.1556 in Hamburg, Brauer
- Bergen Hans (der Jüngere) * 1529 in Hamburg. † 1595 in Hamburg, Brauer
- von Bergen Gertrud * (s) 1540 in Hamburg. † 1590 in Hamburg
- Blunck Johanna * (err) 1820 in Hamburg, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Bockholt Cecilia * (s) 1460 in Hamburg, Hamburg
- Böse Cäsar * 17.12.1866 in Hamburg
- Bremer Anneke * 1459 in Hamburg. † 1485 in Hamburg
- Bühring Maria Eleonore * (err) 1767 in Hamburg, Flensburg, Marien Straße außer dem Thor Neuer Anbau Nr. 89
- Chemnitz Mathäus * ca. 1690 in Hamburg. † 06.10.1765 in Schönberg/Holstein
- Christiansen Ulbrich Christian * 17.08.1880 in Hamburg. † 20.03.1929 in Itzehoe
- Christier August Georg Wilhelm * 04.08.1872 in Hamburg. † 12.05.1968, Gärtner in Tastrup b. Flensburg
- Cornelissen Michael * 26.07.1647 in Hamburg. † 18.09.1696 in Flensburg
- Cunze Louis * (err) 1817 in Hamburg, Organist an der St. Marien Kirche in Flensburg, St. Marien Kirchhoff Nr. 450
- Eggers Johann Joachim * (err) 1790 in Hamburg, Miethsmann, Tagelöhner in Flensburg, Fischerhof Nr. 54
- Esig (Esichs) NN * 1575 in Hamburg
- Esig (Esich) Anna * 28.06.1581 in Hamburg. † 1654
- Falck Joachim Friederich (Joachim Hinrich) * (err) 1733 in Hamburg. † 12.10.1803 in Flensburg, Aufseher bei der Polycey in Flensburg, Klosterkirchhof, 12 Wohnungen Nr. F 1
- Fricke Georg Friedrich Adolf * 1837 in Hamburg
- Geerkens Michael * (s) 1720 in Hamburg
- Glimmann Gertrud * 22.12.1890 in Hamburg. † 1945 in Berlin
- Goldschmidt Friederica * (err) 1795 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 710
- Gräpel Susanne * (err) 1812 in Hamburg, Lehrerin in Flensburg, Holm Nr. 515, wohnt bei dem Brunder in der Rathsapotheke
- Guhler Wilhelmine Ulrike Amalie * (err) 1811 in Hamburg. † vor 1848 in Flensburg, St.Nikolai/Flensburg, Katsund Nr. 701
- Hackmann Claus * ... in Hamburg. † 26.03.1546 in Hamburg
- Hackmann Dorothea * 1510 in Hamburg. † 12.1578 in Hamburg
- Hackmann Albert * 28.02.1521 in Hamburg. † 04.10.1580 in Hamburg, Bürgermeister
- von Hallen Friedrich * (err) 1832 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 557
- von Hallen Elise * (err) 1835 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 557
- von Hallen Matilde * (err) 1839 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 557
- von Hallen Lucie * (err) 1843 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Angelburger Straße Nr. 557
- Harmsen Amande * (err) 1820 in Hamburg, Gehülfin in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 531
- Hee Maria Alida * 02.03.1853 in Hamburg
- Hegel Metta Margaretha * (err) 1816 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 529
- Heitmann Agnes * 25.02.1873 in Hamburg
- Herrmansen Christian M.L. * (err) 1817 in Hamburg, Lehrer und Kirchendiener in Flensburg, St. Marien Kirchhoff Nr. 452
- Heurlin Heinrich Friedrich Carl Johann * (err) 1843 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 529
- Hillegaard Johann Albert * (err) 1801 in Hamburg, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Nr. 465
- Hoffmann Carl August * 26.11.1900 in Hamburg, Kaufmann in Hamburg
- Hofmann Johannes * (s) 1860 in Hamburg, Kaufmann in Hamburg
- Jacobsen August * (s) 1820 in Hamburg
- Jäger Emilie * (err) 1852 in Hamburg. † 27.05.1921 in Flensburg
- Jansen Maria * (err) 1820 in Hamburg, Putzmacherin in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 581
- Janssen Johann F. W. * (err) 1822 in Hamburg, Gehülfe in Flensburg, Große Straße Nr. 471
- Jantzen Marie * (err) 1824 in Hamburg, Flensburg, Holm Haus Nr. 706
- Jonas Michel * (err) 1786 in Hamburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Nr. 710
- Kellinckhusen Hermann * (s) 1545 in Hamburg, Kaufmann in Flensburg
- Kellinghusen Daniel * (s) 1550 in Hamburg. † 31.10.1604 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 434
- Klock Johann Christoph * (err) 1797 in Hamburg, Schlachermeister in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 579
- Klock Anna Johanna * (err) 1800 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 741
- Köser Maria Dorothea * (s) 1780 in Hamburg (?)
