Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)
|
Schwerin/Mecklenburg
- Diercke Johann Friedrich Ludwig * (err) 1811 in Schwerin, Schuhmacher in Flensburg, Holm Nr. 725
- Drevs Maria * (err) 1817 in Schwerin, St.Marien/Flensburg, Heilige Geist Straße Nr. 23
- Friedrichsen Heinrich * (err) 1839 in Schwerin, St.Marien/Flensburg, Heilige Geist Straße Nr. 23
- Glave Friedrich Ludwig * (s) 1790 in Schwerin
- Haase Carl Wilhelm Theodor * (err) 1821 in Schwerin
- Levin Ernst Carl Julius * (err) 1801 in Schwerin/Mecklenburg, Schneidermeister in Flensburg, Holm Nr. 712
- Löwe I. M. * (err) 1817 in Schwerin, St.Nikolai/Flensburg, Katsund Nr. 534
- Schnitzer Elise * (s) 1830 in Schwerin/Mecklenburg
- Schwerin Johann Adolph * (err) 1766 in Schwerin/Mecklenburg. † 19.10.1812 in Flensburg, Tagelöhner in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 543, Miethsmann
- Striebke (Stripsch) Johann Christian Carl * (err) 1816 in Schwerin, Nagelschmidtgeselle in Flensburg, Neue Straße Nr. 409
- Stropahl (Strophal) Christian Johann * (err) 1788 in Schwerin. † 27.01.1840 in Flensburg, Maler in Flensburg, Südermarkt Haus Nr. 513
- Uhrwald Adolf Friedrich * (err) 1631 in Schwerin. † 09.1702, Amtsschreiber in Mohrkirchen
Schwesing
- Claussen Hans * (err) 1803 in Schwesing, Tagelöhner in Bredeberg/Flensburg, Miethsmann
- Hansen Margaretha Dorothea * (s) 1729 in Schwesing. † 08.10.1783 in Havetoft
- Röhe Hans * (s) 1840 in Schwesing
- Röhe Hans August * 04.08.1869 in Schwesing
Schwinn? im Hanoverschen
- Schröder Nicolay * (err) 1820 in Schwinn? im Hanoverschen (?), Geselle in Flensburg, Holm Nr. 732
Seblen?
- Matzen Peter * (err) 1809 in Seblen? (?), Geselle in Flensburg, Große Straße Nr. 146
Seddin
- Burow Wilhelm Joachim Friedrich * 16.12.1862 in Seddin. † (s) 1940 in Altona/Hamburg, Eisenbahner
Sedgefield /Durham
- Shute Margaret Emily * 27.09.1835 in Sedgefield/Durham. † 06.03.1914 in Hartlepool
Seefeldt
- Petersen Johann Friedrich Nicolai * (err) 1817 in Seefeldt, Hufschmidt in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 547
Seegaard b. Husby
- Carls (Clausen, Sander) Charlotte * (err) 1745 in Seegaard. † 20.01.1814 in Adelby/Flensburg
- Jürgensen Maria * 14.05.1915 in Seegaard
Seegaardfeld b. Husby
- Petersen Jens Jacob * 1836 in Seegaardfeld b. Husby
- Wree (Wreede) Maria * (s) 1635 in Seegaardfeld b. Husby. † 1695 in Hardesby b. Sörup
Seehausen b. Prenzlau
- Claeden Jürgen * (s) 1630 in Seehausen b. Prenzlau
Seeholz b. Holzdorf
- Kock Auguste * 27.01.1893 in Seeholz b. Holzdorf
Seeklüft b. Westerholz
- Lassen Maria * (s) 1785 auf Seeklüft b. Westerholz
- Nielsen Maria Christina * 26.08.1841 auf Seeklüft b. Westerholz. † 26.03.1932 in Westerholz b. Langballig
- Nielsen Andreas Peter * 14.04.1844 auf Seeklüft b. Westerholz. † 08.08.1905, Hufner auf Seeklüft b. Westerholz
- Nielsen Ida * 1850 auf Seeklüft b. Westerholz. † 24.07.1908 in Mittkoppel b. Glücksburg
- Nielsen Johannes Christoph * 07.02.1858 auf Seeklüft b. Westerholz. † 13.02.1937 in Bönstrup b. Grundhof, Hufner in Bönstrup b. Grundhof
- Nielsen Nicolaus * 21.09.1880 auf Seeklüft b. Westerholz. † 11.08.1966 in Grundhof b. Flensburg, Hufner in Terkelstoft b. Dollerup
- Nielsen Peter * 01.03.1882 auf Seeklüft b. Westerholz. † 23.05.1953 auf Seeklüft b. Westerholz, Hufner in Seeklüft
- Nielsen Anna * 23.09.1883 auf Seeklüft b. Westerholz. † 01.04.1979 in Westerholz b. Langballig
- Nielsen Johannes * 15.01.1887 auf Seeklüft b. Westerholz, Mittelschullehrer in Kiel
- Nielsen Andreas * 15.07.1891 auf Seeklüft b. Westerholz. † 25.09.1948 in Großsolt, Hufner in Großsolt
- Nielsen Andreas * 20.03.1908 auf Seeklüft b. Westerholz, Bauer in Seeklüft
- Nielsen Christina Dorothea * 19.07.1909 auf Seeklüft b. Westerholz
- Nielsen Dorothea Katharina * 21.12.1910 auf Seeklüft b. Westerholz
- Petersen Conrad * 10.11.1715 auf Seeklüft b. Westerholz. † 04.01.1795 auf Seeklüft b. Westerholz, Seeklüft b. Westerholz
- Petersen Esther * 17.01.1745 auf Seeklüft b. Westerholz. † 24.06.1820
- Petersen Catharina Maria * 07.09.1748 auf Seeklüft b. Westerholz. † 04.01.1795 auf Seeklüft b. Westerholz
- Petersen Metta Catharina * 07.09.1748 auf Seeklüft b. Westerholz. † 16.11.1796 in Husby b. Flensburg
- Petersen Christina Dorothea * 15.08.1756 auf Seeklüft b. Westerholz. † 1833 in Mariengaard b. Grundhof
Seeland/Dänemark
- Arpp Hans * (s) 1795 in Seeland/Dänemark (?), Pflanzer in Seeland/Dänemark
- Arpp Niels Peter Arend * (err) 1823 in Seeland/Dänemark, Arbeitsmann in Flensburg, als Witwer
- Nielsen Carl * (err) 1764 in Seeland/Dänemark. † 15.01.1841 in Twedt/Flensburg, Tagelöhner in Bredeberg/Flensburg, Inste ohne Land
- Paulsen (Paulßen) Johann * (err) 08.1740 in Seeland/Dänemark. † 13.03.1810 in Flensburg, Litzenbruder in Flensburg, Rothe Straße Nr. 566, Hausvater
Seemühlen b.Rendsburg
- Bahr Johann Adolph * 1712 in Seemühlen b. Rendsburg. † 23.05.1745 in Frörup b. Oeversee, Müller in Frörup b. Oeversee
Seende
- Thomsen Catharina Dorthe * (err) 1719 in Seende (?). † 01.02.1807 in Hürup
- Wendt Nis * (err) 1772 in Seende, Tagelöhner in Twedterholz/Flensburg, Hausvater
- Wendt Berend * 26.08.1797 in Seende. † 03.05.1867 in Markerup b. Husby
Seende - Wiebholm
- Henningsen Thomas * (s) 1692 in Seende - Wiebholm
Seest Colding
- Juhl Ingeburg * (err) 1820 in Seest Colding, Köchin in Flensburg, Holm Nr. 506
Seest??
