vorhergehende Seite
Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)

Windloch/Flensburg-Engelsby > ab Neidhardt

Neidhardt Dorothea Margaretha * 1774 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 10.05.1777
Neidhardt Maria Hansen * 28.05.1774 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Neidhardt Christina Maria * 02.09.1776 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Neidhardt Johann Joachim Hinrich * 16.08.1780 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Sünderup/Flensburg, Nr. 13
Neidhardt Margaretha * 22.05.1784 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 13.03.1786 in Engelsby/Flensburg
Nielsen Anna Dorothea * 18.02.1796 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Nielsen Christian * (s) 1840 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Nielsen Anna Catharina Maria * 20.01.1850 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Nielsen Catharina Maria * 11.04.1852 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 25.11.1936 in Engelsby/Flensburg, Näherin
Nielsen Christine Margarethe * 09.11.1857 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Nielsen Anna * 1862 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 24.01.1925 in Weesries b. Wees
Nielsen Lorenz August * 15.09.1862 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 14.03.1863 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Nissen Catharina Maria * 28.08.1787 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Windloch/Flensburg-Engelsby, bei ihren Elten
Nissen Thomas * (err) 1793 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 07.08.1859
Nissen Anna Dorothea * 11.05.1797 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Nissen Nicolay * 02.04.1800 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Offerßen Jens Petersen * (s) 1620 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † um 1663 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Paulsen Anna Catharina Maria * (err) 1758 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 05.02.1840 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Paulsen Agneta * 20.08.1766 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 22.09.1836 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Windloch/Flensburg-Engelsby, als Witwe bei ihrem Vater
Peters Johann Christian * 06.10.1838 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Johannes * (s) 1750 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Schuhmacher in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Ingeborg * 29.09.1763 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Peter * 04.12.1769 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Handlungsbedienter in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 479
Petersen Peter * (err) 1779 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Häuerling in Kauslund/Flensburg
Petersen Lorenz * (s) 1784 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Hans * 02.04.1785 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 18.12.1829 in Windloch/Engelsby, Schmied in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Helena Margaretha * (err) 1789 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Engelsby/Flensburg
Petersen Ingeburg * (err) 1791 in Windloch/Flensburg-Engelsby (?). † 01.07.1862
Petersen Maria Christina * 18.09.1791 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 16.08.1811 in Rüllschau b. Maasbüll
Petersen Anna * (err) 1831 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Nicolai * (err) 1833 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Catharina * (err) 1836 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Jeß * 05.01.1841 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 12.01.1841 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Jens Matthias * (err) 08.1849 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 01.11.1850 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Petersen Friderike Catharina * 26.01.1850 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 06.03.1851 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Reimer Peter * (s) 1805 in Windloch/Flensburg-Engelsby (?)
Reumann Claus Peter * 07.08.1850 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1921, Maurer
Reumann Christian Nicolai * 27.09.1852 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 25.02.1906 in Flensburg, Mauermeister in Norder-Hohlweg/Flensburg
Rotz Anna * (s) 1868 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Rotz Helene * (s) 1868 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Rotz Andreas Petersen * 17.03.1875 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Rotz Friedrich * (s) 1876 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Schlachtermeister in Flensburg
Rotz Marie Friedericke * 01.11.1877 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Rotz Hans Lorenz * 11.08.1880 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Rotz Johannes * (s) 1884 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1886 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Rudolf (Nielsen) Christian * 23.03.1844 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 29.04.1917 in Engelsby/Flensburg, Arbeitsmann in Wasserloos/Flensburg
Schlott Anita * 01.07.1910 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Hans Asmussen * 1701 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 23.04.1770 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Kleinschmied in Windloch/Flensburg-Engelsby, Pflugschmied
Schmidt Anna Catharina * 1723 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Asmus * (s) 1729 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Andreas * 1732 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Catharina * (s) 1736 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt (Clausen, Hansen) Margaretha Dorothea * (s) 1738 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Lorenz * (s) 1743 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Nicolai * (s) 1745 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Margaretha * (s) 1748 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1770 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schmidt Anna Margaretha * (s) 1750 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schön Anna Margretha * (err) 1792 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Schulz Anna Sophia * (err) 1790 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Tagelöhnerin in Wasserloos/Flensburg, Inste, Witwe
