Personen-Verzeichnis zu Geburtsorte (Forts.)
|
Spannbrück b. Stoltebüll
- Mau Metta * 23.07.1896 in Spannbrück b. Stoltebüll. † 19.09.1980 in Schörderup b. Stoltebüll
Spenting b. Mohrkirch
- Lorenzen Gotthilf Daniel * (s) 1775 in Spenting b. Mohrkirch, Eslingholz b. Mohrkirch
- Lorenzen Peter Nicolai * (s) 1786 in Spenting b. Mohrkirch
- Lorenzen Agnetha Sophia * (s) 1788 in Spenting b. Mohrkirch, Gelting/Angeln
- Lorenzen Catharina Margaretha * (s) 1791 in Spenting b. Mohrkirch, Wagersrott
- Lorenzen Anna Catharina Elisabeth * 05.06.1793 in Spenting b. Mohrkirch. † 11.06.1858 in Böel/Angeln, Mohrkirchosterholz b. Mohrkirch
- Lorenzen Dorothea Catharina * (s) 1794 in Spenting b. Mohrkirch
- Lorenzen Margaretha Christina (Margaretha Catharina) * (s) 1795 in Spenting b. Mohrkirch
- Lorenzen Christina Magdalena * (s) 1796 in Spenting b. Mohrkirch, Sterup
- Lorenzen Metta Christina * (s) 1798 in Spenting b. Mohrkirch
Spölbek b. Hörup
- Asmussen Anna Dorothea * 26.11.1794 in Spölbek b. Hörup. † 11.09.1875
Spolbeck Amt Flensburg
- Schaffhardt Boy P. * (err) 1781 in Spolbeck Amt Flensburg (?), Bierbrauer in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 659
Sprakebüll b. Leck
- Both Dorothea Maria * (err) 1812 in Sprakebüll b. Leck, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 173
- Carstensen Carsten * (err) 1784 in Sprakebüll b. Leck, Höker in Flensburg, Südermarkt Nr. 687
- Johannsen Christian * 03.08.1911 in Sprakebüll. † 29.03.1982, Bauer in Hörup
- Lorenzen Matthias * 19.07.1885 in Sprakebüll, Landwirt in Flensburg
Sprenge b. Rumohr
- Willhoeft Catharina * 07.07.1850 in Sprenge b. Rumohr. † 18.04.1922
St. Croix/Virgin Islands
- Döhnert Adriane Maria * 01.1809 in St. Croix/Virgin Islands, Näherin in St. Croix/Virgin Islands
- Geipel Petrine Margarethe * 14.08.1840 in St. Croix/Virgin Islands. † 1905 in Christinanstad/St. Croix, Virgin Islands, St. Croix/Virgin Islands
- Geipel Rosaline * (err) 1845 in St. Croix/Virgin Islands, St. Croix/Virgin Islands
- Geipel Anna * 04.1848 in St. Croix/Virgin Islands. † 01.11.1852 in Christinanssted/St. Croix, Virgin Islands, St. Croix/Virgin Islands
- Mac Cormick John * (err) 1808 in St. Croix, Partikulier in Flensburg, Holm Nr. 517
- Schmock Mary * (err) 1833 in St. Croix, Kostgängerin in Flensburg, Große Straße Nr. 1
- Schmock Anna * (err) 1835 in St. Croix, Kostgängerin in Flensburg, Große Straße Nr. 1
St. Johannis Flensburg
- Lundt Anna * um 1875 in St. Johannis Flensburg
St. Johannis/Flensburg
- Andresen Jürgen * 03.1712 in St. Johannis/Flensburg. † 03.03.1765 in St. Johannis/Flensburg, Ältermann der Schlachter in Flensburg, übernahm die Schlachterei von seinem Vater
- Andresen Maria * (err) 1739 in St. Johannis/Flensburg. † 14.04.1809 in St. Marien/Flensburg
- Bruhs (Brust, Boust) Christian Friedrich * 30.05.1777 in St. Johannis/Flensburg. † 10.03.1843 in Windloch/Flensburg, Böttcher in Flensburg, St. Johannis
- Christiansen Catharina * (err) 1716 in St. Johannis/Flensburg. † 19.06.1778 in Ausackerholz b. Ausacker
- Clausen Christina Dorothea * (err) 1780 in St. Johannis/Flensburg. † 05.12.1846 in Jürgensgaarde/Flensburg, lebt vom Nähen in St. Johannis/Flensburg, wohnt bei der Mutter Hospital zu Flensburg, Süder St. Jürgen, St. Johannis Nr. 37
- Clausen Thomas * (err) 1783 in St. Johannis/Flensburg, Seefahrender in Süder-St.Jürgen/Flensburg, Süder-St.Jürgen Nr. 52, lebt bei den Eltern
- Clausen Maria Magdalena * (err) 1791 in St. Johannis/Flensburg, St. Johannis/Flensburg, Süder-St.Jürgen Nr. 52
- Clausen Anna Margaretha * (err) 1792 in St. Johannis/Flensburg, Jürgensgaarde/Flensburg
- Clausen Fritz Peter * 29.07.1852 in St. Johannis/Flensburg
- Collund (Collundts) Marinke Lorentzen * 15.10.1724 ? in St. Johannis/Flensburg. † 19.01.1780 in Flensburg
- Fries Thomas Jensen * 13.07.1789 in St. Johannis/Flensburg. † 18.04.1826 in Windloch/Flensburg, Krüger in Windloch/Flensburg-Engelsby, Böttcher
- Fries Anna Maria * (s) 1795 in St. Johannis/Flensburg
- Hansen Sophia Dorothea * (err) 1757 in St. Johannis/Flensburg, erhält Unterstützung aus der Armencasse in St. Johannis/Flensburg, wohnt Hospital zu Flensburg, Süder St. Jürgen, St. Johannis Nr. 37, Witwe
- Hansen Hans Peter * (err) 1766 in St. Johannis/Flensburg (?), Schiffer in St. Johannis/Flensburg, Süder-St.Jürgen Nr. 14
- Hansen Thomas * (err) 1767 in St. Johannis/Flensburg (?), Tagelöhner in St. Johannis/Flensburg, Fischerhoff Nr. 49, Hausvater
- Hansen Hans Peter * 18.03.1828 in St. Johannis/Flensburg, Kätner in Tastrup b. Flensburg
- Jackerott Dorothea Catharina * um 14.04.1741 in St. Johannis/Flensburg
- Jackerott Christian Ernst * 1743 in St. Johannis/Flensburg. † 1743 in St. Johannis/Flensburg
- Jackerott Maria Magdalena * 1744 in St. Johannis/Flensburg
- Jackerott Friedrich * 1747 in St. Johannis/Flensburg
- Jensen Anna * (err) 1763 in St. Johannis/Flensburg (?), St. Johannis/Flensburg, Fischerhoff Nr. 49
- Jensen Carsten * um 1803 in St. Johannis/Flensburg, Fuhrmann
- Jensen Johann Christian * 31.01.1826 in St. Johannis/Flensburg, Färber
- Jürgensen Lorenz Friedrich * 17.11.1780 in St. Johannis/Flensburg. † 08.04.1851, Branntweinbrenner in Flensburg
- Knoblauch Johann Jacob * (err) 1825 in St. Johannis/Flensburg, Flensburg
- Lemmermann Hans Jürgen * (err) 1798 in St. Johannis/Flensburg, Schiffskapitän in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 164
- Marquardsen Johannes Eduard * um 1847 in St. Johannis/Flensburg
- Matthiesen Nicolai * 18.08.1799 in St. Johannis/Flensburg. † 18.03.1859 in Flensburg, Tischlermeister in Flensburg, Johannisstraße Haus Nr. 838
- Matthiesen Peter * 10.06.1801 in St. Johannis/Flensburg. † 08.07.1833 in Flensburg, Flensburg, FauleStraße Wester Seite Nr. 748
- Matthiesen Anna Maria * 21.03.1803 in St. Johannis/Flensburg, Haushälterin in St. Johannis/Flensburg, bei der Mutter
- Matthiesen Henning * 15.11.1804 in St. Johannis/Flensburg. † 14.07.1857 in Flensburg, Tischler in St. Johannis/Flensburg, Johannisstraße Haus Nr. 838
- Matthiesen Diedrich * 08.02.1808 in St. Johannis/Flensburg. † 18.07.1872
- Matthiesen Hans Hinrich * 28.05.1811 in St. Johannis/Flensburg. † 18.07.1872, Tischlergeselle in St. Johannis/Flensburg, wohnt bei der Mutter, ledig
- Matthiesen Lorenz Friedrich * 22.02.1814 in St. Johannis/Flensburg. † 12.01.1815 in St. Johannis/Flensburg