- Johannsen Jürgen H. * (err) 1824 in Seest?? (?), Lehrling in der Apotheke in Flensburg, Große Straße Nr. 485
Seeth b. Husum, Nordsee
- Jansen Detleff * 1631 in Seeth b. Husum, Nordsee. † 1709 in Flensburg, Färber in Flensburg, Angelburger Straße Haus Nr. 499
Seewatt
- Clausen Cathrina * um 1678 in Seewatt. † 01.11.1741 in Tarp
- Clausen Ann Cathrin * 15.04.1766 in Seewatt. † 06.03.1825 in Oeversee
Seewatt /Oeversee
- Buntzen Anna Magretha * (err) 11.1704 in Seewatt/Oeversee. † 22.07.1763 in Frörup b. Oeversee
Segeberg
- Böttger Hans Joachim * (err) 1820 in Segeberg, Geselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 128c bei Joachim Hinrich Krohn
- Doose Hans Detlef * (err) 1824 in Segeberg, Webergeselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 123 bei Heinrich Christian Horn
- Graf Gyldenlöve Ulrik Frederik * (s) 1635 in Segeberg, Vizekönig von Norwegen, Besitzer der Grafschaft Laurvig in Norwegen
- Haberkorn Christine Elisabeth * 1726 in Segeberg. † 1761 in Flensburg
- Hausmann Sophia Amalia * (s) 1630 in Segeberg. † 19.06.1682 in Flensburg
- Lorensen Ernst I. * (err) 1827 in Segeberg, Gehülfe in Flensburg, Holm Nr. 736
- Lüthje Christian Friedrich * (s) 1800 in Segeberg (?), Schuhmacher in Segeberg
- Lüthje Hans Christian Wilhelm * (err) 1828 in Segeberg, Flensburg
- Petersen Casper Anthon (Anton Friedrich) * (err) 1745 in Segeberg. † 19.10.1805 in Flensburg, Schneidermeister in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 633, Hausvater
- Stolle Malwine Luise * 12.09.1848 in Segeberg
Seilstrup /Ripen
- Eskesen Christina Maria * (err) 1793 in Seilstrup/Ripen. † 08.01.1868
Sejerslev /Emmerleff
- Nielsen Peter * 01.09.1779 in Sejerslev/Emmerleff. † 27.04.1847 in Hadersleben/Dänemark, Zuckerraffinadeur in Flensburg, Holm Nr. 506, Witwer
Selb /Fichtelgebirge
- Hanika Aloisia * 30.06.1908 in Selb/Fichtelgebirge. † 20.03.1991 in Erbendorf, Kontoristin in Erbendorf, Jahnstr. 12 (Altenstadt b. Erbendorf)
Seligenthal b. Siegburg
- Usbeck Johann David * (err) 1767 in Seligenthal b. Siegburg. † 13.03.1823 in Flensburg, Tagelöhner in Flensburg, außer dem Norder Thor Neue Anbau Nr. 872
Selnow
- Schönherr Carl Wilhelm Heinrich * (err) 1780 in Selnow, vormaliger Apotheker in Flensburg, Holm Nr. 516
Selters/Westerwald
- Ilgen Karl Ludwig Paul Alexander Friedrich * 03.01.1895 in Selters/Westerwald. † 24.02.1900 in Selters/Westerwald
- Ilgen Hans Hugo August * 15.12.1896 in Selters/Westerwald. † 10.03.1916 in Verdun
- Ilgen Rudolf * 30.06.1899 in Selters/Westerwald, Amtsgerichtsrat in Koblenz
Senneburg
- Berger Christina Dorothea * (err) 1809 in Senneburg (?), Norderhohlweg/Flensburg
Seringhausen b. Erwitte
- Behrensmeyer Heinz * 05.02.1892 in Seringhausen b. Erwitte
Serridslevgaard b. Horsens
- Brodersen Ellen Dorothea Johanna * 07.07.1898 in Serridslevgaard b. Horsens
- Brodersen Einer Jordt * 17.05.1901 in Serridslevgaard b. Horsens, Fabrikant
Seth/Tondern
- Mylen Hans P. * (err) 1827 in Seth, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 125
- Petersen Catharina * 15.12.1869 in Seth/Tondern. † 04.10.1921 in Kiel
Sibbersdorf b. Eutin
- Sternberg Joachim Christian * (err) 10.1786 in Sibbersdorf b. Eutin. † 12.11.1841 in Rüllschau b. Maasbüll
Siebekrug Amt Apenrade
- Christiansen Broder Peter * (err) 1811 in Siebekrug Amt Apenrade, Gastwirth in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 659
Siegum b. Munkbrarup
- Andresen Asmus * (err) 1838 in Siegum b. Munkbrarup. † 1890 in Siegum b. Munkbrarup, Hufner in Siegum b. Munkbrarup
- Andresen Margaretha * 1865 in Siegum b. Munkbrarup. † 1922
- Andresen Asmus * 1867 in Siegum b. Munkbrarup
- Borgdorf Catharina Maria * 01.02.1842 in Siegum b. Munkbrarup. † 17.08.1916 in Sünderup/Flensburg
- Burgdorf Maria Magdalena * 14.07.1757 in Siegum b. Munkbrarup. † 28.05.1842 in Siegum b. Munkbrarup
- Burgdorf Peter * 04.05.1792 in Siegum b. Munkbrarup. † 12.08.1867 in Siegum b. Munkbrarup, Parzellist in Siegum b. Munkbrarup
- Burgdorf Jürgen * 07.03.1799 in Siegum b. Munkbrarup, Pächter in Tastrup b. Flensburg
- Burgdorf Catharina Margaretha * 12.07.1805 in Siegum b. Munkbrarup. † 12.01.1863 in Munkbrarup, Dienstbote in Tastrup b. Flensburg, bei ihrem Bruder Jürgen
- Burgdorf Hans Diedrich * 08.12.1825 in Siegum b. Munkbrarup. † 26.12.1899 in Siegum b. Munkbrarup, Parzellist in Siegum b. Munkbrarup
- Burgdorf Christina Dorothea * 29.01.1831 in Siegum b. Munkbrarup
- Burgdorf Helena * 16.07.1836 in Siegum b. Munkbrarup. † 22.08.1877 in Twedterholz/Flensburg
- Burgdorf Maria Dorothea * 02.03.1858 in Siegum b. Munkbrarup. † 25.06.1914 in Geil b. Munkbrarup
- Christiansen Anna Christina * 13.12.1773 in Siegum b. Munkbrarup. † 02.06.1849 in Rosgaard b. Wees
- Dose Maria Wilhelmine Lucia * 20.08.1872 in Siegum b. Munkbrarup. † 24.12.1939 in Ulstrup b. Wees
- Hansen Auguste Hedwig * 22.09.1775 in Siegum b. Munkbrarup. † 23.07.1848 in Glücksburg/Ostsee
- Hemsen Jes * 07.09.1808 in Siegum b. Munkbrarup. † 14.06.1891 in Balm b. Munkbrarup, Häuerling in Siegum b. Munkbrarup
- Henningsen Ingeburg * 20.10.1802 in Siegum b. Munkbrarup. † 03.03.1870 in Mühlenbrück b. Großsolt
- Henningsen Gregor Nicolai * 11.11.1823 in Siegum b. Munkbrarup
- Henningsen Christine Margarethe * 26.08.1886 in Siegum. † 13.12.1927 in Wasserloos/Flensburg
- Jürgensen (Johannsen) Friedrich * 18.12.1752 in Siegum b. Munkbrarup. † 01.12.1840 in Siegum b. Munkbrarup, Schneider in Siegum b. Munkbrarup, Kätner, Parzellist
- Jürgensen (Hinrichsen, Hansen) Elisabeth * 23.08.1759 in Siegum b. Munkbrarup. † 05.08.1828 in Kreuz/Flensburg, Kreuz/Flensburg
- Jürgensen Hans * 12.09.1789 in Siegum b. Munkbrarup. † 28.05.1860 in Glücksburg/Ostsee, Häuerling in Bockholmwik b. Munkbrarup
- Jürgensen Maria Catharina * 16.06.1833 in Siegum b. Munkbrarup, Kauslund/Flensburg
- Lorenzen Margaretha * 03.08.1802 in Siegum b. Munkbrarup. † 27.11.1842 in Siegum b. Munkbrarup (?)