Schulz Ingeburg * 12.02.1793 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 18.04.1793 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Sommerstedt Peter Wilhelm * 1873 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Steffensen Christina Margaretha * 23.04.1851 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Steffensen Lorenz Eduard * 11.12.1853 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Steffensen Hans Peter * 12.07.1858 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 26.11.1859 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Steffensen Hans Johann Asmus * 01.08.1861 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 14.09.1930 in Wasserloos/Flensburg, Kutscher in Twedt/Flensburg, Erster Kutscher auf dem Jost-Hof
Steffensen Asmus Matthias Jacob * 14.07.1865 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1911, Maurer
Steffensen Asmus * 25.08.1892 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 12.08.1914
Steffensen Johannes * 21.02.1894 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Steffensen Arthur * 13.10.1897 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Steffensen Catharina * (s) 1899 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Stoetz (Stolz) Jürgen Detlef * (s) 1735 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Stoetz Johanna Friederika * 09.10.1763 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Stoltz Christina Maria * 1726 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1791
Stoltz Hans Christian * 1751 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 20.12.1786 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Stolz Johann Peter * (s) 1750 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Stolz Anna Christina * (s) 1755 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Stolz Anna Catharina * 09.1755 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 18.11.1837 in Munkwolstrup b. Sankelmark
Thomsen (Marcussen) Maria Dorothea * (err) 1774 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 31.05.1850 in Fruerlundholz/Flensburg, Fruerlundholz/Flensburg, Witwe, wohnt bei ihrer Tochter
Thomsen Thomas * (err) 1781 in Windloch/Flensburg-Engelsby, lebt von der Seefahrt in Windloch/Flensburg-Engelsby, wohnt bei den Eltern
Thomsen Metta Catharina * 13.10.1783 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Dienstbote in Twedt/Flensburg, Twedt 3 bei Hufner Jacob Otzen
Thomsen Anna Magdalena * (err) 1786 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Windloch/Flensburg-Engelsby, bei den Eltern
Thomsen Jacob * (err) 1789 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 23.02.1822, Zimmermann in Engelsby/Flensburg, Tagelöhner
Thomsen Peter * 23.10.1789 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Tagelöhner in Windloch/Flensburg-Engelsby, Inste
Thomsen Thomas * 08.02.1792 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 10.05.1846 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Tagelöhner in Windloch/Flensburg-Engelsby, Inste
Thomsen Ingeburg * (err) 1793 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Johann * 04.05.1795 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Lorenz * (err) 1808 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Tagelöhner in Klosterholz/Flensburg, Mietsmann bei Sönke Hansen im Haus
Thomsen Johann * 24.06.1817 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Anna Margaretha * (err) 1819 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1890, Windloch/Flensburg-Engelsby, bei den Eltern, unverheiratet
Thomsen Anna Elsabe * (err) 1819 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Peter Nicolai * 05.06.1821 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Thomas * 04.08.1823 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Maria * (err) 04.1825 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 05.11.1840 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Asmus * 05.04.1829 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 09.05.1830 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Metta Christina * 11.03.1831 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 26.06.1861
Thomsen Dorothea * (err) 1835 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Margaretha Dorothea * 25.12.1835 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 03.06.1880 in Ringsberg
Thomsen Peter * 06.09.1843 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Catharina Caroline * (s) 1845 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thomsen Iwer Christian * (s) 1846 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Thorius Johann Peter * 10.02.1858 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wagner (Wagenführer) Maria * (s) 1730 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 10.12.1793 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wilhelmsen Lorenz * 1759 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 20.07.1767 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wilhelmsen Lorenz Christian * 1765 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 1833 in Adelby/Flensburg
Wilhelmsen Anna Christina * 15.10.1771 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 18.10.1771 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wilhelmsen Hans * 19.07.1778 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 04.01.1779 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wilhelmsen Hans * 02.03.1780 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 31.12.1780 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wilhelmsen Margaretha Maria * 08.08.1781 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Dienstbote in Trögelsby/Flensburg
Wilhelmsen Lorenz * (err) 1788 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 03.04.1841 in Engelsby/Flensburg, Dienstbote in Trögelsby/Flensburg, Trögelsbyhof 1
Wunsen Gertruth * 15.04.1784 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Dienstbote in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 73 bei Andreas von Barm
Wunsen Maria Christina * (s) 1785 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wunsen Marcus * (s) 1785 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wunsen Anna Catharina Dorothea * 27.06.1789 in Windloch/Flensburg-Engelsby, Vogelsang/Flensburg, bei der Schwester Ingeburg
Wunsen Ingeburg * 07.07.1792 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 04.01.1864
Wunsen Jens * 06.11.1794 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 12.11.1794 in Windloch/Flensburg-Engelsby
Wunsen Catharina Dorothea * 1795 in Windloch/Flensburg-Engelsby. † 04.10.1800 in Windloch/Flensburg-Engelsby