- Matthiesen Anton Diedrich * 15.11.1829 in St. Johannis/Flensburg. † 03.12.1898 in Fruerlundholz/Flensburg
- Matthiesen Henning * (err) 1836 in St. Johannis/Flensburg
- Matthiesen Claus Peter * 17.11.1857 in St. Johannis/Flensburg. † 22.02.1929 in Flensburg, Maurer
- Mohr Johann Nicolai Friedrich * (err) 1781 in St. Johannis/Flensburg, enrollierter Matrose in Flensburg, wohnt bei seinen Eltern Fischerhoff Nr. 24
- Mohr Matthias Christopher * (err) 1789 in St. Johannis/Flensburg, Flensburg, Fischerhoff Nr. 24
- Mohr Hinrich Antoni * (err) 1794 in St. Johannis/Flensburg, Flensburg, Fischerhoff Nr. 24
- Nais Michel * (err) 1741 in St. Johannis/Flensburg (?), Tagelöhner in St. Johannis/Flensburg, Fischerhoff Nr. 43, Hausvater
- Nais Hans * (err) 1773 in St. Johannis/Flensburg, Hauszimmermann in St. Johannis/Flensburg, Fischerhoff Nr. 49, Häusermann
- Nais Christina Elisabeth * (err) 1775 in St. Johannis/Flensburg, St. Johannis/Flensburg, Fischerhoff Nr. 49
- Neiß Hans Jensen * (err) 1800 in St. Johannis/Flensburg. † 05.08.1866 in Bredeberg/Flensburg, Zimmermann in Bredeberg/Flensburg, Kätner
- Ohlsen Jens Albrecht * (err) 1796 in St. Johannis/Flensburg. † 26.03.1850 auf der Ballastbrücke/Flensburg, Fischer auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 137
- Petersen Hinrich * (err) 1780 in St. Johannis/Flensburg, Seefahrer
- Petersen Catharina Sophia * 1810 in St. Johannis/Flensburg. † 24.06.1861 in Flensburg
- Rehder Hinrich Hans * (err) 1827 in St. Johannis/Flensburg, St. Johannis/Flensburg, Hinter der Johannis Kirche Nr. 796
- Rehder Hans * (err) 1829 in St. Johannis/Flensburg, St. Johannis/Flensburg, Hinter der Johannis Kirche Nr. 796 bei seinen Eltern
- Rehder Peter * (err) 1831 in St. Johannis/Flensburg, St. Johannis/Flensburg, Hinter der Johannis Kirche Nr. 796
- Schön Friedrich Daniel * (s) 1804 in St. Johannis/Flensburg
- Spring Anna Maria Christina * 31.05.1800 in St. Johannis/Flensburg. † 12.03.1837 in Flensburg, Flensburg, Hinter der Johanniskirche. Norder Seite Nr. 680
- Strangunger (Unger) Anna Catharina * (err) 1779 in St. Johannis/Flensburg, Süder-St.-Jürgen/Flensburg, lebt als Witwe bei ihrer Mutter Süder-St.Jürgen Nr. 30
St. Johannismühle/Flensburg
- Hinrichsen Maria * 28.09.1801 auf der St. Johannismühle/Flensburg
- Hinrichsen Gunde Catharina * 27.10.1803 auf der St. Johannismühle/Flensburg
- Hinrichsen Peter * 14.02.1806 auf der St. Johannismühle/Flensburg. † 03.01.1867 in Tarup/Flensburg, Bohlsmann in Groß Tarup/Flensburg
- Hinrichsen Jürgen * 27.10.1808 auf der St. Johannismühle/Flensburg, Müller im Süderhohlweg/Flensburg, St. Johannis-Mühle
- Hinrichsen Hans * 20.03.1812 auf der St. Johannismühle/Flensburg, Müller in Tonstow
St. Jürgen pr. Flensburg
- Clausen Sophia M. * (err) 1818 in St. Jürgen pr. Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Südermarkt Nr. 585
- Vogt Elisabeth D. * (err) 1818 in St. Jürgen pr. Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Südermarkt Nr. 585
St. Jürgen/Flensburg
- Ahlmann Maria Jensen * (s) 1775 in St. Jürgen/Flensburg
- Ahlmann Jochim Jensen * (err) 1800 in St. Jürgen/Flensburg, lebt vom Fischen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 118
- Andersen Hans Nissen * (err) 1751 in St. Jürgen/Flensburg. † 22.03.1818 in Flensburg, Mauermeister in Flensburg, Süder FischerStraße Wester Seite Nr. 671, Hausvater
- Andersen * (s) 1805 in St. Jürgen/Flensburg
- Andersen Anna * (err) 1807 in St. Jürgen/Flensburg, lebt vom Tagelohn in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 107
- Andresen Andreas Jacob * 29.08.1795 in St. Jürgen/Flensburg. † 09.11.1850 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Fischer auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 139b
- Andresen Anna Margaretha * (err) 1812 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, in einem Sterbehause
- Asmuses Ellen * (s) 1635 in St. Jürgen/Flensburg
- Asmussen Ingeburg * 18.03.1763 in St. Jürgen/Flensburg
- Braack (Basch) Hans Hinrich * 02.09.1763 in St. Jürgen/Flensburg, Tagelöhner auf Sünderuphof/Flensburg
- Brodersen Georg Wilhelm * 13.07.1829 in St. Jürgen/Flensburg. † 09.01.1885 in Tarup/Flensburg, Lotse in Kalifornien, Bohlsmann in Groß Tarup
- Bune Anna Christina * (s) 1720 in St. Jürgen/Flensburg (?)
- Bune Helena * (err) 1812 in St. Jürgen/Flensburg
- Bune Bertha * (err) 1823 in St. Jürgen/Flensburg
- Callsen Catharina * 01.03.1774 in St. Jürgen/Flensburg
- Christiansen Christian * (err) 1793 in St. Jürgen/Flensburg, Privatlehrer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 156
- Clausen Martin * 13.08.1733 in St. Jürgen/Flensburg. † 10.04.1816 in Tarup/Flensburg, Hausmann in Groß Tarup/Flensburg
- Detlefsen Maria Dorothea * (err) 1819 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 557
- Dietz Margaretha * 30.07.1763 in St. Jürgen/Flensburg
- Ehlers Anna Sophia * 1738 in St. Jürgen/Flensburg. † 23.06.1792 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
- Ehlers Maria Christina * (err) 1749 in St. Jürgen/Flensburg, Adelby/Flensburg, St. Jürgen
- Falck Carl Petersen * (s) 1775 in St. Jürgen/Flensburg, Seefahrer in St. Jürgen/Flensburg
- Falck Jens Petersen * (err) 1805 in St. Jürgen/Flensburg, Matrose in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 184
- Flatzby Johann Hansen * 10.1709 in St. Jürgen/Flensburg. † 12.10.1757, Schiffbaumeister in St. Jürgen/Flensburg
- Hammer Helena Maria * (err) 1804 in St. Jürgen/Flensburg
- Hansen Esther Maria * ca. 1788 in St. Jürgen/Flensburg. † 20.10.1795 in St. Jürgen/Flensburg
- Hansen Hans Peter * 30.05.1812 in St. Jürgen/Flensburg
- Hansen Ingeburg * 10.01.1823 in St. Jürgen/Flensburg
- Hansen Anna Margaretha * 27.04.1826 in St. Jürgen/Flensburg
- Hansen Anna * (err) 1828 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 107 bei Friedrich Ludwig Kling
- Hollender Metta Catharina * (err) 1767 in St. Jürgen/Flensburg, lebt von Unterstützung in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 124 als Witwe
- Holm Peter Christiansen * (s) 1735 in St. Jürgen/Flensburg (?)
- Holm Christina * 05.06.1763 in St. Jürgen/Flensburg
- Iwersen Iwer * (err) 1815 in St. Jürgen/Flensburg, Kaufmann in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 110
- Jensen Dorothea * 1735 in St. Jürgen/Flensburg (?)