- Lorenzen Maria Christina * 10.07.1814 in Siegum b. Munkbrarup. † 15.04.1849 in Holnis b. Glücksburg
- Petersen Maria Catharina (Anna Cathrin) * 14.08.1833 in Siegum b. Munkbrarup. † 14.04.1908 in Siegum b. Munkbrarup
- Petersen Catharina Maria * 29.03.1879 in Siegum b. Munkbrarup. † 23.01.1910 in Geil b. Munkbrarup
- Philipsen Christian * 15.04.1770 in Siegum b. Munkbrarup
Sieseby b. Thumby
- Handt Christian Friedrich * (err) 1770 in Sieseby b. Thumby, Mauermeister in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 406, Miethsmann
- Jensen Heinrich Rudolph * 06.01.1824 in Sieseby b. Thumby. † 14.03.1856 in Flensburg, Geselle in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 579
Sieversdorf b. Malente
- Prehn Johann P. * (err) 1823 in Sieversdorf b. Malente, Geselle in Flensburg, Neue Straße Nr. 417
Sieverskrug b.Kiel
- Reimers Christian Friedrich Ernst * 07.12.1832 in Sieverskrug b. Kiel. † 02.12.1904 in Hamburg, Schiffsschmiedemeister
Sieverstedt
- Andresen Peter * 22.07.1743 in Sieverstedt. † 12.04.1800 in Schmedeby
- Andresen Peter * 08.10.1770 in Sieverstedt, Schneider in Oeversee, Kätner
- Asmussen Christine Margarethe * 31.01.1804 in Sieverstedt. † 02.06.1870 in Altholzkrug b. Jarplund-Weding
- Berendsen Anna Maria * 01.12.1804 in Sieverstedt, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 43
- Boysen Peter * 28.12.1705 in Sieverstedt. † vor 1774 in Sieverstedt
- Clausen Henning * (s) 1790 in Sieverstedt, Dienstbote in Tarup/Flensburg, bei Hufner Johannes Biörnsen
- Geritz Anna Margaretha * 01.09.1847 in Sieverstedt
- Hansen Catharina * 14.03.1703 in Sieverstedt. † 25.10.1779 in Sieverstedt
- Harries Diedrich * 07.06.1791 in Sieverstedt. † 02.10.1857 in Börsby b. Pommerby, Diakon in Grundhof b. Flensburg
- Henningsen Marie Katharine * (err) 1814 in Sieverstedt
- Hinrichsen Jacob * 09.04.1714 in Sieverstedt. † 19.12.1795 in Sieverstedt
- Hinrichsen Catharina * 11.12.1715 in Sieverstedt. † 14.02.1793 in Sieverstedt
- Jacobsen Jens * (err) 1752 in Sieverstedt. † 31.12.1811 in Großsolt
- Jacobsen Peter * (s) 1758 in Sieverstedt. † 02.1830 in Sieverstedt
- Jacobsen Ellina * 20.10.1761 in Sieverstedt. † 08.11.1841 in Sieverstedt
- Jensen Jacob * 29.08.1756 in Sieverstedt. † 22.06.1838 in Langballig, Lehrer in Langballig
- Jensen Catharina * (err) 1766 in Sieverstedt. † 08.03.1846 in Twedt/Flensburg, Twedt/Flensburg, im Pflegehaus, Witwe, wird von der Armenkasse unterhalten
- Jensen Thomas * (err) 1785 in Sieverstedt, Miethsmann, Steinhauer in Flensburg, Fischerhof Nr. 56
- Jessen (Jenßen) Johann * (s) 1660 in Sieverstedt. † 1717 in Flensburg, Goldschmied in Flensburg, Holm Haus Nr. 636
- Jessen Maria * um 1690 in Sieverstedt. † 24.01.1771 in Sieverstedt
- Jessen Peter Willers Korte * 08.01.1739 in Sieverstedt. † 18.04.1800 in Flensburg, priviligierter Buchhändler in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 412
- Jochimsen Christine * (err) 1642 in Sieverstedt. † 29.03.1699 in Sieverstedt
- Jochimsen Hans * 09.10.1670 in Sieverstedt. † 09.12.1714 in Sieverstedt
- Johannsen Anna Dorothea * (s) 1800 in Sieverstedt (?), Sieverstedt
- Juhl Margaretha Hedewig * 18.09.1792 in Sieverstedt
- Köster Maria Christina * (s) 1767 in Sieverstedt. † 28.04.1841 in Großsolt
- Krochmann Thomas Thomsen * 01.01.1685 in Sieverstedt. † 1763 in Krogmann
- Matthiesen Christina * 19.03.1726 in Sieverstedt. † 02.12.1781 in Schmedeby
- Nissen Hans Jacob * (s) 1800 in Sieverstedt (?), Schneidermeister in Sieverstedt, Kätner
- Nissen Doris * (err) 1826 in Sieverstedt, Pflegetochter in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 549
- Nissen Anna Dorothea * 07.05.1826 in Sieverstedt. † 20.03.1886 in Flensburg, Flensburg, Rote Str. 20
- Nissen Maria * 03.09.1843 in Sieverstedt
- Petersen Peter * (err) 1637 in Sieverstedt. † 24.06.1712 in Sieverstedt
- Petersen Ellen * (s) 1725 in Sieverstedt. † 18.06.1800 in Sillerup b. Großenwiehe
- Petersen Maria Dorothea * 14.01.1736 in Sieverstedt. † 06.02.1782 in Sieverstedt
- Petersen Ellin * 04.06.1745 in Sieverstedt. † 07.11.1810 in Schmedeby
- Petersen Margaretha Hedewig * 04.1776 in Sieverstedt. † 01.03.1844 in Hürup
- Schmidt Jens Hansen * 11.09.1716 in Sieverstedt. † 07.01.1789 in Sieverstedt
- Schmidt Hans Jensen * 09.12.1740 in Sieverstedt. † 09.10.1822 in Sieverstedt
- Schmidt Hinrich Jensen * 25.09.1743 in Sieverstedt. † 13.04.1805 in Sieverstedt
- Thomsen Anna Margaretha * 09.12.1753 in Sieverstedt. † 14.05.1820 in Sieverstedt
- Willers Maria Hedewig * (s) 1705 in Sieverstedt
Sikelzböl?
- Hansen Sophia Margaretha * (err) 1823 in Sikelzböl? (?), Dienstmädchen in Flensburg, Katsund Nr. 540
Silberstedt b. Schuby
- Hansen Christina Gottburgsen * 1685 in Silberstedt. † 1767 in Handewitt
- Schaumann Catharina Dorothea * (err) 1816 in Silberstedt, Süderhohlweg/Flensburg
- Thomsen Christina * 09.10.1790 in Silberstedt
Silkeborg
- Andersen Ohle Brich * 11.06.1897 in Silkeborg. † 12.07.1925, Leutnant der dänischen Marine
Sillersdorf b.Stetin
- Ladewig Christian Gottlieb * (err) 17.08.1721 in Sillersdorf b. Stetin. † 06.12.1802 in Flensburg, Marktvogt in Flensburg, Hafermarkt Haus Nr. 807/08
Sillerup b. Großenwiehe
- Carstensen Peter * (err) 1723 in Sillerup b. Großenwiehe. † 08.05.1801 in Sillerup b. Großenwiehe
- Feddersen Nis * 1631 in Sillerup b. Großenwiehe. † 12.01.1691 in Rudköbing, Ratsverwandter in Rudköbing, Kaufmann
- Jacobsen Nicolay * 06.05.1816 in Sillerup b. Großenwiehe, Dienstknecht in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 529
- Jensen Anna * (s) 1690 in Sillerup b. Großenwiehe
- Johannsen Johann Peter * 02.04.1794 in Sillerup b. Großenwiehe, Höcker in Flensburg, Südermarkt Nr. 544
- Michelsen Detlef * (err) 1726 in Sillerup b. Großenwiehe. † 03.03.1768 in Sillerup b. Großenwiehe, Sillerup b. Großenwiehe
- Nissen Fedder * (s) 1600 in Sillerup b. Großenwiehe (?), Kaufmann in Rudköping auf Langeland/Dänemark, Ratsverwandter
- Petersen Carsten * (s) 1685 in Sillerup b. Großenwiehe. † 11.07.1734 in Sillerup b. Großenwiehe
- Petersen Nicolai * 15.10.1758 in Sillerup b. Großenwiehe. † 28.10.1826 in Sillerup b. Großenwiehe, Inste in Sillerup b. Großenwiehe
- Petersen (Thomsen) Anna * 18.10.1779 in Sillerup b. Großenwiehe. † 22.03.1850 in Sillerup b. Großenwiehe
- Petersen Jürgen * (err) 1788 in Sillerup b. Großenwiehe. † 26.11.1866 in Sillerupfeld b. Lindewitt, Kätner in Sillerupfeld b. Lindewitt