Winkelholm b. Brebel

Paulsen Catharine Luise * 11.09.1851 in Winkelholm b. Brebel. † 06.1945 in Kleinwolstrup b. Freienwill

Winnemark b. Thumby

Fröhlich Dorothea * 15.02.1854 in Winnemark b. Thumby. † 23.01.1940 in Schörderup b. Stoltebüll

Winnert

Thomsen Anne Marie * 04.08.1911 in Winnert. † 09.01.1988 in Barg b. Sörup

Winsen a.d. Aller

Bachman Carl G. * (err) 1809 in Winsen, Handschumacher in Flensburg, Große Straße Nr. 145
Bartels A. W. * (err) 1825 in Winsen, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 145
Speckhahn Johann Eberhard * 04.10.1751 in Winsen a.d. Aller. † 11.01.1816 in Tönning

Winterberg /Schlesien

Hahn (Haen) Adam * (s) 1620 in Winterberg/Schlesien. † 1673 in Flensburg, Arbeitskerl in Flensburg, Rote Straße Haus Nr. 521, zuvor 102 Monate Dienst als kgl. dän. Soldat

Wiölberg pr Flensburg

Hansen Peter * (err) 1820 in Wiölberg pr Flensburg, Dienstknecht in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 583

Wipholm b. Sörup

Henningsen Peter * (err) 1675 in Wipholm b. Sörup. † 25.10.1753 in Wipholm b. Sörup, Hufner in Wipholm b. Sörup
Henningsen Nicolai * (err) 1710 in Wipholm b. Sörup. † 15.06.1795 in Wipholm b. Sörup, Besitzer in Wipholm b. Sörup, Wipholm-Kluft
Henningsen Marike * (err) 1713 in Wipholm b. Sörup. † 11.09.1748 in Wipholm b. Sörup
Henningsen Metta Christina * 22.09.1747 in Wipholm b. Sörup. † 22.02.1804 in Hardesby b. Sörup
Jürgensen Michel * (s) 1625 in Wipholm b. Sörup. † 1697 in Stabbel b. Sörup, Domkapitalshufner in Wipholm b. Sörup
Michelsen Jürgen * vor 1660 in Wipholm b. Sörup. † 1731 in Stabbel, Besitzer in Stabbel
Michelsen Metta * (s) 1665 in Wipholm b. Sörup. † 1739
Michelsen Diederich * 16.07.1670 in Wipholm b. Sörup. † 10.02.1743 in Möllmark b. Sörup, Hufner

Wippel

Hansen Catharina * 30.07.1759 in Wippel. † 20.06.1839 in Eggebek b. Tingleff
Jensen (Jessen) Synnet (Sünnet) * 1674 in Wippel. †† 09.03.1760 in Medelby
Thomsen Hans * um 1725 in Wippel

Wippel b.Tinglef

Thomsen Marie * (err) 1742 in Wippel b. Tinglef. † 15.10.1803 in Osterby b. Medelby, Osterby b. Medelby