- Kruuse (Krus) Hans Fintzen * (err) 1760 in Hamburg, Zimmermann in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 642; Miethsmann
- Langenbek Hermann * 1452 in Hamburg. † 1517 in Hamburg, Bürgermeister in Hamburg, Jurist
- Langenbek Anna * (s) 1510 in Hamburg. † 1565 in Hamburg
- Langermann Margaretha * 1589 in Hamburg. † 1651 in Hamburg
- Leyding Gilbert * (err) 1714 in Hamburg. † 15.05.1792 in Flensburg, Zinngießer in Flensburg, Rote Straße Haus Nr. 579
- Leyding Joachim Wilhelm * (err) 1724 in Hamburg. † 10.04.1793 in Flensburg, Zinnengießer in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 406
- Lüders Hein * (s) 1605 in Hamburg. † um 1669 in Harburg b. Hamburg, Ratsverwandter in Hamburg, Deichgraf in Harburg
- Lüders Georg Peter * (err) 1784 in Hamburg, Capitain und königl. Landmesser in Flensburg, Holm Nr. 735
- Luis (Lysius) Johannes * 23.02.1567 in Hamburg. † 1621 in Flensburg, Stadtmedicus in Flensburg, Dr. med
- Luis Ilsabe * vor 1608 in Hamburg, Hamburg
- Luneborg Gertrud * 1485 in Hamburg. † 09.08.1532 in Hamburg
- Lysius Henricus * 1599 in Hamburg. † ca. 06.02.1643 in Flensburg, Stadtmedikus in Flensburg, Apotheker
- Malchin (Malgien) Johann Roderigo * (err) 1742 in Hamburg. † 03.05.1800 in Flensburg, Beckenschläger in St. Johannis/Flensburg
- Mehren Ilsabe (von) * (s) 1490 in Hamburg
- Meier (Meyer) Johannes * (s) 1530 in Hamburg. † 04.08.1584 in Flensburg, Pastor in St. Marien/Flensburg
- Meier Anna * (s) 1535 in Hamburg
- Mengers Catharina * (s) 1610 in Hamburg. †† 30.11.1651 in Flensburg
- Mentze Anna * 1485 in Hamburg. † 1560 in Hamburg
- Middeldorf Elisabeth * (s) 1615 in Hamburg (?)