- Jensen Maria Margaretha * 22.09.1763 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstbote auf Vogelsang/Flensburg, bei Hufnerin Anna Schmidt
- Jensen Helene * 11.02.1766 in St. Jürgen/Flensburg. † 15.12.1844 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg
- Jensen Peter * 06.07.1777 in St. Jürgen/Flensburg. † 18.09.1780 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Anna Margaretha * 22.11.1780 in St. Jürgen/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 182
- Jensen Peter * 24.06.1783 in St. Jürgen/Flensburg. † 02.01.1784 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Hans * 06.12.1784 in St. Jürgen/Flensburg. † 09.06.1786 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Nicolai * 25.07.1789 in St. Jürgen/Flensburg. † 18.10.1789 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Anna * 28.11.1790 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Dorothea Christina * 17.03.1792 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Marinka * 02.09.1793 in St. Jürgen/Flensburg. † 20.03.1794 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Jacob * 09.11.1794 in St. Jürgen/Flensburg. † 16.05.1795 in St. Jürgen/Flensburg
- Jensen Johann * (s) 1813 in St. Jürgen/Flensburg, Matrose auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 150 lebt bei der Mutter
- Jensen Jens Hinrich * 21.09.1829 in St. Jürgen/Flensburg, Sünderup/Flensburg, bei Zimmermann Andreas Weiss, wird von der Adelbyer Armencasse unterhalten
- Johannsen Jürgen * (err) 1819 in St. Jürgen/Flensburg, Matrose auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 147 wohnt bei der Mutter
- Johannsen Christian * 24.06.1824 in St. Jürgen/Flensburg, lebt von Privat-Unterstützung in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 152 bei Nachtwächter Jsaac Jacob Goos
- Jürgensen Hans * (s) 1605 in St. Jürgen/Flensburg, Bleicher auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 130 (Bleiche)
- Jürgensen Dorothea Christina * (err) 1805 in St. Jürgen/Flensburg
- Jürgensen Cäcilia * (err) 1809 in St. Jürgen, Pflegetochter in Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 813
- Kallesen (Asmussen) Dorothea * (err) 1734 in St. Jürgen/Flensburg
- Knudsen W. B. * (err) 1822 in St. Jürgen/Flensburg, Commis in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 562
- Krog Christian I. * (err) 1812 in St. Jürgen, Handlungsdiener in Flensburg, Südermarkt Nr. 694
- Lassen Catharina * 25.08.1702 in St. Jürgen/Flensburg. † 17.05.1777 in Tarup/Flensburg
- Lassen Christian * (err) 1821 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstbote auf der St. Johannismühle/Flensburg, bei Müller Jürgen Hinrichsen
- Lerch Anna Friderica * 14.02.1824 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 661
- Leu Margaretha * (s) 1738 in St. Jürgen/Flensburg
- Lombeck Anna Helene * (s) 1775 in St. Jürgen/Flensburg (?)
- Lüdersen Hans * (err) 1749 in St. Jürgen/Flensburg, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 158 (1803 Hausvater)
- Lund Jürgen * (s) 1730 in St. Jürgen/Flensburg. † um 1801 in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Seefahrer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 164
- Lund Peter Jürgensen * 21.08.1763 in St. Jürgen/Flensburg, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 164 (wohnt 1803 Nr. 170)
- Martens Katrin * (s) 1605 in St. Jürgen/Flensburg (?)
- Matthiesen Johann Hinrich * (err) 1787 in St. Jürgen/Flensburg, Tagelöhner in Engelsby/Flensburg, Katenbesitzer Nr. 8 (St. Marien)
- Meisner Erich Gottfried * 01.11.1763 in St. Jürgen/Flensburg, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, wohnt Nr. 128b bei seinem Vater
- Merchel Friederica Amalia * 1748 in St. Jürgen/Flensburg, Adelby/Flensburg, St. Jürgen
- Michelsen Hans Michael * (err) 1794 in St. Jürgen/Flensburg, Twedt/Flensburg, im Pflegehaus, wird vom Pflegehaus unterhalten
- Michelsen Anna Elisabeth * (err) 1797 in St. Jürgen/Flensburg
- Michelsen Thomas * (err) 1800 in St. Jürgen/Flensburg
- Möller Hinrich * (s) 1680 in St. Jürgen/Flensburg, Schiffer in St. Jürgen/Flensburg
- Möller Johann Clausen * (s) 1710 in St. Jürgen/Flensburg (?), St. Jürgen/Flensburg
- Möller Anna Helena * (err) 1796 in St. Jürgen/Flensburg. † vor 1847 auf der Ballastbrücke/Flensburg, lebt von Handarbeit auf der Ballastbrücke/Flensburg, Nr. 147, unverheiratet
- Müller Caecilia (Sille, Ellina) * (err) 1746 in St. Jürgen/Flensburg, lebt von ihrem Einkommen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 113 als Hausmutter und Witwe
- Nissen (Juhler) Asmus * (s) 1665 in St. Jürgen/Flensburg (?), Schulmeister in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 175
- Nissen (Asmussen) Catharina * (s) 1690 in St. Jürgen/Flensburg
- Nissen Anna Dorothea * (err) 1819 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 83 bei Schiffer Hans Hinrich Hansen
- Nissen Catharina Margaretha * (err) 1826 in St. Jürgen/Flensburg. † 18.06.1840 in St. Jürgen/Flensburg
- Oesterreich Jonas Peter * 19.08.1763 in St. Jürgen/Flensburg
- Ohlsen Metta Catharina * 01.10.1763 in St. Jürgen/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 70 ?
- Peters Catharina * 18.08.1763 in St. Jürgen/Flensburg. † 25.08.1763 in St. Jürgen/Flensburg
- Petersen Hans Friederich * (err) 1735 in St. Jürgen/Flensburg. † um 1812 in Flensburg, Gastgeber in Flensburg, Schif Brükke bei der Schiffer Straße Nr. 376, Hausvater
- Petersen Ingeburg * 02.12.1802 in St. Jürgen/Flensburg
- Petersen Hans Detlef * (err) 1815 in St. Jürgen/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 64 bei seinem Vater
- Petersen Ingeburg * (err) 1815 in St. Jürgen, Dienstmädchen in Flensburg, Große Straße Nr. 42
- Petersen Elise (Ellina, Eline) * 04.10.1815 in St. Jürgen/Flensburg. † 01.10.1869 auf der Ballastbrücke/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 86
- Petersen Margaretha * 1818 in St. Jürgen/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 64 bei ihrem Vater
- Petersen Christina * (err) 1822 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 119 bei Valentin Warneck
- Petersen Ricse * (err) 1822 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 91+92 bei Niels Ellefsen Schmidt
- Petersen Maria * 03.05.1822 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Schiffbrücke Nr. 256 bei Schiffsmakler H. B. Iwersen
- Phillipsen Maria * (err) 1776 in St. Jürgen, St.Johannis/Flensburg, Große St. Johannis Strasse Nr. 813
- Reimers Theodor Andreas * 13.04.1869 in St. Jürgen/Flensburg. † 27.05.1966 in Hamburg
- Riedel Hans Michael * (s) 1730 in St. Jürgen/Flensburg (?), Wasserträger in St. Jürgen/Flensburg
- Riedel Johann Christoph * 23.11.1763 in St. Jürgen/Flensburg. † vor 1803 im Süderhohlweg/Flensburg (?)
- Schildhelm Matthias * 01.02.1750 in St. Jürgen/Flensburg. † 09.02.1805 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 203, Hausvater
- Schmidt Christina * (err) 04.1759 in St. Jürgen/Flensburg. † 11.10.1764 in St. Jürgen/Flensburg
- Schmidt Peter Andresen * 09.10.1792 in St. Jürgen/Flensburg. † 03.06.1859 in Adelby/Flensburg, Werkmeister in Adelby/Flensburg, im Pflegehaus von Adelby
- Schmidt Peter Andresen * (err) 1824 in St. Jürgen/Flensburg, Twedt/Flensburg, bei seinen Eltern
- Schmidt Hans Andresen * (err) 1826 in St. Jürgen/Flensburg, Kätner in Löwenberg/Adelby in Flensburg
- Schmidt Anna Maria * 14.02.1831 in St. Jürgen/Flensburg. † 10.01.1896 in Flensburg
- Schmidt Niels * (err) 1833 in St. Jürgen/Flensburg
- Schmidt Doris * (err) 1836 in St. Jürgen/Flensburg
- Schröder Asmus * (s) 1730 in St. Jürgen/Flensburg, Drechsler in Flensburg, Angelburger Straße Haus Nr. 481
- Schröder Joachim * (s) 1730 in St. Jürgen/Flensburg, Tagelöhner in St. Jürgen/Flensburg
- Schröder Asmus * (s) 1760 in St. Jürgen/Flensburg, Amts-Drechsler in Flensburg, Kattsund Haus Nr. 607
- Schwennsen Magdalena Dorothea * (err) 1772 in St. Jürgen/Flensburg, Süderhohlweg/Flensburg, lebt mit ihrem Mann bei ihrem Vater
- Schwensen Hans Hinrich * 05.1764 in St. Jürgen/Flensburg. † 09.09.1764 in St. Jürgen/Flensburg
- Schwensen Hans * 27.07.1767 in St. Jürgen/Flensburg (?). † 04.10.1767
- Staack Philipp * (s) 1655 in St. Jürgen/Flensburg
- Stapelfeld Johanna Maria * 10.01.1815 in St. Jürgen/Flensburg
- Steen Andreas Gottlieb Hinrich * (err) 1751 in St. Jürgen/Flensburg, Bürstenmacher in Flensburg, Haber Markt Oster Seite Nr. 799
- Steen Johann Peter Valentin * (err) 1757 in St. Jürgen/Flensburg, Flensburg, Haber Markt Oster Seite Nr. 799, Witwer
- Steen Peter Paul * (s) 1760 in St. Jürgen/Flensburg, Bürstenbinder in Flensburg, Hafermarkt Haus Nr. 799
- Storm Hans Albrecht * (s) 1735 in St. Jürgen/Flensburg (?), Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 113
- Storne Dorothea * (err) 1820 in St. Jürgen/Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Südermarkt Nr. 593
- Thielsen Hans * (s) 1718 in St. Jürgen/Flensburg (?)