Wippendorf b. Esgrus

Boysen Marie Margaretha * 25.04.1855 in Wippendorf b. Esgrus
Boysen Georg Wilhelm * 11.11.1896 in Wippendorf b. Esgrus. † 30.03.1968 in Wippendorf b. Esgrus, Besitzer der Knochenmühle in Wippendorf b. Esgrus
Brix Jacob * 11.06.1739 in Wippendorf b. Esgrus. † 12.05.1812 in Esgrusschauby b. Esgrus, Bohlsmann in Esgrusschauby b. Esgrus
Christiansen Anna Maria * 08.02.1818 in Wippendorf b. Esgrus. † 24.11.1878 in Osterholm b. Sterup
Jessen Anna Margaretha Dorothea * 30.07.1841 in Wippendorf b. Esgrus. † 13.03.1916 in Osterholm b. Sterup
Lund Anni * (s) 1910 in Wippendorf

Wismar/Mecklenburg

Bruhn Friedrich Erdmann * (s) 1700 in Wismar/Mecklenburg. † 1753 in Viöl, Pastor in Viöl
Ewerd Ludewig * (err) 1817 in Wismar, Nagelschmidt in Flensburg, Süder Fischer Strasse Nr. 756
Feddersen August * (err) 1820 in Wismar/Mecklenburg, Handlungsreisende von Hamburg in Flensburg, Südermarkt Nr. 593, im Hotel "Stadt Hamburg"
Harder Hartwig Hinrich * (s) 1710 in Wismar/Mecklenburg (?). † 07.09.1759 in Langballigholz b. Langballig, Armen-Voigt in Langballig
Hinsch Joachim Christian * 04.02.1749 in Wismar/Mecklenburg. † 02.01.1801 in Flensburg, Blechschläger in Flensburg
Kleeberg Carl Heinrich * 08.11.1835 in Wismar/Mecklenburg. † 29.03.1903 in Barderupfeld b. Sankelmark
von Mecklenburg Sophie * 04.09.1557 in Wismar/Mecklenburg. † 03.10.1631 in NykÝbing/Dänemark

Wittdün/Amrum

Müller Hermann * 25.02.1903 in Wittdün/Amrum

Wittenau b.Berlin

Kleß Paul * um 1895 in Wittenau b. Berlin, Kaufmann in Wagersrott, Besitzer der Weddinger Rossfleisch-Zent.
Kleß Johanna * (s) 14.03.1901 in Wittenau b. Berlin. † 04.1979 in Flensburg

Wittenberg

Gertitz (Gortic) Magdalena * (s) 1480 in Wittenberg
Winder Karl Friedrich * 24.04.1816 in Wittenberg. † 1896 in Wittenberg, Wittenberg
Winder Karl Wilhelm Ferdinand * 14.09.1839 in Wittenberg. † 12.12.1916 in Flensburg, Schuhmachermeister in Flensburg

Wittenberg /Sachsen

Hamley Eberhard Ludwig * (err) 1724 in Wittenberg/Sachsen. † 27.03.1800 in Flensburg, Lohgerber in Flensburg, Neue Straße Haus Nr. 334
Hamley Johann Georg (Hans Jürgen) * (err) 1740 in Wittenberg/Sachsen, Ledertauer in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 147, Miethsmann

Wittenberge

Burow Agnes Marie Minna * 25.05.1888 in Wittenberge. † 24.05.1949 in Flensburg, Flensburg, Fuchskuhle 13
Burow Willi * (s) 1890 in Wittenberge. † 24.12.1903 in Flensburg, Schlosserlehrling in Flensburg
Burow Fritz * 27.07.1891 in Wittenberge, Arbeiter in Flensburg
Burow Paul * (s) 1892 in Wittenberge
Burow Marie (Mariechen) * 15.03.1895 in Wittenberge
Griese Wilhelmine Dorothee Elisabeth * 06.1850 in Wittenberge
Griese Franz Johann Wilhelm * 05.1851 in Wittenberge
Griese Franz Heinrich * 05.08.1853 in Wittenberge. † 06.08.1853 in Wittenberge
Griese Otto Johann August * 04.1857 in Wittenberge