- Möller Margaretha * (s) 1585 in Hamburg
- Möller Dora Luise Wilhelmine Elisabet * 05.11.1890 in Hamburg. † 04.04.1938 in Hamburg
- Momsen Georg Heinrich * 22.02.1904 in Hamburg, Gärtner in Hürup, Süderbrarup
- Mühlbach Ida * (err) 1827 in Hamburg, Gehülfin in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 531
- Müller Georg * (err) 1811 in Hamburg, Fabrikarbeiter in Flensburg, Papiermühle Nr. 641
- Nagel Johann Heinrich * (err) 1794 in Hamburg, Amts-Chirurgus in Flensburg, Große Straße Nr. 467
- Niemeyer Theodor B. * (err) 1825 in Hamburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 482
- Nissen Fritz * (err) 1826 in Hamburg, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 129
- Ottens Elisabeth * 17.03.1895 in Hamburg
- Ottens Otto Hermann * 14.06.1898 in Hamburg. † 1982, Landwirt
- Pagenstecker Erich * vor 1603 in Hamburg. † 1652 in Hamburg, Krämer in Hamburg
- Peper Johann (II) * um 1500 in Hamburg (?). † 13.02.1561 in Hamburg, Mitglied der Englandfahrer in Hamburg, Bürger in Hamburg, 1588 Miterbe des väterlichen Erbes Bohnenstraße
- Peper Anna * (s) 1535 in Hamburg
- Peper Sillie * (s) 1545 in Hamburg. † 02.08.1581 in Hadersleben/Dänemark
- Petersen Christian * 13.04.1889 in Hamburg. † 19.07.1961 in Aqua Plaza/Spanien
- Plambeck Theodor * (s) 1860 in Hamburg, Hamburg
- Plambeck Hans * 20.05.1889 in Hamburg, Rechtsanwalt in Hamburg
- von Ployart Jean Conrad * 02.02.1691 in Hamburg. † 02.06.1744 in Kopenhagen
- Rathgen Frantz Hinrich * (err) 1733 in Hamburg. † 24.04.1802 in Flensburg, Blockdrechsler in Flensburg, Kompagniestraße Haus Nr. 354
- Reimers Maria Samuela Franziska * 08.05.1857 in Hamburg. † 01.12.1945 in Trittau
- Reimers Else * 16.02.1893 in Hamburg. † 27.08.1937 in Mühlhausen
- Richter Otto * 1714 in Hamburg. † 1790 in Flensburg, Organist in St. Nikolai/Flensburg
- Rodeberz Johann Peter Christoffer * 06.05.1728 in Hamburg. † 04.06.1784 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg
- Rudolfsky Wilhelm * (err) 1803 in Hamburg, Buchhalter in Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Rudolfsky Wilhelm August * (err) 1840 in Hamburg, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Rudolfsky Carl Theodor F. * (err) 1844 in Hamburg, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Runge Phillip Otto * (err) 1811 in Hamburg, Handlungsreisende von Hamburg in Flensburg, Südermarkt Nr. 593, im Hotel "Stadt Hamburg"
- Ruter Greteke * 1455 in Hamburg
- Schmidt Johannes Georg * 27.11.1763 in Hamburg. † 06.08.1820 in Kiel, Pastor in Schönberg/Holstein
- Schmidt Wilhelm Eduard Emil * 23.05.1851 in Hamburg. † 29.02.1908 in Hamburg, Schlachtermeister in Hamburg
- Schmidt Walter * 01.05.1889 in Hamburg, Kaufmann in Hamburg
- Schmidt Hermann Wilhelm August * 25.02.1892 in Hamburg. † 25.11.1951 in Cincinnati/Ohio
- Schmuck C. A. * (err) 1821 in Hamburg, Kellner in Flensburg, Holm Nr. 517
- Schnittger Heinrich Jacob Siegfried * 31.10.1792 in Hamburg. † 22.02.1882 in Glücksburg/Ostsee, Bäcker in Glücksburg/Ostsee
- Schnoor Walter * (s) 1890 in Hamburg
- Schröder Emil Lampe * (err) 1811 in Hamburg, Hufner in Adelbylund/Flensburg
- Schröder Ella Ernestine Dorothea * (s) 1870 in Hamburg