- Thielsen Anna Catharina * 1749 in St. Jürgen/Flensburg. † 21.10.1808 in Tarup/Flensburg, Tarup/Flensburg, auf der Abnahme bei ihrem Sohn
- Thordsen Anna * (err) 1835 in St. Jürgen/Flensburg, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 107 bei der Schwester der Mutter
- Ulrichsen Ulrich * (err) 1805 in St. Jürgen/Flensburg
- Vorbeck Joachim Friedrich * (s) 1805 in St. Jürgen/Flensburg, Schiffszimmermann in St. Jürgen/Flensburg
St. Jürgen/Schleswig
- Boysen Georg Andreas * 22.12.1856 in St. Jürgen/Schleswig. † 15.03.1934 in Wippendorf b. Esgrus, Besitzer der Knochenmühle in Wippendorf b. Esgrus
- Otzen Maria Christina * (s) 1790 in St. Jürgen/Schleswig
St. Margarethen/Holstein
- Spannjens Johann * (err) 1821 in St. Margarethen/Holstein, Geselle bei dem Hausvater in Flensburg, Große Straße Nr. 118
St. Marien/Flensburg
- Andresen Anna Catharina * (s) 1840 in St. Marien
- Goos Johann Hinrich * 14.02.1781 in St. Marien/Flensburg. † 25.12.1859 in St. Nikolai/Flensburg, Kupferschmied in St. Johannis/Flensburg, Hinter der Johannis Kirche Nr. 799
St. Nikolai/Flensburg
- Christophersen Fritz Andreas * 10.07.1859 in St. Nikolai/Flensburg. † 1929, Bahnschlosser in Adelbylund/Flensburg
- Christophersen Matthias Asmus * 08.03.1863 in St. Nikolai/Flensburg. † 02.08.1951 in Flensburg, Oberschaffner in Adelbylund/Flensburg, Eisenbahnarbeiter
- Landt Anna Christina * (s) 1745 in St. Nikolai/Flensburg. † vor 1775 in Flensburg, Flensburg, Hafermarkt Haus Nr. 817
St. Thomas/Karibik
- Castenschiold (Carstens) Johan Lorentz * 18.05.1705 in St. Thomas/Karibik. † 19.06.1747 in Knabstrup, Plantagenbesitzer in St. Thomas/Karibik, Plantageejer, Storköbmand
- von Holten Jacoba * 19.12.1705 in St. Thomas/Karibik. † 04.12.1751 in Knabstrup
St. Vincent/Karibik
- Jessen Christian * 11.08.1636 in St. Vincent/Karibik. † 18.07.1694 in Flensburg, Ratsverwandter in Flensburg
St. Vinzent /Karibik
- Johannsen Nicolaus * 05.11.1700 in St. Vinzent/Karibik. † 15.09.1774 in Wallsbüll, Pastor in Wallsbüll
Stabbel
- Jürgensen Maria (Marike) * 05.02.1729 in Stabbel. † 21.12.1781 in Schauby b. Sörup
Staberdorf b. Bannesdorf
- Mackeprang Paul * 09.02.1781 in Staberdorf b. Bannesdorf. † 21.03.1834 in Staberdorf b. Bannesdorf, Bauer in Staberdorf b. Bannesdorf
- Mackeprang Anna Emerentia * 08.06.1829 in Staberdorf b. Bannesdorf. † 28.02.1916 in Burg auf Fehmarn
- Rauert Emerentia * 02.04.1746 in Staberdorf b. Bannesdorf. † 09.01.1819 in Staberdorf b. Bannesdorf
Stackeby
- Andresen (Andersen) Jens * (err) 1773 in Stackeby (?). † 11.08.1827 in Flensburg, Rademacher in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 550, Miethsmann
Stade
- Franzke Johann Heinrich * (s) 1675 in Stade (?), Pastor in Neukirchen b. Niebüll
- Gerwitz Johann Hinrich * (s) 1725 in Stade. † 22.09.1757 in Flensburg, Aufnahme in Knopfmacheramt in Flensburg, 1776 Amtsmeister
- Jacobsen (Jacobß) Thomas * (s) 1540 in Stade. † 05.09.1593 in Flensburg, Bürger in Flensburg, Erbkauf 20.12.1564
- Jacobsen Claus * (s) 1540 in Stade. † 23.12.1592, Kaufmann in Flensburg
- Lorck Melchior * 1445 in Stade. † 1500 in Flensburg, Kaufmann
- Lüders Johann * (s) 1585 in Stade (?), Weinhändler in Stade
- Lüders Burchard * 06.01.1616 in Stade. † 04.04.1673 auf Sünderuphof/Flensburg, Freigutbesitzer auf Sünderuphof/Flensburg, bis zu seinem Tod, dann führte die Witwe den Betrieb weiter
- Pahlen Magdalena * (s) 1645 in Stade
- Rivesell Peter * 22.12.1605 in Stade. † 27.10.1675 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, wohnhaft Hroße Straße Haus Nr. 35
- tor Smede Thomas * vor 1490 in Stade. † 16.11.1553, Ratsherr in Flensburg
- Vake (Fake) Harder * (s) 1540 in Stade. † 04.11.1599 in Flensburg, Ratsverwandter in Flensburg
- Vake Parridum * um 1547 in Stade. † 26.07.1602 in Flensburg, Ratsverwandter in Flensburg
- Wiltfang Arndt * (s) 1540 in Stade. † 06.10.1583 in Flensburg, Schulmeister in St. Marien/Flensburg, Schreib- und Rechenmeister
- Wiltfang (Wiltfangk) Hans * (s) 1540 in Stade, Kaufmann in Flensburg, wohnhaft Große Straße Haus Nr. 397
- Wiltfang Pawel * (s) 1545 in Stade, Schulmeister in Flensburg
Stadtmoor b. Neuendorf
- Ott Claus * um 1839 in Stadtmoor b. Neuendorf. † 07.01.1908 in Flensburg
Stadum
- Christiansen Martin * 1719 in Stadum. † 28.10.1769 in Abro b. Holt, Kolonist
- Martensen Carsten * (s) 1715 in Stadum. † 21.02.1782 in Syegebüll
Staffel b. Sörup
- Michelsen Maria Dorothea * 13.01.1798 in Staffel b. Sörup. † 22.11.1854 in Dollerupholz b. Westerholz
Stafsing /b. Falkenberg/Schweden
- Collberg (Kollberg) Lars * 14.10.1764 in Stafsing/b. Falkenberg/Schweden. † 23.10.1844 in Flensburg, Stuhlmachergeselle in Flensburg, Neuen Straße Nr. 332
Stangheck
- Lausen Peter * 22.01.1827 in Stangheck. † 27.05.1894 in Kaltoft b. Kiesby, Viertelhufner in Kaltoft b. Kiesby
- Petersen Johannes Friedrich Dietrich * 19.06.1862 in Stangheck. † 03.02.1948 in Flensburg, Kätner in Boltoft b. Sterup, Maurer
- Sebrande (Dittmer) Arlina Adriana Auguste * 22.04.1853 in Stangheck. † 17.12.1927 in Flensburg
Stangheck /Gelting
- Thies Wilhelmine Marie * 30.03.1860 in Stangheck/Gelting. † 08.07.1914 in Jarplundfeld
Stargard, Brandenburg
- Zastrow Christian * (err) 07.1711 in Stargard, Brandenburg. † 20.11.1791 in Hostrup b. Havetoft
Starup b. Lügumkloster
- Boysen Johanna Maria Magdalene * 1823 in Starup. † 1883
- von Holstein Maren * (err) 1751 in Starup b. Lügumkloster. † 09.12.1814 in Langberg/Handewitt, Handewitt
Stausmark b. Niesgrau
- Kaysen (Kaisen) Maria Christina * (s) 1795 in Stausmark b. Niesgrau