Wittkiel b. Stoltebüll

Brix Johann * 24.06.1755 in Wittkiel b. Stoltebüll. † 24.11.1843 in Flensburg, Manufaktur- u. Weinhandlung, Schiffsreederei in Flensburg, Holm Haus Nr. 461
Jacobsen (Petersen) Christina Dorothea * (s) 1720 in Wittkiel b. Stoltebüll

Wittkielberg b. Kappeln

Lund Thomas Friedrich * 11.02.1847 in Wittkielberg b. Kappeln. † 30.11.1911, Gastwirt in Wippendorf b. Esgrus, Hufner

Wittkielhof b. Stoltebüll

Tramm Anna Christina * 1789 in Wittkielhof b. Stoltebüll. † 06.09.1835 in Esgrusschauby b. Esgrus

Wittmoldt b. Plön

von Ahlefeld Heilwig * 1596 in Wittmoldt b. Plön. † 1697 in Abro b. Holt, Abro b. Holt

Wittorf b. Neumünster

Tensfeld Claus Asmus * (s) 1800 in Wittorf b. Neumünster (?), Wittorf b. Neumünster
Tensfeld Margaretha Christine * (err) 1829 in Wittorf b. Neumünster
Tensfeldt Anna Catharina * (err) 1828 in Wittorf b. Neumünster (?), Bredeberg/Flensburg

Wittstedt b. Bramstedt

Burchard (Borgarth) Hans Hansen * (err) 1763 in Wittstedt b. Bramstedt, Tagelöhner in Sünderup/Flensburg, Hausvater Nr. 14

Witzwort

Davids Marwine Petrine * 19.05.1863 in Witzwort. † 01.01.1928 in Lurup b. Mildstedt
Marquardt Jes Gottfried * (err) 1810 in Witzwort, Böttcher in Flensburg, Südermarkt Nr. 688

Woebs

Wriedt Maria Dorothea * 05.06.1793 in Woebs. † 18.02.1867 in Plön

Wöhrden/Dithmarschen

Behrens Catharina * (s) 1800 in Wöhrden/Dithmarschen
Lühis Hans Detlef * 03.08.1833 in Wöhrden/Dithmarschen, Süderhohlweg/Flensburg
Nordhausen Johann Cornelius * 28.10.1766 in Wöhrden/Dithmarschen. † 07.04.1816 in Ockholm, Pastor in Ockholm
Weibers Anna M. * (err) 1824 in Wöhrden/Dithmarschen, Dienstmagd in Flensburg, Große Straße Nr. 482

Wohlde b. Schleswig

Groth Hinrich * (s) 1730 in Wohlde b. Schleswig, Setzwirt in Groß Rheide
Medau Peter * 10.01.1723 in Wohlde b. Schleswig. † 29.06.1810 in Wohlde b. Schleswig
Medau Joachim * 15.07.1770 in Wohlde b. Schleswig. † (s) 1830 in Kating b. Tönning (?)

Wohnsdorf im Hannoverschen

Piepenbrinck Sophie Charlotte Dorothea Luise * 13.12.1766 in Wohnsdorf im Hannoverschen. † nach 1828, Flensburg, Katsund Oster Seite Nr. 465

Woldenburg /Pommern

Walther Johann * 12.08.1562 in Woldenburg/Pommern, Magister, Chirurgus in Hamburg

Wolfenbüttel b. Braunschweig

Möhring Georg Peter * 1729 in Wolfenbüttel b. Braunschweig. † 28.07.1793 in Flensburg, Lehrer in St. Marien/Flensburg
Vendt Johann T. * (err) 1815 in Wolfenbüttel b. Braunschweig. † 11.03.1892 in Flensburg, Kleinschmidt in Flensburg, Große Straße Nr. 479

Wolfsbrück b. Quern

Erichsen Hans * 11.05.1858 in Wolfsbrück b. Quern. † 31.01.1917 in Wolfsbrück b. Quern, Parzellist in Wolfsbrück b. Quern
Erichsen Jacob * 13.06.1892 in Wolfsbrück b. Quern. † 17.09.1984 in Wolfsbrück b. Quern, Bauer in Wolfsbrück b. Quern

Wolgast

Schwirsen Timotheus * 08.08.1586 in Wolgast. † 02.04.1650 in Hanmurg, fürstlich schleswig-holsteinischer Rat