- Petersen Trinke * 15.01.1792 in Sillerup b. Großenwiehe. † 11.05.1874 in Großenwiehe
- Petersen Andreas Peter * 24.02.1822 in Sillerup b. Großenwiehe, Brauerknecht in Flensburg, Südermarkt Nr. 592, bei Bierbrauer Bune Petersen
- Thomsen Peter August Bernhard * 08.10.1848 in Sillerup b. Großenwiehe, Lehrer in Sörup
- Thomsen Thomas Friedrich Ferdinand * 20.08.1851 in Sillerup b. Großenwiehe
- Thomsen Johannes Christian Heinrich * 04.08.1854 in Sillerup b. Großenwiehe
Sillerupfeld b. Lindewitt
- Hansen Lorenz * 05.01.1758 in Sillerupfeld b. Lindewitt. † 05.05.1828 in Lüngerau b. Lindewitt, Kätner in Lüngerau b. Lindewitt
- Lorenzen Hans * 23.12.1817 in Sillerupfeld b. Lindewitt, Windloch/Flensburg-Engelsby
Sindewit
- Cordsen C. F. * (err) 1827 in Sindewit, Knecht in Flensburg, Kleine St. Johannis Strasse Nr. 869
Sirksfelde
- Christine * 02.10.1807 in Sirksfelde
Skanderborg
- Brandt Rasmus (Asmus) * (err) 1795 in Skanderborg, Sattler in Flensburg, Südermarkt Nr. 695
- Grönning Carl Christian * (s) 1828 in Skanderborg
- Grönning Adolf Ludwig * (s) 1830 in Skanderborg
- Grönning Jens Wilhelm * (s) 1833 in Skanderborg
- Grönning Niels Emmanuel Heinrich * (s) 1835 in Skanderborg
- Grönning Ulricke Wilhelmine * (s) 1837 in Skanderborg
- Grönning Abelone Margaretha * (s) 1840 in Skanderborg
- Holm Rasmus Petersen * (err) 1811 in Skanderborg, Schlossermeister in Flensburg, Holm Nr. 725
- Kastrup Morten * (err) 1833 in Skanderborg, angenommenes Kind in Flensburg, Große Straße Nr. 482
- Lassen Maria Margaretha * (err) 1761 in Skanderborg, Flensburg, Große Straße Nr. 265
- Petersen Johann * (err) 1818 in Skanderborg, Geselle in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
Skelde /Broager
- Jensen Jens Peter * 07.05.1804 in Skelde/Broager
- Petersen Anna Cathrine * 18.09.1817 in Skelde/Broager, Häuerling in Skelde/Broager, später Kätner in Westerholz
Skeldemark /Broaker
- Jensen Helena Maria * 24.07.1843 in Skeldemark/Broaker
Skien /Norwegen
- Kall Jacob Nicolaisen * 13.03.1742 in Skien/Norwegen. † 26.07.1824 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 303, Witwer, Hausvater
Skiewe Stadt in Jütland
- Falkenberg Matthias * (err) 1820 in Skiewe Stadt in Jütland, Geselle in Flensburg, Holm Nr. 729
Skodborg/Dänemark
- Björnsen Lorenz Michael * 29.11.1791 in Skodborg/Dänemark. † 10.10.1849, Pastor in Hoist/Dänemark
- Heiß Martha * 07.10.1900 in Skodborg/Dänemark. † 06.05.1984
- Matthiesen Claus * (s) 1725 in Skodborg/Dänemark, Schiffszimmermann in Apenrade
Skoger /Vestfold/Norwegen
- Bewer (Baever) Sören Nielsen * 11.12.1736 in Skoger/Vestfold/Norwegen. † 29.07.1778 in Flensburg, Gastwirth in St. Marien/Flensburg, Steuermann, Gastgeber
Skorböl
- Hermannsen Lorenz Heinrich * 18.06.1862 in Skorböl
Skotsbüll
- Hansen Nicolay * (err) 1795 in Skotsbüll, Ziegelmeister in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205
- Hansen Maren * (err) 1795 in Skotsbüll, St.Marien/Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205
Skrydstrup b. Hadersleben
- Matthiesen Christian * (err) 1787 in Skrydstrup b. Hadersleben. † vor 1844 in Flensburg, Höker in Flensburg, Töpferstraße Haus Nr. 544, Tagelöhner
Slagelie
- Michaelsen Las Christian * (err) 1814 in Slagelie, Geselle in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 128c bei Joachim Hinrich Krohn
Slagelse, DK
- Hansen Anton Bernhardt * 14.12.1883 in Slagelse, DK. † 06.06.1937 in New York, Ingenieur
Slagelse/Seeland
- Nyholm Nicoletta Oligera * 07.08.1763 in Slagelse. † 25.01.1837
Slangerup
- Ejegod (der Gute) Erik * ... in Slangerup. † 10.07.1103 in Zypern, König in Dänemark
Sloffstrup Amts Ripen
- Petersen Christine * (err) 1795 in Sloffstrup Amts Ripen, St.Marien/Flensburg, Neue Straße Nr. 407
Slupp /Pommern Beamter
- Helm Helmuth * 20.11.1908 in Slupp/Pommern Beamter. † 23.02.1967 in Flensburg
Smidstrup /Jütland
- Jensen Sören * (err) 1795 in Smidstrup/Jütland, Tagelöhner in Flensburg, Holm Nr. 710
Snabeck /Sundewitt
- Andersen Maria * (s) 1680 in Snabeck/Sundewitt. † 04.11.1740 in Holdenis
Söby b. Holzdorf
- Rönnau Heinrich Wilhelm * 08.03.1878 in Söby b. Holzdorf. † 20.04.1963 in Söby b. Holzdorf, Halbhufner in Söby b. Holzdorf
- Rönnau Margarethe (Gretchen) * 15.06.1911 in Söby b. Holzdorf. † 17.08.1989 in Kleinwaabs b. Waabs
Söderby
- Asmussen Maria Christina * 03.1729 in Söderby. † 25.10.1810 in Bistoftfeld
Södra /Schweden
- Strandberg Ola Nilson * 13.06.1827 in Södra/Schweden
Södrup
- Witt Anna C. * (err) 1816 in Södrup, Dienstmädchen in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 650
Söen /Jütland
- Nielsen Jens * (err) 1767 in Söen/Jütland, Schiffszimmermann in Flensburg, außer dem Norder Thor Neue Anbau Nr. 868
Sönderburg
- Danielsen Sophie M. * (err) 1784 in Sönderburg, St.Marien/Flensburg, Oluf Samsons Gang Nr. 379
Sörup
- Andresen Johann Peter * (err) 1800 in Sörup, Miethsmann, Tagelöhner in Flensburg, Fischerhof Nr. 45
- Andresen Anna Christina * 15.01.1824 in Sörup. † 13.04.1910 in Twedterholz/Flensburg
- Asmussen Andres * (err) 1796 in Sörup, Tagelöhner in Osbek/Flensburg, Inste
- Asmussen Detlef * (err) 1799 in Sörup, Tagelöhner in Twedterholz/Flensburg, Kätner und erhält Unterstützung
- Asmussen Anna Christina * (err) 1823 in Sörup, Mädchen in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 659
- Asmussen Claus * (err) 1829 in Sörup, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 482
- Baas Sophia Dorothea * (err) 1784 in Sörup
- Börm Heinrich I. * (err) 1827 in Sörup, Schusterlehrling in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 552
- Bracker Hans Hinrich * (err) 1819 in Sörup, Mauermann in Kleintarup/Flensburg
- Bracker Anna Caecilia * (err) 1821 in Sörup, Klein Tarup/Flensburg
- Callsen Jens * (s) 1610 in Sörup, Hufner in Sörup
- Due Nicolai Niclaisen * (err) 1745 in Sörup. † 25.02.1802 in Flensburg, Kaufmann (Gastgeber) in Flensburg, Norderstraße Haus Nr. 101
- Duus Diederich * 25.01.1775 in Sörup. † 20.01.1856 in Flensburg, Schneider im Süderhohlweg/Flensburg, Häuerling
- Esmarch Marcus * 19.02.1627 in Sörup. † 06.07.1699 in Klixbüll, Pastor in Klixbüll
- Friedrichsen Peter Friedrich * 03.05.1845 in Sörup. † 12.03.1933, Kätner in Engelsby/Flensburg
- Fries Ingeburg * (err) 1792 in Sörup
- Gabriel Christina Margaretha * (s) 1775 in Sörup (?)