- Lausen Andreas Heinrich * 26.08.1898 in Stausmark b. Niesgrau. † 22.06.1937 in Ranmark b. Ringsberg, Hufner in Ranmark b. Ringsberg
Steagen
- Brodersen Fin Erik * 31.12.1900 in Steagen, Großkaufmann in Kopenhagen
Stedesand
- Andersen Christian * 1690 in Stedesand. † 1758 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 442
- Andersen Johann * (s) 1690 in Stedesand, Kaufmann in Göteburg/Schweden
- Andersen Carsten * (s) 1690 in Stedesand, Kaufmann in Stockholm/Schweden
- Carstensen Fridericka Dorothea * (err) 1781 in Stedesand, wird unterstützt von ihren Kindern in Flensburg, Holm Nr. 721, Witwe
- Jebsen Hans * 08.11.1663 in Stedesand. † 20.06.1740 in Flensburg, Bürgermeister in St. Nikolai/Flensburg
- Johannsen Sophia Maria * 1709 in Stedesand. † 1775 in Flensburg, Flensburg
- Johnsen Friedrich Arian Adolf * 20.08.1844 in Stedesand. † 07.05.1917 in Flensburg, Pastor in Adelby/Flensburg
- Petersen Iver * 1657 in Stedesand. † 1729 in Flensburg, Kaufmann in Flensburg, Holm Haus Nr. 455, Laken- u. Seidenhändler
- Reeder Ed. Louis * (err) 1824 in Stedesand, Primaner in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 552
- Rickertsen Margaretha Cathrina * 1728 in Stedesand. † 17.04.1807 in Unaften b. Handewitt
- Ziegelstorff Johann Friederich * (err) 1769 in Stedesand. † 28.12.1809 in Flensburg, Weisbäcker in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 436, Miethsmann
Steffenhagen /Mecklenburg
- Juhl Anna Catharina * (err) 1815 in Steffenhagen/Mecklenburg (?), St.Nikolai/Flensburg, Holm Nr. 715
Steffenloit /Süderbrarup
- Martensen Peter * (err) 1650 in Steffenloit/Süderbrarup. † 1719 in Augaard b. Sankelmark, Bohlsmann in Augaard b. Sankelmark, Gut Augaard
- Petersen Matthias * (s) 1690 in Steffenloit/Süderbrarup. † 27.12.1746 in Augaard b. Sankelmark, 1/4 Bohl in Augaard b. Sankelmark
- Pflug Anna Lucia * (s) 1650 in Steffenloit/Süderbrarup, Süderbrarup, Steffenloit
Steffer Loit
- Andresen Peter * (err) 1827 in Steffer Loit, Burche in Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 649
Steinbeck
- Ohlenburg Johann Jürgen * (s) 1770 in Steinbeck, Hauszimmermann
Steinberg Flensburg
- Clausen Johanna Margaretha * (err) 1798 in Steinberg Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 3
- Wenzel Anna Maria * (err) 1803 in Steinberg Flensburg, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 45
Steinberg/Angeln
- Andersen (Nielsen) Jürgen * (s) 1580 in Steinberg/Angeln. † 1664, Bonde
- Andersen Lorenz * 1613 in Steinberg/Angeln. †† 09.03.1693, Bonde
- Andersen Cathrine * (s) 1620 in Steinberg/Angeln. † 1683
- Andersen (Jürgens) Hans * (s) 1620 in Steinberg/Angeln. † 1688 in Steinberg/Angeln
- Andersen Catharina * (s) 1645 in Steinberg/Angeln. † 19.02.1678 in Flensburg
- Andersen Anna * 01.02.1648 in Steinberg/Angeln. †† 30.04.1726 in Flensburg
- Andersen Ingeburg * (s) 1650 in Steinberg/Angeln. † 1733
- Andersen Lorenz * (err) 1666 in Steinberg/Angeln. † ca. 01.06.1728, Bonde
- Andersen Marry * 26.09.1667 in Steinberg/Angeln. † 13.08.1723
- Andersen Adolph Josias * 1669 in Steinberg/Angeln. † 1749 in Gammelby, Hufner
- Andersen Hans * (err) 02.1691 in Steinberg/Angeln. † 19.10.1763 in Steinberg/Angeln
- Andersen Anna Margaretha * 1695 in Steinberg/Angeln. † nach 1747
- Andersen Jacob * (err) 06.1695 in Steinberg/Angeln. † 04.1752
- Andersen Hans Chhristopher * 1715 in Steinberg/Angeln, Kaufmann in Flensburg
- Andersen Ida Friederika * ca. 10.07.1717 in Steinberg/Angeln. † 25.02.1769 in Steinberg/Angeln
- Andersen Lorenz * (err) 05.1728 in Steinberg/Angeln. † 18.02.1771 in Steinberg/Angeln
- Andersen Christina (Cistin) * (err) 1730 in Steinberg/Angeln. † 08.08.1803 in Westerholm b. Steinbergkirche
- Andersen Nicolai * 08.05.1763 in Steinberg/Angeln. † 07.01.1849 in Steinberg/Angeln
- Andersen Peter * 05.03.1799 in Steinberg. † 07.02.1868 in Schnabe b. Sterup, Hufner in Schnabe b. Sterup
- Andersen Anna Christina * 1805 in Steinberg. † 08.01.1835 in Lutzhöft
- Bendixen Henning * 07.05.1808 in Steinberg/Angeln. † 1885 in Langballigholz b. Langballig, Fischer in Langballigholz b. Langballig, Kätner
- Bendixen Christine Margaretha * 07.04.1854 in Steinberg/Angeln. † 09.01.1928 in Grünholz b. Esgrus
- Bischoff Peter * 05.02.1655 in Steinberg/Angeln. † 11.07.1721 in Flensburg, Bürgermeister in Flensburg, St. Marien
- Bischoff Gertrud * (s) 1691 in Steinberg/Angeln
- Bischoff Brigitta * 17.05.1693 in Steinberg/Angeln. † 12.07.1754
- Bischoff (Bißhoff) Peter * 1699 in Steinberg/Angeln. † 1755, Branntweinbrenner in Flensburg, Johannisstraße Haus Nr. 790, Zimmermann, Grützmahler, Tagelöhner
- Böttger Hans Peter * (err) 1755 in Steinberg/Angeln, Gastwirt in Flensburg, Pächter des Wirtshauses im Rothen Thor
- Böttger Christian A. * (err) 1816 in Steinberg, St.Nikolai/Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 648
- Clausen Christina * (err) 1692 in Steinberg. † 17.06.1778 in Bremholm b. Sterup
- Ebsen Margarethe * 18.06.1822 in Steinberg/Angeln. † 18.07.1899 in Kattrott b. Gelting, Kattrott b. Gelting
- Erichsen Jacob * 20.08.1806 in Steinberg/Angeln. † 02.07.1891 in St. Johannis/Flensburg, Kätner, auf adeliger Unewatter Kathe
- Hansen Catharina Maria * ca. 10.07.1743 in Steinberg/Angeln. † 01.03.1803 in Osterholm b. Sterup
- Hansen Christina Maria * ca. 04.07.1758 in Steinberg/Angeln. † 09.03.1847 in Steinberg/Angeln
- Henningsen Elisabeth Catharina * 16.08.1745 in Steinberg/Angeln. † 26.08.1826
- Henningsen Asmus * (s) 1805 in Steinberg/Angeln (?), Parzellist in Steinbergholz b. Steinberg
- Henningsen Christian * 1820 in Steinberg/Angeln (?)