Wolkenstein

Helbig Johann Friedrich (Johann Gottfried) * (s) 1715 in Wolkenstein. † 21.02.1784 in Wolkenstein, Mühlenbesitzer
Helbig Johann Christian * (s) 1720 in Wolkenstein, Lauterbach/Erzgebirge
Helbig Maria Elisabeth * (s) 1725 in Wolkenstein, Lengefeld/Erzgebirge
Helbig Amalie Karoline * 04.12.1825 in Wolkenstein

Wollerup/Alsen

Ellin * (s) 1445 in Wollerup/Alsen
Henningsen Catharin Jeanette Helene * 18.11.1859 in Wollerup/Alsen. † 09.10.1945 in Flensburg

Wollin/Vorpommern

Walther Gottlieb * (err) 1726 in Wollin/Vorpommern. † 08.03.1775 in Flensburg, Schuster in Flensburg

Wolsroi b. Steinbergkirche

Boy Anna Margareta * 19.08.1694 in Wolsroi b. Steinbergkirche. † 10.04.1714 in Gintoft b. Steinbergkirche
Boy Anna Margaretha * 19.08.1694 in Wolsroi. † 04.1714 in Gintoft b. Steinbergkirche
Erichsen Peter * (err) 1759 in Wolsroi b. Steinbergkirche, Tagelöhner in Flensburg, Süder Markt Oster Seite Nr. 469, Höker, Witwer, in Logie
Marquardsen Erich * 13.09.1816 in Wolsroi b. Steinbergkirche. † 19.11.1884 in Dollerup, Hufner in Wolsroi b. Steinbergkirche

Wolstrup

Andresen Anna Maria * um 1840 in Wolstrup
Jensen Maria * (err) 1836 in Wolstrup
Peters Christina * (s) 1680 in Wolstrup
Petersen Hans * 14.08.1666 in Wolstrup. † 18.10.1733 in Kleinwolstrup b. Freienwill
Petersen Hans * 04.09.1730 in Wolstrup, Kätner in Kleinsolt b. Freienwill
Roymann (Petersen) Jis * um 1645 in Wolstrup
Schwelund Marten (Martin) * 29.09.1668 in Wolstrup. † 15.12.1760 in Tarup/Flensburg, Bohlsmann in Groß Tarup/Flensburg, Achtmann

Woltdorf

Henseling Karl Julius Robert * 16.04.1850 in Woltdorf (?). † 12.01.1912 in Halle/Saale, Kaufmann

Womshöft

Geroles Peter Georg * 10.01.1882 in Womshöft. † 03.10.1932 in Flensburg, Lokomotivführer in Flensburg

Wordingborg

Lassen Martha * (err) 1824 in Wordingborg, Dienstmädchen in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 552

Wrangels /Ostholstein

Gaedert Charlotte Wilhelmine * 02.02.1861 in Wrangels/Ostholstein. † 11.03.1928 in Newton/Kansas/USA

Wrohm

Juels Gudrun Dorothea Agathe Maria * 03.04.1914 in Wrohm

Würich

Junker Johann Nikolaus * 19.06.1817 in Würich, Hirt

Würschwitz

Schinnerling * (s) 1830 in Würschwitz

Würtenberg

Rothardt Carl * (err) 1822 in Würtenberg, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 482

Würthemberg

Nägele Andreas * (err) 1748 in Würthemberg. † 26.03.1800 in Bistoft b. Großsolt
Nägele Maria Cathrina * (err) 1754 in Würthemberg. † 1806 in Handewitt
Nägele (Nagler) Erich Michael (Georg Michael) * (err) 1760 in Würthemberg. † 02.02.1820 in Fruerlundholz/Flensburg, Tagelöhner in Fruerlundholz/Flensburg, Hausvater
Negele Maria Barbara * (err) 1720 in Würthemberg. † 26.09.1800 in Bistoft b. Großsolt
Reichardt Andreas * (err) 1759 in Würthemberg. † 31.10.1837 in Bistoft b. Großsolt, Kolonistenstelle in Kolonie Nordscheide/Bistoftfeld/Großsolt, Nr. G21/5 (heute Pappelweg 5)