- Gondersen Peter * (s) 1790 in Sörup (?)
- Gondersen (Gundersen) Christina Margaretha * (err) 1820 in Sörup. † 19.10.1850 im Süderhohlweg/Flensburg
- Henningsen Hans * (err) 1781 in Sörup, Zeichenlehrer in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 609
- Jacobsen Erich * (s) 1665 in Sörup (?), Sandmann der Nieharde in Löstrup b. Sörup, Hufner
- Jancker Carl Jacob * (err) 1819 in Sörup, Arbeiter in Flensburg, Holm Nr. 506
- Jensen Claus * (s) 1640 in Sörup. † 19.09.1694 in Sörup, Hufner in Sörup
- Jensen Hans * (err) 1670 in Sörup. † 1694 in Langballig, Hufner
- Jensen Claus * 10.01.1672 in Sörup. † 27.10.1709 in Sörup, Hufner in Sörup
- Jensen Catharina * 01.09.1680 in Sörup. † 11.1729 in Gammelby
- Jensen Jes * (err) 03.1711 in Sörup. † 08.03.1774 in Dollerup, Hufner
- Jensen Nicolai * (err) 1739 in Sörup. † 13.07.1806 in Gräfsholz b. Quern, Parzellist in Gräfsholz b. Quern
- Jensen Nicolai * 05.05.1798 in Sörup. † 10.08.1857, Hufner in Trögelsby/Flensburg
- Jensen Claus * (err) 1831 in Sörup, Kostgänger in Trögelsby/Flensburg, bei Nicolai Jensen
- Jensen Peter * (s) 1870 in Sörup (?), Gastwirt in Sörup
- Jensen Anna Dorothea * 08.12.1886 in Sörup. † 07.03.1972 in Sörup
- Jenßen Claus * (s) 1765 in Sörup (?), Hufner in Sörup
- Johannsen Peter * (s) 1705 in Sörup
- Jordt Helena * (err) 1814 in Sörup, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 177
- Jürgensen Catharina Margaretha * 1760 in Sörup. † 23.03.1792 in Rüllschau
- Krog Peter Johannes * um 1865 in Sörup
- Kubel Otto Christopher * (err) 1719 in Sörup. † 22.06.1802 in Grünholz b. Esgrus, Schuster in Grünholz b. Esgrus, Kätner
- Lassen Asmus * (s) 1845 in Sörup
- Marquardsen Jürgen * 16.04.1762 in Sörup. † 29.10.1814 in Iverslund b. Sörup, Krüger in Iverslund b. Sörup, Kätner
- Marquardsen Christina * 1808 in Sörup, Gammelbymoor b. Sörup
- Matthiesen Gabriel Peter * (s) 1745 in Sörup
- Matthiesen Jacob * 1776 in Sörup. † 27.09.1839 in Windloch/Flensburg, Tischlermeister in Windloch/Flensburg-Engelsby
- Matthiesen Elise Christine * 1859 in Sörup
- Matzen Jürgen * (err) 1815 in Sörup, Knecht in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 561
- Meinhard Anna * 15.08.1912 in Sörup. † 05.07.1991 in Grünholz b. Esgrus
- Michelsen Asmus * (err) 1717 in Sörup. † 25.09.1806 in Rüllschau b. Maasbüll, Hufner in Rüllschau b. Maasbüll
- Michelsen Metta Maria * (s) 1770 in Sörup (?), Winderatt b. Sörup
- Michelsen Asmus * (err) 1822 in Sörup, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 325
- Möller Jürgen * (err) 1746 in Sörup, Tagelöhner in Kauslund/Flensburg, Hausvater
- Nicolaysen Nicolay * (s) 1715 in Sörup (?), Kätner in Sörup
- Nissen Metta Margaretha * (s) 1820 in Sörup, Norderhohlweg/Flensburg
- Nissen Jürgen * (err) 1827 in Sörup, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 468
- Nissen Marie * 21.06.1874 in Sörup. † 24.08.1918 in Sörup
- Otzen Peter * 27.12.1753 in Sörup. † 03.09.1834 in Schwensby b. Sörup, Organist in Husby b. Flensburg, Hofbesitzer in Schwensby
- Otzen Lorenz Magnus * 19.02.1801 in Sörup. † 11.09.1836 in Südensee b. Sörup
- Paulsen Jes * (s) 1650 in Sörup
- Peters Maria Christina * (err) 1749 in Sörup (?). † 05.08.1783
- Petersen Johann * (s) 1640 in Sörup. † 1718 in Sörup, Organist in Sörup
- Petersen Marie Christine * 1681 in Sörup
- Petersen Matz * 1745 in Sörup. † 19.05.1806 in Kleinwolstrup b. Freienwill, Maurer
- Petersen Johann Diedrich * 17.02.1803 in Sörup, Krüger in Fruerlundholz/Flensburg, Kätner
- Petersen C. M. * (err) 1804 in Sörup, Adelbylund/Flensburg
- Petersen Johann * (err) 1806 in Sörup, Tagelöhner in Flensburg, Rote Straße Nr. 665
- Thomsen Anna Catharina Elisabeth * 05.10.1782 in Sörup. † 07.04.1836
- Valentiner Christian August * 03.01.1724 in Sörup. † 14.04.1816 in Elmshorn, Pastor in Elmshorn
- Voigt Maria * (s) 1715 in Sörup
- Voigt Anna Margretha * (err) 1762 in Sörup, Twedterholz/Flensburg
- Wree Anna Margaretha * 1726 in Sörup. † 02.06.1815
Sörup (Hardesbye)
- Jensen Jacob * (err) 1799 in Sörup (Hardesbye), Dienstbote in Flensburg, Holm Nr. 520
Sörupholz b. Sörup
- Hansen Peter * 10.08.1816 in Sörupholz b. Sörup. † 23.05.1877 in Ahneby
- Jensen Andreas * (s) 1710 in Sörupholz b. Sörup
- Marquardsen Catharina Maria * 24.04.1818 in Sörupholz b. Sörup. † 1895 in Terkelstoft b. Dollerup
- Moritzen Jes * um 1760 in Sörupholz b. Sörup. † 31.03.1831 in Husbyholz b. Husby, Setzwirt in Husbyholz b. Husby
- Moritzen Maria Christina * 19.11.1789 in Sörupholz b. Sörup. † 21.11.1861 in Husby b. Flensburg
- Petersen Maria Elisabeth * (s) 1855 in Sörupholz b. Sörup
- Thomsen Christina * (err) 1813 in Sörupholz b. Sörup. † 1900 in Sörup
- Tramm Anna Dorothea * 02.10.1839 in Sörupholz b. Sörup. † 16.09.1930
- Trumpf Heinrich August Ludwig * 08.03.1911 in Sörupholz b. Sörup. † 08.01.1992 in Sörupholz b. Sörup, Landwirt in Sörupholz b. Sörup
Sörupmühle b. Sörup
- Asmussen Maria Catharina * (s) 1765 in Sörupmühle b. Sörup
- Dittmer Christine Auguste * 12.09.1856 in Sörupmühle b. Sörup. † 13.03.1928 in Flensburg, Hausbesitzerin in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 116 (Hafendamm 40)
- Hansen Anna Christina * (err) 1818 in Sörupmühle b. Sörup. † 23.04.1862
- Hansen Anna Maria * 05.05.1837 in Sörupmühle b. Sörup. † 10.06.1877 in Markerup b. Husby
- Hansen Christina Margaretha * 30.01.1856 in Sörupmühle b. Sörup. † 07.08.1929 in Terkelstoft b. Dollerup
- Henningsen Margaretha Christina * 07.12.1816 in Sörupmühle b. Sörup. † 22.10.1858 in Ausackerholz/Angeln
- Jürgensen Magdalena Margaretha * (s) 1760 in Sörupmühle b. Sörup, Gammelbyholz b. Sörup
- Nissen Peter Nicolaus * 30.08.1878 in Sörupmühle. † 16.07.1926 in Engelsby/Flensburg, Arbeiter in Engelsby/Flensburg
- Petersen Gregers * 1737 in Sörupmühle. † 18.02.1807 in Kollerup
- Petersen Maria Elisabeth * 25.09.1853 in Sörupmühle b. Sörup. † 27.04.1918 in Kollerup b. Großsolt
Sörupmühlenholz