- Holst Johann * 20.12.1671 in Steinberg/Angeln. † 01.1745 in Steinberg/Angeln, Pastor in Steinberg/Angeln
- Holst Maria Christiane (Christine) * 28.12.1726 in Steinberg/Angeln. † 16.08.1799 in Seegaard b. Husby, Quern
- Jacobs Christin * (s) 1665 in Steinberg/Angeln. † 1728
- Jensen Anna Margarethe * (err) 1785 in Steinberg, St.Nikolai/Flensburg, Südermarkt Nr. 591
- Johnsen Diedrich Nicolaus * (err) 1745 in Steinberg/Angeln. † 08.09.1805 in Sünderup/Flensburg, Tagelöhner in Sünderup/Flensburg, Nr. 8a Hausvater
- Jords Marincka * (s) 1664 in Steinberg/Angeln
- Jürgensen Helena Christina * 15.03.1800 in Steinberg/Angeln. † 31.03.1844 in Kollerup b. Großsolt
- Lassen Margaretha Dorothea * 03.11.1791 in Steinberg/Angeln. † 02.05.1857 in Neukirchen b. Quern
- Magnus Hans Christian * (err) 1836 in Steinberg/Angeln, St.Johannis/Flensburg, Fischerhof Nr. 3
- Magnussen Hans * (err) 1655 in Steinberg/Angeln. † 15.08.1727 in Steinberg/Angeln
- Magnussen (Mangelsen) Jacob * 05.11.1680 in Steinberg/Angeln. † 20.04.1762 in Steinberg/Angeln, Hufner in Steinberg/Angeln, Besitznachfolger
- Magnussen (Mangelsen) Jacob Jacobsen * 06.04.1690 in Steinberg/Angeln. † 1730 in Lutzhöft b. Grundhof
- Magnussen (Mangelsen) Lorenz * 02.12.1714 in Steinberg/Angeln. † 04.10.1765 in Steinberg/Angeln, Hufner in Steinberg/Angeln
- Mangelsen Jacob * 28.12.1748 in Steinberg/Angeln. † 07.1823 in Winderatt b. Sörup, Hufner in Ausacker/Angeln
- Mangelsen Johann Friedrich * 09.11.1751 in Steinberg/Angeln. † 13.09.1792 in Steinberg/Angeln, Gärtner in Östergaard b. Steinberg, Hufner
- Mangelsen Lorenz * 21.03.1781 in Steinberg/Angeln, Steinberg/Angeln
- Mangelsen Lorenz * 03.01.1785 in Steinberg/Angeln. † 03.04.1848 in Steinberg/Angeln, Schiffskapitän
- Mangelsen Jakob * 06.06.1786 in Steinberg/Angeln. † 23.02.1848 in Östergaard b. Steinberg, Hufner in Östergaard b. Steinberg
- Mangelsen Johann Friedrich * (err) 1819 in Steinberg/Angeln. † 1841 in Flensburg, Flensburg
- Mangelsen Christina Catharina * 13.02.1821 in Steinberg/Angeln. † 28.07.1904 in Brarupholz b. Scheggerott
- Mangelsen Maria * (err) 1824 in Steinberg/Angeln
- Mangelsen Hans Peter * (err) 1826 in Steinberg/Angeln, Hofbesitzer in Wilstrupgaard b. Hadersleben
- Mangelsen Anna Margaretha * (err) 1828 in Steinberg/Angeln
- Matthiesen Erich * (err) 1756 in Steinberg/Angeln, Schiffszimmermann in Flensburg, Schlossgang Nr. 158, Hausvater
- Matzen Catharina Maria * 12.08.1747 in Steinberg/Angeln. † 24.01.1802 in Flatzby b. Sörup
- Meyburg Anna Maria * ca. 20.08.1733 in Steinberg/Angeln
- Meyburg Helena Petersen * 05.11.1734 in Steinberg/Angeln. † 05.01.1808 in Steinberg/Angeln, Steinberg/Angeln
- Meyburg Hans Jürgen * ca. 02.05.1736 in Steinberg/Angeln
- Meyburg Henning * ca. 10.03.1738 in Steinberg/Angeln. † 17.01.1796 in Steinberg/Angeln
- Meyburg Claus * ca. 10.09.1739 in Steinberg/Angeln. † 05.09.1740 in Steinberg/Angeln
- Meyburg (Maiborg) Hans Jürgen * 15.09.1745 in Steinberg/Angeln. † 26.03.1826 in Steinberg/Angeln, Kätner in Steinberg/Angeln
- Meyburg Jürgen Petersen * 12.01.1777 in Steinberg/Angeln, Branntweinbrenner in Flensburg, Hafermarkt Haus Nr. 918, Gastgeber, Schenkwirt, Fuhrmann
- Nielsen Maria Catharina * (err) 1780 in Steinberg/Angeln. † 12.12.1854 in Großquern b. Quern
- Ottsen (Ottensen) Peter * (s) 1630 in Steinberg/Angeln. † 1707 in Steinberg/Angeln, Königlicher Bunde in Steinberg/Angeln
- Ottsen Metta * (err) 1660 in Steinberg/Angeln. † 1745 in Steinberg/Angeln
- Ottsen Christina * ca. 18.11.1705 in Steinberg/Angeln. † 03.02.1793 in Steinberg/Angeln, Steinberg/Angeln
- Paulsen Dorthe * (s) 1700 in Steinberg/Angeln
- Paulsen Jes * (s) 1740 in Steinberg/Angeln, Höcker in Flensburg, Krüger, Tagelöhner
- Petersen Jeß * (err) 1691 in Steinberg/Angeln. † 31.05.1767 in Flensburg, Ambtsschuster in Flensburg, wohnhaft Große Straße Haus Nr. 419
- Petersen Peter * (err) 05.1722 in Steinberg/Angeln. † 12.02.1791 in Steinberg/Angeln
- Petersen Johann * 31.01.1760 in Steinberg/Angeln. † 12.11.1822
- Petersen Peter Jürgen * (s) 21.08.1819 in Steinberg/Angeln. † 13.02.1897, Müllergeselle in Rurupmühle b. Norderbrarup
- Rasch Catharina * 1615 in Steinberg/Angeln
- Rolfs (Rotleffs) Constant. Friedrich Theodor * (err) 1822 in Steinberg, Commis in Flensburg, Große Straße Nr. 113
- Schmidt Claus H. * (err) 1787 in Steinberg, Tagelöhner in Flensburg, Töpfer Straße Nr. 601
- Schneider (Hansen) Ann * (err) 1659 in Steinberg/Angeln. † 19.06.1747 in Steinberg/Angeln
- Seehusen Peter * 1752 in Steinberg/Angeln. † um 1802 in Neurehberg b. Satrup
- Struve Claus * 20.01.1825 in Steinberg/Angeln. † 08.04.1901 in Kalleby b. Quern, Landwirt in Kalleby b. Quern
- Thomsen Anna Margaretha * (s) 1790 in Steinberg/Angeln
- Thomsen Catharine * (err) 1809 in Steinberg, Dienstmädchen in Flensburg, Chausse Nr. 647
- Tramm Peter Nicolaus * (s) 1800 in Steinberg. † 1879 in Sörup
- Wenzel NN * (s) 1775 in Steinberg/Angeln (?), Steinberg/Angeln
- Wenzel Thomas * (err) 1796 in Steinberg/Angeln, Tagelöhner in Flensburg, Fischerhof Nr. 45, Hausbesitzer
- Woye Anna Christine * 16.12.1707 in Steinberg. † 10.06.1777 in Steinberg
- Woye Anna Maria * 26.09.1724 in Steinberg/Angeln
Steinberggaard
- Hoeck Anna Catharina * 01.01.1708 in Steinberggaard. † 05.11.1779 in Osterholm b. Sterup
Steinberghaff b. Steinberg
- Brodersen Johann Friedrich * 31.05.1795 in Steinberghaff b. Steinberg. † 07.10.1846 in See, Schiffer in Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 78
- Brodersen Hans Peter * 13.02.1797 in Steinberghaff b. Steinberg, Seemann
- Brodersen Christine * 13.02.1797 in Steinberghaff b. Steinberg. † 09.10.1883 in Bredegatt b. Steinbergkirche
Steinbergholz b. Steinberg
- Andersen (Andresen) Hans Christoph * (s) 1740 in Steinbergholz b. Steinberg, Brückenleger in Flensburg, St. Marien, 13. Distrikt, Tagelöhner
- Christiansen Anna Christina * 04.12.1776 in Steinbergholz b. Steinberg. † 12.06.1820 in Norgaardholz b. Steinberg
- Hansen Peter Christian * 11.12.1830 in Steinbergholz b. Steinberg. † 22.02.1916 in Neukirchen b. Quern, Kätner in Neukirchen b. Quern
- Ingermann Anna Margaretha * 01.1766 in Steinbergholz b. Steinberg. † 12.10.1829 in Böel/Angeln