Württemberg

Baurin Anna Maria * (s) 1695 in Württemberg (?)
Fischer Carl Michael * (s) 1730 in Württemberg, Kolonist in Adelby/Flensburg
Haible Johann C. * (err) 1820 in Württemberg, Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 482
Kandela Bartel * (s) 1695 in Württemberg
Kandela Maria Elisabeth Barbara * (s) 1725 in Württemberg
Nägele Jacob * 1724 in Württemberg. † 18.11.1798 in Bistoft b. Großsolt, Kolonist in Bistoft b. Großsolt, Bistoftfeld
Reichert Michael * 1722 in Württemberg. † 09.11.1784 in Bistoft b. Großsolt, Colonist in Bistoft b. Großsolt, Bistoftfeld
Taub Agnes Catharina * (err) 10.1713 in Württemberg. † 05.03.1764 in Engelsby/Flensburg
Wiederholt Johann Valentin * (s) 1695 in Württemberg (?), Schuster

Wulfskrug

Juels Asmus Lorenz * 15.11.1791 in Wulfskrug

Wultschkau b.Neumarkt/Schlesien

Paul Anna Emma Martha * 10.09.1886 in Wultschkau b. Neumarkt/Schlesien. † 24.08.1965 in Plauen, ohne besonderen Beruf

Wunstorf

Winterberg Nicolaus * (s) 1530 in Wunstorf. † um 1600 in Heiligenstedten, Pastor in Heiligenstedten

Wyk /auf Föhr

Boiens Anna Catharina * (s) 1744 in Wyk/auf Föhr (?)
Jacobsen Caspar * (s) 1742 in Wyk/auf Föhr (?), Ratsmann in Wyk/auf Föhr, lebt später in Kleinsolt
Jacobsen Johann * 1769 in Wyk/auf Föhr. † 03.04.1830 in Kleinsolt b. Freienwill
Jacobsen Caspar * (err) 1801 in Wyk/auf Föhr, Tagelöhner in Sünderup/Flensburg, Häuerling, Schmied
Schmidt Karla Johanna * 22.06.1911 in Wyk/auf Föhr

Wyk auf Föhr

Carstensen (Wieck) Thomas * (err) 1688 in Wyk auf Föhr. † 09.10.1769 in Flensburg, Schiffer in Flensburg, Steuermann
Christiansen Carl * 24.02.1884 in Wyk a. Föhr. † 02.05.1969 in Wyk a. Föhr
Johannsen Hans * (err) 1825 in Wyk auf Föhr, Lehrbursche in Wyk auf Föhr, Südermarkt Nr. 591

Wymeer

Kuil Heyo * 01.09.1910 in Wymeer. † 20.05.1983 in Bargfeld b. Aukrug

Ystadt /Schweden

Lundelius Isaak * 17.01.1763 in Ystadt/Schweden. † 24.05.1809 in Bredstedt

Zast b.Tondern

Rechelsen Christina * (err) 1743 in Zast b. Tondern. † 13.06.1803 in Flensburg, Flensburg, Rothe Straße, 8 Armenwohnungen Nr. 7 Nr. 524, Witwe, wohnt mit bei Witwe Catharina Steffensen

Zaulsdorf b. Oelsnitz, Vogtland

Schönrich Christiane Marie * 31.03.1782 in Zaulsdorf b. Oelsnitz, Vogtland (?). † 14.01.1849

Zehdenick in Sachsen

Meier Georg Gottfried * (err) 1808 in Zehdenick in Sachsen, Schuhmacher in Flensburg, Große Straße Nr. 18

Zeilhard b. Reinheim

Berg Maria Catharina * 30.01.1708 in Zeilhard b. Reinheim. † 06.09.1784 in Neuberend
Scherer Johann Georg * (s) 1690 in Zeilhard b. Reinheim. † 18.01.1740 in Zeilhard b. Reinheim
Scherer Johann Ludwig * 07.11.1717 in Zeilhard b. Reinheim. † 23.01.1746 in Zeilhard b. Reinheim
Scherer Johann Anton * 01.05.1746 in Zeilhard b. Reinheim. † 09.05.1835 in Haurupfeld b. Handewitt
Ziergöbel Jacob * 1910 in Zeilhard b. Reinheim