- Kahm Anna Christina Petersen * 1731 in Sörupmühlenholz
- Nissen Elsabe Margaretha * 11.10.1713 in Sörupmühlenholz. † 24.11.1792 in Esgrus
Sörupschauby b. Sörup
- Erichsen (Hansen) Ann Catharina * 1688 in Sörupschauby, Hufnerin
- Jacobsen Ingeburg Maria * 10.10.1803 in Sörupschauby b. Sörup. † 23.06.1873 in Ausacker/Angeln
- Jordt Catharina * 1716 in Sörupschauby. † vor 1774
- Jordt Jes * 1723 in Sörupschauby, Hufner, Kätner
- Jordt Erich * 1727 in Sörupschauby
- Jordt Jacob * 14.03.1767 in Sörupschauby b. Sörup. † 15.03.1826 in Klein Brebel, Kätner
- Jordt Catharina Maria * (s) 1770 in Sörupschauby
- Marquardsen Claus * (s) 1685 in Sörupschauby b. Sörup. † 13.10.1739
Soholm b. Enge-Sande
- Hansen Sönke * 12.01.1756 in Soholm b. Enge-Sande. † 30.04.1822
- Sönnichsen Sissel * 13.11.1792 in Soholm b. Enge-Sande. † 09.06.1876 in Ackern b. Enge-Sande
Soholmfeld b. Enge-Sande
- Johannsen Thomas * 06.10.1849 in Soholmfeld b. Enge-Sande. † 14.08.1908 in Flensburg
- Johannsen Amalie Christina * 16.02.1882 in Soholmfeld b. Enge-Sande. † 29.06.1959
Soholmfeld, Ksp. Enge
- Petersen Margaretha * 29.09.1857 in Soholmfeld, Ksp. Enge
Soistrup /Hunderup
- Jörgensen Kristian Peter * 03.01.1897 in Soistrup/Hunderup
Solderup b. Hostrup
- Jürgensen Matthias * (err) 1799 in Solderup b. Hostrup, Höcker in Flensburg, Rothe Straße Nr. 595
- Jürgensen Paul Friedrich * (err) 1802 in Solderup b. Hostrup, Höker in Flensburg, Rote Straße Haus Nr. 595, Tagelöhner
Solitüde/Flensburg
- Möller Nicolaus * 23.12.1769 in Solitüde/Flensburg. † 25.06.1845
- Möller Maria Dorothea * 17.06.1773 in Solitüde/Flensburg. † vor 1845 in Engelsby/Flensburg
- Möller Anna Magdalena * 21.04.1776 in Solitüde/Flensburg. † 26.07.1777 in Solitüde/Flensburg
- Möller Anna Magdalena * 09.06.1778 in Solitüde/Flensburg. † 05.02.1779 in Solitüde/Flensburg
- Möller Metta Catharina * 20.02.1781 in Solitüde/Flensburg. † 24.01.1833 in Engelsby/Flensburg
- Rasch Anna Louise * 31.07.1887 in Solitüde/Flensburg
- Rasch Magda Christina * 07.09.1889 in Solitüde/Flensburg
Sollerup
- Clausen Christina Maria * 18.08.1838 in Sollerup. † 24.05.1904
- Iversen Hans * (err) 05.1762 in Sollerup. † 15.12.1838 in Frörup, Rechensmann in Frörup, Bohlsmann
- Steffens Dethlef Friedrich * (err) 1826 in Sollerup (?), Klein Adelbylund/Flensburg
- Ulrichsen Catharina * (err) 1803 in Sollerup, Norderhohlweg/Flensburg
Sollerup Amt Tondern
- Boysen Anna * (err) 1822 in Sollerup Amt Tondern, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße Nr. 427
Sollstedt /Tondern
- Jensen Ebbe * (err) 1805 in Sollstedt/Tondern, Fuhrmann in Klein Tarup/Flensburg, Kätner
Sollwich Mühle
- Petersen Martha C. * (err) 1823 in Sollwich Mühle, Dienstmädchen in Flensburg, Vor dem Norderthor Nr. 205
Sollwitt
- Hansen Botilla * 29.03.1789 in Sollwitt. † 19.04.1842 in Haselund
Sollwitt, KG Viöl
- Andresen Hans * 1735 in Sollwitt, KG Viöl. † 23.04.1787 in Löwenstedt, KG Viöl, 1/4 Hufner
- Lorenzen Peter * 06.06.1762 in Sollwitt, KG Viöl. † 01.01.1808 in Löwenstedt, KG Viöl, 1/8 Hufner
Soltbrück
- Jensen Elsche Margaretha * 26.09.1749 in Soltbrück. † 08.04.1799 in Haurup b. Handewitt
Solum i Norge
- Borse Joachim * 1752 in Solum i Norge. † 19.07.1823 in Aabenraa, Kapitän
Sommerfeld b. Stralsund
- Voß Johann Heinrich * 20.02.1751 in Sommerfeld b. Stralsund. † 29.03.1826 in Heidelberg, Prof. der Philologie in Heidelberg
Sommerland/Kremper Marsch
- Bielefeldt Töns * (err) 1756 in Sommerland/Kremper Marsch. † 1814 in Sommerland/Kremper Marsch
Sommerstedt
- Bachmann Ellen * 24.08.1809 in Sommerstedt. † 11.09.1899 in Flensburg
- Bachmann Caspar * 09.11.1876 in Sommerstedt. † 01.09.1952 auf Unewatthof b. Westerholz, Hufner
- Bachmann Hans * 19.06.1911 in Sommerstedt. † 16.09.1978 in Westerholz
- Bryld Carsten Petersen * (err) 1818 in Sommerstedt, Hausknecht in Flensburg, Große Straße Nr. 511
Sonder Bork/Ringköbing
- Sörensdatter Anna Cathrine * 01.11.1826 in Sonder Bork/Ringköbing. † 03.04.1889 im Süderhohlweg/Flensburg
Sonderborg
- Petersen Christina * (err) 1819 in Sonderborg, Dienstmagd in Flensburg, Große Straße Nr. 173
Sonderburg
- Andersen Hans * 03.11.1796 in Sonderburg. † 11.04.1873 in Flensburg, Schiffsreeder auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 143
- Andresen Hans * ca. 1757 in Sonderburg (?)
- Andresen Hans * (err) 1823 in Sonderburg, Dienstbote in Tarup/Flensburg, bei Hufner Martin Clausen
- Andresen Jacob * 04.12.1825 in Sonderburg, Matrose auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 143 wohnt bei den Eltern
- Andresen Andreas Wilhelm * 31.12.1829 in Sonderburg. † 08.11.1880 in Flensburg
- Appelhöy Christian * (err) 1823 in Sonderburg, Lehrburschen in Flensburg, Neue Straße Nr. 404
- Artler Maria * (err) 1827 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, Holm Nr. 729
- Augustesen Christian * (err) 1823 in Sonderburg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 480
- Ausburgin Anna * (s) 1660 in Sonderburg. † 19.04.1735 in Flensburg
- von Barm Maria Margarethe * 10.08.1684 in Sonderburg. † 1761 in Grundhof b. Flensburg
- Behn Jens Matzen * (err) 1826 in Sonderburg, Lehrling in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 562
- Bendt Maria Magdalena * 12.07.1834 in Sonderburg
- Bendt Petrina Johann Wilhelmina * 01.01.1839 in Sonderburg
- Bendt Charlotte Henriette * 17.04.1849 in Sonderburg
- Beyer Helena * 29.04.1658 in Sonderburg. † 19.10.1732
- Biehl Abel Christina * (s) 1790 in Sonderburg. † vor 1846
- Binge Jens * um 1585 in Sonderburg. † nach 1629, Pastor in Adelby/Flensburg
- Bock Anna Margaretha * 01.06.1806 in Sonderburg. † 08.06.1861 in Trögelsby/Flensburg
- Bock (Bork) Henriette Marie * 28.01.1815 in Sonderburg. † 01.03.1879, St. Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 481
- Brandt Nicolaus * 02.02.1672 in Sonderburg. † 24.05.1729 in Flensburg, Ratsmann in Flensburg
- Caro * (s) 1740 in Sonderburg (?)