- Jensen Peter Christian * 02.04.1774 in Steinbergholz b. Steinberg. † 17.05.1843 in Nieby, Parzellist und Sandmann in Nieby
- Lorenzen Nikolaus * 19.03.1775 in Steinbergholz b. Steinberg. † 11.09.1852 in Kattrott b. Gelting, Hufner in Kattrott b. Gelting
- Petersen Nicolai * 28.09.1808 in Steinbergholz b. Steinberg. † 27.03.1895 in Steinbergholz b. Steinberg
- Thomsen Dora * (s) 1880 in Steinbergholz b. Steinberg
Steinbergkirche
- Jürgensen Christine * (s) 1915 in Steinbergkirche
Steinburg b. Stormarn
- von Blome Dietrich * ca. 1486 in Steinburg/Stormarn. † 1549 in Steinburg/Stormarn, Amtmann in Steinburg b. Stormarn, Amtmann zu Steinburg, Besitzer von Hornsdorf, Seedorf und Oppendorf
Steinbusch
- Juels Heinrich Christian * 23.04.1855 in Steinbusch. † 10.03.1908 in Horst b. Barlt, full time in Horst, ,Schleswig-Holstein
Steinfeld b. Schleswig
- Asmussen Anna Margaretha * ca. 25.05.1725 in Steinfeld b. Schleswig. † 30.01.1801 in Torsballig b. Havetoftloit
- Atsen Sophia Catharina * (s) 1810 in Steinfeld b. Schleswig
- Christiansen C. D. * (err) 1828 in Steinfeld, Lehrbursche in Flensburg, Hafermark Nr. 879
- Hinrichsen Marquard (Marcus) * (err) 1672 in Steinfeld b. Schleswig. † ca. 20.12.1745 in Steinfeld b. Schleswig, Hufner in Steinfeld b. Schleswig
- Mangelsen Asmus * 12.01.1834 in Steinfeld b. Schleswig. † 27.10.1927 in Engelsby/Flensburg
- Mangelsen Doris Maria * 28.10.1840 in Steinfeld. † 1911 in Windloch/Flensburg
- Marxen Christina * ca. 1738 in Steinfeld b. Schleswig
- Marxen Metta Catharina * (s) 1740 in Steinfeld b. Schleswig
- Marxen Anna Margaretha * 23.05.1743 in Steinfeld b. Schleswig. † 13.07.1786 in Böel/Angeln
- Marxen Margaretha Maria * (s) 1745 in Steinfeld b. Schleswig
- Marxen Elsabe Gerderuth * (s) 1747 in Steinfeld b. Schleswig
- Möller August Jürgen * 28.08.1877 in Steinfeld b. Schleswig. † 14.11.1944
- Ohlsen Gardruth * (err) 1702 in Steinfeld b. Schleswig. † 1732
- Thomsen Christina * (err) 1677 in Steinfeld b. Schleswig. † 04.1749 in Steinfeld b. Schleswig
Steinfeldt
- Schmidt Peter * (err) 1810 in Steinfeldt, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 487
Steinhorst b. Bothkamp
- Competeller Clara Elisabeth * (s) 1655 in Steinhorst b. Bothkamp
- Compoteller Hans Jürgen (Johann Georg) * (s) 1630 in Steinhorst b. Bothkamp. † 12.1677, Fischmeister in den Herzogtümern Schleswig und Holstein
Steinmühle /Mecklenburg
- Meinhard Hans Max Heinrich * 16.04.1875 in Steinmühle/Mecklenburg. † 06.02.1937 in Sörup
Steinrade
- Bruhn Caroline * (err) 1817 in Steinrade, St.Marien/Flensburg, Große Straße Nr. 7
Stendal/Altmark
- Goede Johann Donatus * 28.08.1702 in Stendal/Altmark. † 19.05.1765 in Lüdingworth b. Cuxhaven, Pastor in Lüdingworth b. Cuxhaven
- Sabelon Johann Peter * (err) 1743 in Stendal/Altmark (?). † 29.06.1807, kgl. Zollcontrolleur in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 458, Hausvater
- Sabelon Johann Ulrich Adolph * (s) 1770 in Stendal/Altmark (?), Makler in Flensburg
- Sabelon Adam Hermann * (err) 1772 in Stendal/Altmark, Makler in Flensburg, Marien Straße außer dem Thor Neuer Anbau Nr. 89, Miethsmann
- Sabelon Friederika Wilhelmina Magdalena * (err) 1782 in Stendal/Altmark (?), beim Vater in Flensburg, Große Straße Oster Seite Nr. 458
Stendels b. Husby
- Ohlsen Christian * 19.04.1772 in Stendels b. Husby. † 03.12.1808 in Weseby b. Hürup, Schuster in Weseby b. Hürup
Stenderup /Amt Hadersleben
- Goldbek Niels Hansen * (err) 1779 in Stenderup/Amt Hadersleben, Abschiedsleute in Tarup/Flensburg
Stenderup /Hadersleben
- Grün Jens Petersen * (err) 1805 in Stenderup/Hadersleben, Tagelöhner in Flensburg, Fischerhof Nr. 44, Miethsmann
Stenderup b. Gelting
- Andresen M. M. * (err) 1810 in Stenderup, St.Nikolai/Flensburg, Flensburg Rote Straße Nr. 649
- Asmussen Maria Dorothea * (err) 06.1737 in Stenderup b. Gelting. † 27.01.1816 in Munkwolstrup b. Sankelmark
- Berendsen Peter * (err) 1821 in Stenderup, Dienstknecht in Flensburg, Große Straße Nr. 325
- Clausen Catharina * 06.11.1835 in Stenderup b. Gelting. † 18.11.1873 in Satrup
- Hansen Peter * 06.03.1792 in Stenderup b. Gelting. † 06.05.1866 in Stoltebüll, Hufner in Stoltebüll
- Hansen Christina Friederika Helena * 1829 in Stenderup. † 1888 in Taarstedt
- Hinrichsen Maria Hedewig * 08.12.1715 in Stenderup b. Gelting. † 18.12.1778 in Poppholz b. Sieverstedt
- Juhl Asmus * (err) 1743 in Stenderup. † 19.09.1810 in Sieverstedt
- Lagesen Line * 27.06.1855 in Stenderup. † 13.01.1940 in Höjer
- Petersen Steffen * (s) 1770 in Stenderup b. Gelting (?), Stenderup b. Gelting
- Petersen Christina * (err) 1797 in Stenderup b. Gelting. † 19.01.1841 in Bredeberg/Flensburg, Bredeberg/Flensburg
- Petersen Christina Maria * 18.06.1810 in Stenderup b. Gelting. † 15.05.1888 in Flensburg
Stenderup b. Sieverstedt
- Andersen Dorothea * (err) 1821 in Stenderup b. Sieverstedt, Dienstmädchen in Flensburg, St. Nicolai KirchenStraße Nr. 702
- Andresen Jes * (err) 1656 in Stenderup b. Sieverstedt. † 14.02.1734 in Stenderup b. Sieverstedt
- Berendsen Hans Peter * 16.07.1775 in Stenderup b. Sieverstedt. † 17.11.1834 in Stenderup b. Sieverstedt
- Carstensen Anna Margarethe * 09.12.1733 in Stenderup b. Sieverstedt. † 11.05.1797 in Jalm b. Sieverstedt
- Christensen (Petersen) Nis (Nicolai) * (s) 1725 in Stenderup b. Sieverstedt, Norder-St.-Jürgen/Flensburg, Nr. 122 (Altona)
- Clausen Carsten * 18.09.1707 in Stenderup b. Sieverstedt. † 07.06.1774 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hansen (Clausen) Hinrich * (err) 1675 in Stenderup b. Sieverstedt. † 30.08.1736 ? in Stenderup b. Sieverstedt
- Hansen Holden * 29.08.1702 in Stenderup b. Sieverstedt. † 13.01.1763 in Sieverstedt
- Hansen Andreas * 24.12.1705 in Stenderup b. Sieverstedt. † 29.08.1771 in Schmedeby b. Sieverstedt
- Hansen Hinrich * 17.04.1734 in Stenderup b. Sieverstedt. † 07.02.1807 in Stenderup b. Sieverstedt, Bohlsmann in Stenderup b. Sieverstedt
- Hansen Hinrich (Hans) * 14.07.1774 in Stenderup b. Sieverstedt, lebt von seiner Abnahme in Sünderup/Flensburg, Witwer, wohnt bei seinem Sohn