Zeitz

Kirtz Wilhelmine Dorothea * (s) 1720 in Zeitz

Zellerfeld b. Clausthal-Zellerfeld

Carstensen Henriette Friederike Elisabeth * 27.04.1834 in Zellerfeld b. Clausthal-Zellerfeld. † 07.05.1865 in Flensburg

Ziersenberg /Kreis Wolfhagen

Henning Friedrich Karl Edmund * 19.04.1899 in Ziersenberg/Kreis Wolfhagen. † 1945, Lohnbuchhalter in Berlin, Friedenstraße 56

Zillis Graubünden

Tönny Rosa * (err) 1805 in Zillis Graubünden, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 734

Zöblitz

Schubert Christiane Karoline * (s) 1815 in Zöblitz, Zschopau

Zschopau

Estel Christoph * (s) 1690 in Zschopau. † vor 25.11.1748, Blaufarbenarbeiter in Zschopau, Zschopautal
Estel Susanne Catharine * (s) 1725 in Zschopau
Falkenberger Christina Regina * 27.01.1754 in Zschopau
Heimer Karl Eduard * 14.02.1843 in Zschopau. † 16.08.1905 in Ruppersdorf, Webermeister in Ruppersdorf, Leineweber, hatte 2 Webstühle in der Stube stehen
Heimer Franz Richard * 29.09.1871 in Zschopau. † 15.05.1936 in Wernigerode, Pfarrer in Arnis/Schlei, und Tolk, Missionar in Ost-Indien (1895 bis 1903)
Hieronymus Amalia Christiana Augusta * 05.04.1782 in Zschopau, Zschopau
Hieronymus Johann Carl * (s) 1784 in Zschopau
Knoth Johann Heinrich * 07.10.1816 in Zschopau, Webermeister in Zschopau, Bürger
Knoth Amalie Ida * 06.1842 in Zschopau
Knoth Marie Thekla * 25.02.1850 in Zschopau. † 24.03.1900 in Frankenberg/Sachsen, Zschopau
Richter David * (s) 1700 in Zschopau, Zeug- und Leineweber in Zschopau
Richter Johann Christoph * (s) 1725 in Zschopau. † 1782, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Bürger und Ratsherr in Zschopau
Richter Christiana Sibylla * ca. 05.02.1763 in Zschopau. † nach 1821
Wagner Johann Gotthold * 07.10.1753 in Zschopau, Leinweber in Zschopau, Meister und Bürger
Wagner Johann Gotthold * 07.07.1781 in Zschopau. † 08.1841, Zeug- und Leineweber in Zschopau, Bürger
Wagner Amalie Auguste * 19.07.1812 in Zschopau. † 08.04.1888 in Zschopau, Zschopau

Zschorlau

Helbig Christian Gotthold * 13.01.1890 in Zschorlau. † 31.12.1952, Lehrer in Langenwolschendorf b. Zeulenroda, Nr. 106
Helbig Paul Gottfrid * (err) 06.09.1893 in Zschorlau. † 30.04.1894 in Zschorlau
Helbig Maria Magdalena * 01.10.1895 in Zschorlau. † 28.09.1988 in Hannover, Jugendleiterin in Hannover, Bleekstr. 20
Helbig Selma Marianne * 13.10.1897 in Zschorlau. † 11.09.1960 in Leipzig, Sekretärin in Stötteritz b. Leipzig, Schönbachstr. 42

Zürich

Lorenzen Friedrich Wilhelm * 04.08.1872 in Zürich. † 02.11.1945 in Vejle/Jütland

Zweibrücken/Pfalz

Strohberg Carl * (err) 1792 in Zweibrücken, Geselle in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 917

Zwickau

Langner Selma Wilhelm * 04.11.1834 in Zwickau. † 21.02.1890 in Südhorsten b. Helpsen

© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de

Stand: 24.12.2013 13:17:37
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0

Gehe zu StartSeite