- Caro Margaretha Maria (Maria H.) * (err) 1770 in Sonderburg, Erhält wöchenliche Unterstützung in Flensburg, Oluf Samsons Gang Nr. 382
- Caro Helena Christina * (err) 1773 in Sonderburg, Witwe des Schneiders Lorenz N. Loffts in Flensburg, Oluf Samsons Gang Nr. 382
- Christensen Peter * (s) 1610 in Sonderburg, Schiffer in Flensburg, Neuer Straße Haus Nr. 330 (heute Neue Straße 20), Bootsmann
- Christensen A. C. * (err) 1824 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, MarienStraße Nr. 92
- Christesen Anna * (err) 1803 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, Große Johannis Strasse Nr. 917
- Christesen Carl * (err) 1820 in Sonderburg, Geselle bei dem Hausvater in Flensburg, Große Straße Nr. 118
- Christiani Friedericus * 06.09.1642 in Sonderburg. † 11.1692 in Sonderburg, Rektor in Sonderburg
- Christians Dorothea Sophia * (s) 1670 in Sonderburg. †† 1701 in St. Marien/Flensburg
- Christiansen Doris * (err) 1822 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, Nordermarkt Nr. 464
- Christiansen Maria * (err) 1823 in Sonderburg, Dienstbote in Engelsby/Flensburg, bei Hufner Berend Berendsen
- Clausen Elsabe * 21.05.1740 in Sonderburg
- Clausen Christian * (err) 1755 in Sonderburg, Conditor in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 637, Miethsmann
- Cordsen Brigitta * (err) 1793 in Sonderburg. † 19.01.1872 in Tingleff, In der Kost in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 648
- Cordt Wilhelmine * 22.12.1816 in Sonderburg. † 25.03.1882 in Löstrup b. Sörup
- Eckström Eduard Emilius * (err) 1820 in Sonderburg, Knopfmacher in Flensburg, Große Straße Haus Nr. 465, Posamentier
- Ekström Margaretha * (err) 1823 in Sonderburg, Pflegetochter in Flensburg, Große Straße Nr. 428
- Erdmann Anna Elisabeth * 08.10.1700 in Sonderburg. † 20.09.1750 in Flensburg
- Faust Dietrich * 1584 in Sonderburg. † 27.11.1643, Kaufmann in Flensburg, Hospitalvorsteher
- Friedrichsen Lorenze * (err) 1822 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, St. Marien Kirchhoff Nr. 451
- Garhardi Susanne * 30.09.1589 in Sonderburg. † 24.10.1626 in Flensburg
- Geipel Friedrich Carl Christian * 29.06.1858 in Sonderburg. † 03.05.1879 in Flensburg, Buchbindergeselle
- Görrissen Johann Friedrich * 1718 in Sonderburg. † 1791 in Sonderburg, Ratsverwandter in Sonderburg
- Görrissen Friedrich * 1742 in Sonderburg. † 1820 in Sonderburg, Senator in Sonderburg, Kaufmann, Destillateur
- Görrissen Friedrich * 05.07.1754 in Sonderburg. † 22.12.1830 in Flensburg, Manufakturhandlung en gros, Westindische Handlung, Schiffsreederei (zusammen mit Thomas Lorenzen) in Flensburg, Große Dtraße Haus Nr. 449
- Görrissen Hans * 1776 in Sonderburg. † 21.05.1827 in Flensburg, Tabaksfabrikant und Destillation in Flensburg, Haus Nr. 302
- Görrissen Cicilla * (err) 1783 in Sonderburg, Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 449
- Görrissen Johann * (err) 1784 in Sonderburg, Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 449
- Görrissen Christian Günther * 26.10.1785 in Sonderburg. † 25.04.1832 in Mürwik/Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Nordermarkt Haus Nr. 395/96
- Görrissen Ingeburg Catharina * (err) 1788 in Sonderburg, Mürwik/Flensburg
- Görrissen Helena Maria * (err) 1793 in Sonderburg, Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 449
- Gorrissen Friedrich * 07.02.1795 in Sonderburg. † 30.09.1876 in Kiel, Kaufmann, königl. Preussischer Consul in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 526
- Hansen Christina Maria * 23.07.1740 in Sonderburg. † 09.05.1787 in Adelby/Flensburg
- Hansen Cecilia Maria * (err) 1781 in Sonderburg, lebt zum Teil von Almosen auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 139b als Witwe
- Harboe Cicilie Magareta * (err) 1769 in Sonderburg, St.Johannis/Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 821 und 822
- Ipsen Auguste Sophia Elisabeth * (s) 1760 in Sonderburg, Glücksburg/Ostsee
- Iversen Anna Sophia * (err) 1767 in Sonderburg. † 05.05.1849 in Glücksburg/Ostsee
- Jacobsen Margareth. M. * (err) 1827 in Sonderburg, Dienstmägde in Flensburg, Große Straße Nr. 469
- Janke Christian Valentin * (s) 1805 in Sonderburg
- Janowsky Wendemine * (err) 1821 in Sonderburg, Dienstmädchen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 180 bei Peter Leschly
- Jarrens Anna Dorothea * (err) 1800 in Sonderburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 731
- Jarrens Jens Wilhelm * (err) 1802 in Sonderburg, Sonderburg
- Jarrens (Jarres) Anna M. * (err) 1805 in Sonderburg, St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 729
- Jebsen Jes * (s) 1620 in Sonderburg
- Jebsen Nicolai * um 1650 in Sonderburg. † 1720 in Adelby/Flensburg, Pastor in Adelby/Flensburg
- Jepsen Nicolaus Fehrmann * (s) 1695 in Sonderburg (?)
- Jepsen Jens * (s) 1805 in Sonderburg (?), Kaufmann in Sonderburg
- Jepsen Anna Maria * 20.04.1841 in Sonderburg. † 27.01.1871 in Adelby/Flensburg
- Jörgensen Elsabe * 18.09.1633 in Sonderburg. † 17.02.1711 in Flensburg
- Johannsen Anna * (err) 1816 in Sonderburg, Stubenmädchen in Flensburg, Große Straße auf dem Holm Nr. 526
- Johannsen Maria * (err) 1819 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 580
- Johannsen Catharine Maria * (err) 1843 in Sonderburg, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 695
- Josten Dorothea * (s) 1635 in Sonderburg
- Jürgensen Agneta Amalia * ca. 1763 in Sonderburg (?)
- Jürgensen Jürgen * (s) 1780 in Sonderburg (?), Sonderburg
- Jürgensen Magdalena Dorothea * (err) 07.1806 in Sonderburg. † 26.08.1846 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
- Jürgensen Metta Margaretha * (s) 1840 in Sonderburg
- Knudt Christina * (err) 1758 in Sonderburg, setzt die Handlung ihres Mannes fort in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 479
- Koch Sophie C. * (err) 1813 in Sonderburg, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 490
- Krabbe Anna * 06.10.1773 in Sonderburg. † 09.12.1850 in Hollingstedt/Holstein
- Krabben (Kraften) Margaretha * (err) 1774 in Sonderburg
- Lachne Andreas Friedrich * (err) 1783 in Sonderburg, Goldschmied in Flensburg, Südermarkt Nr. 591, Witwer
- Larsen Sophus Carl I. * (err) 1809 in Sonderburg, Kammmacher in Flensburg, NorderStraße Nr. 391
- Lassen Anna Maria * um 1775 in Sonderburg (?)