- Hartwigsen Magdalena Dorothea * 03.05.1818 in Stenderup b. Sieverstedt. † 18.07.1897 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hartwigsen Thomas Asmus * 29.06.1840 in Stenderup b. Sieverstedt. † 29.03.1911 in Sünderup/Flensburg, Arbeiter in Sünderup/Flensburg
- Holdensen Peter * 25.01.1675 in Stenderup b. Sieverstedt. † 22.04.1733 in Stenderup b. Sieverstedt, königlicher Holzvogt in Stenderup b. Sieverstedt
- Holdensen Agatha Sophia * 03.07.1724 in Stenderup b. Sieverstedt. † 28.08.1779 in Ausacker/Angeln
- Hollensen Ölgard Sophie * (s) 1710 in Stenderup b. Sieverstedt. † 26.03.1724 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hollensen Elisabeth * 01.07.1712 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hollensen Claus * 24.02.1714 in Stenderup b. Sieverstedt. † 26.11.1755 in Stenderup b. Sieverstedt, königlicher Holzvogt
- Hollensen Margaretha Dorothea * 02.12.1716 in Stenderup b. Sieverstedt. † 01.09.1802 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hollensen Holling * 20.08.1719 in Stenderup b. Sieverstedt. † 1719
- Hollensen Christina Maria * 27.11.1720 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hollensen Oelgard * 08.02.1731 in Stenderup b. Sieverstedt. † 03.05.1792 in Stenderup b. Sieverstedt
- Hollensen Catharina * 07.09.1753 in Stenderup b. Sieverstedt. † 10.04.1805 in Schmedeby
- Jessen Anna Christina * 09.05.1734 in Stenderup b. Sieverstedt. † 08.02.1807 in Hüholz b. Havetoftloit
- Jürgensen Maria Elisabeth * 26.05.1849 in Stenderup b. Sieverstedt
- Juhl Magdalena Anna Christina * 14.07.1824 in Stenderup/Sieverstedt
- Karstensen (Thomsen) Claus * 05.01.1667 in Stenderup b. Sieverstedt. † 05.08.1712 in Stenderup b. Sieverstedt
- Karstensen Ellin * 05.11.1673 in Stenderup b. Sieverstedt. † 03.04.1746 in Stenderup b. Sieverstedt
- Nielsen Peter * 07.07.1833 in Stenderup b. Sieverstedt
- Nissen (Lundt) Hinrich * (s) 1715 in Stenderup b. Sieverstedt, Fuhrmann in Flensburg
- Opitz (Apitz) Lisbeth (Elisabeth) * 1702 in Stenderup b. Sieverstedt (?). † 1745 in Klappholz, Klappholz
- Petersen Anna Catharina * 13.01.1741 in Stenderup b. Sieverstedt. † 02.06.1800 in Stenderup b. Sieverstedt
- Petersen (Hyholt) Peter * 06.04.1769 in Stenderup b. Sieverstedt. † 24.10.1838 in Stenderup b. Sieverstedt
- Petersen Hans * 17.05.1809 in Stenderup b. Sieverstedt. † 01.07.1809 in Stenderup
- Schmidt (Bertramsen) Bartram Hinrichsen * (err) 1654 in Stenderup b. Sieverstedt. † 09.10.1729 in Stenderup b. Sieverstedt, Schmied in Stenderup b. Sieverstedt
- Schmidt Hinrich Bertramsen * 09.08.1685 in Stenderup/Sieverstedt. † 30.08.1764 in Frörup b. Oeversee, Schmied in Frörup b. Oeversee
- Simonsen Claus * 10.11.1764 in Stenderup b. Sieverstedt. † 03.06.1849 in Frörup b. Oeversee, Inste in Frörup b. Oeversee
- Striegel (Hansen) Martha * (err) 1668 in Stenderup b. Sieverstedt. † 06.12.1741 in Schmedeby b. Sieverstedt
- Striegel (Hansen) Martha * (err) 1668 in Stenderup b. Sieverstedt. † 06.12.1741 in Schmedeby b. Sieverstedt
- Thomsen Hans * (err) 1656 in Stenderup b. Sieverstedt. † 06.01.1735 in Stenderup b. Sieverstedt
Stenderup b. Toftlund/Hadersleben
- Langwadt Martin * 22.03.1804 in Stenderup b. Toftlund/Hadersleben. † 23.10.1890 in Flensburg, Höcker in Flensburg, Südermarkt Nr. 590
- Langwadt Peter Petersen * 12.05.1815 in Stenderup b. Toftlund/Hadersleben, Höcker in Flensburg, Südermarkt Nr. 591
Stenderup pr. Flensburg
- Sörensen Catharina * (err) 1790 in Stenderup pr. Flensburg, Dienstmädchen in Flensburg, Angelburger Straße Nr. 583
Stenderupau b. Sieverstedt
- Hartwigsen Christina Magdalena * 11.08.1812 in Stenderupau b. Sieverstedt. † 24.10.1872
Stenderupfeld b. Gelting
- Andresen Peter * 20.09.1872 in Stenderupfeld b. Gelting. † 20.07.1939 in Stenderupfeld b. Gelting
- Wüst Anna Margaretha * (err) 1766 in Stenderupfeld. † 18.04.1838 in Westscheide b. Klappholz
Stendrup
- Goldbeck Johanne Christina * (err) 1806 in Stendrup, Kleinmädchen in Flensburg, Katsund Nr. 536
- Petersen Jürgen * (err) 1811 in Stendrup, Uhrmacher in Flensburg, Katsund Nr. 538
- Thiesen Peter H. * (err) 1819 in Stendrup, Hausknecht in Flensburg, Angelboe Straße Nr. 552
Stengerott
- Hansen Henriette Christine * 07.07.1855 in Stengerott
Stenrup
- Warnstedt M. C. * (err) 1791 in Stenrup, Schenkwirthschaft in Flensburg, Holm Nr. 706, Witwe
Stenten b. Alt Duvenstedt
- Bahr Carsten Christoph Wilhelm * 06.09.1799 in Stenten b. Alt Duvenstedt. † 10.10.1862 in Jürgensby/Flensburg, Müller in Hodderup b. Husby
Stepping b. Hadersleben
- Bryld Hans Hansen * 17.05.1751 in Stepping b. Hadersleben. † 02.05.1760 in Stepping b. Hadersleben
- Bryld Nille Anne Hansdatter * 19.01.1755 in Stepping b. Hadersleben
- Bryld Cathrine Hansdatter * 31.07.1757 in Stepping b. Hadersleben
- Bryld Dorthe Hansdatter * 31.10.1762 in Stepping b. Hadersleben. † 06.02.1763 in Stepping b. Hadersleben (S)
- Bryld Christine Hansdatter * 14.12.1762 in Stepping b. Hadersleben
- Bryld Hans Hansen * 06.03.1765 in Stepping b. Hadersleben. † 24.01.1823 in Hadersleben/Jütland, Stellmacher in Hadersleben/Jütland
- Jensen Matthias * (s) 1695 in Stepping b. Hadersleben. † 17.06.1754 in Skodborg/Dänemark, Hufner in Skodborg/Dänemark
- Laier Catharina * (err) 1787 in Stepping b. Hadersleben, Arbeitsfrau in Blasberg/Flensburg, Witwe
- Martensen Willads * 1874 in Stepping b. Hadersleben, Buchhändler in Christiansfeld
Sterdebüll b. Bordelum
- Ketelsen Fedder * (err) 1770 in Sterdebüll b. Bordelum. † 01.05.1806 in Flensburg, Grobbäcker in Flensburg, Große Straße Wester Seite Nr. 613, Miethsmann
- Martens Christine * (err) 1824 in Sterdebüll, Dienstbote in Flensburg, Große Straße Nr. 476
- Martensen Godber * 03.11.1833 in Sterdebüll b. Bordelum. † 13.08.1900 in Ausacker/Angeln, Schullehrer in Ausacker/Angeln
- Michaelsen Christian * 23.01.1829 in Sterdebüll. † 31.12.1892 in Platte Co/Nebraska/USA, Süderhohlweg/Flensburg
Sterley/Holstein
- Paulsen Elsabe * 08.09.1895 in Sterley/Holstein
Sternberg/Mecklenburg
- Pesthier Joachim * (s) 1705 in Sternberg/Mecklenburg, Tagelöhner in Flensburg
© www.Adelby.com/ Helmut Martensen,24943 Flensburg; EMail: Martensen@t-online.de
Stand: 24.12.2013 13:17:32
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 13.0
Gehe zu StartSeite