- Sönksen Lorenz * (s) 1670 in Hamburg
- Spies Johanne Wilhelmine * (err) 1810 in Hamburg, frührere Wirthin in Flensburg, Große Straße Nr. 479
- Stelling Diedrich * 02.05.1777 in Hamburg (?), Brenner und Brauer in Hamburg
- Stuhr Karl * (s) 1860 in Hamburg, ging ins Ausland
- Sylm (Sillem) Matthias * 1569 in Hamburg. † 04.04.1641 in Hamburg, Oberalter
- Sylm (Sillem) Otto * (s) 1570 in Hamburg. † 1624 in Hamburg
- Sylm (Sillem) Gertrud * 14.02.1570 in Hamburg. † 20.04.1650 in Hamburg
- Sylm (Selmer, Sillem) Lucia * 1576 in Hamburg. † 1627 in Christianstad
- Sylm (Sillem) Anna * 11.11.1578 in Hamburg. † 26.02.1642 in Hamburg
- Tecklenburg Anna Catharina * (err) 1772 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 516
- von Tzeven Margarethe * ... in Hamburg. † 10.09.1565 in Hamburg
- von Tzeven Anna * (s) 1515 in Hamburg
- Walther Paulus * 1597 in Hamburg. † 31.12.1640 in Flensburg, Diakon in Flensburg, Magister Philosophiae
- Warner Johannes * (err) 1838 in Hamburg
- Weremberg (Warenbarch) Jacobus * (s) 1535 in Hamburg. † 25.05.1610 in Hamburg, Pastor in Bredstedt
- Wüpper (Wieper) Johann Conrad * (err) 1770 in Hamburg, Schustermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 652, Miethsmann
- Ziegler Johanna Henriette * (err) 1822 in Hamburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 724
- Zuhr Marie M. * (err) 1840 in Hamburg, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 479
Hamburg-Eimsbüttel
- Kier Hans Christian * 11.10.1851 in Hamburg-Eimsbüttel. † 19.11.1928 in Höjer, Landwirt
Hamdorf b. Rendsburg
- Agge Anna * 28.10.1754 in Hamdorf b. Rendsburg. † 07.04.1793 in Groß Rheide
- Bade Sophie Christina * (s) 1820 in Hamdorf b. Rendsburg
- Thede Jacob * (s) 1680 in Hamdorf b. Rendsburg. † 08.08.1711 in Tetenhusen
Hamell
- Wendler Heinrich * (err) 1817 in Hamell, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 739
Hamm b. Düsseldorf
- Vetter Albertina Maria Louise * (s) 1760 in Hamm b. Düsseldorf
Hammelev b. Hadersleben
- Stuhr Georg * (s) 1560 in Hammelev b. Hadersleben. † 1630, Pastor in Hammelev b. Hadersleben, Dänischer Prediger
- Stuhr Georg Ehlersen * 24.11.1631 in Hammelev b. Hadersleben. † 09.1715 in Flensburg, Dänischer Prediger in Flensburg, an der Heiligen Geist Kirche
Hammer b. Sehestedt
- Tams Magdalena Christine * 27.08.1889 in Hammer. † 25.05.1982 in Rendsburg
Hammerlev b.Hadersleben
- Freund (Freundt) Johann Jensen * 12.11.1815 in Hammerlev b. Hadersleben. † 03.08.1891 in Lojt b. Hadersleben
Hammerstoft
- Petersen Katrina Margaretha * (err) 07.1769 in Hammerstoft. † 07.09.1842 in Kollerup b. Großsolt
Hammestoft b. Ausacker
- Petersen Anna Margaretha * 09.09.1737 in Hammestoft b. Ausacker. † 20.06.1813 in Hammestoft b. Ausacker
Han..
- Daniesen I. * (err) 1822 in Han.. (?), Comis in Flensburg, Große Straße Nr. 173
Hanau
- Appun Franziska Wilhelmine * (err) 1812 in Hanau, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 735
Handewid Kirchspiel
- Asmussen Ingeburg Axen * (err) 1808 in Handewid Kirchspiel, St.Johannis/Flensburg, Plankemay Strasse Nr. 777
© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de
Stand: 24.12.2013 13:17:21
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0
Gehe zu StartSeite