- Lindholm C. * (err) 1829 in Sonderburg, Lehrling in Flensburg, Holm Nr. 711
- Lommeren Peter * (err) 1811 in Sonderburg, Cigarrenmachergesell in Flensburg, Neue Straße Nr. 402
- Lorenzen Jürgen * 27.09.1802 in Sonderburg. † 21.08.1880 in Flensburg, Kaufmann, Reeder, Tabakfabrikant in Flensburg, Holm Haus Nr. 514
- Lorenzen H. * (err) 1817 in Sonderburg, Müllergeselle in Logie in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 552
- Matthiesen Apollonia * (s) 1720 in Sonderburg
- Matzen Asmes * (s) 1530 in Sonderburg. † 22.04.1611 in Flensburg, Ratsverwandter in Flensburg, Hospitalsvorsteher, wohnhaft Holm Haus Nr. 615
- Matzen Severin * 28.10.1755 in Sonderburg. † 03.11.1830 in Flensburg, Manufakturhandlung en gros & detail; Norwegische Handlung, Commissions- u. Speditionsgeschäfte in Flensburg, Haus Nr. 443, zusammen mit Lorenz Lorenzen
- Michelsen Johann Jürgen Carl * (err) 1820 in Sonderburg, Chirurg in Flensburg, Olufsamsons Gang Nr. 368
- Nering Christian * (err) 1771 in Sonderburg, lebt von seinem Vermögen in Adelbylund/Flensburg, Witwer
- Nerong Johann Georg * (s) 1735 in Sonderburg (?), Auktionsverwalter in Sonderburg, Ratsverwandter, Stadtvogt
- Nerong Gottfried Johann * 09.10.1765 in Sonderburg. † 01.06.1832 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 306
- Nielsen Marie Loise * (err) 1822 in Sonderburg, Dienstmädchen in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 547
- Nielsen Nicolai * (err) 1823 in Sonderburg, Handlungsdiener bei dem Lorenzen in Flensburg, Holm Nr. 514
- Nissen Michael Johannes * 06.03.1794 in Sonderburg. † 08.10.1864 in Bredegatt b. Steinbergkirche, Bäcker in Bredegatt b. Steinbergkirche
- Nissen Anna * (err) 1799 in Sonderburg
- Ohlsen Niels * (err) 1743 in Sonderburg. † 14.10.1803 in Flensburg, Mauermeister in Flensburg, Süder Markt Oster Seite Nr. 469
- Paulsen Anna Maria * 1716 in Sonderburg. † 1760 in Flensburg
- Paulsen Johann Jacob * 1721 in Sonderburg. † 1768 in Flensburg, Organist in St. Marien/Flensburg
- Paulsen Johann Wilhelm * (err) 1807 in Sonderburg, Makler in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 609
- Peschke Anna Maria * (err) 1808 in Sonderburg, Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 151d
- Peschke Dorothea Caroline * (s) 1815 in Sonderburg, Lehrerin in Flensburg
- Petersen Dorothea * (s) 1780 in Sonderburg (?)
- Petersen (Fischer) Anna Maria * (err) 1797 in Sonderburg, Norderhohlweg/Flensburg
- Petersen Cecilia * (err) 19.05.1812 in Sonderburg. † 16.07.1879, Jürgensgaarde/Flensburg
- Pfau Henriette Caroline Wilhelmine * 04.03.1828 in Sonderburg
- Piper Anna Sophia * um 1685 in Sonderburg
- Rebeen Christina Martha * (err) 1812 in Sonderburg (?)
- Rehbehn Christina * (err) 1795 in Sonderburg (?)
- Reimer Johann Hinrich * (s) 1765 in Sonderburg
- Richelsen Hans Peter * (err) 1730 in Sonderburg. † 29.01.1800 in Flensburg, Böttcher in Flensburg, Holm Haus Nr. 626
- Samulsen Catharina * (err) 1798 in Sonderburg, St.Johannis/Flensburg, Hafermark Nr. 883
- Sandbeck Johanna Maria * 29.05.1798 in Sonderburg
- Sandbeck Dorothea Maria * 04.04.1800 in Sonderburg. † 11.04.1877
- Sandbeck Cecilia Catharina * 14.02.1802 in Sonderburg. † vor 1824
- Sandbeck Maria Margaretha * 18.08.1804 in Sonderburg
- Sandbeck Heinrich Wilhelm * 16.10.1806 in Sonderburg
- Sandbeck Hans Lorenzen * 28.04.1810 in Sonderburg
- Schade Heinrich * (err) 1771 in Sonderburg, Primaner Lieutenant ausser Diensten, Pensionist in Flensburg, Holm Nr. 717, Witwer
- Scheibe Elisabeth * (s) 1765 in Sonderburg
- Schmidt Mad. * (err) 1778 in Sonderburg, Kostgängerin in Flensburg, Holm Nr. 706
- Schmidt J. C. * (err) 1827 in Sonderburg, Lehrling in Flensburg, Große Straße Nr. 481
- Schmidt Marie Margarethe * 25.12.1857 in Sonderburg. † 22.03.1881 in Flensburg
- Sicknick Christian Ludwig * (err) 1820 in Sonderburg (?), Sonderburg
- Staats Helena Christine Petersen * 04.12.1836 in Sonderburg. † nach 1893
- Thomsen Agneta Hedewig * (err) 1707 in Sonderburg. † 21.08.1767 in Freienwillen b. Langballig, Freienwillen b. Langballig
- Thortzen Johann * (s) 1780 in Sonderburg (?), Sonderburg
- Thortzen Johann Wilhelm * (err) 1810 in Sonderburg, Tagelöhner in Flensburg
- Vaath Dorothea * (s) 1690 in Sonderburg
- Vaget Anna * (s) 1570 in Sonderburg
- Valentiner Jürgen * 10.11.1644 in Sonderburg. † 09.10.1715 in Flensburg, Bürgermeister in Flensburg, St. Nikolai
- Vette Anna Eleonora * 26.01.1701 in Sonderburg. † 1783
- Vette Ingeburg Catharine * 02.03.1703 in Sonderburg
- Walter Gottfried * (err) 1828 in Sonderburg, Lehrbursche in Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 823
- Wieben Elisabeth * (s) 1735 in Sonderburg (?)
- Wolff Elise * (err) 1821 in Sonderburg, Dienstmagd in Flensburg, Große Straße Nr. 481
- Zebothen Christina * (err) 1777 in Sonderburg. † um 1863 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, lebt von Handarbeit in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 85, als Witwe und Hausbesitzerin
- Zebothsen * (s) 1745 in Sonderburg (?)
- Zebothsen Lorenz * (err) 1788 in Sonderburg. † um 1878 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Fischer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 85
- Zoffmann Hedewig Christina * (err) 1731 in Sonderburg. † 12.12.1804 in Flensburg, Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 616
Sophien-Magdalenenkoog b. Reußenköge
- Duysen Peter * (err) 1821 in Sophien-Magdalenenkoog b. Reußenköge, Commis in Flensburg, Südermarkt Nr. 590
Sophiendahl
- Lysbye Paul Peter * (err) 1816 in Sophiendahl, Briefträger in Flensburg, Große Straße Nr. 491
Sophiental /Tingleff
- Christians Maria * (err) 1762 in Sophiental/Tingleff. † 02.05.1830 in Weding b. Jarplund-Weding
Sorgbrück b. Tetenhusen
- Agge Claus * 1705 in Sorgbrück b. Tetenhusen, Sorgbrück b. Tetenhusen
- Agge Wiebke * 1740 in Sorgbrück b. Tetenhusen. † 11.09.1792 in Groß Rheide
Spandau b. Berlin
- Wiechert Fritz Werner Heinrich * 15.11.1908 in Spandau b. Berlin. † 06.09.1986 in Flensburg, Zahnarzt in Spandau b. Berlin
Spandet
- Boysen Jacob * 17.08.1753 in Spandet. † 21.12.1828 in Hadersleben/Dänemark, Pastor in Hadersleben/Dänemark
- Boysen Detlef * 22.09.1760 in Spandet. † 28.11.1817 in Braderup/Nordfriesland, Pastor in Braderup/Nordfriesland
Spangenberg/Hessen
- Göttig Hans Cord * (s) 1650 in Spangenberg/Hessen, Weißgerber in Flensburg, Fellbereiter, Wohnhaft Holm Haus Nr. 649 (vorher Beutelmacher Johann Bartelsen)
- Schindewolff Margaretha * (s) 1620 in Spangenberg/Hessen, Spangenberg/Hessen
© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de
Stand: 24.12.2013 13:17:32
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0
Gehe zu StartSeite